Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Автоподставы


Рекомендуемые сообщения

В Москве изобрели новые виды автоподстав!

Ссылка:

http://www.tvc.ru/ShowMoskovskayaNedelya.aspx?id=e5bc1ea9-693b-4391-ad0c-190d9ca51ac6

Традиционные автоподставы если не ушли в прошлое, то теперь используются достаточно редко. Им на смену пришли новые способы "отъёма денег у населения". Доказать вину автоподставщиков очень сложно. Однако в арсенале у автолюбителей - полис ОСАГО, видеорегистратор, звонок в ГИБДД и крепкие нервы, чтобы не поддаться на уговоры мошенников и не остаться на дороге "в дураках".

 

Вопрос "Кто, кому и сколько должен после аварии?" не праздный. На ДТП нередко зарабатывают мошенники. Причем для них не важно, была ли авария на самом деле, или её только инсценировали подельники. Изобретательности этих людей можно позавидовать. Традиционные автоподставы если не ушли в прошлое, то теперь используются достаточно редко. Но им на смену пришли новые способы "отъёма денег у населения".

 

Алексей Поляков, корреспондент:

- Если водителя выбрали жертвой будущей автоподставы, избежать её, скорее всего, не удастся. И советы в стиле "соблюдайте дистанцию" не помогут. Главное здесь - фактор неожиданности. Стандартный авторазвод: водитель первой машины обгоняет, резко даёт по тормозам, авария, и в итоге виноват водитель второй машины.

 

Однако от таких, проверенных годами способов автоподставщики потихоньку отказываются. Поспособствовало этому введение ОСАГО. Теперь не так страшно повредить чужой автомобиль - всё равно ведь платит страховая. А значит, приходится выдумывать новые способы отъёма денег у водительского населения. Игорь Замынский, например, пострадал от пешехода. Точнее, сразу от двух.

 

Игорь Замынский:

- Пешеход сначала снес зеркало. Я, естественно, остановился, отвлекся. Ещё один человек бьет руками по капоту и падает под машину, инсценируя тем самым, что его машина сбила.

 

Неизвестно откуда возникли шестеро свидетелей, которые якобы видели: машина наехала на человека.

 

Игорь Замынский:

- И как в кино нарисовалась "добрая фея" - женщина лет тридцати приятной наружности, которая встала на мою защиту. Мол "водила" - нормальный человек, он же не уезжает, давайте договоримся.

 

Договориться - то есть получить деньги на месте - главная цель мошенников. Ради неё давят на психику: объясняют, что вызывать полицию не имеет смысла: за наезд на пешехода лишат прав. Просто уехать с места мнимого ДТП - те же последствия. Ведь то, что оно ненастоящее, еще надо доказать.

 

Спартак Королёв, юрист коллегии правовой защиты:

- В этой ситуации ни в коем случае нельзя оставлять место, где всё это происходило. Даже если у водителя есть сомнения - был ли контакт между пешеходом и автотранспортным средством - нужно обязательно вызывать работников ГИБДД для осмотра места ДТП.

 

У Ивана Тверского никакого ДТП и не было. Его пытались развести по ещё более запутанной схеме. Вот запись видеорегистратора (см.видео). Он останавливается на бензоколонке и идёт оплачивать топливо. В это время кто-то выливает масло на глушитель его автомобиля. Уже на дороге, после заправки, его догоняет сердобольный эвакуаторщик и якобы предупреждает.

 

Иван Тверской:

- Смотри - у тебя весь глушитель в масле! Всё, твоя машина испорчена. Тебе нужен срочный ремонт, давай я тебя буду эвакуировать.

 

Но перед тем как эвакуировать, сам залезает под капот и незаметно снимает провод со стартёра. Теперь машина ещё и не заводиться. За 1000 рублей эвакуаторщик довозит жертву до ближайшего автосервиса. Здесь двигателю ставят неутешительный диагноз: якобы нужен срочный ремонт.

 

Иван Тверской:

- Я спросил: "Сколько будет стоить ремонт?". Мне говорят: "40 тысяч". Я говорю: "У меня сейчас таких денег нет".

 

Когда злоумышленники поняли, что взять с водителя нечего, машина неожиданно завелась. Позднее Иван доехал до официального сервиса, где ему объяснили: двигатель в порядке. А вот он едва не стал жертвой автоподставщиков.

