Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Машина в Розыске!


RED

Рекомендуемые сообщения

Случилась тут со мной очень интересная история.

Возвращаюсь в это воскресенье с дачи (кому интересно, дача у меня под Выборгом рядом с Приморском), уже в городе меня останавливает ИДПС для проверки документов. У нас, да наверное и по всей России в выходные, это обычное явление. Стояло три машины ДПС и инспекторы дружно останавливали водителей через одного. Их выбор попал на меня, остановился, отдал док-ты. Пригласили к себе в машину. При мне начинают пробивать мою машину по системе. Сначала мне сообщили, что меня лишили прав на 1,5 года, после заметили что все-таки я не Сергей, а Александр и что с правами у меня все ок. И тут начинается самое интересное..

Инспектор ДПС сообщает, что мой автомобиль в розыске уже 5 дней. Я немного в шоке, не каждый день такое услышишь. Сразу возникают мысли, кого же я задел и не увидел, вроде стаж 9 лет, а может это развод и т.д. Дальше мне поясняют, что я скрылся с места ДТП. Мои мысли: зачем, у меня же каско, что за бред!

Инспектор сказал, что мне нужно как можно быстрее появиться в районном ГИБДД и там я узнаю все подробности. И на удивление меня отпустили. Приехал домой, осмотрел машину и ничего не нашел, даже малейшего намека на царапину. Тем более машину уже не мыл почти две недели и на ней уже осела пыль, на которой уж точно были бы видны повреждения.

 

Я конечно же последовал совету инспектора и явился в ГИБДД к следователю по розыску. Следователь мне ничего не сообщил, кроме дня, времени и улицы на которой произошло "типо мое ДТП". Договорились с ним, что я должен привезти машину на осмотр и после этого он мне сообщит все подробности. Завтра поеду показывать.

 

Продолжение следует..

 

Хотел бы услышать ваши мнения, может у кого были похожие случаи. Что это может быть? Развод? Чья то шутка? или что еще?

 

P.S. Погуглил в штрафах: скрылся с места ДТП - лишение на 1 год! как то не весело все..

 

 

ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ГАИ НА ОСМОТР:

 

Продолжение нашей истории..

 

Скажу сразу, видеорегистратор у меня есть, всегда езжу с ним, и конечно же решил проверить осталась ли там запись с того самого дня. К сожалению нет, запись идет по кругу и на флешке самая давняя запись оказалась 4 дня назад(

 

Итак, приехал к следователю на машине, специально не мыл, что бы лишних вопросов не было. В коридоре встретил кучу народу, человек 40, и к счастью для меня, все в соседний кабинет "ДТП с пострадавшими". Зашел к следователю, тот долго вспоминал и не понимал зачем я явился, хотя был у него вчера перед закрытием. В итоге нашел мое дело, прочитал еще раз, сверил документы на машину с данными в моем деле, у него все сошлось и мы вдвоем пошли на парковку изучать мою машину. Пока инспектор ничего не говорил и все время молчал..

Пришли на парковку ГИБДД, машина ожидала нас в том же состоянии как я ее оставил 10мин назад. Начали осмотр с правой стороны, параллельно все фотографируя на телефон, потом перешли на левую сторону, там тоже пару фото.

 

Диалог:

я: есть повреждения?

инспектор: я не вижу

я: а с какой стороны был удар, ДТП?

и: в протоколе написано справа

я: а где именно?

и: а черт его знает, я ничего не вижу!

я: самое интересное, что и я ничего не вижу!

и: ладно, пошли в кабинет

 

Сделав еще пару фото, мы поднялись в кабинет.

Инспектор, со словами "странная ситуация" начал звонить второму участнику ДТП. На проводе оказалась девушка (как позже выяснилось 88 г.р., 5 лет стаж), как и написано в протоколе (прочитал я его уже после) она сообщила, что двигалась по проезжей части со скоростью 40км/ч не меняя рядности и в этот момент Оранжевая Субару с моим номером, подрезала ее, при этом повредив ее переднее левое крыло и субару конечно же скрылась, она остановилась, вызвала ДПС, ДТП оформили. Дальше, как рассказывает девушка, вечером она взяла губку и оттерла полосы, которые остались типа от моей машины и сейчас с ее шевроле все отлично, никаких повреждений и вмятин.

На все услышанное, следователь сообщил ей, что закрывает дело, положил трубку и сказал "дура, бл*дь" при этом извинился. Скажу честно, на сердце сразу полегчало)) Следователь еще добавил, что нахрена она дергала его коллег с выездом на место ДТП и дернула еще меня. Затем он мне выписал акт, что повреждений на моей машине нет, снял меня с розыска и дал ознакомиться с Протоколом ДТП.

