Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пенсия ( чем заниматься, помощь в трудоустройстве, идеи бизнеса, start-up)


Рекомендуемые сообщения

внесу 5 крпеек :)

мож кому и пригодиться...

что надо для того чтобы счастливым встретить старость? (не будем пока говорить о душе), а только о материальном....

мой муж вывел такую формулу: жить в тепле, сытости и удовольствии. что для этого надо? комфортная дачка (домик) ,коптильня, волшебный самовар :)  и друзья-товарищи...

Научился методом проб и ошибок делать колбасу (для жарки, копченую, сыровяленную), коптить рыбку (особенно на ура идет скумбрмия),копченая курочка,сало-мясо,

варить самтрест ну и наливочки -настоечки.

все экологически чистое и свежее...все ингридиенты ездит покупать по субботам на рынок, смешно но и там заказывают уже конечный продукт:)))

Если про денежку....Друзья у него прям на работе заказывают-просят приготовить и судовольствием приобретают. Иногда всей семьей приходиться помогать, чтоб не потерять клиентуру :D , на данный момент это не способ основного зароботка, а страховка что-ли.(мы ведь рожденные в СССР :D ) от вывертов гос-ва ...

так что к пенсии готовы! 

P/S кстати если-бы любимый тратил столько же времени, как на свою работу, на это направление доход в семье бы точно увеличился (но я ему об этом же говорить не буду :ph34r: , он ведь кормилец :) и мужчина, сам решает когда и сколько и куда :blush: ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 401
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

методом простых вычислений было выведено число активов в рублевом эквиваленте (жилье не считаем), которые нужно иметь перед выходом на пенсию россиянину, чтобы жить на проценты (в одну корзину не складывать). это 20М. Можно также иметь жилплощадь для сдачи в найм, но тогда нужно иметь весьма твердый характер или связи для общения с (возможно) нерадивыми квартирантами.

расчеты приводить не буду. а цифра опечалила.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20М на одного или на пару, и в какой валюте? Только сейчас проценты как-то резко упали в банках, особенно по валюте :(

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом простых вычислений было выведено число активов в рублевом эквиваленте (жилье не считаем), которые нужно иметь перед выходом на пенсию россиянину, чтобы жить на проценты (в одну корзину не складывать). это 20М.

И банк этот должен быть точно не у нас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20М на одного или на пару, и в какой валюте? Только сейчас проценты как-то резко упали в банках, особенно по валюте :(

на пару. но это минимум, как я говорил. и в разных банковских ... не люблю этого термина, продуктах. часть можно в акции с купонами.

 

хранить что-то сейчас только в одной валюте имеет смысл если нечего хранить или не успел провести диверсификацию, т.е. дергаться поздно, а то дяде прибыль сделаешь. а золото (слитки), увы, кажется привлекательным пока не копнешь всю цепочку от покупки до продажи. надеюсь, никто всерьез не думает баловаться обезличенными металлическими счетами?

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 20М не в USD, то проживем как-нибудь :)

Но жизнь у всех разная - сколько раз в год по Европе кататься и ск грамм вареной колбасы в день есть?

Хотя это все от лукавого, средняя температуры по больнице ...

 

Однако 20М руб - это  30К+ $ в год процентов сегодня, 165 тр/мес или 2300 Евро, не оч высокая зарплата (для Мск), но пенсионеру хватит. Жить можно в среднем неплохо и на море пару раз в год ездить (не в Египет). :)

Вопрос за малым  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите. Я чет не понял или не догнал. 165 в месяц это по твоему не оч высокая? А в десять раз меньше пенсия эт нормально? Да и зарплаты такие не на каждом шагу платят. Спуститесь на землю. Откройте пару сайтов (НН или SJ), и посмотрите, что там творится. Я не говорю про Газпромы и Роснефти, да и там среднестатистическому планктону столько не дадут. И что?

Кстати, откуда цифирьки? И на какой срок доживания расчитано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пенсия и моя почти на порядок меньше :( А проценты от накоплений, о которых речь - при чем тут срок доживания? Деньги детям останутся, а ты живи в свое удовольствие, если имеешь предложенные 20М. Речь об этом, не более. А то, что в стране зарплаты маленькие, так это наша общая беда, и это в ближ время не лечится :( Даже наш опрос доходов владельцев недешевых XV до таких цифирек не очень дотягивает :(

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только эти 20м достать из шкафчика и отнести в чей-то банк. И все-равно встанет вопрос, чем занять руки и голову в промежутках между походами в банк. (если что, Форестер подредактирует) смайлов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня знакомые, кто бросил работать в 60. Есть и такие, кто в 50 с небольшим. По разным причинам. Одного акционеры уволили с должности директора инвестиционной компании. Предложили стать роботом у них же, но он отказался. Второй - предприниматель, но с братом-депутатом в местном парламенте :). Не знаю, сколько скопил первый, ну, может и не 20 М, но живёт нормально: в хорошей квартире,имеет Xtrail, постоянно занимается теннисом и ходит в баню, ездит в загранку на отдых. Детей, правда, у него нет - живёт с женой. А у второго денег, похоже немало. Сам ездит на X6, незамужняя дочка - вообще, не поймёшь на чём, типа Ягуар. У него до сих пор бизнес всякий. Я знаю про стоматологическую точку.

