Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Охлаждение двигателя


Рекомендуемые сообщения

 

 


есть такое,какбудто бычек где завалялся.
+1

 

 


Наверно пыльца, или другая органика преет в воздуховодах, вот и вонизим.

та блин, машине полгода, проехала всего ничего, откуда там взяться такой дряни в воздуховодах, чтобы она еще там и разложиться успела. Причем запах только когда рециркуляцию включаешь, усиливается. Странно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну чего странного-то? Не знаю детально, не интересовался, но сдаёццо - этот тракт идет минуя фильтр. Типа - "в салоне воздух уже отфильтрован")). Может, в премиальных немцах/итальянцах оно и по-другому, но практичные япы вряд ли "лишние" воздуховоды протягивать будут. А внутри воздухозабора какая-ни какая пыль да скапливается. 

Возможный выход - периодически "продувать", включая рециркуляцию, причем - на холодном движке. Что бы не поджаривать это гогнище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ни у кого не пованивает воздух печной, когда рециркуляцию включаешь? Горелым каким то, вроде листьев?

В Москве , обычно , воняет дизельным выхлопом. Лечится заменой воздушного фильтра. Помогает ненадолго. Забили все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Товарищи, подскажите, пожалуйста,  партнамбер оригинальной ОЖ?

Сегодня под капотом обнаружил пустоту в расширительном, хотя недавно она там была... Думал проедусь до работы, прогрею и встану на ровное место - появилось, но ровно на минимальном уровне при T масла 85. Вечером подошел снова - опять пустота. Снаружи 6 градусов и мотор как ледышка.

 

Вот хочу в срочном порядке долить, вдруг еще не поздно... либо катить к дилеру (но они уже спят, не запишусь) и у порога стоять ждать в надежде на помощь)

 

 

Окей, пока нашел такое:

SOA868V9210 - лонг лайф, зеленый, концетрат, до -37, 3.8 литра.

K067EYA000 - супер кулант, синий, микс, до -35, 5 литров.

 

У меня вроде как зеленый. Зеленый покупать и лить просто лить без добавления воды?

Изменено пользователем Eli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не спят, и примут без очереди, по гарантийной машине звони дрилеру и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги, строго выполняй его указания. На пыльники и под машину заглядывал, куда охлаждайка делась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Eli сказал:

Вот хочу в срочном порядке долить, вдруг еще не поздно... либо катить к дилеру

если на гарантии - заехать к любому ОД Subaru, пусть дольют литр и посмотрят причину, если гарантия окончилась - в принципе любой антифриз G-12+ или 12++

13 часов назад, Eli сказал:

Зеленый покупать и лить просто лить без добавления воды?

пополам с водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче утром съездил, купил канистру. Не стал разливать по стаканчикам и банкам.

Купил супер кулант, разбавленный. Долил 300-400 мл, на горячую пока только смотрел - максимум. Под машиной луж нету.

 

На мое удивление прайс на расходники у дилера вновь обрадовал - дешевле автодока и экзиста. Канистра микса вышла на 600 с чем то рублей дешевле автодока с опт4. Это странно, но мне приятнее покупать у дилера, так как там вероятность оригинала стремится к максимуму и это хоть чуть чуть, да положительно влияет на взаимоотношения 😃

 

Скоро смена масла, попрошу обследовать места возможных утечек.

Еще недавно сдавал машину на полный комплекс защиты в угона.нет, может там снимали бампер и еще чего - были работы под капотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sinoptik-78 сказал:

Да нет там течи, испаряется. Я каждый год доливаю по 300-400 мл.

надо заглянуть, посмтреть уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2021 в 12:02, Sinoptik-78 сказал:

Да нет там течи, испаряется. Я каждый год доливаю по 300-400 мл.

 

В 04.10.2021 в 15:22, михаил сказал:

Протечек нет, каждый год доливаете по 400мл антифриза, неплохо бы его плотность проверить, а то неожиданно в -10 замерзнет.

Если я правильно помню:

     при медленном уменьшении (испарение) - долив воды (дистилята);

     при быстром - долив антифриза, поиск утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.10.2021 в 05:55, vladink сказал:

 

Если я правильно помню:

     при медленном уменьшении (испарение) - долив воды (дистилята);

     при быстром - долив антифриза, поиск утечки.