Я посмотрел схему, понял что за место, вроде как в это время я там езжу по утрам, но в этом месте я всегда двигаюсь в левом ряду, т.к. он едет всегда быстрее и мне смысла нет в 9 утра в пробке кого то подрезать и тем более на скорости 40км/ч! В этом месте и в это время максимум до 20км/ч можно разогнаться и въехать в зад другой машины..

Единственный возможный вариант, она перестраивалась в мой ряд и задела мое заднее крыло, но я бы почувствовал это и были бы повреждения на моем авто..

Объяснений никаких, возникают только вопросы, а точнее один основной: "Это что вообще за Х*рня!!!"

Ознакомился с протоколом, все сфотографировал, и схему, и все данные девушки: номер и марку машины, дом адрес, паспорт, права, телефоны, номер страховки.

Вот теперь думаю что делать, может в суд подать на клевету или разбить себе стекло и сказать что она мимо проезжала, кинула кирпичом и скрылась с места ДТП или вообще не трогать эту горе-водятельницу.. но не факт, что уже завтра она подаст в розыск на другую машину..

Кто что думает?

 

Спасибо всем кто откликнулся на мою ситуацию. Мнения были разные, все прочитал и слава богу, что на данном этапе вопрос с ГАИ был закрыт, чему очень рад :)

Желаю всем удачи на дорогах и не дай бог что бы с вами случилась похожая ситуация!

Изменено пользователем RED
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаете есть ли свидетели у второго участника аварии,

заказывайте и независимую экспертизу если ГИБДДэшная типа что-то покажет.

И, еще, реагируйте спокойно, подписывая документы указывайте, что с экспертизой не согласны, дата, подпись, расшифровка.

Просите заверенные копии с отметками себе.

В случае чего так и говорите, что будете в обязательном порядке оспаривать решение в суде, с привлечением вашей страховой, а также страховой второго так называемого участника.

Так как данные действия вполне можно квалифицировать как мошенничество.

Да, и, такой момент, возьмите с собой кого-нибудь, чтобы не оставлять машину без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была ситуация но немного не такая. Звонили из моей страховой и спрашивали было ли дтп с моим участием а то кто то заявил. Я сказал нет и вообще меня не было в России а машина стояла. Им отказала моя ск.

Сообщи об этом и свой СК может повлияет как нибудь. Им же платить тоже не хочется просто так....

Изменено пользователем Temich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально позавчера общалась с коллегой по похожему... Начали разговор о ВР и выяснилось, что у нее мужа прав лишили на 1,5 года (вроде так). Ситуация: была пробка, два ряда, ее муж встраивался на соседнюю полосу, мужик на Форде то ли пропускал - то ли нет, непонятно - ну и они перестроились.. Мужик засигналил, но они уехали, мало ли "обиделся". Через несколько дней его стопорят гайцы - машина в розыске, типа уехал с ДТП. То, что на их машине ни царапины - не колышет, возможно, покрасил. Причем, у того Форда был аж помят сбоку бампер. От экспертизы ее муж отказался, потому что на ней надо было разрешить делать экспертизу краски (т.е. отколупывать от детали кусочек, то ли несколько), а машина их новая была - всего 2 недели. У мужика был ВР - на нем видно, что они близко ехали при перестроении, и у его друга на машине тоже был ВР, и он подтвердил как свидетель. Суд лишил. Цена вопроса была 6 тыс.руб. Скорее всего, просто подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря отказался от экспертизы ЛКП - это равносильно отказу от освидетельствования на алкоголь. Судья же не пойдет пыль протирать на корпусе авто.

Сам себя подставил.

А экспертиза бы точно подтвердила свежая краска или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит ВР - берите с собой к следователю. В любой справке о ДТП отражено дата и место. Какой-никакой, а ВР это вам в плюс и повод для сомнения в участии в ДТП. А вообще следует действовать по обстоятельстывам, но надо быть к этим обстоятельствам готовым. Обдумайте и вспомните все что, где и когда вы делали 5 дней назад и ранее... Подумайте кто еще может подтвердить ваши слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зависимую экспертизу - НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ ! денег Вам потом никто за неё не вернёт.

 

Только на месте станет ясно на сколько всё серьёзно. Действуйте по обстоятельствам. Сомнительные документы не подписывайте !

 

Вероятнее всего просто какая то ошибка...

 

Насчет возврата денег, то Вы несколько ошибаетесь. Их можно будет вернуть с другой стороны (2-го участника). Для этого необходимо указать (ходатайствовать) в претензии/иске о возврате стоимости понесенных расходов на проведение независимой экспертизы. А также приложить документы (направление на экспертизу, счета, акты и тп.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, честно говоря, еще и адвоката бы с собой взял. Ну и в страховую позвонил, рассказал бы ситуацию - вдруг чего посоветуют. Им же деньги платить, если что.

