Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Бородино 200 лет


Рекомендуемые сообщения

Ездили на выходных на реконструкцию битвы.

Общее впечатление - мы проиграли.

Мы - я подразумеваю простых зрителей, которых соблазнили грандиозным мероприятием, но не позаботились об их удобстве.

Было очень жаль родителей, которых заставили оставить машины за 8,5 км !!! до сцены действа.

Информации было минимум. Точнее не было вообще. Полиции было много, но показательно - реально один из них у меня спросил - а сколько вы прошли? Т.е. информации у них по схеме движения не было. Тупо идешь вместе со всей толпой и не знаешь, сколько еще идти. Перегруженные сотовые сети давали право только на последний звонок, но не мобильный интернет.

Автобусы были, но штурмовать их надо было только в начале. Потом они тупо проезжали мимо мам с детьми на руках. которые наивно думали, что от стоянки до пушек пешочком недалеко. Также мимо уныло бредущих французов русских проезжали машины с блатными номерами и ВИП-ми, которым можно.

photo.jpg

И главное - зачем нужно было идти - для того, чтобы обнаружить, что придя на место ты увидишь поле с загончиками и трибунами. В части загончиков до степени "18.30 в метро" стоят люди, в часть загончиков пустых почему-то пускали только ... избранных? Полупустые трибуны - тоже только для избранных, а не челяди, которая стоит внизу и топчется под дождем в грязи. Комментатор, которые аж завывает из колонок от излишнего пафоса, напомнив мне Радзинского. Зонтики, которые передним конечно хочется открыть, если начался дождь, а задним хочется нахрен вырвать и выкинуть, т.к. сразу перестает быть хоть что-то видно.

Я уж не говорю о пробках - на них люди хотя бы шли осознано.

Ну а поскольку форум все же автомобильный. то скажу. что пятнашка придавала уверенность и нахождение в пробках нам подсократила.

Во-первых - стоянки были на полях, Дождь и суглинок, думаю, немало народу заставил побуксовать. Мы съехали на свободное место прямо с обочины. Обратно хотелось попробовать въехать также (мокрая трава + отсутствие разгона) и заснять это. Но на выезде стало понятно, малейшее промедление будет означать +час стояния в пробке.

Во-вторых, пробки мы объезжали. Навигатор в руки и вперед, Какими-то тропинками прорывались в темноте с Минского на Киевское.

Два вывода у меня:

1. Не для нас делают этот праздник. Хотя и за наши деньги.

2. Без бутылки (или желания и возможности пролезть туда, куда запрещено) делать там совсем нечего :lol:

 

К самой реконструкции претензий нет - было очень красиво и зрелищно. По ТВ, наверное, это было видно.

 

DSC01824.JPG

 

photo.jpg

 

photo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел съездить, но не вышло. До прочтения вышеизложенного жалел, что не поехал. После прочтения - не знаю что и думать вообще. Наверное оно и к лучшему. Погодка ещё не сахар была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на репетиции в субботу - все тоже самое и с пиротехникой, но меньше народу, можно было невозбранно залезть и поторчать на трибуне. Парковались на поле через дорогу от плац-театра, где под ногами пружинила почва, выезжали тоже после маневрирования в поле - машине было все равно по чему ехать, что асфальт, что чисто поле, только жнивье оглушительно звенело по брюху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех, кто еще жалеет, что не поехал - найденный в и-нете рассказ тех, кто ушел с поля не в 18.15 как мы, а чуть-чуть попозже:

 

Так что само по себе действие, повторюсь, было ОЧЕНЬ красивое.

 

А вот организация мероприятия - ужас и ад. Как это у нас часто случается - хотели как лучше, а получилось как всегда (с)

Каким местом думали организаторы, когда все это планировали, - представить нетрудно.

1. Давка на входе - "рамки-металлоискатели для безопасности". Это при том, что проверка сводилась к следующему: прохожу - рамка звенит - просят открыть сумку - открываю (там ни черта не видно, если честно) - девушка, заглядывая в глаза, робко спрашивает: "Колющих и режущих предметов нет? Ну тогда ладно, проходите". Так что пару кило тротила можно было абсолютно спокойно пронести.

