Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Как видно из профиля, меня зовут Виталик.

На данный момент у нас сложная ситуация с форумом. Ну как у нас, у меня. 

 

Начну с предыстории. 15.04 будет 10 лет нашему форуму. Я не буду вдаваться в подробности, но правообладателем домена и форума было принято решение не продлевать домен и хостинг. Группой энтузиастов был начат перенос сообщений на новый домен. Там используется тот же движок форума, что и тут. Но он поставлен с нуля и в нем нет косяков связанных с обновлением текущего форума с 3й версии на 4ю.

 

Но... Сегодня мне предложили продлить домен с дальнейшим переоформление на моё имя. Это одновременно и хорошо и плохо в моём понимании.

 

Итак, перечислю плюсы:

  1. Всё таки домен suba-xv.ru уже прижился за 10ть лет и я хотел бы его сохранить.
  2. Не нужно будет экстренно переносить сообщения.
  3. Все партнеры и контакты останутся с нами. При миграции на другой домен, я уверен, часть из них отвалилась бы.

Теперь минусы:

  1. Я не очень хочу забирать домен со страйками за политику и дезинформацию.
  2. Я не знаю, смогу ли пофиксить косяки переезда на 4ю версию. 
  3. Сейчас на форуме тонна всякого ненужного и я бы сказал нежелательного контента.
  4. У меня нет доступа в админку на форуме. Я не знаю с чем это связано. Без админки, считайте я ничего не могу сделать

 

Какие я сейчас вижу варианты:

  • Остаемся на этом домене, переносим текущий форум на поддомен(допустим old.suba-xv.ru) там смотрим инфу, если есть вопросы общаемся на новом форуме.
  • Остаемся полностью на этом домене и форуме. Пытаемся пофиксить проблемы.
  • В любом случае, я попытаюсь, если мне дадут доступ к хостингу или хотя бы сольют БД форума и архив, накатить на имеющиеся файлы новую версию. Может это решит проблемы с поиском, индексацией и прочее.

 

Это сообщение скорее просто для обобщения мыслей, мне в любом случае нужно время на подумать.

Опрос ради интереса сделан, не могу гарантировать что я прислушаюсь к его результатам. Я точно прислушаюсь к мнению людей, кто помогал с переносом сообщений и денежной поддержкой. 

По итогу мы собрали 16 500. Эти деньги при любом решении будут потрачены на оплату хостинга. Перед ребятами я отчитаюсь.

 

Пока как-то так. Просьба помимо опроса высказать ваше мнение. Все таки этот форум - это мы все.

 

Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

 

Новый домен тут. Можете потыкать, посмотреть. Регистрация пока подтверждается мной вручную

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Eurolite сказал:

Форумы уже давно изжили себя. За последние пару лет здесь крайне мало новой полезной информации. 

Новой согласен, но есть куча старой собранной в одном месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Eurolite сказал:

За последние пару лет здесь крайне мало новой полезной информации. 

А не было никакого кардинального изменения в машине!

22 минуты назад, Eurolite сказал:

Форумы уже давно изжили себя.

Очень глубоко заблуждаешься!

Просто некоторые темы не получают развития, но тем не менее постоянно читаются "прихожанами"! Сужу по "своему" форуму по свч антеннам... Новых публикаций почти нет в 22-м году, посещений постояльцами мало, а вот "прохожих" 100-300 человек постоянно!

 

Я считаю, главная задача - сохранить имеющееся... Т.е. не потерять "нажитое"! Всё остальное опционально и это можно делать не спеша, так сказать "вылизывая"... В общем, Виталий, смотри сам, что по силам, как реальнее так и делай!

46 минут назад, Iviaceres сказал:

Регистрация пока подтверждается мной вручную

Ну так подтверди уже! :)  Жду с самого утра...

 

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Eurolite сказал:

Форумы уже давно изжили себя. За последние пару лет здесь крайне мало новой полезной информации. 

А ты сам много "давал" информации? за три последних года пару фоток и несколько междометий. Ну расскажи нам, что не изжило себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lipton сказал:

Ну так подтверди уже! :)  Жду с самого утра...

Подтвердил.

 

Ребят тема не для ругани. Все что-то сделали для форума. Это может быть совет. Или простой треп, который натолкнул человека на решение проблемы. Попрошу воздержаться от таких высказываний:

2 минуты назад, ALexeev сказал:

А ты сам много "давал" информации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, именно. Для поболтать есть телеграммы, комментарии под блогами. А вот чтоб был сборник "вопросов и ответов" или я бы по-другому охарактеризизовал по-студенчески: "методичка" - это как раз "стихия" форумов.

