Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Охлаждение двигателя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, михаил сказал:

Избыточное давление повышает Т кипения, испарение здесь ни при чем, система то герметичная условно.

Конечно условно, откуда тогда t-кипения растет?

Для чего применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете (с)   

Как может испаряться что либо в закрытой системе? В  пробке есть расширительный клапан от 1,1 атм (у штатного)- перепускается вскипевшая ОЖ , да и просто теплая  в расширительный бачек. Отсюда и испаряется водичка.  В атмосферу. Без давления. Фракционно. 

Или что такое "растет"?   ставят пробку на 1,3 - повышают t кипения...

Либо работают на правой ветке графика , что выкладывал. Там можно при 10% воды  получить 140 гр. кипения  при одинаковой t замерзания  + под давлением  еще больше должно быть.

Но производителям гликоль же хочется поэкономить  - мешают 50% и на левой ветке - безопаснее,  выкипел до какой то степени - и не разморозился . 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
19 минут назад, михаил сказал:

Многовато для испарения, и мало для поиска утечки)

Ну, судя по этой теме, я не один такой. Вопрос ли это конструктивного дефекта или особенности работы системы охлаждения - не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.10.2021 в 09:40, vladink сказал:

этиленгликоля (реже — пропиленгликоля, который в отличие от этиленгликоля не токсичен

это и есть многоатомные спирты

 

Что то я затупил, доливать воду необходимо в расширительный бачок или непосредственно в радиатор?

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2022 в 11:37, fed сказал:

С максимума до минимума у меня падает примерно за год. Где-то 300-400 мл получается.

У меня тоже так. И заметно упал уровень после лета, так что решила, что это не течь (слишком уж мало для неё). Так что купила ож, да заливаю по-маленьку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает в чём здесь дело... Я когда брал машину в октябре 20-го года при проверке масла обратил внимание что на холодном двигателе уровень ОЖ показался низковат - всего на пару сантиметров выше минимума. Через год и пробег около 12000, минувшей осенью обратил внимание что охлаждайка уже еле виднеется на дне расширительного бачка на непрогретом - упала на пару сантимов ниже минимума. Заезжая к дилеру в Днепре в ноябре спросил это вообще нормально? Объяснили туманно что да, такое якобы может быть на новых автомобилях - "испарение и всё такое..." 😐.

На предложение купить у них на розлив сколько-то SuperCoolant`а чтобы долить, приемщик надолго удалился и потом выдал мне 0,5 литра охлаждайки в бутылке из под чая "Nestea" - притом даже бесплатно. А долгое отсутствие объяснил поиском тары😂. Пожелал счастливого пути и сказал понаблюдать за уровнем на всякий случай. Долил ровно 250мл  - это по факту от чуть меньше минимума до середины уровня между min и max. Теперь на хорошо прогретом уровень чуть выше максимума. С ноября месяца изменений не заметно, посмотрим что после лета будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2022 в 09:54, Чёрный доктор сказал:

доливать воду необходимо в расширительный бачок или непосредственно в радиатор?

Я думаю что всё же в бачок. Из того что читал понял что доливать в радиатор нужно если уровень упал уже ниже минимума и жидкости вообще не видно в расширительном бачке. Тогда проверяется уровень в радиаторе и заливается под крышку. На истину не претендую и источник не дам - вроде вырезка из сервис-мануала попадалось от Форика какого-то, когда искал инфу какой уровень вообще должен быть.

И я бы всё же воду не лил - ведь если дилер поблизости то думаю взять охлаждайку готовую не проблема. Я себе хотел на долив купить литрушку, не такие и деньги, и к дилеру бы не заезжал, когда времени в обрез было. Но у нас только в 5ти литровых канистрах(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил дистиллированной воды, долил в бачок, довёл до метки max на холодную (на улице около 0 градусов) вошло 300 мл, смешалась с ОЖ, голубенький раствор вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2022 в 12:23, Eugen сказал:

Но у нас только в 5ти литровых канистрах(.

А в чём проблема пятилитровки? :) Купил и забыл)) она ж не пирожки, не портится...

Хотя такой вариант подойдёт толькот тем, кто рассчитывает на долгую совместную жизнь с иксвишкой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Firefoxy16 сказал:

А в чём проблема пятилитровки? :) Купил и забыл)) она ж не пирожки, не портится...

В том то и дело что портится, там срок хранения лет 5, от даты выпуска. Вряд ли Вы найдёте её у дилера выпуск этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

В том то и дело что портится, там срок хранения лет 5, от даты выпуска. Вряд ли Вы найдёте её у дилера выпуск этого года.

Вы правы, я купила на автопитере прошлогоднего выпуска относительно года покупки. Но мне спокойнее иметь запас антифриза)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Firefoxy16 сказал:

Вы правы, я купила на автопитере прошлогоднего выпуска относительно года покупки. Но мне спокойнее иметь запас антифриза)

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Firefoxy16 сказал:

На чёрный день :D 

Чтобы держать его уровень в норме. Иначе уже был бы ниже минимума.

🤭🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома тоже 5 литровая канистра оригинала от дилера. Отливать в стаканчики и миксовать с чаем нести не захотел. Купил канистру - спокоен за оригинал, ценник смешной, когда надо долью. Сгниет - выкину и не умру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я капот открываю, только чтобы омывающую жидкость залить, мельком осматриваю бачок тормозухи и охлаждайки - жидкость есть - хорошо и не парюсь 🥶 И масло не проверял после осени ни разу... Надо тоже будет заглянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...