2. Всего три крошечных трибуны для зрителей. Остальные стоят в огороженной зоне перед полем. Не видно, извините, ни хрена. Особенно когда народ начал сажать на шеи детей и раскрывать зонтики. Все, что увидела, - лицезрела где-то в последние полчаса "битвы", когда уставшие уже начали расползаться с поля (а многие стояли там в ожидании зрелища, пытаясь "застолбить" места, чуть ли не с полудня, тогда как началось оно в пять вечера).

3. Рядом с полем - не слышно комментатора. Где слышно комментатора - там не видно поля. Очаровательно!

 

Ну и четвертое - дорога туда-обратно. Это вообще песня века.

Мероприятие проходило в "местах сражений", под Можайском. Ехали на машине. Уже на подъезде к Можайску начались пробки. Когда наконец-то доехали до крайней, еще не совсем занятой, парковки, выяснилось, что непосредственно до "поля битвы" придется идти пешкодралом. Это, на минуточку, семь километров. Под дождем.

Так что при том, что выехали мы из дома в одиннадцать утра, к началу действа - к пяти - мы туда еще не попали (!) Опоздали минут на 15.

 

Это ладно; но что началось после окончания мероприятия - вообще трэш. Многотысячная толпа, скапливавшаяся с утра, ломанулась "на выход". Вроде бы как обещали подать автобусы до стоянки/до Можайска. Подать-то подали, но всего несколько штук (!!!) С учетом того, что в автобус влезает от силы несколько десятков человек - можете представить, как досмерти уставший народ чуть ли не вскрывал двери, чтобы попасть внутрь. Водители автобусов вжимаются в сиденья, опасаясь, что до них доберутся и кастрируют; особо слабые духом открывали двери раньше, чем это скомандует полиция (двери должны были открываться "по свистку", во избежание "кровавого воскресенья). Так что, несмотря на относительную (!) цивилизованность зрителей, без травм не обошлось. Особенно досталось детям, которых чуть не затаптывали, не говоря уже про синяки и шишки.

 

Примерно к третьему "заходу" автобусов дорога "встала". То ли вне очереди выпускали приехавших на мероприятие "шишек", то ли все просто ломанулись выезжать со стоянок, наплевав на правила и очередность. Но факт остается фактом: мертвая многочасовая пробка. Самые умные (автобусы в том числе) пытались объехать по раскисшему полю и, ессно, застревали. Так что тамошний тракторист работал как муравей, выбуксировывая намертво застрявшие в месиве транспортные средства. В общем, больше всего повезло владельцам джипов, которые к тому же прекрасно ориентировались в окрестностях, и могли ломануться напрямую через лес.

 

Нам, к слову, дико повезло: приехали достаточно поздно, и оставили машину на самой дальней от поля парковке. Поэтому как раз мы-то, после того, как выкарабкались из намертво вставшего в "пробке" автобуса и дошли до стоянки пешком, быстро вклинились в поток отъезжающих и хоть как-то ехали. Что делали все остальные, и сколько добирались до дома, если у нас эта дорога заняла почти четыре часа (к слову, до половины второго ночи: с семи до половины десятого только выезжали с поля!), - ума не приложу. Надо думать, особенно кусали локти те, кто решил, как умные, заехать "к бородинскомуполю" прямо с утра, пока полиция еще не поставила кордоны; они в итоге оказались самыми замурованными, поскольку вынуждены были выезжать последними...

 

А еще дико жалко толпы студентов без машин, которые приехали на электричке до Можайска, а дальше добирались на общественном транспорте или пешком. Электрички-то, если кто не в курсе, ходят до полуночи. А раньше полуночи с места реконструкции сумели выбраться лишь очень немногие автомобилисты... И как быть московским и околомосковским студиозусам? В лесу ночевать? Как партизаны, под кустом, в дождевике, похожем на мешок для мусора? В свете этого проблема разборок с вахтершей "почему явились после полуночи" представлялась самым наименьшим злом...