К сожалению на данную информацию снижается спрос. Почему? Потому что из людей пытливых, "рукастых" многих превратили в "потребляшки".

Ну, как пример: многие в гараже масло меняют сами? Большинство едут в сервис. Не говоря уже про что-то починить, доустановить. Это уже не носит массовый характер. Да, что говорит. Я и сам масло давно не менял сам...

Но! Остается "могучая кучка" (прям по классике😀), которым интересно разобраться: почему это работает именно так, какая запчасть лучше, да даже избитая тема про выбор масла чего стоит...

Так что массовых просмотров и постов (за исключением "курилок") не будет. Это факт. Хотя на месте админа я бы "прибил бы курилку". Да, там хоть какое-то общение и посещаемость, но гемороя в 100 крат больше.

А по поводу остаться или сменить домен...

Есть поговорка: не место красит человека, а человек место. Основные пользователи сами узнают куда "переезжать", а остальные: если будут поисковики выдавать по запросам типа "subaru XV" куда заходить, то найдут. Но, по-моему это тоже денег стоит... 

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Iviaceres сказал:

Ребят тема не для ругани.

Тебе решать. Тут есть несколько фраеров, которые рассказывали, как сайты с нуля поднимали, пусть тоже поделятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iviaceres сказал:

Остаемся на этом домене, переносим текущий форум на поддомен(допустим old.suba-xv.ru) там смотрим инфу, если есть вопросы общаемся на новом форуме.

   Когда-то почти таким путем и пошли, только со сменой домена. Точно так же не было доступа к админке старого и, точно также, решали всем миром что делать. Некоторые темы (по-технической части) перенесли вручную. Самую суть, без мусора. Ну а дальше, постепенно, многие пользователи свои, кажущиеся самыми важными, посты и темы сами перенесли, да и дополнили имеющееся. Я, например, как админ, ссылки на файлы, всякие потом правил, некоторая инфа  пропала и приходилось заново искать и исправлять. Завел себе отдельную файлопомойку. Также визуальным оформлением пришлось много позаниматься, да и многим другим тоже. Помудохались очень прилично, буквально все как сквозь сито просеяли, каждую крупицу инфы. Ну и, естественно, здорово помогло то, что почти каждый свои темы перенес. Приходилось сидеть по много-много вечеров. Одному браться за это - такое себе удовольствие.

    На старый форум, в итоге, все меньше и меньше народа приходило, пока он окончательно не умер. Как же давно это было ))) ....

Изменено пользователем beastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что возня с переносом тем - это хоть какой-то, но процесс активности на форуме. Главная проблема сейчас - где взять поток новичков, которые будут спрашивать (а им уже можно давать ссылки и переносить инфу). Ответа на этот вопрос у меня нет. Возможно, правильным решением было бы поглощение всех форумов марки под одной крышей. Причины, по которым продажи на рынке новых/б.у. Subaru будут расти или хотя бы остануться на прошлом мизерном уровне, отсутствуют.

 

По поводу спонсоров, им нужен поток заказов. Никаких способов увеличить конверсию, оставаясь форумом одной конкретной модели, кроме как агрессивная реклама на главной странице, я не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое, с одной стороны: как захочу так и будет, с другой: ну вы своё мнение все таки выскажите., смена стиля управления с определённого момента , явно поменялась, + проблемы с самим форумом ( баги, сбои и пр.), и я принял это, хозяин как известно барин., но признаюсь, непосредственно форум мне уже не родной, как первые несколько лет ( изменения повлияли на отношение), а вот небольшая группа людей ( очень много к сожалению ушли, по разным очевидно причинам), мне очень интересна., интересно их мнение, мысли, их стиль общения, подача инфы( как и сама инфа)., интересен некоторый архив, то что есть люди у которых можно проконсультироваться по тех.проблеме., и да, я прекрасно разберусь в проблема авто без этого форума. Субар и так небольшие продажи, а ХВ вообще минимум, а сейчас с повышением цен и вовсе эксклюзив, так , что бурной активности на форуме нет и не будет. Что то мне кажется это последним вздохи перед смертью, надеюсь, что ошибаюсь. Извините , что возможно сумбурно., так то я за форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, сделать бэкап форума, отключать и подключать модули, скопировать весь форум на винт по FTP и отладить его на своем компе, ну и много чего другого по управлению форумом.  Например как-то так :

 

Спойлер

Форум1.jpgФорум2.jpgФорум3.jpg

 

 

Изменено пользователем beastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, михаил сказал:

Ну такое, с одной стороны: как захочу так и будет, с другой: ну вы своё мнение все таки выскажите.

