Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида XV-II


Рекомендуемые сообщения

 

 


в воскресенье попробую поставить на солнышке
Чё его пробовать? Бери да делай! Ничего сложного... Ток смотри внимательно, где будешь шлангу прокладывать... Чтоб потом накладками не передавило и не перетёрло.

На всяк случай, шланги сделай с запасом по длине. Лишнее сверни петлёй и в какую нибудь полость помести. Потом этот запас пригодится! Когда поймёшь, что поставить клапаны проще, чем установить ссыкалку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Ну и я сделал.

IMG_20190519_185113-1024x576.jpg

Действительно, по сравнению с xv-1 все очень удобно разбирается. Редуктор дворников откидывать не надо, накладка легко снимается и дополнительно от нее откручивается внутренняя крышка.

IMG_20190519_131724-600x1067.jpg

Вот как на этой картинке делать не надо, надо сдвинуть максимально к стенке. Мне пришлось потом точить напильником.

Лишних дырок в двери сверлить не стал, пропустил шланг вместо клипсы.

IMG_20190519_133112-1024x576.jpg

Спасибо lipton за наводку, клапан поставил внутри двери вот так:

IMG_20190519_154716-1024x576.jpg

Работает. )

Обратного клапана в магазине не было, сделал без него, вполне нормально и так, может потом докуплю и доставлю. Для этого надо только верхнюю накладку снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, обратный клапан нужно ставить как можно ближе к камере! Разница существенная! Одно дело, когда ссыт сразу при повороте ручки, и другое дело, ждать пока воздух прогонит...

 

Кстати, по той же причине и на лобовухе лишний клапан помог! Хотя, как ты и говорил, на форсунках встроенные клапана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, обратный клапан нужно ставить как можно ближе к камере! Разница существенная! Одно дело, когда ссыт сразу при повороте ручки, и другое дело, ждать пока воздух прогонит...

Кстати, по той же причине и на лобовухе лишний клапан помог! Хотя, как ты и говорил, на форсунках встроенные клапана...

Олег, не все так шоколадно. Клапан обладает сопротивлением потоку жидкости, от этого никуда не деться. По зиме густая жижа и так еле льется.

У меня электромагнитный клапан стоит в 10 сантиметрах от камеры, куда уж ближе. И он закрыт считай все время. Да и для камеры можно и подождать, по ней же сухие дворники не елозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня электромагнитный клапан стоит в 10 сантиметрах от камеры
Это меняет суть дела!

 

 


Да и для камеры можно и подождать,
Ну не всегда... У меня чаще получается, что надо по быстрому, так как сзади уже подпирают...

Олег, не все так шоколадно. Клапан обладает сопротивлением потоку жидкости, от этого никуда не деться

Ну как бы на рыжей у меня всё было ок! Иначе здесь я бы не стал делать так же... К тому же, при сильных морозах, когда жижа начинает густеть, как правило, омыватель камеры уже и не нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 08.04.2019 в 19:51, Slipfaker сказал:

Вот такая комплектация. Сегодня отправят.

IMG-6461de6a490bc5dffabd46afe664738a-V.jpg

Добрый день! Скиньте, пожалуйста, полную инструкцию по установке, а то пришла без неё. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 28.02.2020 в 20:47, Barquero сказал:

Интересно, а от нового форика подойдёт камера? Она у него с омывателем уже.

 

Там форсунка омывателя выходит в отдельную дырку чуть выше камеры, вряд-ли есть смысл с ней заморачиваться, а так они в продаже есть и стоят от 500р. Но я не знаю как вообще её туда аккуратно пристроить.

Вот так она выглядит.

8a104ba3b52d4f4ab5d4cbc4f44735cc.jpg

А если вы увидите вот такое с форика SK 

p1.jpg

 

То это как оказалось и не омыватель вовсе, а обдуватель... 
Долго всматривался почему в блок заходит только один шланг и не понимал где вода там вообще поступает, думал что блок это электронный клапан. Но вчера случайно нарыл на японских сайтах про эту штуку.
У них там грязи нет видимо совсем... они с помощью этого самого допа сдувают капли дождя с камеры )))
Подключается через штатные разъемы к лампам заднего хода и дворнику.  Сам насос включается на 1,5 секунды когда включен задний ход и включаешь дворник.
Вообщем штука в наших условиях сомнительная очень )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2020 в 18:47, Barquero сказал:

Интересно, а от нового форика подойдёт камера? Она у него с омывателем уже.