 

Андрей Драгошанский, сотрудник Московского уголовного розыска:

- Как правило, это совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Наказание определяет суд. Приговор - как правило, 6-8 лет в зависимости от роли каждого.

 

Доказать вину автоподставщиков очень сложно. Нужно сначала долго их выслеживать, потом определить, что авария была спланированной. Поэтому некоторые автовладельцы сами объявляют войну мошенникам. Главное оружие в ней - видеорегистратор.

 

Самым известным борцом с мошенниками "с большой дороги" был водитель Зеленоградского автобуса, известный в сети под ником "Каратель". "Был", потому что недавно его уволили. За специфическую манеру обращения с подставщиками. Если его подрезали, он шел на таран. Что самое интересное, в большинстве аварий его оправдали. Однако "Каратель" был всё-таки за рулём рейсового автобуса, а значит, подвергал опасности пассажиров.

 

Владельцам личного транспорта такой способ борьбы явно не подходит. В их арсенале - полис ОСАГО, видеорегистратор, звонок в ГИБДД и крепкие нервы, чтобы не поддаться на уговоры мошенников и не остаться на дороге "в дураках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как начинается большинство рассказов на подобные темы - никогда не думал что это со мной случиться. Случилось.

При выезде со второстепенной дороги на главную, высунул нос из-за, как водиться припаркованных у самого края дороги авто, с целью оценить обстановку перед поворотом налево. Высунулся. Не двигался. Откуда взялась эта Лада 2115, я не видел. Было ощущение (руку на отсечение не дам), что нечто тронулось слева от перекрестка, от обочины. На пустой дороге, со скоростью около 40 км\час эта Лада аккуратненько срезает мой передний номер своим правым бортом. Без попытки отвернуть. Уже привычным жестом включил аварийку (3 авария за этот плохой год), вышел с осведомиться "Не случилось ли чего с Вашими глазами?".

Понимание ситуации пришло почти сразу. Из машины вышел водитель (с сильным южным акцентом) и двое пассажиров-свидетелей: причитающая женщина и крепкий молчаливый славянин. Водитель развел в стороны гладко расчесанные руки и вздымая брови выше Арарата опередил меня вопросом: "Зачем я в него врезался?" Потом причитания женщины, бормотание братка-пассажира "беспредел творишь или пьяный?" . Далее суета с криками "Мы в аэропорт опаздываем", "На освидетельствование его надо". Разговаривать бесполезно. Ставлю знак, прячу отлетевший номер, звоню в страховую, начинаю звонить в ГАИ. Появляется "разводящий" на RX300. С меньшим, чем у водителя акцентом, очень задушевно рассказывает про "собственное СТО, где мы сейчас с большой скидкой решим все проблемы, но брату надо в аэропорт, ГАИ ждать очень долго, очень жарко на улице, ты хороший человек, дети есть у тебя?, кем работаешь, почему не ответишь мне? помочь хочу" и т.д. Останавливаю логорею простым назревшим вопросом "Сколько?" - "Всего 10, ну может 12 тысяч, и поедем на СТО, я тебе как новый сделаю почти даром".

Сажусь в машину, под трели дятлов в стекло, таки дозваниваюсь до ГАИ. Час ожидания. Приехавший вальяжный инспектор быстренько заперся в машине, зарисовал АБСОЛЮТНО понятную схему ДТП и призвал меня к себе. Моя версия о подставе интереса не вызвала. Понимаю, что слезы дочери (опаздываю на очень важный для нее первый экзамен по актерскому мастерству) для меня важнее, чем 25 тыс. франшизы - сдаюсь, подписываю схему, признаю себя виноватым и договариваюсь о возвращении документов немедленно. Уехал.

Такой же случай мне рассказали на прошлой неделе. Будьте осторожны.IMAG0333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистратор лишним не будет... Вот, вспомнилась история с дружественного форума...Автор красава.

 

http://www.touareg-c...743&postcount=1

 

http://www.touareg-c...130&postcount=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, сочувствую.

Ситуевина действительно хреновая. ВР вряд ли поможет, т.к. угла обзора не хватит, чтобы обозначилась машина, которая стояла слева на обочине и мешала обзору (которая потом уехала) . Получается, что Док выехал на полосу движения, остановился и создал практически аварийную ситуацию. Обидно.

Этих ублюдков-подставщиков НЕНАВИЖУ (был один раз жертвой подставы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...