Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Масляный фильтр


Рекомендуемые сообщения

 вы хотите посчитать просто площадь картонки-вкладыша.

 ... и давление открытия клапана. А картон он у всех одинаковый разница в количестве слоёв и это мы тоже посчитаем. И хватит топать на меня ногами!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 ... и давление открытия клапана. А картон он у всех одинаковый разница в количестве слоёв и это мы тоже посчитаем. И хватит топать на меня ногами!!! 

Это каким образом?(давление)Монометр как-то присобачите?

С чего ты взял что картон У ВСЕХ одинаковый? :blink: Его,что на одной единственной фабрике на планете изготавливают из одних и тех же древесных отходов или пород древесин? :blink: Количеством слоёв ничто не высчитать,т.к. ещё раз повторю -- картон у всех разный.

Никто не топает :) .Просто реально не пойму вашу "замороку" по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким образом?(давление)Монометр как-то присобачите?

С чего ты взял что картон У ВСЕХ одинаковый? :blink: Его,что на одной единственной фабрике на планете изготавливают из одних и тех же древесных отходов или пород древесин? :blink: Количеством слоёв ничто не высчитать,т.к. ещё раз повторю -- картон у всех разный.

Никто не топает :) .Просто реально не пойму вашу "замороку" по этому поводу.

 Подсоединим.         А с чего Вы взяли, что нет?         Да!!!    Ну и не кипятись! Дай людям потешиться ...

Изменено пользователем D.R.E.D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, раскрываю интересующий меня( и надеюсь большинство форумчан) - какие масляные фильтры мы ставим. Каких - то супер технических подробностей не раскрою, но что есть , то есть.

Вскрытию подвергся масляный фильтр MANN W811/80, производство Корея,аналог оригинального.

Отработал 14800км, масло 0W20 subaru.

После снятия простоял 30 мин., резьбой вниз - утечек нет, клапан держит( хорошо выдержать сутки, но).

Вскрыл по завальцовку, видно противодренажный клапан, очень хорошего качества( очевидно силикон)

Остаток масла который удерживается в фильтре (примерно половина объема).

Расположение и плотность гофр фильтрующего элемента.

Дата выпуска.

Упорная пружина поджимающая фильтрующий элемент.

Клапан аварийного пропуска масла.(Замерять давление открытия нечем, просто внешний вид).

Общий вид фильтрующего элемента в развернутом состоянии. Замеры производились без учета завальцовок т.к., элемент в этих местах не работает. Длина - 220см, высота - 4см. Общая площадь - 880кв/см., или 0,088кв/м.

Посторонних включений, капель клея найдено не было, элемент однородный по всей площади.

фильтр м1.jpg

фильтр м2.jpg

фильтр м3.jpg

фильтр м4.jpg

фильтр м5.jpg

фильтр м6.jpg

фильтр м7.jpg

фильтр м8.jpg

фильтр м9.jpg

фильтр м10.jpg

фильтр м11.jpg

фильтр м12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два слоя картона! RABBIT ставит три! Замерь площадь квадратика гофры и умножь на их количество. Клапан не выбрасывай подумаем как его протестить. Пошёл в гараж искать родной "оригинал ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставляю Вашему вниманию результаты вскрытия родного стоявшего с новья фильтра.IMG_20140209_125358.jpg

Резинка даже на морозе изумительно эластичнаIMG_20140209_125723 - копия.jpg

А вот картон оказался в один слой, общей площадью 875 квадратных сантиметров.IMG_20140209_130158.jpg

 Гофры уложены не равномерно и разной высоты ... Делаем выводы. Моё мнение похабненький!!!

Изменено пользователем D.R.E.D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Маньяки!
Согласен :D , но

 

 


Гофры уложены не равномерно и разной высоты ...
- как (почти) говорили классики, в человеке XV все должно быть прекрасно, и снаружи, и внутри :) Все же не гастарбайтеры строили наш дом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подумайте плохого, но любознательность, а точнее прямо сейчас,  заставила не много раньше сменить масло. Уж больно интересно было как выглядит "оригинал" с ЭКЗИСТа. Результат печальный, всё тот же кривой и однослойный картон. IMG_20140209_182714.jpgIMG_20140209_183045.jpg

Уже из увиденного можно сделать выводы, что качество MANN  лучше!!! При одинаковой площади фильтрации. Осталось "добраться" до перепускных клапанов и ... всё таки "казнить"  новый MIKRO /

Изменено пользователем D.R.E.D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь площадь квадратика гофры и умножь на их количество.

Поясни для чего? Общая S известна, гофры (размер/количество) все равно везде разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни для чего? Общая S известна, гофры (размер/количество) все равно везде разные.

Я не заметил, что ты указал размеры ... площадь со 160 одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где купить?

 

Вот описание. Если интересно, напишите в личку.

 

Фильтр Cusco 00B 001 E (80x70мм) – на двигатели FA/FB (взамен предыдущего 00B 001 C на двигатели EJ)

http://www.cusco.co.jp/en/pdf/oil.pdf

http://www.cusco.co.jp/2013_cusco_catalog/#416/z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото трёх масляных фильтров на двигатели FA/FB:

- Subaru STI15208ST000 ,

- Cusco 00B 001 E, 

- Subaru 15208AA130

Все Made in japan, первые два - спортивные (с синтетическим фильтрующим элементом улучшенной эффективности, армированный сеткой, пониженным сопротивлением потоку масла), третий стандартный (однослойный бумажный фильтр площадью 1300 кв. см). Бывает ещё и 15208AA160 (с однослойным бумажным фильтром площадью 1100 кв. см).

1.JPG

Изменено пользователем subsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот :), в живую на 160 - 880кв/см намерили, а у тебя - 1100.

Я лишь цитирую Service Manual, которому доверяю немного больше, чем неведомым мне измерителям.

Да и методики разные (с клеем или без клея и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те здрасьте. Почему неведомые?, ты считаешь более правильным подсчет с клеем и завальцовками?

Лично я, после  итогов вскрытия м/ф (оригинал от субару),лучше поставлю более качественный аналог.

Специально занялись этой темой для проверки заявлений производителей, у меня лично глаза открылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рядом не стоял и не мерял пресловутые 875 кв. см. с неопределённым допуском.

Собственно говоря, цифры я привёл для другого: чтобы показать, что 130 лучше 160 фильтра, если нет ограничений по габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рядом не стоял и не мерял пресловутые 875 кв. см. с неопределённым допуском.

 

Возьми "болгарку" рулетку ... всем будет очень любопытно! А написать можно всякого. И вообще какой смысл ставить на "гражданскую" машину фильтр от "заряженных" версий. Можно ещё авиационные пристроить. Там вообще показатели заоблачные ...

Изменено пользователем D.R.E.D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь покупать 160 фильтр для замеров:

- во-первых, при любых методиках измерения 130 фильтр окажется лучше (больше площадь фильтрации, меньше сопротивление впускному потоку, ниже порог открытия перепускного клапана)

- Во-вторых, ни 130, ни 160 фильтр с их низкой эффективностью фильтрации для меня не представляют интереса по причине наличия множества фильтров с нормальной эффективностью фильтрации (от 99% и выше). Разумеется, гарантийный срок двигатель отбегает на любом фильтре, но хочется большего.

 

p.s. Зависимость износа от эффективности фильрации: http://www.amsoil.com/techservicesbulletin/aftermarket/tsb-af-2007-07-25%20oil%20filters%20particle%20size%20and%20engine%20wear.pdf

Изменено пользователем subsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...