А в целом, возможно, просто дали ориентировку на такую же модель и цвет без указания номеров - вот и пытаются на вас повесить. Поэтому - адвоката я бы все-таки взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ошибаюсь!

 

Вот сами ответили... Вернут только если ходотайствовать , а это только в процессе судебного разбирательства.

 

А если сделать экспертизу ДО начала судебного процесса, то суд её не примет, назначит свою, так положено, и вот эту судебную экспертизу ( её стоимость) в итоге "повесят" на виновника.

 

А судебного разбирательства может и не быть...

 

Опять же "зачем бежать в переди паравоза", надо сначала узнать детали, более чем уверен, Александр вечером нам расскажет, что приехал и выяснилось - ошибочка произошла...

 

А вы сразу адвокатов поддягивать, экспертизы заказывать... :D

 

Опять-таки с Вами не соглашусь.

Вы можете озвучивать свои требования и в претензии.

А также прошу обратить внимание, что я указала на комплекс мер, которые можно предпринять.

Касаемо судебного производства, а также соблюдения претензионного порядка я вполне могу быть уверенной, что я не ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, можете не соглашаться, Вас и не убеждаю, вот только ерунду не советуйте другим, за ваш совет другой может заплатить своими деньгами !

 

Просить в претензионном порядке можно много чего угодно и что угодно, только как правило, такие просьбы остаются без внимания...

 

Точно, на 100% знаю ( сталкивался ранее по работе и неоднократно, при ДТП и при выплатах по ОСАГО), все проверки, тесты, независимые экспертизы и т.д. проведённые преждевременно и по собственной инициативе, даже при дальнейших судебных разбирателствах не учитываются, стоимость не возмещается !

 

Повторю, "не надо бежать впереди паравоза"...

 

Может быть Вам стоит призадуматься? Что если именно Вы несете ерунду?

Если еще раз внимательнее прочитаете, то увидите, что я указала меры предосторожности, а как их применять, я думаю, что сам человек решит.

Опять-таки, в моих постах не содержится призыва к действию.

 

И, еще, прежде чем кого-то обвинять в глупых речах, подумайте, а могут ли Ваши речи быть на 100% правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не спорьте, видимо, у каждого разная практика была..

Кстати, а какова цена вопроса сейчас (независимой экспертизы то есть), есть ли о чем спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GFoxery!

В этом топике мы пытаемся помочь одноклубнику.

Не надо устраивать здесь разборки, тем более с дамой.

Читайте внимательнее Правила Форума.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дама советует - заказывайте и независимую экспертизу...

Ещё вопросы будут !?

Будет замечание.

Оксана написала

заказывайте и независимую экспертизу ЕСЛИ гибддэшная ТИПА что-то покажет.

То есть, заказать, если в ГИБДД скажут неправду. А Вы бы, что, не так поступили? Деньги б экономили, не пытаясь доказать обратное? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для GFoxery:

 

2.3. НА ФОРУМЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

2.3.1.Употребление оборотов и высказываний типа "Настоящий программист не должен...", "Не стоило покупать машину, если...", "Хороший художник обязан...", "Мне жаль тебя и твоих детей...", а также "Нормальные люди считают так..." и подобных им. Помните, что все участники Форума желают Вам добра, даже если их представления о добре расходятся с Вашими;

2.3.2.Делать категоричные заявления по темам, которые являются спорными, или по темам, в которых Вы не являетесь специалистом.

 

2.4.НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.4.1.Прямое и косвенное оскорбление участников, переход на личности, обсуждение кого-либо из участников не в личных сообщениях;

 

5.2.На форуме в созданных темах запрещается:

5.2.1.грубить и оскорблять других участников Форума. Если Вы не согласны с автором топика или с читателем, уже оставившим свой отзыв, пожалуйста, изложите свою точку зрения аргументировано, не срываясь на оскорбления и не переходя на личности.

 

6.МОДЕРИРОВАНИЕ ФОРУМА

6.1.Наш форум является постмодерируемым. Это означает, что любые изменения в сообщениях или фильтрация их содержания (со стороны администрации) происходит после опубликования на Форуме;

6.2.Модераторы форумов назначаются администраторами по собственному усмотрению;

6.3.На Форуме запрещается устраивать открытые обсуждения относительно предпочтений того или иного модератора, или в любой иной форме обсуждать действия модератора;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про это и говорю, не надо бежать и сразу делать экспертизу.

 

Уважаемый GFoxery, давайте прекратим бессмысленный с моей точки зрения спор. Если Вы считаете, что вы правы - пожалуйста. Мне все равно.

