Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Взносы на капитальный ремонт домов


Рекомендуемые сообщения

Помаленьку-потихоньку владельцам квартир начинают приходить квитанции со новыми взносами на капитальный ремонт.

 

В части регионов и муниципальных образований, а также ТСЖ и ЖСК эти взносы были и раньше.

Речь сейчас не о них, а о взносах региональному оператору по изменениям в ЖК РФ.

 

И по нему есть разница в моменте начала выставления квитанций в разных регионах.

В Моск. области выставили по 7,30 руб с метра с мая. Счастливые же обладатели квартир в Москве крутят головой и не понимают о чем речь, т.к. в Москве не выставляли пока и возможно не будут.

 

Я лично считаю, что происходит очередной гигантский сравнительно честный отъем денег у населения.

Государство конечно предложило три способа формирования фонда кап ремонта на выбор:

- на отдельный (своего дома) счет рег. оператора

- на отдельный счет ТСЖ (у кого есть ТСЖ)

- общий котловой счет на дома всего региона.

Но по умолчанию, естественно, назначило последний способ, когда все вносимые деньги уходят совершенно непонятно куда и проконтролировать их невозможно. Для понимания - программа расчитана до 2038 г. и дома, которые были построены сейчас, должны будут вносить до 2038 деньги и где-то там, ближе к концу, через 20 лет, рассчитывать на ремонт.

20 лет!!! 20 лет назад доллар стоил 2-4 руб. и страной руководили люди, которых сейчас днем с огнем не найти.

Что будет еще через 20 лет? Что будет с собранными деньгами и с теми, кто их собирал? 10 лет назад минситр финансов Мос.обалсти сбежал с 5 млрд. бюджетных денег и ничего ему за это не стало.

 

Правильным было бы проголосовать за свой спец счет ( на отдельный дом) пусть даже во владении регионального оператора. Но на это действие специально было дано очень мало времени, а в будущем если проголосовать за это, то такое решение будет воплощено в жизнь только через 2 года после такого решения, да и не факт, что госорган признает это решение законным.

Почему? Что за кабала?

Если честно, то у меня сложилось впечатление, что по этому кап ремонту уже особо никто не париться над обоснованием тех или иных правовых норм. Делается по принципу - давайте собирать деньги, а потом посмотрим что будет. Хапнуть сейчас, потом будь, что будет.

На 45 тысяч домов в Мос.области в региональной прогамме записан один и тот же список работ, планируемый к выполнению. О каких расчетах и экономической эффективности вообще может идти речь?

 

В общем, я лично вижу только один способ прекратить эту деньго выжимательную политику - это гражданское неповиновение. Если все не будут платить  - закон либо изменят либо отменят.

Сейчас санкции за неоплаты небольшие - пени, если взыщут по суду. Но со всех взыскать все равно не смогут. Возможно, в ответ ужесточат санкции, но это будет уже другой разговор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут или повезет с ТСЖ или нет. Или как говорится: хочешь сделать хорошо - делай сам - иди и набивайся в ТСЖ управляющим ну или контролируй - но там нервов не напасешься )))

 

У нас кстати обошли на днях все квартиры и записали жалобы: мол в августе буде проводится плановый ремонт фасада, есть ли у вас какие жалобы, может дует откуда (дом панельный) и т.п.

Прошли, записали, а через недельку внизу появилось объявление: мол скоро будет производится плановое платное заделывание швов в вашем доме, просьба заранее подать заявку и не мешать монтажникам  :D

То есть: какие-то хитрожепые подсуетились и зная что в доме будет плановый ремонт и надеясь на безграмотность жильцов решили подзаработать предлагая свои услуги взамен тех что должны быть планово от лица и за деньги ТСЖ.

 

Я уж молчу про водосчетчики: такое ощущение, что база данных у кого и когда приходит срок проверки счетчиков есть в свободном доступе, потому как подходит срок так начинаются звонки, угрозы и письма о замене за каких-то 3000 р. При условии что вызвать мастера проверить счетчик стоит 500 р.