 

В интернете вижу сейчас анонс: "Несмотря на то, что в 1812 году Бородинская битва началась в 5 утра, сегодняшнюю реконструкцию было решено начать во второй половине дня. Прежде всего для того, чтобы ее воочию увидело как можно больше зрителей. Это была самая масштабная реконструкция за все годы."

 

 

Угу. И самая, не побоюсь этого слова, неорганизованная. На этом фоне даже бесплатность мероприятия теряла смысл. Вот чес-сло, если б меня предупредили, какой там кошмар, - я б даже с доплатой не поехала.

 

А ведь на мероприятие прибыла прорва иностранцев. И участвовать, и "болеть" (Наполеона, к слову, играл американец). И, если честно, мне давно уже не было так стыдно, как в этой "очереди к автобусам", где метались говорящие по-английски девчонки, не имевшие представления, что происходит, куда идти, где стоять и как во всем этом бедламе в принципе не потеряться; а милиция - пардон, полиция - реагировала в стиле "ничего не знаю/не имею полномочий это решать, обратитесь к нашему руководству". Которое найти было нереально, даже владея русским.

Если бы организаторы продумали это дело, плюс предложили альтернативу размещения лагеря зрителей с палатками - то мероприятие вполне могло превратиться в шикарный загородный фестиваль на уик-энд. Приносящий, к слову, изрядную прибыль, благо и места под палаточный лагерь были отведены, и рынок организован, и туалеты стояли да и деревьев и кустов вокруг полно. Потому что многие наверняка с радостью бы заехали "под Бородино" палаточным лагерем, и с огромным удовольствием потусили там пару дней, понаблюдали за генеральной репетицией и самим "действом" с удачно выбранного заранее места, на собственном стульчике, прихлебывая пиво или кофе и закусывая сушеными кальмарами/пончиками (нужное подчеркнуть). И транспортные потоки это тоже минимизировало бы. А тут - "хотели как лучше, а получилось, как всегда".

Остается только надеяться, что величие события и масштабы реконструкции, на которые, не сомневаюсь, была ухлопана прорва времени, сил, денег и людского энтузиазИЗЬма, запомнятся, а многочисленные истерики-обмороки-давка с членовредительством и десятичасовые пробки на выезде память со временем милостиво сотрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям как наивные дети - как будто у нас такие мероприятия в чистом поле когда-нибудь хорошо проводились! :)

Ни одного не знаю. МАКС - не в счет: он уже не первый год, да там и территория, которую готовят заранее и за забором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я лично даже в день города старался не ездить по тем местам, где возможны пробки, а уж на какое-то мероприятие россиийское (опенэйр, шоу, концерт и прочее) - даже рядом стараюсь не быть.

Наши российиские тусовки - это пренебрежение к людям и органическое неумение организаторов сделать нормальный быт-сервис. Единственное, что это на платных мероприятиях они умеют: поле огородить - ментов согнать - деньги собирать. Ну, а от бесплатного даже ждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, по раскисшему полю на субарике небось не пролезли бы, где нить причпокнулись брюхом к грязи и все

Субарик греб как надо, даже вылезали со стоянке не там где все, а с другой стороны где лезли на джипах с разгону. Вылезал не торопясь, без газа.

От себя скажу, что выехали от туда где то в 19:00. К москве подъехали только в районе 12.

Я как понял основные проблема была с переездом. К отступлению оставили только 2 дороги с переездами, остальное перегородили и миновать переезды было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Речь о бардаке? Или о том как кто то с наших показал как выезжать надо, тихо, спокойно, без разгону :)

Ну на самом деле я просто себя нашел) Ну и о бардаке тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж был тест на несколько десятков моделей машин! Вот где надо было журналистам стоять и сравнивать проходимость машин.

http://youtu.be/seOipDHN7Sk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На белой ты что ли?

Ну тогда поздравлю, Вас снимала скрытая камера :D

Ага, я)

Это ж был тест на несколько десятков моделей машин! Вот где надо было журналистам стоять и сравнивать проходимость машин.

http://youtu.be/seOipDHN7Sk

Да, тест знатный бы вышел.) Вообще много народу снимало, я удивлен что так мало видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...