Перейти к содержанию
Old Subaru XV

на БАЙКАЛ!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никакого августа. 20-е числа Июля. В Августе там уже холодно, начинает задувать Баргузин. Ну..., Рома не ответит, накидаю тебе мест. 

Не отвечу, т.к. сам там не был. Но с интересом почитал.

Изменено пользователем Poma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Байкале, правда аж 15 лет назад, со стороны Улан—Уде. Очень понравилось. Природа шикарная. Как у нас белки, там бурундуков тьма, сразу Чип и Дейл вспоминается.

Горячие источники в Горячинске, праздник Нептуна в Гремячинске. Рыба на любой вкус.

Омуль само собой. Дацаны (или как их там), местная бурятская культура.

Из минусов- сильно загаженные местными берега Байкала. Надеюсь сейчас там с этим получше. Обязательно туды еще съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, был в Августе, помню год теплый был, Баргузин задул в 20х числах. Но вода ледяная, и, кстати, купаться, помню, более-мене комфортно было в шторм, вода тепелее становилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Байкале, правда аж 15 лет назад, со стороны Улан—Уде. Очень понравилось. Природа шикарная. Как у нас белки, там бурундуков тьма, сразу Чип и Дейл вспоминается.

Горячие источники в Горячинске, праздник Нептуна в Гремячинске. Рыба на любой вкус.

Омуль само собой. Дацаны (или как их там), местная бурятская культура.

Из минусов- сильно загаженные местными берега Байкала. Надеюсь сейчас там с этим получше. Обязательно туды еще съезжу.

Навряд ли местные. Свинячат туристы. По крайней мере на этой стороне. Местные там живут. Смысл им превращать свой мир в свалку? Я от дядьки слышал, что со стороны Улан-Удэ есть песчаные пляжи. Вода прогревается быстро и глубина начинается потихоньку, а не "раз и 1,5 км". С детьми, говорят, милое дело туда.

Но пока Малое море мне больше нравится. В плане доступности.

 

Бурундуков просто тьма. Буряты их терпеть не могут. Лошади и коровы проваливаются в их норки и ломают ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж. Продолжим. 13 год, я поехал по делам в Иркутск.

Дела закончил, заскочил к сослуживцам, откупили домики в бухте на 2 недели, до выезда оставалось пара дней. Шатался по городу.

Заехал в Нерпарий.

 

image-19-07-13-13-54-1.jpeg

 

Поглядел шоу с нерпами Вини Пухомом и Лаской. Умные. Умеют считать. Задаешь вопрос, они ластами отбивают ответ. Рисуют кисточками (я купил картину, потом покажу), играют в футбол и волейбол. Им по 9 лет. Живут 60-70. Фотографировать их нельзя.

Пофотографироваться дали с нерпой Майей.

Спросил откуда они тут. Сказали, что буряты приносили детенышей запутавшихся в сети. Спасали.

 

На третий день собрались, погрузились (я с квадрике в кузове, шмотками, гидроциклом на крюке), выехали.

По пусти от тряски с кузова выскочила канистра с бензином ( не нашли.

Дорога туда вообще надо сказать только в последние годы стала хорошая. До это жесть.

4 часа со всеми остановками-кафешками, бурханами (рюмка водки, поблагодарить духов у святых столбов... Экипаж у меня знатно набурханился к приезду))) и мы на месте.

Позже гляну название бухты на бурятском.

 

2013-07-22-153.jpg

 

2013-07-22-154.jpg

 

Разгрузились, нас зовут в рацию кушать. Место очень приличное, частенько там отдыхаем. Для вновь прибывших Сагудай (блюдо: малосоленый Сиг с луком, перчиком) в подарок.

Отобедали, выпили, пошли гулять-бродить, вещи распаковывать. Жара... 27 градусов.

 

2013-07-22-159.jpg

 

Вдалеке виден пикап и домик наш. 6 комнат. Два этажа. Клеёный брус. Внизу гостиная с большим столом и диванами. Телики-велики и т.п.

Москвичи мои тут же побежали гулять. Им в диковинку. А я выгнал квадрика и прокатился по окрестностям.

 

2013-07-23-164.jpg

 

2013-07-23-172.jpg

2013-07-22-158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой день была запланирована рыбалка с местными. И я не стал распаковывать снасти.

А особо ужаленные побежали кидать спиннинг.

Попивая пивко на берегу, увидел проплывающих на баркасе местных бурят. Один из них поднял руку с рыбой. Я жестом подозвал к берегу.

Подошли... Купил на вечер подкоптить Омуля. (В итоге порубили все на куски, перемешали с солью и так слопали))

 

2013-07-27-203.jpg

 

На весёлый смех, соседи подтянулись. Домики то рядом все.