 

Ну и напоследок еще про один развод: звонит автоответчик на городской и просит оплатить 300р по договору такому-то и туда-то. При этом не называя ни фирму ни услуги. Причем просят оплатить цитирую: "...рекомендуемая сумма платежа- 300р". То есть я могу сейчас позвонить сам кому угодно и сказать: "По договору №64543 рекомендуемая сумма платежа для вас составляет 300р. Прозьба оплатить до 20 числа текущего месяца на банк. счет№ 5678797679697678" И тот дурак, что оплатит будет сам виноват - потому как я его не заставлял а порекомендовал  :)

 

Будьте внимательны! Не расслабляйтесь.

ну и всегда надо знать когда, что и за что вы платите и самое главное кому должны платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного офф, не в тему, но, надеюсь, повеселю.

Мои родственники живут в маленьком городке в Германии. Так вот, их муниципалитет как то ввел налог на дождевую воду.

Суть этого налога сводится к следующему: содержание ливневки - дорогое удовольствие для города. В ливневку попадает та вода, которая не ушла в землю, т.е. та, которая должна была бы уйти в землю, не будь домов, дорог и тд. Соот-но, собственники домов должны компенсировать городу содержание ливневки ровно за тот объем воды, который упал на крышу и скатился в в ливневку. Вроде как справедливо)

Но Германия на то и Германия - социально ответственное   и справедливое государство на службе своего общества: если собственник крыши организует сбор воды, ее фильтрацию и перенаправление в землю, то освобождается от этого налога.

В этом городке живут в основном люди с руками - это один из городков, где раньше жили шахтеры (сейчас шахты закрыты), металлурги и тд. Дома в основном того типа, которые у нас почему то называются таун-хаусы. В общем дядьки собрались, сделали водостоки  в ямы с песочным фильтром, и получили льготы по этому налогу.

В итоге, в ливневку стало собираться воды меньше, чем необходимо для самоочистки системы ! ) И теперь город тратит еще больше денег на ее содержание: приходится тратить дорогую водопроводную воду на очистку ливневки. Как вернуть воду обратно - непонятно, жители наверняка потребуют компенсации за затраты на бессмысленные водостоки с фильтрами- это немцы). 

 

так что  общественная инициатива в рамках закона - и всем будет счастье! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Я лично считаю, что происходит очередной гигантский сравнительно честный отъем денег у населения.

 

Государство конечно предложило три способа формирования фонда кап ремонта на выбор:

- на отдельный (своего дома) счет рег. оператора

- на отдельный счет ТСЖ (у кого есть ТСЖ)

- общий котловой счет на дома всего региона.

 

В общем, я лично вижу только один способ прекратить эту деньго выжимательную политику - это гражданское неповиновение. Если все не будут платить  - закон либо изменят либо отменят.

Сейчас санкции за неоплаты небольшие - пени, если взыщут по суду. Но со всех взыскать все равно не смогут. Возможно, в ответ ужесточат санкции, но это будет уже другой разговор.

Согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дом ЖСК (Жилищно Строительный Кооператив) в котором "правят бал" ТОЛЬКО собственники жилья (общее собрание собсвенников жилья).

В доме есть общественная собственность - одна квартира, огромный подвал, и часть холла с отдельным выходом и всё это успешно сдаётся....

 

Проблема дома - что на данный момент собственниками жилья являются ОЧЕНЬ пожилые люди (ок. 70%), а власть в доме захватили "пронырливые" мерзавцы из числа жильцов (в правлении ЖСК, вкл. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ нет именно СОБСТВЕННИКОВ квартир!!!).

В августе 2015г. таки начали приходить ОТДЕЛЬНЫЕ квитки на кап.ремонт от ЖСК и никто (из тех с кем я лично знаком...) естественно не платит, так пожилые на платят по закону, а остальные не платят, т.к. не знают куда эти деньги пойдут - общего собрания на эту тему не было (никто не голосовал!), а третьи уверены, что деньги должны вноситься из прибыли с аренды наших общих помещений (см.выше. Это около 3000000 р/год). Кто прав? Да все....

Так и живём....

 

Вообщем сегодня наше ЖСКа - это мини копии нашего государства и правительства - воруют, обирают как могут своих и переизбирают сами себя....