должна, дилер предлагает установить за 10 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sk00444 сказал:

Но я не знаю как вообще её туда аккуратно пристроить.

дверь сверлить надо, шланг подводить через "тройник" от омывателя стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sk00444 сказал:

Подключается через штатные разъемы к лампам заднего хода и дворнику.  Сам насос включается на 1,5 секунды когда включен задний ход и включаешь дворник.
Вообщем штука в наших условиях сомнительная очень )))

ОЕМ на это можно получить, если знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Чёрный доктор сказал:

ОЕМ на это можно получить, если знаете?

Вас интересует этот обдуватель? Не думаю что он грязь сдувать сможет )))
На фарпосте полный комплект с проводкой и камерой есть за 11 и без проводов за 9 (с форика)
Отдельно этот обдуватель с проводкой и моторчиком числится за номером h0017SJ350 (это для форика, в японской книжке аксессуаров он есть и для ХВ h0017fl350) Но там если вы видите камера чуток другой конструкции.
Сама камера как я понимаю - h0017fl305 для ХВ и h0017sj300 для Форика (но там не только камера входит в набор, ещё куча всего для установки, не вижу смысла брать да и ценник адский)

 

Вот именно из каталога для XV  выдержка

Image 1.jpg

Изменено пользователем sk00444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем форике омыватель камеры заднего вида работает прекрасно и в дождь, и в слякоть, и в снежную погоду. Вещь замечательная. Камера всегда чистая. Правильно, что некоторые субаристы на XV ставят омыватель.😀

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, sk00444 сказал:

На фарпосте полный комплект с проводкой и камерой есть за 11 и без проводов за 9 (с форика)

камера то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Чёрный доктор сказал:

камера то есть

Именно такая камера? У меня штатная немного внешне отличается от этой, на которую воздуходувка эта ставится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sk00444 сказал:

на которую воздуходувка эта ставится. 

Что за воздуходувка, что то не въеду?

Неужели воздухом грязь сдувает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lipton сказал:

Что за воздуходувка, что то не въеду?

Неужели воздухом грязь сдувает?!

 

Японцы позиционируют типа капли дождя сдувать 😂 грязь она вряд ли сдует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sk00444 сказал:

Японцы позиционируют типа капли дождя сдувать

Да дождь там как бы вообще не мешает! А вот налипшая мокрая грязь... Да и после воды даже сухая грязь становится почти прозрачной! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lipton сказал:

Да дождь там как бы вообще не мешает! А вот налипшая мокрая грязь... Да и после воды даже сухая грязь становится почти прозрачной! :)

 

У них дороги видимо с мылом моют и грязи у них нет, так что им уже капли мешают видимо - раз такую воздуходувку придумали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/20/2019 at 11:52 AM, YuSS said:

Ну и я сделал.

IMG_20190519_185113-1024x576.jpg

Действительно, по сравнению с xv-1 все очень удобно разбирается. Редуктор дворников откидывать не надо, накладка легко снимается и дополнительно от нее откручивается внутренняя крышка.

IMG_20190519_131724-600x1067.jpg

Вот как на этой картинке делать не надо, надо сдвинуть максимально к стенке. Мне пришлось потом точить напильником.

Лишних дырок в двери сверлить не стал, пропустил шланг вместо клипсы.

IMG_20190519_133112-1024x576.jpg

Спасибо lipton за наводку, клапан поставил внутри двери вот так:

IMG_20190519_154716-1024x576.jpg

Работает. )

 

Обратного клапана в магазине не было, сделал без него, вполне нормально и так, может потом докуплю и доставлю. Для этого надо только верхнюю накладку снять.

Блин, увидел у вас эту штуку и сразу захотелось себе :D Как думаете, встанет ли этот омыватель на первое поколение? Я полный дилетант в этом деле, первая машина вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yifeng3007 сказал:

Как думаете, встанет ли этот омыватель на первое поколение?

Про первое поколение есть своя тема и там инфы гораздо больше! С фото, видео и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, lipton said:

Про первое поколение есть своя тема и там инфы гораздо больше! С фото, видео и т.п.

Хм, через поиск на сайте по слову "омыватель" не нашел темы для первого поколения, подскажите, пожалуйста, где искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...