Мне хотелось помочь одноклубнику, чтобы не было "развода". Так как даже в системе ГИБДД "разводы и подставы" имеют место быть.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение нашей истории..

добавил это сообщение в первое, что бы можно было прочитать всю историю сразу

 

Скажу сразу, видеорегистратор у меня есть, всегда езжу с ним, и конечно же решил проверить осталась ли там запись с того самого дня. К сожалению нет, запись идет по кругу и на флешке самая давняя запись оказалась 4 дня назад(

 

Итак, приехал к следователю на машине, специально не мыл, что бы лишних вопросов не было. В коридоре встретил кучу народу, человек 40, и к счастью для меня, все в соседний кабинет "ДТП с пострадавшими". Зашел к следователю, тот долго вспоминал и не понимал зачем я явился, хотя был у него вчера перед закрытием. В итоге нашел мое дело, прочитал еще раз, сверил документы на машину с данными в моем деле, у него все сошлось и мы вдвоем пошли на парковку изучать мою машину. Пока инспектор ничего не говорил и все время молчал..

Пришли на парковку ГИБДД, машина ожидала нас в том же состоянии как я ее оставил 10мин назад. Начали осмотр с правой стороны, параллельно все фотографируя на телефон, потом перешли на левую сторону, там тоже пару фото.

 

Диалог:

я: есть повреждения?

инспектор: я не вижу

я: а с какой стороны был удар, ДТП?

и: в протоколе написано справа

я: а где именно?

и: а черт его знает, я ничего не вижу!

я: самое интересное, что и я ничего не вижу!

и: ладно, пошли в кабинет

 

Сделав еще пару фото, мы поднялись в кабинет.

Инспектор, со словами "странная ситуация" начал звонить второму участнику ДТП. На проводе оказалась девушка (как позже выяснилось 88 г.р., 5 лет стаж), как и написано в протоколе (прочитал я его уже после) она сообщила, что двигалась по проезжей части со скоростью 40км/ч не меняя рядности и в этот момент Оранжевая Субару с моим номером, подрезала ее, при этом повредив ее переднее левое крыло и субару конечно же скрылась, она остановилась, вызвала ДПС, ДТП оформили. Дальше, как рассказывает девушка, вечером она взяла губку и оттерла полосы, которые остались типа от моей машины и сейчас с ее шевроле все отлично, никаких повреждений и вмятин.

На все услышанное, следователь сообщил ей, что закрывает дело, положил трубку и сказал "дура, бл*дь" при этом извинился. Скажу честно, на сердце сразу полегчало)) Следователь еще добавил, что нахрена она дергала его коллег с выездом на место ДТП и дернула еще меня. Затем он мне выписал акт, что повреждений на моей машине нет, снял меня с розыска и дал ознакомиться с Протоколом ДТП.

Я посмотрел схему, понял что за место, вроде как в это время я там езжу по утрам, но в этом месте я всегда двигаюсь в левом ряду, т.к. он едет всегда быстрее и мне смысла нет в 9 утра в пробке кого то подрезать и тем более на скорости 40км/ч! В этом месте и в это время максимум до 20км/ч можно разогнаться и въехать в зад другой машины..

Единственный возможный вариант, она перестраивалась в мой ряд и задела мое заднее крыло, но я бы почувствовал это и были бы повреждения на моем авто..

Объяснений никаких, возникают только вопросы, а точнее один основной: "Это что вообще за Х*рня!!!"

Ознакомился с протоколом, все сфотографировал, и схему, и все данные девушки: номер и марку машины, дом адрес, паспорт, права, телефоны, номер страховки.

Вот теперь думаю что делать, может в суд подать на клевету или разбить себе стекло и сказать что она мимо проезжала, кинула кирпичом и скрылась с места ДТП или вообще не трогать эту горе-водятельницу.. но не факт, что уже завтра она подаст в розыск на другую машину..

Кто что думает?

 

Спасибо всем кто откликнулся на мою ситуацию. Мнения были разные, все прочитал и слава богу, что на данном этапе вопрос с ГАИ был закрыт, чему очень рад :)

Желаю всем удачи на дорогах и не дай бог что бы с вами случилась похожая ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наведу порчу: звонки в три часа ночи, наложу проклятие под дверь - колдун со стажем:D

Думаю надо вы черкнуть из головы и оставить появившейся маленький опыт на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо вычеркнуть из головы и оставить появившейся маленький опыт на будущее.

Присоединюсь. Но вообще странное поведение для водителя с 5-тилетним стажем, пускай и девочки.. Странно, что якобы полосы от касания были на одной машине и они успешно оттерлись.. Много странного. Либо девушка просто что-то напутала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...