Но таких знакомых у меня всего двое. Остальные, даже успешные работники, ни в какое сравнение не идут. Живут скромно, хоть и не бедно. Все говорят, что аллергия на работу уже началась :).

У меня - тоже. Но приходится работать, потому что двое мелких детей. Не повезло - в конце жизни попался начальник энергичный, но без особого ума. Работать в условиях действия поговорки "Дурная голова ногам покоя не даёт" довольно неприятно. Ну, зарплата для провинции нормальная. Однако с опасением жду, когда придётся уйти с работы. Скорее всего не из-за возраста, а, скажем, по болезни. Пенсия - только для оплаты жилья и на батон с  бутылкой молока в день :D. Причина моих проблем - жил своим умом, а не коллективным разумом :). В этом плане завидую евреям: у них вся жизнь организована гораздо лучше. Крупных ошибок по жизни практически не совершают. Да и с Родиной у них проблем меньше :). При случае легко её меняют.

P.S. Хотя, подозреваю, что у меня пока не проблемы, а приятные хлопоты :)

P.S. Особый привет Inlog, Leon64 и MadCat :)  Юра знает почему.

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир (@Vectrafil)! Давненько что-то тебя не было. Где пропадал? Надеюсь все в порядке? Рад снова прочитать твой объемный и продуманный пост!

 

И все-равно встанет вопрос, чем занять руки и голову в промежутках между походами в банк.

выбором мест отдыха, реализацией давнишних мыслей, что из-за интенсивной работы постоянно записывались на листочки. Я вот после интенсивного общения с контрагентами, подчиненными, начальством и т.д. вечером уже совсем не хочу что-то делать, а вот выходные с удовольствием (если не принесу чего-нибудь с работы на перспективу :-( ).

В общем мысль такая, что нужно обеспечить себе возможность благополучного "доживания", а чем заняться решать уже по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир (@Vectrafil)! Давненько что-то тебя не было. Где пропадал? Надеюсь все в порядке? Рад снова прочитать твой объемный и продуманный пост!

 

 

Да я вроде как  в ссылке был на форуме. Вернулся в июне. Сейчас пишу тексты с напарником. Ну, вроде как Ильф и Петров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В этом плане завидую евреям: у них вся жизнь организована гораздо лучше. Крупных ошибок по жизни практически не совершают.

 

К стати почему?  :D 

 

Фигня это все. Для удачи нужна подкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с возвращением! Что нового? Как машина?

Все новости за меня сообщал  Forester. А автомобиль ведёт себя как новый  :)..

 

К стати почему?  :D

 

Фигня это все. Для удачи нужна подкова.

Потому, что слушают маму.

Сейчас вместо подковы надо вешать шину Хаккапилита R18.

Изменено пользователем Vectrafil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вектрафил, привеТ. Ну если Форик за тебя пишет, то... в нашем полку прибыло. Велкам. Давно тебя не было слышно. Я только от тебя по теме ничего не понял. Сумбур. Если ты в этой ткме, то давай свои мысли на стол. (суббота однако...)

Изменено пользователем Leon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в возрасте. Просто одно дело - фантазировать на тему "Что я буду делать, когда состарюсь", а другое - с грустью осознавать себя реальным "пенсионером по старости" со сроком "дожития" в 19 лет. Могу сказать одно: реальная жизнь пенсионера заметно отличается от размышлений на эту тему людей среднего возраста. Тем более молодых.

Реально пенсионеру организационно помочь трудно. Этим должен заниматься каждый сам лично, опираясь на свои жизненные приоритеты и свои доходы (накопления). Можно, конечно, найти себе какое-то экзотическое занятие, приносящее доход. Но в развитом обществе к таким занятиям принуждать пенсионеров противоестественно. У человека в этом возрасте совсем другие задачи развития. Если же он вынужден тягаться с молодыми, то это пробел в государственном устройстве. Перекос. Причина - деньги пенсионного фонда кто-то регулярно тырит. Возможно те, кто их охраняет.

Понимаю тех, кто не может жить без труда. Но характер этого труда в старости должен меняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попытался представить, что будет, когда закончу работать, смогу ли я себя РЕЗКО ограничить в запросах и потреблении?

(Условий много, не говорю про семью, про накопления, фантазирую только о себе.)

Пока кажется, что я резко смогу ограничить потребление при недостатке финансов:

- машину менять не буду, буду максимально ездить на бесплатном общественном транспорте и электричках и экономить на бензине

- не курить, пить смогу дешевые напитки и только водку, никаких виски, мартини или вина (или сам вино делать буду)

- есть смогу меньше, легко привыкну обходиться без чеддера, салями и красной рыбы (похудею и стану красивым :))

- вот отказать себе в покупках "по дороге" того, что хочу и на что глаз упал, будет ооочень сложно

- отпуск буду проводить на даче (жесть! :(), буду ходить на рыбалку

- жить буду на даче, буду экономить электроэнергию и считать деньги :(

- буду заниматься хобби каким-нибудь, паять что-нибудь :)

- впаду в депрессию

и все... конец... (? ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...