Это точно? Где можно подробнее почитать об этом? У меня тоже за год 300-400 мл уходит, обычно доливали оригинал ОЖ. Хотя если, подумать, то действительно, при отсутствие течи будет испаряться вода и вот тут вопрос. Не делаем ли мы хуже доливая не разбавленный состав? Насколько я понимаю, примерно половина состава должна быть вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, fed сказал:

при отсутствие течи будет испаряться вода

будет испаряться спирт, который в составе ОЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, fed сказал:

Это точно? Где можно подробнее почитать об этом? У меня тоже за год 300-400 мл уходит, обычно доливали оригинал ОЖ. Хотя если, подумать, то действительно, при отсутствие течи будет испаряться вода и вот тут вопрос. Не делаем ли мы хуже доливая не разбавленный состав? Насколько я понимаю, примерно половина состава должна быть вода...

Автомобильные антифризы состоят, как правило, из смеси воды (около половины состава) и этиленгликоля (реже — пропиленгликоля, который в отличие от этиленгликоля не токсичен, но стоит значительно дороже), а также пакета присадок. 

Температура кипения этиленгликоля - 197,3.

Испарятся будет вода. 

Добавляя антифриз вы увеличиваете долю гликоля. 

удельная теплоёмкость этиленгликолевого антифриза значительно ниже, чем у воды (на 15-20 %, в зависимости от конкретного состава), а вязкость — в 2-3 раза выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vladink сказал:

Вики иногда не врёт. 😀

Спасибо за ответ! Теперь буду подливать воду. Самое интересное, что антифриз мне лили работники сервиса дилера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ceceea1ec9a8094bce7c61ad9e23379e.jpg самое интересное что можно иметь T замерзания и при 50% воды и при 20.(как на картинке) Выкипит вся вода, добавляете концентрат и можно получить всего лишь -10.   Заводить надо ареометр для охлаждайки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл как такой график -зависимость называется. Помню что его "штанами" называли, а по ученому - не отложилось ...

 

В библии 18 года кстати написано Super Coolant

Изменено пользователем polpred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, polpred сказал:

Выкипит вся вода, добавляете концентрат и можно получить всего лишь -10.   Заводить надо ареометр для охлаждайки... 

Ну, сейчас всех запугаете! Антифриз (в т.ч. концентрированный) и чистый этиленгликоль , который входит в состав большинства антифризов, это все-таки не одно и то же. А ареометр, согласен, не помешает, особенно если в силу непредвиденных обстоятельств приходится покупать антифриз в придорожной лавке. Кстати, померить субаровский super coolant, купленный в розлив у ОД, мне как-то в голову не пришло, спасибо, что напомнили о второй функции ареометра -  завтра померю, если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кто способен испугаться постов на форуме найдет причину пугаться и без оного.

Лучше просветите - зеленый антифриз в авто 18 года  - это не тот super coolant, который на 11 лет и ли 220 тыс. км?

Который лонг лайф - все таки синий? 

 

PS: теряюсь в догадках о первой функции ареометра :-)

Изменено пользователем polpred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2021 в 10:07, fed сказал:

Спасибо за ответ! Теперь буду подливать воду. Самое интересное, что антифриз мне лили работники сервиса дилера. 

Не литрами же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kolsky сказал:

...  завтра померю, если не забуду.

 

Результат измерений: - 40 (минус сорок). Цвет в бутылке синий, хотя в расширительном бачке он смотрится как сине-зелёный. Надо будет исхитриться и на авто померить, интересно, что там покажет на восьмом году эксплуатации.

2 часа назад, polpred сказал:

теряюсь в догадках о первой функции ареометра :-)

Ну, функция конечно одна - измерение плотности, просто мной сей прибор приобретался много лет назад для измерения плотности электролита, когда практически все АКБ имели пробки и продавались часто сухозаряженными. И сейчас им часто пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2021 в 09:40, vladink сказал:

Испарятся будет вода.

Вопрос интересный. Система охлаждения работает при избыточном давление, что как раз и препятствует фракционному испарению жидкости.

Видимо по этой причине и доливают антифриз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...