Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Дневные ходовые огни. Правовые аспекты


Рекомендуемые сообщения

 

 


Кто то только по ночам гоняет, а кто то только днем,

Ну у нас по правилам в любое время суток должен быть включен ближний свет фар при движении, приходится включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Ну у нас по правилам в любое время суток должен быть включен ближний свет фар при движении, приходится включать.

[member=Иваныч], зачем так категорично то :)

ПДД гласят:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

 

Отталкиваясь от первоисточника и учитывая что на пятнашке предусмотрены ДХО (хоть и неказистые, но ЕСТЬ), на нашей машинке можно ездить НЕ включая ближний свет ;)

Но, даже если бы на пятнашках не было ДХО, то:

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё доказывать? :blink: У нас автоматом при запуске двига загораются ДХО,если машина не стоит на ручнике.Если на ручнике,то как только снял с него,то сразу загораются.

Я на своем авто сделал так: режим фар "авто" и постоянно включены передние противотуманки.Днём горят ДХО(в тоннеле -- ближний-противотуманки),а вечером включается ближний-противотуманки на постоянку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России противотуманки можно использовать как\вместо ДХО, за границей жесткие правила использования противотуманок. Поэтому на нас я всегда гонял с ПТФ, за бугром только с ближним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России противотуманки можно использовать как\вместо ДХО

Так я ж именно про это и написал:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
...
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.


[member=евГений], выключу ближний свет, при случае попробую доказать это гаишнику. :D

[member=Иваныч], думаю что вероятность нарваться на гайца, который выпишет реальный штраф за не включенный ближний свет при включенном ПТФ/ДХО - стремится к нулю. А вот "разводящих" (которые разводят не знающих водителей) можно и повстречать :(. Однако, достаточно попросить выписать постановление, в котором так же указать что ПТФ/ДХО в это время горели :) (полицай на это врядли пойдет ;)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России противотуманки можно использовать как\вместо ДХО, за границей жесткие правила использования противотуманок. Поэтому на нас я всегда гонял с ПТФ, за бугром только с ближним.

У нас ДХО стоят в противотуманках. По европе ездил с ДХО без какиз либо проблем, хотелось бы подробностей про "жесткие правила использования противотуманок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Однако, достаточно попросить выписать постановление, в котором он точно прошёл переаттестацию.

Так правильнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У нас ДХО стоят в противотуманках. По европе ездил с ДХО без какиз либо проблем, хотелось бы подробностей про "жесткие правила использования противотуманок".

Если ДХО в противотуманках, как на той же Шкоде, вопросов нет. Если же горит противотуманка, то это однозначно штраф. В ЕС противотуманки разрешено включать только в туман, и только за городом. Въехал в населенный пункт, выключай.

Вот выдержка из правил Польши, но там почти везде одинаково в этом вопросе.

 

Ближний свет на территории Польши обязателен 24 часа в сутки круглый год. Штраф за несоблюдение 100 злотых (более 30$).

Противотуманные фары могут использоваться только во время тумана или проливного дождя. Задние противотуманные фары могут применяться только в случаях, если видимость снизится до 50 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ДХО в противотуманках, как на той же Шкоде, вопросов нет. Если же горит противотуманка, то это однозначно штраф. В ЕС противотуманки разрешено включать только в туман, и только за городом. Въехал в населенный пункт, выключай.

Вот выдержка из правил Польши, но там почти везде одинаково в этом вопросе.

На форике ДХО в противотуманках....специально смотрел, там 2 лампочки. У вас наверно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На форике ДХО в противотуманках....специально смотрел, там 2 лампочки. У вас наверно так же.

Конечно так же, но это заводские ДХО, тут вопросов нет, а вот если врубить другие лампы, которые противотуманные, то вопросы у полиции тут же возникнут.

Как то пересек границу и поехал на ПТФ, навстречу ехали полицаи, так они не поленились развернуться, догнать меня и объяснить как делать не нужно, кстати без всяких штрафов, после этого я четко уяснил для себя правила пользования внешними световыми приборами на территории ЕС.

Кстати в Германии летом можно не включать ближний и не использовать ДХО, а в Люксембурге нельзя возить в машине канистру с бензином. Вообще очень полезно перед поездкой за границу на автомобиле почитать правила той страны в которую едешь и правила тех стран, которые будешь проезжать по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На текущий момент езжу с ДХО по совету дядя Миша режим фар "авто", пока вопросов не возникало тьфутьфутьфу, да и гаишников не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=Иваныч], ездий смело :). А если мент тормознет и начнет придираться, то достань чудо-волшебный демокранизатор (руководство по использованию машинки), предложи закурить сигаретку и, за этим делом, почитать раздел, в котором говорится, что у нас в ПТФах установлены ШТАТНЫЕ дневные ходовые огни, которые и горели до остановки им :). Ну а если это покажется ему не достаточным, то пусть выписывает штраф (главное написать свое несогласие в постановлении) и встретиться с ним же потом в суде :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видится, что проблем с ДХО быть не должно, но хочу напомнить, что в этом режиме сзади не горит ни одна лампочка. Попадая в тоннель машинка становится "плохо читаемой". Мне даже как-то форумчане написали об этом. Теперь езжу с включенными ПТФ и ни разу никто не приставал. Мы все заинтересованы, чтобы ездить без аварий, и поэтому включенный свет это не отмазка для ГАИшников, а в целях нашей (соответственно и вашей) безопасности на дороге (особенно пешком). Желаю всем удачи на просторах нашей Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадая в тоннель машинка становится "плохо читаемой". Мне даже как-то форумчане написали об этом. Теперь езжу с включенными ПТФ и ни разу никто не приставал. Мы все заинтересованы, чтобы ездить без аварий, и поэтому включенный свет это не отмазка для ГАИшников, а в целях нашей (соответственно и вашей) безопасности на дороге (особенно пешком). Желаю всем удачи на просторах нашей Родины.

В режиме фар "авто", в тоннеле при недостаточном освещение включится ближний свет со всеми габаритами, а приборка на оборот убавит яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме фар "авто", в тоннеле при недостаточном освещение включится ближний свет со всеми габаритами, а приборка на оборот убавит яркости.

В KF нет режима "авто" (у меня). Только "О", габариты, фары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  в машинах простой комплектации разве сложно приколхозить датчик света, чтобы автоматически принудительно  включал что-нибудь типа ближнего, например? Сейчас на улицах чуть не каждый фонарь или подъезд имеет такую фичу (кетай - 1$ ценой) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  в машинах простой комплектации разве сложно приколхозить датчик света, чтобы автоматически принудительно  включал что-нибудь типа ближнего, например? Сейчас на улицах чуть не каждый фонарь или подъезд имеет такую фичу (кетай - 1$ ценой) ...

Приколхозить то можно, только все у кого машина на гарантии, как правило, не имеют желания потерять гарантию, отсюда и нежелание колхозить. Я вон свет в бардачок хочу сделать, но буду делать если вся проводка штатная и нужно только купить концевик и лампу или лампу без концевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия - да, это проблемка. :huh: Я тоже, во избежание проблем, из света приколхозил только лампочку LED помощнее в багажник, в бардачок пока просто светодиод помощнее поставлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За замену ламп дилер, во всяком случае у меня в городе, вопросов не задавал. Я поставил диоды в габариты, подсветку номера, освещение салона, багажника. Но все это было на моем предыдущем форе. На новом буду делать на июньских праздниках, как сгоняю в Польшу и Германию и затарюсь там диодными рампами разных калибров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...