Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Свист тормозных колодок


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане помогите советом plz...

На скорости 60 км\ч слышен свист спереди... Но чочу отметить что он бывает не всегда, то есть то нету....

Я вначале подумал на то, что мусор попал в колодки, но при повороте руля влево звук усиливается.... еще иногда когда слыша звук начинаю давить на тормоз, то звук пропадает, а то и усиливается... В полном недоумении(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые форумчане помогите советом plz...

На скорости 60 км\ч слышен свист спереди... Но чочу отметить что он бывает не всегда, то есть то нету....

Я вначале подумал на то, что мусор попал в колодки, но при повороте руля влево звук усиливается.... еще иногда когда слыша звук начинаю давить на тормоз, то звук пропадает, а то и усиливается... В полном недоумении(((

обычно так свистят сигнализаторы износа тормозных колодок...

Как бы похоже конечно

post-102-0-21592400-1345274213.jpg

Константин, а сколько набегал по километражу на пятнашке? Где в основном перемещаешься и каков стиль вождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Крыму после поездки по горным серпантинам (на другой машинке) появился скрежет, снял колесо, оказалось крупный песок под колодкой, прокрутил продул пошаманил все стало на свои места.

возможно что то между колодкой и диском тормозным, если нет то к дилеру пусть разбираются.

Хотя у себя замечаю что расстояние между колодкой и тормозным диском микронное, взявшаяся ржавчина на диске после дождя слышна на первых 10-20 м езды без нажатия на тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал, а потом начал вспоминать как дело было, чуточку не так. Что снимал колесо помню и что долго шаманил помню, не под колодкой а возле колодки очень маленький камушек прижимался к тормозному диску долго выковыревал но убрал. Издавал скрежет но почему то прерывистый.

Рекомендую снять колесо и внимательно с фонариком рассмотреть колодку и все вокруг, особенно тормозной диск, может тоже что то попало. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набегал 8900, в основном город, где то 2 раза в месяц по трассе езжу. Стиль езды умеренный, экстренно может раза 3-4 тормозил....

Рекомендую снять колесо и внимательно с фонариком рассмотреть колодку и все вокруг, особенно тормозной диск, может тоже что то попало. Как вариант.

Поддержу коллегу. Просто при таком пробеге и описанном стиле езды вряд ли накладки успеют износиться. Нужно снимать и смотреть. Если ничего не найдешь, то к ОД.

Только, это...отпишись после того, как узнаешь причину ;). Ну и может еще кто чего подскажет на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу столкнулся с этой проблемой. Ехал по трассе, и вдруг начался жуткий свист и скрежет с переднего правого колеса. Вышел осмотрел , все на месте. С горем пополам доехал до дома. Снял колесо и обнаружил целую горсть камней между тормозным диском и его защитной железякой. Потом вспомнил что на трассе м7, дорожники почему оставили много мелких камней, протяжении 10км. Видимо горсть камней просочилась в тормозной диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу столкнулся с этой проблемой. Ехал по трассе, и вдруг начался жуткий свист и скрежет с переднего правого колеса. Вышел осмотрел , все на месте. С горем пополам доехал до дома. Снял колесо и обнаружил целую горсть камней между тормозным диском и его защитной железякой. Потом вспомнил что на трассе м7, дорожники почему оставили много мелких камней, протяжении 10км. Видимо горсть камней просочилась в тормозной диск.

Аналогичная ситуация. Можно попробовать вывернув колеса оттянуть защитный кожух, дабы не морочиться со снятием колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, чувствую что проблема начинает набирать не малые масштабы, значит ли это что у субару XV это является слабым местом? Или это довольно распространенная проблема среди всех марок авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, чувствую что проблема начинает набирать не малые масштабы, значит ли это что у субару XV это является слабым местом? Или это довольно распространенная проблема среди всех марок авто?

Вопрос в том где мы ездим, вернее по чем. Отсюда и такие проблемы выскакивают, я уже писал такая вещь была на лачетти, не думаю что это проблема XV, это общая болячка и дорог и машин. Тем более военного ни чего нет, попал камушек, осмотрели, нашли, достали (можно повозиться) удалили и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такая же фигня, там просто защитный кожух имеет какую то странную форму, открытую в сторону дороги, вот под него камни и набиваются, не кидайте тапки, но вот мне бы эта информация помогла, т.ч. делюсь опытом.

