Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Завтра позвоню в Финляндию (должны мои допы придти), заодно узнаю какие цвета спойлеров они предлагают.

А он действительно поможет от загрязнения заднего стекла?

Чтобы ответить на этот вопрос, то мне нужно ссылаться на данные, которых, в инете я не отыскал. В теории - должны загрязняться МИНИМУМ меньше. Но больше все таки внешний вид создает (мне понравился, потому и взял). Они вроде есть и цветные, но, вроде, купить не крашенный и покрасить самому - будет дешевле точно (по крайней мере относительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По-моему загрязнение стекла на хетчбэках неизбежно. Это особенности конструкций. Поток воздуха из под днища машины поднимает грязь вверх. Ее должен останавливать поток воздуха, который будет "давить" сверху, т. е спойлер должен создавать встречный поток большей силы или отклоняющий поток, который проходит под "грязевым". Естественно на разных скоростях добиться этого, скорее всего, невозможно, так потребуется спойлер с изменяющимся углом "атаки". Идеальный вариант продуть ХВ с установленным "родным" спойлером в аэродинамической трубе и замерить силу и направление потока, что в нашем случае невозможно.

Вполне возможно, что производитель задумывал данный аксессуар не только, как украшательство, но и как средство защиты от загрязнения заднего стекла.

Остается один путь – проверить все опытным путем. Так что надеемся, что установившие спойлер – напишут о его свойствах.

На этом фото прекрасно видно, что спойлер отклоняет воздушный поток вверх, а не направляет на заднее стекло, так что, в борьбе за чистоту заднего стекла он, скорее всего участия не принимает.

Спойлер-вид-сверху.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спойлер, отражая поток воздуха вверх, будет создавать за собой зону разрежения, то есть подсос, и подсос этот будет подсасывать грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спойлер, отражая поток воздуха вверх, будет создавать за собой зону разрежения, то есть подсос, и подсос этот будет подсасывать грязь.

То есть действие прямо противоположное ожидаемому - стекло будет пачкаться еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем грязную погоду..... :D

Достаточно дождь и трасса, сразу станет ясно. Без спойлера идет напыление заднего стекла. А с ним не знаю, ждем результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть действие прямо противоположное ожидаемому - стекло будет пачкаться еще сильнее.

Мое мнение, изначально полка багажника которая выступает под 5 дверью создает разряжение, из-за него идет грязь на стекло, спойлер будет создавать второй такой же эффект так что ожидаемо будет только хуже, но практика покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОЧУ!!!!! Мне понравилось!

(Жена итак рычит на меня от моих хотелок по поводу дооборудования машинки...но... НУ НРАВИТСЯ!!!!!!!!)

 

У меня с точностью наоборот: я хочу, муж рычит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото прекрасно видно, что спойлер отклоняет воздушный поток вверх, а не направляет на заднее стекло, так что, в борьбе за чистоту заднего стекла он, скорее всего участия не принимает.

 

Достоинство такого угла атаки спойлера проявится вероятно на высоких скоростях, когда он начнет прижимать машину к дороге, улучшая сцепные свойства с дорогой.

Чтобы спойлер начал чистить стекло, нужна щель между спойлером и крышей, которая забирала бы часть потока и направляла его на стекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоинство такого угла атаки спойлера проявится вероятно на высоких скоростях, когда он начнет прижимать машину к дороге, улучшая сцепные свойства с дорогой.

Чтобы спойлер начал чистить стекло, нужна щель между спойлером и крышей, которая забирала бы часть потока и направляла его на стекло

 

это на какой надо скорости ехать, чтоб действие спойлера по "прижиманию зубары к дороге" стало более заметным, чем влияние 22 сантиметрового просвета под брюхом?

 

Щель должна быть правильно спрофилированной, по примеру щелевого закрылка, но только с направлением потока на стекло. Наши китайские товарищи вряд ли смогут предложить такой товар, поэтому остается дворник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на какой надо скорости ехать, чтоб действие спойлера по "прижиманию зубары к дороге" стало более заметным, чем влияние 22 сантиметрового просвета под брюхом?

 

Щель должна быть правильно спрофилированной, по примеру щелевого закрылка, но только с направлением потока на стекло. Наши китайские товарищи вряд ли смогут предложить такой товар, поэтому остается дворник.

 

я думаю после 110 уже будет заметно. 22 см у нас не имеют крутых свесов, поэтому сильно уж повышенного давления под машиной не должно создаваться

Помните самодельные спойлеры на восьмерках, которые буквально отрывали задние колеса от земли после 130 км/ч. Зато стекло было чистое...

 

Насчет правильной профилировки щели согласен, тут 10 градусов вверх-вниз могут все потоки на 180 повернуть.

 

Тут еще такой момент, Если сделать щель разделяющую поток, то нагрузка на спойлер значительно возрастет, и без стального каркаса его может банально оторвать, да и вибрации могут появиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, он и будет как щелевой закрылок работать, только в обратную сторону. пластиковая штампованная фигулька вряд ли выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, может у кого есть на примете не официальные конторы (Москва и Московская область), которые толково и качественно с Субару умеют работать?

Женя, у самого хоть и не было Субариков, но слышал много хороших отзывов о Плеяде. http://www.tc-pleyada.ru/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_content=pleyada_&utm_campaign=servis&utm_nooverride=21&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMTYwMzQ3OzE5NDA0MzIyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может спойлер будет срывать поток? К примеру, на ВАЗ 08-09 заднее стекло постоянно грязное из-за того самого выступа на крыше, однако на ОДЕ (ИЖ 2126) даже дворника нет и в любую погоду стекло чистое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может спойлер будет срывать поток? К примеру, на ВАЗ 08-09 заднее стекло постоянно грязное из-за того самого выступа на крыше, однако на ОДЕ (ИЖ 2126) даже дворника нет и в любую погоду стекло чистое!

 

ну вот я и предполагаю, что спойлер нарушая обтекание будет создавать зону пониженного давления за собой, из-за чего будет подсасываться снизу грязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот карбоновый четко опирается на родной,поэтому о "пропиле" щели не может быть и речи.Вот если только убрать родной с повторителем стопов :wacko: ,тогда,возможно,в образовавшуюся щель и будет идти поток воздуха,правда будет ли нужный угол?И выдержит ли сам карбон после такой операции(не сорвет ли его?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...