Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Причина ложного срабатывания на этом видео - выхлопные газы впереди идущего автомобиля, подсвеченные Солнцем. У меня тоже такое было пару раз. Система воспринимает дым (пар, струи воды) как опасный объект.

На въезде в гаражный бокс у нас по середине проезда дождевой слив дурацкий. Постоянно в дождь там экстренно торможусь, уже привык ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 03.04.2020 в 10:25, lipton сказал:

А смысл? Там тебя пошлют! Когда покупаешь машину с этой системой, тебе дают на подпись бумажку, в которой прописано, что производитель не несёт ответственности за ДТП связанное с некорректной работой системы ES... Ну типа того...

Тогда НАФИГА?! брать машину в такой комплектации,где автопроизводитель снимает с себя ответственность за произведённый им товар?.Вот ещё одно свойство потреблядства -- главное,чтобы у меня было круче,чем у остальных! А как там на самом деле эти приблуды работают -- пофигу, и кто будет отвечать по закону за некорректную работу установленных агрегатов.....

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Деда Миша сказал:

Тогда НАФИГА?! брать машину в такой комплектации

В других комплектациях нет люка... Я уже об этом говорил не раз. К тому же, система на трассе и в городе работает очень прилично! И единичный частный случай не является нормой! ;)  Прикинь, сколько машин бегает с этой системой? И сколько подобных случаев??? Это первый вроде как? И до сих пор нет ответа - а чистые ли у него были объективы камер, а чистая ли лобовуха, а каково было его управление??? Если тапка в пол, то это может и нормальная работа системы в данной ситуации... Типа, реакция на неадекватное ускорение, при появлении в "поле зрения" препятствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lipton ,от непроизвольного открытия или закрытия люка аварий пока не зарегистрировано покаB).А вот от некорректной работы "Изиного глаза" -- пожалуйста. И просто некорректная работа данной системы у владельцев машин с ней есть.Даже здесь на Форуме ребята о таком говорят.Просто им ещё везёт пока.... Это как сейчас с коронавирусом --- вроде он есть,но так как меня лично не коснулся,то буду продолжать ходить везде и встречаться со всеми....

А по поводу случая у автора,то вроде и погода ясная,и стекло чистое,и начал двигаться он плавно,и по звуку работы двига в тот момент не слышно,что "тапка в пол",и полоса,по которой начала движение машина стала пустой,так как впереди стоящие машины спокойно уехали вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Деда Миша сказал:

вроде и погода ясная,и стекло чистое,и начал двигаться он плавно

Ключевое слово - вроде! Как говорится - ты лично видел? Проверил? Прочитай ещё раз, что люди писали выше...

И да, если у него это происходит почти регулярно, то почему не было обращения к ОДам, или каких то других действий? 

Короче, меня работа системы, как помощника, пока устраивает почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lipton ,ты видео в конце ролика ещё раз пересмотри внимательней. Где ты там увидел у Автора ГРЯЗНОЕ стекло :blink:??? Даже капот чистый,только тонким налётом пыли возможно покрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Деда Миша сказал:

,ты видео в конце ролика ещё раз пересмотри внимательней.

Да раз 15 пересмотрел! Не даёт это видео объективной картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lipton ,что грязь по стеклу стекает потоками? Или взрывной рёв мотора слышен со старта Автора? Или у тебя какая-то другая объективность?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Деда Миша сказал:

Или у тебя какая-то другая объективность?

Другая - отсутствие желание спорить и что то доказывать, не имея возможности своими глазами заглянуть в данную машину!

Если ты за те 1,5 секунды на видео что то успел разглядеть, в том числе и чистоту объективов камер по отражению в лобовухе, то ты не там работаешь! :)

И да, системой пользуюсь постоянно по 10+ раз на день! За полтора года эксплуатации, каких либо серьёзных косяков не обнаружено. В 99% случаев отрабатывает нормально.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lipton ,объясни мне,неучу,как можно с виду в чистой машине засрать объективы камер "Изиных глаз"? Да ещё и расположенных под потолком практически впритык к лобовухе? Ты уже засирал свои камеры?

За те 1,5 секунды можно многое рассмотреть. Попробуй использовать при просмотре кнопку "пауза".B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Деда Миша сказал:

объясни мне,неучу,как можно с виду в чистой машине засрать объективы камер "Изиных глаз"?

Элементарно, Ватсон! :)  Ключевое слово - "с виду в чистой"...

Автомойщики(а может и сам хозяин) протирая изнутри лобовуху, влез туда грязной тряпочкой и вуаля... А что бы не влезть, существует кое что! Не скажу что, угадай сам, ты же опытный пользователь системы! ;)

Далее, есть ещё один момент - когда машина холодная, когда высокая влажность и т.п., при выезде, салон ещё не прогрет и объективы камер могут запотеть. Такое часто бывает у любителей "фулл авто" на кондишине. Система будет глючить пока не распотеет...

