Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Помогите с выбором маршрута Таллинн - Медвежьегорск


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Нужна помощь в планировании маршрута до Медвежьегорска. Спрашиваю, поскольку буквально вчера вернулся из Карелии (озеро Ястребиное) и воспоминания о российских дорогах ещё свежи. Ехали мы через Финляндию, границу пересекли в Торфяновке. Далее по А-181 мимо Выборга, затем в районе Красного Холма свернули на А-124 и по ней почти до Приозерска. От Приозерска до Куликово по А-121. В какой-то момент асфальт на А-124 закончился и началась гравийка. 121-я хорошая дорога с новым покрытием, но буквально на границе Карелии асфальта не доложили пару километров. Это так - впечатления.

Теперь по делу. Есть нескольковариантов как доехать до Медвежьегорска.

1 - через Санкт-Петербург. Не самый короткий.

2 - через Финляндию и переходить границу в Вяртсиля (Värtsilä). А вот дальше надо думать. По карте самый прямой - это по Р-20 почти до Суоярви и потом по А-132 до финиша. Другой путь - по той же самой Р-20, но до Спасской Губы, далее по Р-15 до конца. Ещё вариант - от Вяртсиля по А-130 до пересечения с А-132 и по А-132 уже до победного, либо, не сворачивая на А-132, ехать по Р-21 в сторону Петрозаводска и потом по Р-15 / Р-21 до Медвежьегорска.

Вообщем какую дорогу посоветуете. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы до Суоярви через Вяртсиля ехал... паромы у вас там без проблем, чуть ли не каждый час ходят.. про дороги финские, не мне вам рассказывать... тем более тот кусок вроде 110 кмчовый... сам пост погранцовый практически пустой... от границы до суоярви дорога норм.. есть конечно места с заплатками и буграми, но грунтовок не было... :D

сортавальские родственники часто мотаются до петрозаводска, ничего плохого об качестве дорожного полотна не говорили...

а дальше петрозаводска не расскажу, пока не бывал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал следующий маршрут:

1. Таллинн – Финляндия – Вяртсиля

2. Вяртсиля – Петрозаводск (А-130)

Две недели назад катался в Финляндию – состояние дороги на этот момент:

- Вяртсиля – Развилка А130 – А-121 (Сортавала) -  дорога не очень, ямочный ремонт,

- Развилка А130 – А-121 – Петрозаводск – большая часть федеральная трасса, но по берегу Ладожского озера, в некоторых местах ремонт (сужение дороги) – стояли светофоры или регулировщик (строитель), максимум стояли минут 10 – 15.

Далее, перед Пряжей есть участок не очень хороший, много поворотов, кое-где грунтовка, но ям не было.

Петрозаводск – Медвежьегорск – Р-21 – дорога отличная.

 

По поводу проезда через Суоярви – Леппяниэми - Р-20 не знаю не ездил.

Со стороны Спасской Губы езжу за грибами, доезжал до Вохтозера – грунтовка, масса поворотов, ямы, ну и весна - скорее всего лужи и размыта – короче говоря, не рекомендую.

Суоярви – Медвежьегорск (А-132) – старая дорога.

Брат иногда ездит на рыбалку на L200, дорога – разбитый асфальт, здоровенные ямы и т.д.

Ели ехать, то только ради экстрима (я бы не поехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...