 

П.с. Правильство определило сроки капитального ремонта жилого фонда 2030-2040 годами, а что будет к 2035, например, году? Правилно - Бог его знает.... Дожить бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТДЕЛЬНЫЕ квитки на кап.ремонт от ЖСК ...

Квитки то могут быть и от ЖСК, но деньги идти трансфером на регионального оператора.

Если сбор на спецсчет ЖСК, то об этом должно было быть специальное решение собрания. Причем не членов ЖСК, а собственников.

Впрочем в ваших условиях бесконтрольности правления - хрен редьки не слаще.

Есть способы заставить Правление работать нормально (если есть претензии).

Также можно переизбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитки то могут быть и от ЖСК, но деньги идти трансфером на регионального оператора.

Если сбор на спецсчет ЖСК, то об этом должно было быть специальное решение собрания. Причем не членов ЖСК, а собственников.

Впрочем в ваших условиях бесконтрольности правления - хрен редьки не слаще.

Есть способы заставить Правление работать нормально (если есть претензии).

Также можно переизбрать.

Члены ЖСК - это и есть СОБСТВЕННИКИ жилья (квартир и всей общественной собственности) !

 

Трансфером деньги никуда не идут - при любых раскладах (у нас свой счёт!) деньги на счёте ЖСК, а вот что с ними правление делает - это неизвестно!

 

Вы когда нибудь пробовали СОБРАТЬ (около 60-65% СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР, а это человек ок.70 старичков!) в определенный день и время людей которым глубоко за 70 лет? Нет? Попробуйте.... Им всё пофиг - за них платят ВСЁ наследники! Не дом, а хоспис какой-то....

 

По той же причине заставить их нормально работать или их переизбрать не представляется возможным - КВОРУМА НЕТ (75% собственников должно быть на собрании!).

 

Инициативная группа, но нас количественно мало (!) и персонально собственники квартир и СУДЫ ВЫИГРЫВАЛИ (Председатель правления НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ квартиры, а лишь в ней прописан! Следовательно даже ГОЛОСОВАТЬ на общем собрании не может! Это нонсенс, что он являться даже ЧЛЕНОМ ПРАВЛЕНИЯ дома, а то что он является председателем - вообще офигеть и не встать....), а толку? Воз и ныне там!

 

Как у Высоцкого - настоящих буйных мало, вот и нет и вожаков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансфером деньги никуда не идут - при любых раскладах (у нас свой счёт!) деньги на счёте ЖСК, а вот что с ними правление делает - это неизвестно!

 

Для подобных целей обычно открывают специальные счета (целевой фонд), просто так разворовать деньги нельзя (но можно непросто). Скорее всего, Вы как собственник имеете право мониторить операции все по такому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю, что происходит очередной гигантский сравнительно честный отъем денег у населения.

 

Насколько я понял суть аферы, здесь главное - наполнение банковской системы "длинными" деньгами. На самом деле, какой вариант не выбери - денежки все равно уйдут к "Трахтенбергам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что б не сделать от обратного?

Сначала ремонт - потом деньги (понемногу в течении нескольких лет, чтоб по карману не било). Сумма и сроки погашения - через собрание ТСЖ

А исполнителя пусть государство (банк) прокредитует, если надо - это ведь хороший, гарантированно возвратный кредит. Процентов будет всяко меньше, чем обесценивание накопительных неработающих денег

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ? Интересно, а что будет выступать обеспечением по кредиту ?

ну например, обременение в выписке из регпалаты.

Было бы желание

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например, обременение в выписке из регпалаты.

 

Ликвидность имущества ТСЖ в аварийном доме достаточно низкая. После камремонта - возможно, но есть много рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ликвидность
при чем здесь ликвидность? Тут за капремонт тема.

А аварийное и ветхое - вообще отдельный разговор. Вон, в Казани - разом решили глобально, и на многие годы.

Нюансы есть всегда, на то они и законотворцы, чтобы их предусмотреть. Ещё раз - было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Интересно, а что будет выступать обеспечением по кредиту ?

Затеяло все это господарство, вот оно пусть и выступает гарантом по кредиту! А с какой стати мы должны платить за не оказанную услугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб получить низкую процентную ставку, нужен ликвидный залог. По рисковым кредитам другие расценки (риск заложен в процент).

