Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Компьютеры, вычислители и прочий оффтоп из Электроники


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Rom, откройте хотя бы википедию, если Вам не объяснили что такое компьютер в школе. Простейший компьютер это счеты. А уж начинка любого электронного устройства, которая может исполнять последовательность инструкций тем более является компьютером.

 

К любому авто есть инструкция, которая говорит о том что бывают такие ситуации, когда аккумулятор необходимо заряжать. И есть инструкция как отсоединить этот аккумулятор без риска убить какой-нибудь блок.

 

И причем тут пассы про остаточный заряд в тех же подушках? Кто-то говорил отсоединять пиропатроны или подушки сразу после скидывания клемы?

 

Вообще какой-то спор ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rom, откройте хотя бы википедию, если Вам не объяснили что такое компьютер в школе. Простейший компьютер это счеты. А уж начинка любого электронного устройства, которая может исполнять последовательность инструкций тем более является компьютером.

 

 

Википедия - точно такие же персональные взгляды, как и наши здесь. Там тучи ошибок, нельзя строить свое мировоззрение по википедии... Не являются счеты компьютером, и электронное устройство с последовательностью действий всего лишь цифровой автомат...

 

Апеллировать в данном случае не к чему и не к кому....общеизвестно, что уровень образования и общей эрудиции стремится к нулю. Пишите в личку, попробую объяснить, что не так с Вашим воззрением на компьютерную технику, если конечно, хотите. Не согласен, что спор не о чем, просто не стоит переходить на частности, забывая суть рассматриваемого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод слова компьютер действительно "вычислитель", но как же быть с невычислительными задачами, решаемыми, допустим сверхтяжелыми компьютерами невычислительными методами? т е по Вашей логике, если некое устройство решает невычислительную задачу, то компьютером оно не является?

 

Нельзя мешать все вычислители в понятие компьютеры, точно также, как и компьютеры в вычислители. Архитектура и принципы построения современных компьютеров появились совсем недавно - во время незадолго до, во время и после второй мировой войны. Эти фундаментальные свойства общеупотребимы и достаточно широко известны.

 

Если Вам известно словосочетание "теория автоматов", то я вообще не совсем понимаю, как Вы рассуждаете, если, конечно, у Вас нет некой собственной теории по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пришла вот в голову студенческая простенькая невычислительная задачка, которую может решить компьютер, но не может решить любой вычислитель:

имеется массив числовых данных, необходимо найти наибольшее.

 

Если последовательно рассмотреть алгоритм решения такой задачки, и примерить ее на 1-счеты-чайник 2-обычный калькулятор 3-программируемый калькулятор 4-персональный компьютер, то отличия и особенности будут понятны.

 

В общем, мне лично надоело обсуждать очевидные, допустим для меня, вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пришла вот в голову студенческая простенькая невычислительная задачка, которую может решить компьютер, но не может решить любой вычислитель:

имеется массив числовых данных, необходимо найти наибольшее.

 

Если последовательно рассмотреть алгоритм решения такой задачки, и примерить ее на 1-счеты-чайник 2-обычный калькулятор 3-программируемый калькулятор 4-персональный компьютер, то отличия и особенности будут понятны.

 

В общем, мне лично надоело обсуждать очевидные, допустим для меня, вещи.

Тут с тобой немного поспорю :) компьютер не сможет решить эту задачу. Компьютер поможет совершить вычисления в соответствии с заложенной в него программой с алгоритмом решения задачи.

Таким образом при наличии алгоритма решить данную задачу можно на всех устройствах, что ты перечислил, причем в два последних устройства алгоритм можно ввести в устроийство для удобства решения, а в первых двух алгоритм придется исполнять вручную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод слова компьютер действительно "вычислитель", но как же быть с невычислительными задачами, решаемыми, допустим сверхтяжелыми компьютерами невычислительными методами? т е по Вашей логике, если некое устройство решает невычислительную задачу, то компьютером оно не является?

Не является. Приведите пример такого устройства. А то что-то разговор загадками странен. Выглядит это все так: я знаю но не скажу.

