Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Датчик дождя и дворники


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, может у кого-то была аналогичная проблема.

XV 2014 2.0

Вдруг перестал работать датчик дождя и первые две скорости дворников, работает только максимальная скорость.

Отвез электрикам, сказали причину не знаем но нужно заменить блок управления двигателем - ок, заменили, проблема ушла.

Купил новый аккум, поставил - вуаля, проблема возникла опять - датчик дождя не работает, дворники - доступна только максимальная скорость.

Была у кого-нибудь похожая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2021 в 05:54, ЮрийК сказал:

блок управления двигателем - ок, заменили, проблема ушла.

Для меня загадка, каким образом блок управления двигателем связан с дворниками и ДД !?

Скорее всего квалификация ваших электриков такова... Электросхему они, судя по всему, даже не открывали ))

Смотрите электросхему в мануале и начните с проверки контакта в разъеме подрулевого перелючателя и прозванивайте проводку от него на двигатель дворников.

Схему с ДД нигде не видел, но не думаю, что там сильно что-то отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие вещи обычно отвечает блок комфорта. У разных производителей называется по-разному. Например у Mitsubishi зовётся Etacs. Блок управления двигателем вообще этого не касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Swesha сказал:

Для меня загадка, каким образом блок управления двигателем связан с дворниками и ДД !?

Скорее всего квалификация ваших электриков такова... Электросхему они, судя по всему, даже не открывали ))

Смотрите электросхему в мануале и начните с проверки контакта в разъеме подрулевого перелючателя и прозванивайте проводку от него на двигатель дворников.

Схему с ДД нигде не видел, но не думаю, что там сильно что-то отличается.

 

Да, ошибся, извините. В схеме он называется просто 88281: INTEGRATED UNIT, наверное блок управления комфортом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ЮрийК сказал:

Да, ошибся, извините. В схеме он называется просто 88281: INTEGRATED UNIT, наверное блок управления комфортом.

На каком-то сайте, где Субару разбирают, встречал его за полторы тысячи. Судя по цене - нафиг никому не нужны. Скорее всего не ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, водолаз сказал:

На каком-то сайте,

Сайтов навалом, только найти именно такой может быть проблемой - прошивки отличаются в зависимости от комплектации авто. Искать только по номеру этого блока.

Скорее всего ограничится все просто контактами в подрулевом. Работает/не работает/опять работает - это больше похоже на плохой контакт.

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Swesha сказал:

Работает/не работает/опять работает - это больше похоже на плохой контакт.

Когда я учился, то нам так один преподаватель и сказал: радиотехника-это наука о контактах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, водолаз сказал:

радиотехника-это наука о контактах)))

Нет контакта - там где он должен быть/Есть контакт - там где его не должно быть ))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помню датчик дождя сработал всего один раз и то наверное случайно, у ОД проверяли на ТО, говорили работает, а как проверить мне его я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Sergey8 сказал:

У меня помню датчик дождя сработал всего один раз и то наверное случайно, у ОД проверяли на ТО, говорили работает, а как проверить мне его я не знаю...

просто плесни водой на стекло, хоть из шланга, хоть из стакана, в район камер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...