 

26 минут назад, михаил сказал:

возможно сумбурно., так то я за форум.

Михаил, позволь вступиться за Виталия! Чел сейчас делает грандиозную работу, времени нет, потому отвечает иной раз так же сумбурно! :)

Проблематично что то сделать серьёзное не имея доступа к админке. А будучи тем же модератором с чуть большими возможностями, много не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, beastik сказал:

сделать бэкап форума, отключать и подключать модули, скопировать весь форум на винт по FTP и отладить его на своем компе

Тогда получается, что надо голосовать за новый форум на новом домене? Самый трудоёмкий и затратный вариант!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Iviaceres, вопрос в том, как нам помочь с переносом? Правильно ли будет, если я, например, возьму раздел и начну копипастить темы и сообщения на новый? Ведь тогда это будет тема и сообщения от моего имени, а не от авторов, плюс перекрестные ссылки на ники работать не будут. У тебя, как админа, есть технический акк, как быть нам? Ведь 70% , а то и больше авторов уже не заходят сюда давным-давно. Ну а так-то, если хотя бы несколько человек возьмут на себя труд покопипастить со старого на новый пару вечеров, хоть по одной темке или разделу (ужас), думаю дело пойдет гораздо быстрее.

 

5 минут назад, ALexeev сказал:

Тогда получается, что надо голосовать за новый форум на новом домене? Самый трудоёмкий и затратный вариант!?

    Мое имхо, что это будет наиболее правильно, а в итоге выйдет быстрее и безглючнее ( это как винду переставить заново, покидать в нее бэкапы прог и пользоваться или обновить и мучаться потом с тормозами и глюками, переехавшими со старой винды, плюс не иметь прав администратора, а в конце-концов один хрен переустановить ). Виталий еще выше написал, что люди ( владельцы хостинга) хотят очень много денег за любое телодвижение ( даже админки не дают ), какой смысл иметь с ними дела. Ведь на самом деле, наиболее ценное это технические разделы. А фоток, видосов всяких-разных и сообщений в курилке мы еще море накидаем )))

    А домен для обычного юзера, это всего лишь буковки после адреса сайта. Было .ru, станет .tech

 

1 час назад, михаил сказал:

Субар и так небольшие продажи, а ХВ вообще минимум, а сейчас с повышением цен и вовсе эксклюзив, так , что бурной активности на форуме нет и не будет. Что то мне кажется это последним вздохи перед смертью, надеюсь, что ошибаюсь.

     Немного не соглашусь. Со временем техническая инфа становиться только ценнее. На самом деле пятнашек не так и мало в России, а с учетом последних подорожаний и покупкам б.у. машин будет еще больше, да и иностранцы почитывают наш форум немало. Активность никак не связана с посещаемостью и востребованностью форума. Можно даже не заводя аккаунт на форуме пользоваться им, что и происходит, так как практически все ответы разжеваны по нескольку раз. Мы то этого не видим, поэтому кажется что форум завял, а на самом деле люди приходят по ссылкам с вопросами, находят ответы и дальше занимаются своими делами. Так зачем им писать здесь что-то. На драйве полно народа, которые пользуются нашим форумом и даже не регистрируются здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, beastik сказал:

вопрос в том, как нам помочь с переносом? Правильно ли будет, если я, например, возьму раздел и начну копипастить темы и сообщения на новый? Ведь тогда это будет тема и сообщения от моего имени, а не от авторов, плюс перекрестные ссылки на ники работать не будут.

Всё, что сейчас скопировано на новый форум, это дело 3х человек. Не я один копировал 😃 Доступ к акку я давал, просто сейчас сообщение с логином/паролем скрыто. 

В 28.03.2022 в 09:25, Iviaceres сказал:

Почему переносим сообщения под аккаунтом message_transfer?

Чтобы у людей не было вопросов, почему моё сообщение перенесено от имени другого человека. Этот аккаунт технический, с правами Модератора, и в дальнейшем будет заблокирован. 

Да, получается немного коряво и тяжело в дальнейшем для восприятия, но на мой взгляд это самый хороший выход без доступа к бд и архиву форума. 