Симптомы

сначала легкий писк, потом скрежет постоянный, не постоянный, хрымс-хрымс-хрымс, и такое ощущение что когтями по стеклу,

только очень большими когтями...

Способ лечения, снять колесо вывернуть руль, за тормозным диском тонкая пластина (тоже метал) прочистить отверткой или чем похожим, ежели камни под ноги не полетели потыкать дырочки в диске.

А вообще сразу этого делать не нужно, нежели км за 20 сам не вывалится (ну или на сколько терпения хватит)

Еще кстати ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ УСервису на Каширке, там работают отличные, добрые и отзывчивые люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую, форумчане. Я недавно стала "счастливой" обладательницей XV. наездила не сей момент 3,5 тысячи, Примерно с 1,7 тысяч при торможении появился свист. Чем плавнее тормозишь- тем сильнее . пробовали снять колеса, почистить... результата не дало. Обращались за консультацией в Субару-центр, ничего, кроме замены колодок ( за мои средства)не предлагают.... На дисках регулярно появляется черный налёт.Смею предположить, что колодки просто некачественные. До этого ездила на Форестере(леворуком) 20007г. - 5 лет. Наездила 90 тысяч и проблем с тормозными колодками не знала..... Толи Субара-уже не Субара.... Толи на Российский рынок поставляютя машины более низкого качества.... Что печально!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наконец-то нашлись люди у которых такая же проблема)) не у одного меня такая проблема))

 

Вобщем после 6 тыс пробега при торможении свистят колодки а при практически полной остановки такое ощущение что скребут о диск. После клубной поездки стало всё раза в 1.5 громче. Как такое вообще может быть на новой машине. я вообще должен ехать бесшумно, а еду так что аж народ оглядывается в надежде увидеть там таз старый и ржавый а в место него еду я на новой машине. Что делать понятия не имею за 9 800 колодки и диски должны были давно уже притереться а судя по звуку такое ощущение что скрипуны работают которые говорят что пока менять(( может заводские колодки го*но полное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, проверь вариант пост 5, пост 9, пост 16

Пост 3 это -значит замена, но не на 10 тысячах ;)

Многое зависит и от стиля езды.. если часто тормозишь в пол, или не в пол но часто, то вполне может быть, что засвистели индикаторы износа

Я вот например на предыдущей машине прошел 120 тыс не меняя тормозных колодок и дисков, еще остался запас для нового владельца :P На самом деле это цифра запредельная и из разряда исключений...

Хотя меня дилер на каждом то умолял поменять колодки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно свистят если что-то попало типа песок. Или продувают сжатым воздухом на мойке, или снимают колеса, так чистят.

но в принципе, если перетерпеть - само пройдет.

но часто просто брак колодки, тогда не просто свистеть может, а еще и уводить при торможении. Тогда только менять. Так было у меня один раз. Колеса снимали, геометрию, балансировку - всё идеально, колодки визуально - тоже, но при торможении тащило в сторону сильно, аж руль вырывало. Поставил красные ферродо - как отшептало.

 

офф, но в тему:

один товарищ заменил на своём автомобиле передние тормозные колодки. Причём не очень удачно, буквально на второй день колодки начали противно свистеть.

И вот при очередной поездке между ним и его супругой происходит следующий диалог.

Он: "Колодки свистят".

Она: "Так смажь!"

Он: "Так они вообще работать не будут".

Она: "Так значит не смазанные они работают, а смазанные не будут?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кул спасибо народ за инфу)) Благо есть в гараже мойка. в выходные сжатым воздухом на всякий случай продую авось пройдёт если нет то может реально сгонять к дилеру сказать чтобы почистили и шлифанули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор у меня тоже начался свист.

Колодки промывали, но ничего это не дало.

Дилер сказал, что только замена колодок может исправить положение.

Как вы думаете, это гарантийный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане. У меня та же проблемма. Свист при торможение. Колодки поменяли, диски поменяли. Свист не ушел. Свист начинается не сразу, после 10 км пробега. Жутко греются диски. Кто- то может подсказать, что это может быть? Свист реально раздражает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...