Будь то система наведения ракет или отрисовка фильма Аватар, все сводится к вычислительным задачам на основе известных алгоритмов.

 

имеется массив числовых данных, необходимо найти наибольшее.

Элементарно счеты справятся. Массив только будет ограничен физическими размерами счет. Про алгоритмы сортировки, надеюсь, слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с тобой немного поспорю :) компьютер не сможет решить эту задачу. Компьютер поможет совершить вычисления в соответствии с заложенной в него программой с алгоритмом решения задачи.

Таким образом при наличии алгоритма решить данную задачу можно на всех устройствах, что ты перечислил, причем в два последних устройства алгоритм можно ввести в устроийство для удобства решения, а в первых двух алгоритм придется исполнять вручную :)

 

1.Согласен, вопрос терминологии. Не "компьютер решает", а "с помощью компьютера решить". Хотя, в настоящее время псевдосистемы с ИЭ могут сами алгоритмизировать и выбирать метод. Но это - особая статья, ее пока не трогаем.

2. Именно такого ответа я и добиваюсь, только от Слипволкера. Конечно, можно, иначе зачем же спрашивать? Только вот какая штука: интерфейс визуализации, цифровое представление - слишком мало без памяти, иных интерфейсов воода-вывода, системы принятия решений.....

 

Не алгоритм исполняется вручную - это частность. В первую очередь - анализ. Именно с помощью компьютера возможно ПО ЗАДАННОЙ ОБОБЩЕННОЙ МЕТОДИКЕ решать подобные задачи в общем виде, не прибегая к рутинным операциям, например: ручного или иного низкоскоростного ввода массива,

задания размера массива, откладывания косточек или вишенок и т д с одной стороны, ЗАДАВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ, не связанных напрямую с решением задачи, с другой:

т е задача в данном случае выраждается в метод: сравнить два значения, запомнить большее, вывести......

 

В данном случае мозг человека, представляющий сложный биологический компьютер - тот самый, который работает в случаях 1 и 2, а счеты, руки, глаза... и МК служат в качестве интерфейсов, САМ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ, напрямую, тупо, запоминая и анализируя. А счеты, косточки, вишенки, камни на берегу - не столь это важно, что выполняет ф ункции интерфейса.

 

Полярный ему случай - случай 4. Здесь мозг решает задачу, напрямую не связанную с решением основной - выбирает метод и вырабатывает алгоритм.

Именно для того, чтобы свести алгоритмы к решению таких частных задач, увязанных в вычислительно-логический комплекс, позволяющий ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, были созданы компьютеры. Компьютеры, в том числе персональные, бытовые, промышленные НЕ ЗАНИМАЮТСЯ РЕШЕНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ - это уже очень давно не интересно и не нужно...Хватает калькуляторов и им подобных устройств. Вычисления на компьютерах остались пережитком, который держится по двум причинам: цифровое представление и скорость операций.

 

Случай 3, ПМК. Пожалуй, самый сложный для рассмотрения в контексте данной темы. Тем не менее, анализируя имеющуюся концепцию архитектуры и состава современных компьютеров, вывод однозначен - устройство ПМК компьютером в широком понимании вопроса не является. Близко, но не в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является. Приведите пример такого устройства. А то что-то разговор загадками странен. Выглядит это все так: я знаю но не скажу.

Будь то система наведения ракет или отрисовка фильма Аватар, все сводится к вычислительным задачам на основе известных алгоритмов.

 

 

Элементарно счеты справятся. Массив только будет ограничен физическими размерами счет. Про алгоритмы сортировки, надеюсь, слышали.

 

Примеры вокруг нас - персональные компьютеры, если Вас интересуют железные. Обычные мозги, в том числе человеческие, если Вас интересуют биологические. От человека, сказавшего "теория автоматов" странно слышать такой вопрос. Или опять прочитали в интернете и не удосужились вникнуть?

Есть люди, которым сколько не говори "белое", всегда будут повторять в ответ "черное". Я еще раз советую Вам почитать литературу по данному вопросу, чтобы вот так смешно не спорить.