 

Вы и многие другие помогли оплатить хостинг, пока этого достаточно. 

3 часа назад, beastik сказал:

Виталий еще выше написал, что люди ( владельцы хостинга) хотят очень много денег за любое телодвижение ( даже админки не дают ), какой смысл иметь с ними дела.

Ну не выше, в другой теме 😃 Выше я писал что готовы дать доступ с переоформлением прав. 

3 часа назад, beastik сказал:

А домен для обычного юзера, это всего лишь буковки после адреса сайта. Было .ru, станет .tech

Это не совсем так. Сейчас форум на домене ру проиндексирован роботами гугла и яндекса, и других поисковиков, и позволяет иногда быть первыми в выдаче. 

Screenshot_20220407-034639.png

Новому форуму на это нужно время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Iviaceres сказал:

Да, получается немного коряво и тяжело в дальнейшем для восприятия,

    Можно через цитаты переносить. Форматирование между форумами сохраняется. Выделять полностью сообщение-->цитировать-->копировать процитированное-->вставлять на новый. Например :

 

Спойлер

Это уже новый форум:

 

Форматирование.jpg

 

 

3 часа назад, Iviaceres сказал:

Это не совсем так. Сейчас форум на домене ру проиндексирован роботами гугла и яндекса, и других поисковиков, и позволяет иногда быть первыми в выдаче. 

    Дело пары-тройки месяцев )))

 

Изменено пользователем beastik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думал над этим. Но вопрос был в срочном переносе, т.к. сроки поджимали. 

В любом случае, сейчас перенос остановили. Я склоняюсь к тому, чтобы остаться на этом домене. А это значит, что в экстренном порядке не нужно будет ничего копировать. Там уже решим, как лучше сделать. 

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям даже не знаю, что сказать... С точки зрения админа форума я вообще не в теме, т.ч. тут все целиком и полностью на его усмотрение.

Проголосовал за остаться на текущем форуме потому, что новый не привлечет новых участников, т.к. я лично рассматриваю форум, как чисто технический, где можно обсудить технические вопросы, почерпнуть что-то новое, а не пофлудить и пообсуждать темы, не относящиеся к автомобилю и его эксплуатации. С этой точки зрения существующего форума вполне достаточно и не надо гимора с переездом.

Даже для наших коммерческих партнеров наверно уже не так привлекателен форум стал за последнее время.

Для прочего вполне достаточно создать группу в какой-нить соцсети.

К сожалению такая же ситуация на большинстве авто форумах - ветка Субару на Дроме, Subaru Impreza Club, Subarulegasy.ru, даже Форестер клаб и СТИ клаб обмельчали в последнее время, а все потому, что:

13 часов назад, Gorinich сказал:

Потому что из людей пытливых, "рукастых" многих превратили в "потребляшки".

Т.ч. переезд с точки зрения привлечения интереса новых участников мне представляется не соответствующим затрате сил.

ИМХО естессно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот предлагал я услуги модерирования нескольких тем... лет эдак 5 назад. тогда модеров было много, не все понимали, что это за работа такая, когда не просто кнутом махать и банить (забавно читается), а присматривать и наводить порядок. 

не срослось тогда, может и к лучшему, так как требует много времени. а сейчас оказывается не только выживание сайта проблема, но и модерирование... (дошло 🙂 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2022 в 12:52, MadCat сказал:

сейчас оказывается не только выживание сайта проблема, но и модерирование... (дошло 🙂 )

Проблема управления и делегирования - главная в России (и не только). Купив Пахеро Спорт и оставив себе зачем-то форум по ХВ владелец тащил чемодан без ручки. Все вопросы можно было решить раньше без напряга. А сейчас имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SeaBear сказал:

Все вопросы можно было решить раньше без напряга.

Напряг(доступ к админке) был оооочень давно и Виталий об этом писал не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал интуитивно за полный перенос, но без твердой уверенности. Участники голосуют больше сердцем, но в таком вопросе нужна холодная голова. 

В конечно счете, я за принятие решением тем, кто реально в поле. 

 

Смотря за форумом https://out-club.ru/ и сравнивая, пришел для себя к выводу, что живее формат общего сайта с модельными ветками марки. Даже до корпоративных карт дошли. 

Увы, в сегменте Субару как начали, так и идет. Но тут уж как есть, что имеем.

Изменено пользователем Fabatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...