Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Завелся, завизжал, запахло паленой резиной.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ghosty сказал:

Ну нафига обязательно завязывать логику работы эл. ст. тормоза / газа на ремень?

для безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/16/2021 at 6:48 PM, Чёрный доктор said:

Вы про УАЗ?

Ну я любитель УАЗов, поэтому и к лексике соответствующей привык. Но это не отменяет главного. Если XV -- городской хетч, то и вести себя должен соответствующим образом: если предусмотрели электронный стояночный тормоз, то предусмотрите и полную защиту от дурака -- независимо от пристегнутости. 

Да, вот у меня была полная уверенность, что буксую в снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ghosty сказал:

то предусмотрите и полную защиту от дурака

Это теоретически невозможно! У дураков фантазия велика и обширна! Абсолютно все варианты косяков предусмотреть невозможно... И если к этому хоть немного приблизиться, то ценник будет сильно не ваш!;)

 

А то щас начнётся, а почему завелась без масла и т.д и т.п....

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ghosty сказал:

Да, вот у меня была полная уверенность, что буксую в снегу.

Бывает, привыкайте - это не УАЗ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея дурную привычку пристегиваться уже после того как тронулся -- уже автоматом привык перед тем как схватится за селектор дернуть кнопочку ручника. :)

Но с недавних пор решил все-таки переучить себя на правильный алгоритм: пристегнулся и уже потом поехал.

 

Жена вот прилежней меня в автошколе училась и у нее с автоматическим снятием с ручника на XV проблем нет от слова "совсем". Мы еще долго с ней удивлялись почему так у нее все само работает, а у меня -- нет, пока я за собой эту вредную привычку не поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/15/2021 at 11:44 PM, ghosty said:

Угу... У меня тоже было точь-в-точь такое... Запарковался не очень удачно в снег в лесу. На лыжах покатался, прихожу, завожу. Что-то не очень едет, буксует. Ну я в раскачку пытаюсь -- визжит, буксует, еле-еле сдвигается. Тут мужики подошли -- толкают. На этом месте запахло уже горелой резиной... .... .... .... 

 

И тут меня осенило, блин. Йорш! С какого ж хрена я стояночный тормоз то врубил тут! Этот гребаный "электронный тормоз" -- не наглядный нихрена. Обычно я его стараюсь вообще не включать зимой -- а тут "внезапно" этот автоматизм у меня почему-то сработал в лесу. И ведь полная уверенность, что буксую...

 

Вопрос у меня появился. А что с муфтой передачи момента на заднюю ось происходит в данной ситуации когда ручник включен и пытаешься ехать. 

- Муфта отключается программно? Задние колеса заблокированы ручником.

- Либо Муфта пробуксовывает и изнашивается - задние колеса зажаты колодками а момент подается.

- Либо Муфта передает дикий момент, задние колеса вращаются и идет истирание задних тормозных колодок.

 

В ниве или моей ХВ предыдущей модели где центральный дифференциал понятно было. При включенном ручнике происходил износ задних тормозных колодок. Задние колеса всегда вращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2021 в 14:50, Чёрный доктор сказал:

как то примёрзнуть в этой конструкции колодкам проблематично

У меня до дома 2 км по сугробам от асфальта, уже примерзало.. Ручником теперь не пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kin сказал:

Имея дурную привычку пристегиваться уже после того как тронулся -- уже автоматом привык перед тем как схватится за селектор дернуть кнопочку ручника.

Сами признали что привычка дурная - меняйте привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, igor_s55 сказал:

 Муфта пробуксовывает и изнашивается - задние колеса зажаты колодками а момент подается.

бинго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, igor_s55 сказал:

Муфта передает дикий момент, задние колеса вращаются и идет истирание задних тормозных колодок.

Такого не произойдёт, ибо нет жесткой связи между осями, см. п. выше что получается. В итоге автоматика "задушит" мотор, дабы не спалить муфту совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vel40 сказал:

уже примерзало.

как определили что примёрзли колодки именно из-за ручника?

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2021 в 18:42, Чёрный доктор сказал:

как определили что примёрзли колодки именно из-за ручника?

Последние 2 км пути до дома бывает по пояс в снегу, вторая машина (дизельный туссан рестайл) не всегда доезжает. Раз поставил на ручник, утром не мог снять. Лампа помигает и продолжает гореть, машина не едет. В момент мигания нажал на газ и машина с рывком сорвалась с места. Больше ручником не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vel40 сказал:

В момент мигания нажал на газ и машина с рывком сорвалась с места.

колодки и без постановки на стояночный тормоз могли примёрзнуть и передние тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Чёрный доктор сказал:

колодки и без постановки на стояночный тормоз могли примёрзнуть и передние тоже

я это понимаю, но лампочка при снятии несколько раз мигала и не гасла.. то есть ручник пытался сняться, но не смог.. так то я XV специально для этого купил и не жалею.. домой то хочется попасть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vel40 сказал:

я это понимаю, но лампочка при снятии несколько раз мигала и не гасла.. то есть ручник пытался сняться, но не смог.. так то я XV специально для этого купил и не жалею.. домой то хочется попасть..

в нашей комплектации для стояночного и рабочего тормоза используются одни и те же колодки, так что всё равно бы примёрзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2021 в 15:52, Чёрный доктор сказал:

в нашей комплектации для стояночного и рабочего тормоза используются одни и те же колодки, так что всё равно бы примёрзли.

При выключенном ручнике колодки не прижаты к диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vel40 сказал:

При выключенном ручнике колодки не прижаты к диску.

:Dколодки всегда контактируют с диском, поэтому и примерзают:dolf_ru_657:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, тема про ручник что-ли? Раздел «Двигатель», тема «Завёл и завизжало» и т.д., открываешь- обсуждают ручник с колодками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Угличанин сказал:

Блин, тема про ручник что-ли? Раздел «Двигатель», тема «Завёл и завизжало» и т.д., открываешь- обсуждают ручник с колодками!

так возник вопрос, почему визжит двигатель, а машина не едет - ручник держит, сразу запах пошёл:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...