Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

55bagi, а фото можно? Откуда игла торчит, каков внутр диаметр (я не медик) и как ставилась?

Фото не делал. Вот делал примерно так  http://www.drive2.ru/l/4511576/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@55bagi, Лежат у меня клапана с восьмёрки... Не то, что нужно. Один даже разобрал с надеждой модернизировать. Не получится... Он работает, как обычный кран, а не переключатель! Соленоид там мощный, но короткоходовый.

 

А вот идея с иглой просто офигенная! Я свою систему пока не ставил (и правильно, т.к. появилась игла!) и дырок под "сыкалки" нет.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=55bagi], Лежат у меня клапана с восьмёрки... Не то, что нужно. Один даже разобрал с надеждой модернизировать. Не получится... Он работает, как обычный кран, а не переключатель! Соленоид там мощный, но короткоходовый.

http://allion-club.ru/index.php?topic=9706.0 но впринципе давления хватает с лихвой и на стекло и на камеру

Изменено пользователем 55bagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это самое простое и гуманное решение. :) Но видео по ссылке не оч понятно, есть вопрос

- хватает ли у нас напора воды и льет ли она струей на объектив КЗВ, или иглу и ставят НАД камерой именно потому, что там вода просто капает из иглы и стекает по камере без напора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@55bagi, да, именно такие! Но проблема (уже говорили об этом) в том, что на стекло сначала идёт вода, а потом включается дворник! Откуда Вы запитаете клапан на стекло??? Условие - должен открываться синхронно с появлением давления в системе!!! Иначе потечёт где то по пути... Запитывать от мотора - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это самое простое и гуманное решение. :) Но видео по ссылке не оч понятно, есть вопрос

- хватает ли у нас напора воды и льет ли она струей на объектив КЗВ, или иглу и ставят НАД камерой именно потому, что там вода просто капает из иглы и стекает по камере без напора ?

Напора хватает больше ничего не нужно. Иглу искал долго, нашел где продают всякую медтехнику. Незабудьте про обратный клапан от тойоты иначе будет долго качать. Все обошлось в 200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем искать, если есть то, что проверено? Вопрос цены только. Например, на Экзисте обратный клапан Субару минимум 382 руб, а от Тойоты всего 82 руб. 82 руб приемлемо, чтобы не искать что-то за 40 руб. От Лады мне Инет сразу дал 130 руб :(

Остался вопрос, где бы около дома иглу найти, надеюсь, продают в аптеках  :angry:

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "таза", зашёл в ближайший ларёк и купил за 20 руб.!

От таза только от бензопровода клапана, читал про них говорят что залипают или еще что то, не помню

Изменено пользователем 55bagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё именно от Тойоты? Не первый акцент... От Сузуки/Пежо не подойдёт?!

Потому что он самый дешевый и более менее доступен, да и все его ставят на форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем искать, если есть то, что проверено? Вопрос цены только. Например, на Экзисте обратный клапан Субару минимум 382 руб, а от Тойоты всего 82 руб. 82 руб приемлемо, чтобы не искать что-то за 40 руб. От Лады мне Инет сразу дал 130 руб :(

Остался вопрос, где бы около дома иглу найти, надеюсь, продают в аптеках  :angry:

Все аптеки в городе обегал не нашел, нашел где продают медтехнику. Но думаю подойдет и от шприца, главное потом трубку на нее натянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы знать, как движутся потоки воздуха у камеры, можно было бы просто кусочек пленки прицепить со стороны потоков, на ходу камеру потоки закрывать будут этой пленкой

буду пробовать этот вариант методом научного тыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

перед брызгалкой на камеру клапан обратный (тойотовский),

Получил клапан на Экзисте. Куда его лучше ставить - только перед иглой омывателя КЗВ или защищать всю магистраль (КЗВ+камера) ? Может, в последнем случае и дворник задний не будет вхолостую тереть сначала? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Получил клапан на Экзисте. Куда его лучше ставить

Я считаю, что однозначно, как можно ближе к распылителю. Ведь не даром производители ставят на каждую "сыкалку" по клапану, да поближе, а не один в начале магистрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил клапан на Экзисте. Куда его лучше ставить - только перед иглой омывателя КЗВ или защищать всю магистраль (КЗВ+камера) ? Может, в последнем случае и дворник задний не будет вхолостую тереть сначала? ;)

ставил только перед КЗВ, насколько я помню по предыдущим авто в штатных брызгалках встроен обратный клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ВАЗовскую трубку с тройником рублей за 20, заднюю форсунку от Шеви-Нивы за 40 рублей, плюс тот самый обратный клапан от тойоты, за 100 рублей.

Разборку не фотографировал, там все прозаично - обшивка начинаем снимать с верхней части. Для удобства снял левый фонарь подсветки номера.

Чтобы снять нашлепку крышки багажника, надо открутить 4 гайки на восемь, но одна из них закрыта редуктором заднего дворника. Поэтому, пришлось открутить три болтика, крепящие редуктор заднего дворника. Открутил, нашлепка держится еще на двух клопах. Отдираем. Получилось.

1.jpg

Прикидываем расположение форсунки, моя ошибка здесь - надо было максимально сдвинуть ее к перегородке, а я засверлил в этом положении.

2.jpg

Чтобы не сверлить лишних дырок, решил пожертвовать левой клипсой. Вставил кусок подходящей трубки и продел через нее трубку к форсунке.

3.jpg

Протянул трубку по левой стороне, там есть пустующие крепежи для жгута проводов, в них прекрасно уложился шланг. Закрепил его стяжками.

4.jpg

Перед форсункой заднего стекла есть штатный соединитель, вместо него запихал обратный клапан и тройник.

5.jpg

Тут телефон сфокусировался на березках, но получилось как-то так.

6.jpg

При сборке все вымыл и промазал герметиком.

Форсунка выглядит вот так:

8.jpg

Подстроил направление распыла, и в общем, понял, что такую высокую можно было не покупать - закрывает часть обзора. Буду ставить поменьше.

9.jpg

Но свою функцию оно выполняет, так что в общем получилось неплохо. :)

Апд: поставил форсунку поменьше - эта не торчит в поле зрения камеры.

IMG_20150918_232710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая фотка снизу - у меня была мысль, если ставить форсунку, а не иглу, то невысокую форсунку можно попробовать поставить на место болта крепежа номера (справа поставить бутафорию для симметрии). Если только напора воды хватит "добить" вверх до камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невысокую форсунку можно попробовать поставить на место болта крепежа номера

Штатно там отверстия нет, не многие решатся сверлить машину. У меня есть, и гайка изнутри стоит. Ну и, имхо, не хватит напора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...