 

2013-07-27-202.jpg

 

Познакомились, выпили. Тут и на ужин позвали.

Вот такой ресторанчик:

 

2013-07-22-156.jpg

 

Многие приехали с детьми. Очень много французов и немцев было.

 

2013-07-23-175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом вечера длинные. На скале хозяева организовали вот такую милую беседку. Время от времени там жарили мяско, коптили рыбу.

 

2013-07-23-179.jpg

 

Вид из беседки, конечно, сказочный.

 

2013-07-27-207.jpg

 

Да что говорить, там откуда не выглядит, отовсюду прекрасные виды.

 

Знакомые моих иркутяне заглянули.

 

2013-07-25-183.jpg

 

Я до аптеки отъезжал, увидел только их отход. Подивился посудине. Потом, как нибудь Зэн, при встрече расскажу кто там плавал.

Завезли гостинцев.

 

2013-07-27-209.jpg

 

Ну как то так вот, день за днём вейкборд, лыжи, гидрик, рыбалки.

 

23 заезд был. Погода просто сказочная.

 

На 5-й день сходили с бурятами на невод. Все у них официально, бумаги-квоты.

Хорошие рыбаки. (Плохих тоже дочерта).

 

P1010037.JPG

 

P1010053.JPG

 

P1010056.JPG

 

Ведёрко купили у них. Рублей 150 что ли отдали. И на другой день пару банок тушонки.

 

Такой, надо сказать, интересный опыт рыбацкий. Думали попьянствуем, а в итоге работали до седьмого пота))) Но в кайф.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то к началу следующей недели, когда в меня уже перестал лезть алкоголь, я выехал на Ольхон. Неплохой вот слайд нашел.

 

DSCN4303.JPG

 

Чумачечий товарищ мой))

 

DSCN4168.JPG

 

Поправился со своими и на пару дней с канистрой бенза выехал на Ольхон.

Вид на Малое Море:

 

IMG_1080.JPG

 

Час и я у врат...

 

2013-07-27-191.jpg

 

Местные чем-то банчат.

 

Зацени к очередь на паром. Сезон, однако:

 

2013-07-27-186.jpg

 

Квадрика маленький, меня без очереди пустили. (Как и местных, кстати). В очереди только туристы.

 

Походил по округе.

 

2013-07-27-197.jpg

 

Слева поставлен такой вот памятник. А за ним левее поглядите хвост машин. В 2008 году, я кстати сутки ждал в очереди. Один паром сломался...

Так вот. Памятник.

2013-07-27-192 (1).jpg

 

2013-07-27-193.jpg

 

С левой скалы вид.

 

2013-07-27-198.jpg

 

Загрузился первый паром - отчалил.

 

2013-07-27-195.jpg

 

Через час отчалил и я. Впереди ждал Ольхон...

 

Продолжу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли местные. Свинячат туристы. По крайней мере на этой стороне. Местные там живут. Смысл им превращать свой мир в свалку?

Если и туристы, то местные. Приезжают на авто на выходные на известные всем места, а за собой далеко не все убирают. Наверное сейчас с этим получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плывя по байкалу, хватанул воды

Да уж... Это вам не Абхазия! Дезинфицировать чачей не обязательно! :D  пока по крайней мере...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Еще вспомнил, плывя по байкалу, хватанул воды, по идее, надо бы выплюнуть, как обычно, а она вкусная. Прям питьевая..
К нам с Области и с других областей приезжают туристы,рыбаки с охотниками,пьют нашу водичку и напиться не могут))) А вообще,вода у нас чистейшая, с горных  рек и ручьёв течёт,выше нашего города,нет ни каких производств.Байкал это здорово,а Горная Шория-красота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди,рекламная пауза.)

 

Не. Банальнее. Все фотки, что раньше 11 года на старом ноутбуке. А он у меня со временем превратился в гаражный компьютер. Тихонько себе лежал и работал, когда мне надо. Недавно винт у него сыпаться начал, отдал в ремонт. Вытягивают ребята инфу по-кусочкам.

Фотки то ладно, у меня там alldata ((( по всем моим старым америкосам.

 

И раньше пользовался сторонними ресурсами для загрузки фоток. Короче, поздыхало все. 

 

Чуть позже продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Банальнее. Все фотки, что раньше 11 года на старом ноутбуке. А он у меня со временем превратился в гаражный компьютер. Тихонько себе лежал и работал, когда мне надо. Недавно винт у него сыпаться начал, отдал в ремонт. Вытягивают ребята инфу по-кусочкам.

Фотки то ладно, у меня там alldata ((( по всем моим старым америкосам.

 

И раньше пользовался сторонними ресурсами для загрузки фоток. Короче, поздыхало все. 

 

Чуть позже продолжу.

Давай,ждем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...