6 часов назад, Деда Миша сказал:

Ты уже засирал свои камеры?

Я нет, меня в салоне при покупке научили... Но осенью и этой зимой, когда холодно и высокая влажность, камеры потели пару раз. Лечится в течении 5-10 сек мощным обдувом лобовухи.

6 часов назад, Деда Миша сказал:

За те 1,5 секунды можно многое рассмотреть. Попробуй использовать при просмотре кнопку "пауза".B)

И чё?! Ты наверное поставил на паузу и сбегал посмотрел на его лобовуху и объективы камер?! ;)

Или использовал перископ?! Что то на видео тебя там не видно...

 

Короче, что ты вообще тут делаешь(в этой теме), если у тебя нет этой системы, ты её знаешь "только по картинке" и ты в принципе не можешь что то объективно пояснить по существу дела?! :)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бардак, п...ц. Зачем я сюда зашел? Девушка создала тему с конкретным вопросом, ей мало того, что никто прямо по делу ничего не сказал, так хоть бы молчали уже, набежали ненавистники "изиглазов", поглумились, ядом побрызгали по поводу "гуманитарки", в итоге тему перепрофилировали под очередной плацдарм для кидания говн друг в друга. Позор российским коллегам.

Зашел бы раньше - сам бы созвонился с ней тут по месту. Левый разъем там и есть пустой, жгут идет только в правый. Снимали может затем, чтобы лобовое поменять. Судя по тому, что не пишет - все заработало как должно. Или обиделась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Slipfaker сказал:

Девушка создала тему с конкретным вопросом

На конкретный вопрос ей ответили почти год назад!  :)

Мож надо было всё же почитать внимательно? Тогда многое стало бы понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/3/2020 at 1:09 PM, kin said:

Посмотрел видео.

Совсем не очевидно что виновником аварии оказался ES. Олень который влетел в зад автору с таким стилем езды въехал бы в любую машину хоть немного задержавшуюся на старте. Ибо "вижу цель - не вижу преград" -- желание пролететь перекресток преобладает над осознанием дорожной обстановки.

 

Там вообще ничего не очевидно. Точнее, очевидно лишь одно: крутым парням, которые настолько круты, что считают себя ниже чтения мануалов --- Дарвин лучший друг.

В мануале все написано предельно подробно -- и про влияние солнца, и про то, что система не рассчитана на использование в городской обстановке. Последнее я выделяю болдом.

 

Это всего лишь адаптивный круиз-контроль для спокойной езды по трассе -- а не автопилот. У меня она, если отключается по какой-то причине, просто очень аккуратно передает управление мне -- она просто "снимает ногу с газа". При этом не давит на тормоз -- боже упаси. Если у вас иначе -- мигом к ОДу. Но вообще, это странно. Такого даже в теории быть не должно.

 

Изменено пользователем ghosty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, lipton said:

Автомойщики(а может и сам хозяин) протирая изнутри лобовуху, влез туда грязной тряпочкой и вуаля... А что бы не влезть, существует кое что! Не скажу что, угадай сам, ты же опытный пользователь системы!

 

И об этом в мануале тоже написано(( А еще к мануалу приложены специальные заглушки для изиных глаз -- как раз на такой случай... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghosty сказал:

А еще к мануалу приложены специальные заглушки для изиных глаз

Выше я именно это и имел в виду! Просто у кого этого нет в машине, про них и не знают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чего я в ней недопонимаю -- так это ее нелюбовь к поворачивающим на трассе перед ее носом авто. Норовит остановиться вместе с ними -- причем на порядочной дистанции -- и как-то несколько сопротивляется, когда я ее пытаюсь "пришпорить", чтобы объехать это препятствие. Вот об этом в мануале не написано, вроде.

Что у нее при этом в голове? Думает, что они назад могут сдать в любой момент?

Изменено пользователем ghosty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Деда Миша сказал:

а человек,выложивший видео,тоже не знает:dolf_ru_657:?

Возможно... Или тебе по блату отчитался и сдал "экзамен" на знание мануала?! ;)

11 минут назад, Деда Миша сказал:

Или он тупее тебя

Не знаю, тест на айкю не видел! 

11 минут назад, Деда Миша сказал:

Бога за бороду держим 🧔?

Херню не неси! Или просто "крыть" нечем?!

 

11 минут назад, ghosty сказал:

ее нелюбовь к поворачивающим на трассе перед ее носом авто

В данном случае она видит быстро приближающееся препятствие... Она ещё не настолько умна, что бы читать поворотники и светофоры! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, lipton сказал:

Возможно... Или тебе по блату отчитался и сдал "экзамен" на знание мануала?! ;)

Не знаю, тест на айкю не видел! 

Херню не неси! Или просто "крыть" нечем?!