Похоже, Вы также не имеете представления о термине "вычислительные задачи", поэтому все смешиваете в одну кучу.

 

На второй абзац - ответил Хантеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь вдаваться в то, как устроены человеческие мозги, я не биолог. Там слишком много вопросов до сих пор.

 

Откуда Вы вообще набрались ереси про "сверхтяжелые компьютеры", которые занимаются невычислительными методами? Остальные компьютеры вокруг нас, в частности PC только тем и занимаются что очень быстро считают. Если разговор про интерфейсы, то это вообще не в тему.

 

Любой процессор перекидывает байтики из регистров в регистры по какому-либо алгоритму. Тоже самое могут делать счеты, только с ручным управлением в миллиарды раз медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь вдаваться в то, как устроены человеческие мозги, я не биолог. Там слишком много вопросов до сих пор.

 

Откуда Вы вообще набрались ереси про "сверхтяжелые компьютеры", которые занимаются невычислительными методами? Остальные компьютеры вокруг нас, в частности PC только тем и занимаются что очень быстро считают. Если разговор про интерфейсы, то это вообще не в тему.

 

Любой процессор перекидывает байтики из регистров в регистры по какому-либо алгоритму. Тоже самое могут делать счеты, только с ручным управлением в миллиарды раз медленнее.

 

Вы спросили, я ответил. Сказываются пробелы в Вашем образовании - это я про мозги, в том числе человеческие, может быть, являющиеся навсегда эталоном для строителей современных компьютеров.

Что такое "ересь про сверхтяжелые компьютеры"? Вы не знакомы с параллелизацией, позволяющей в разы быстрее решать задачи?

У меня складывается страшное впечатление, что Вам абсолютно незнаком обсуждаемый вопрос.

Так сказать, чтобы некоторым образом, ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ, на совсем доступном газетном языке:

http://old.computerb..._works/1046106/

В статье есть грехи, есть протеворечащие друг другу утверждения, но суть происходящего отражается более-менее верно. Не могут счеты ничего делать, НЕ МОГУТ. Только могут на столе лежать.

 

Интерфейсы - одна из составляющих, входящая в состав любого компьютера. Не бывает компьютера без интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут параллелизация и статья про искусственный интеллект. Я смотрю Ваше образование так и лезет из всех щелей. Есть такая категория людей, которая говорит обо всем, но нихрена не смыслит в деталях. Вы куда-то уходите от темы. Вопрос был что такое компьютер? Честно говоря мне уже даже не смешно что-то Вам объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша манера общаться по меньшей мере странная.

Я задаю вопрос, приводя Ваше изречение, которого не понимаю. Вы отвечаете вопросом на вопрос, связывая каким-то образом понятия. Погода сегодня хорошая, правда??

Я уже пришел к выводу, что Вы относитесь именно к таким людям, "не смыслящим ни в деталях", ни в общем. Поэтому у вас в куче и чайник. и счеты и компьютер.

А Вы что-то попытались объяснить? В каком посте? Скажите, может быть я пропустил что-то. Все Ваши изречения являются интерпретацией Вашего мировоззрения, составленного "по верхам" источников ОБС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое компьютер?

 

Компьютер, сие же ЭВМ в русском синониме - электронная машина, автомат, комплекс, способные автоматически выполнять заданную последовательность команд, операций, и т п и способные интерпретировать получаемые и выдаваемые данные в необходимом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня электричество типа магии - не понимаю как компьютер работает, а поди ж ты пользуюсь уже с 1990 года

 

А зачем понимать большинству пользователей, КАК работает этот ящик? Для пользователя важен только результат, жалко, что достижение верного результата даже на хорошем, исправном компьютере возможно только при хорошей программе и верных исходных данных....и совершенно без разницы - отдергиваете ли вы руку от открытого огня, пользуетесь переводчиком языков, сортируете зарплаты и фамилии или производите арифметические действия.

 

Fliegerkurat, тебе же уж под 30 лет :), что-то поздно стал пользоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...