Ну с таким опломбом точно Его за бороду ухватил 🧔

Контролируй чистоту СВОИХ линз.И следи за дорогой.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, lipton said:

В данном случае она видит быстро приближающееся препятствие... Она ещё не настолько умна, что бы читать поворотники и светофоры!

Ну стоп-сигналы она точно различает. Мне не очень понятно, почему она так не любит именно объезд поворачивающих перед ней авто. Один раз даже резко притормозила, когда я уже выполнял маневр. Никто не наблюдал подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деда Миша, а какой у вас опыт эксплуатации ES ?

А то на той машине что указана в подписи ES в комплектации вроде как отсутсвует :)

 

У меня две машины с ES в активной эксплуатации уже более года. И на мой взгляд система существенно разгружает водителя - меньше устаешь. Особенно чувствуется когда пересаживаюсь на американского "бегемота" (семейный типа кроссовер - минивэн) разработанный лет на 10 раньше.

 

Если упрощенно базовый алгоритм безопасности ES работают так:

Если впереди есть что-то похожее на препятствие или система не видит дорогу (засветка, туман-дождь, грязь-иней на стекле и т.п.) сначала она сбрасывает газ (чтобы привлечь внимание водителя и плавно передать управление), потом если водитель не реагирует система начинает тормозить и если в конце концов водитель совсем не подает признаков "жизни"  включает экстренное торможение. Время каждой фазы зависит от текущей скорости и ускорения и расстояния до предполагаемого препятствия (если оно есть или было на момент потери дороги).

 

Приоритет системы - не въехать в объект впереди, а то что сзади ее не волнует (это уже зона ответсвенности тех кто едут следом). Хотя ПДД большинства стран имеют рекомендацию избегать резкого торможения, но требование о безопасной дистанции имеет фактический приоритет.

 

Кстати, именно резкое ускорение чаще всего вызывает срабатывание предупреждения об опасном сближении причем иногда инициатором ускорения является сам адаптивный круиз (особенно если установки на минимальное расстояние и спортивную динамику -- этакие "минималки").

 

Ну и не нужно забывать что система не способна полноценно учитывать состояние дорожного полотна (сцепления) и базовая настройка это некий средний сухой асфальт. На "минималках" и скользкой дороге она может начать тормозить слишком поздно и степени регулирования усилия тормозов не хватит для избежания столкновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, ghosty said:

Ну стоп-сигналы она точно различает. Мне не очень понятно, почему она так не любит именно объезд поворачивающих перед ней авто. Один раз даже резко притормозила, когда я уже выполнял маневр. Никто не наблюдал подобное?

 

Наблюдал и достаточно часто. Это особенность работы системы на съездах многополосных дорог,  она не может отличить плавно съезжающий авто от просто поворота дороги и пытается подстроить скорость под него, а так как съезжающий авто обычно сильно замедляется относительно того кто едет прямо, то активизируется система предупреждения столкновения.

Ну а далее уже работает то что ПДД большинства стран явно запрещает маневрирование при угрозе столкновения,  только торможение.

 

Чтобы не тормозила нужно нажать на газ (или тормоз тут уж по обстановке) -- дать ей понять что ты берешь управление на себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, kin сказал:

Деда Миша, а какой у вас опыт эксплуатации ES ?

В том то и дело, что никакой! На уровне "тестдрайвов"!

 

32 минуты назад, kin сказал:

Чтобы не тормозила нужно нажать на газ (или тормоз тут уж по обстановке) -- дать ей понять что ты берешь управление на себя.

Я немного не так делаю... Сам чуть тормознул (отключил систему, взял управление) и потом жму на газ. Так машина не делает резкого торможения, подобного как у оппонента на видео... (возможно, он стоял на светофоре с активированной системой не нажимая на тормоз, а потом нажал газ (этого нельзя было делать грубо) и получил вполне адекватную реакцию на препятствие спереди!) Как разъехались с поворачивающим, клавишу вверх дёрнул и машина дальше сама на электронике едет!

Система, как помощник нравится! Просто мы от неё хотим слишком много, практически замену себе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, kin said:

Чтобы не тормозила нужно нажать на газ (или тормоз тут уж по обстановке) -- дать ей понять что ты берешь управление на себя.

Вот тут есть тонкость: 

1) Если нажимаешь именно на тормоз, то даешь понять, что перманентно берешь управление на себя. Т.е. полностью отключаешь EyeSight.

2) Если нажимаешь на газ, то даешь понять, что временно берешь управление на себя. Т.е. система при этом работает в режиме ожидания. 

 

Вот тут-то, насколько я понимаю, и возможно недопонимание между системой и человеком: ты нажимаешь на газ, чтобы обогнать поворачивающее авто, немного сбрасываешь газ при обгоне. Система "просыпается", по-прежнему видит "препятствие", начинает подтормаживать. Именно некоторый дискомфорт я почувствовал в такой ситуации лишь один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...