Про Казань, простите, не совсем в теме. Имелось ввиду это ? Не все "потянут", боюсь.

http://realnoevremya.ru/today/3874

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ActiveOBD, да ну флуд какой-то попёр - ликвидность, кредиты... Ну его нафиг.

Я просто высказал своё отношение:

Раз государство на капремонт всех кинуло уже однозначно, то пусть хотя бы заставят платить за него по принципу "Сначала стулья - потом деньги". (с) Двенадцать стульев

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ? Интересно, а что будет выступать обеспечением по кредиту ?

 

При Лужкове (воровал, но для Москвичей много делал) власти Москвы ок. 70% расходов на кап.ремонт на себя брали, а Собянин -это... слов нет!!!!

 

Это ж надо, градоначальником Москвы НЕ Москвича назначить - уму непостижимо!!!

 

п.с. Кроме коренного Москвича (или хотя бы надо родиться в Москве и вырасти здесь - "впитав" в себя дух этого не простого города) Москву, по настоящему, любить ни кто не может!!!

Я всю жизнь гордился тем, что я Москвич и мне не раз приходилось защищать это право (и не раз в драке....) гордиться своим городом - что в юности проводя летнии каникулы на Северном Кавказе, что в Советской Армии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто высказал своё отношение:

Раз государство на капремонт всех кинуло уже однозначно, то пусть хотя бы заставят платить за него по принципу "Сначала стулья - потом деньги". (с) Двенадцать стульев

 

Да, понятно все. Просто я говорю, что схема с кредитом - не лучший вариант. Здесь могут не просто прокинуть, а сделать это дважды. Как сделать, что было "красиво" - хз. Это никому не нужно особо, @Александр1968 прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Лужкове (воровал, но для Москвичей много делал) власти Москвы ок. 70% расходов на кап.ремонт на себя брали, а Собянин -это... слов нет!!!!

 

Это ж надо, градоначальником Москвы НЕ Москвича назначить - уму непостижимо!!!

 

п.с. Кроме коренного Москвича (или хотя бы надо родиться в Москве и вырасти здесь - "впитав" в себя дух этого не простого города) Москву, по настоящему, любить ни кто не может!!!

Я всю жизнь гордился тем, что я Москвич и мне не раз приходилось защищать это право (и не раз в драке....) гордиться своим городом - что в юности проводя летнии каникулы на Северном Кавказе, что в Советской Армии....

Логика - красота!, ... воровал, но много делал..., Взял и отнял у меня право любить Москву, я ж не москвич(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что б не сделать от обратного? Сначала ремонт - потом деньги (понемногу в течении нескольких лет, чтоб по карману не било). Сумма и сроки погашения - через собрание ТСЖ

Ну как бы закон так сделали.

Несколько изменяя фразу одного известного фильма: утром - деньги,.... стулья -эээ- через 20 лет.

:D  Сначала написал, а потом прочел пост ниже с этой же отсылкой  :D

 

"Кидание"  с капремонтом выражено уже в том, что (небольшое разъяснение для тех, кто не интересовался этим вопросом и граждан других государств) законом обязали всех собственников жилья вносить взносы на кап ремонт, причем деньги по умолчанию идут в общий котел (то есть какой-то большой никак неконтролируемый карман), а чтоб сделать справедливо и казалось бы наиболее естественно - чтоб деньги шли на накопительный счет именно своего дома, нужно выполнить ряд маловыполнимых условий и что самое раздражающее - после этого пару лет платить все равно в общий котел.

 

Сделали бы наоборот - вопросов и раздражения было бы гораздо меньше. 

Но и воровать в таком случае труднее.

Поэтому этот закон изначально создавался не для кап ремонта наших домов, а для других целей. 

 

Трансфером деньги никуда не идут - при любых раскладах (у нас свой счёт!) деньги на счёте ЖСК, а вот что с ними правление делает - это неизвестно!

Вы когда нибудь пробовали СОБРАТЬ (около 60-65% СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР, а это человек ок.70 старичков!) в определенный день и время людей которым глубоко за 70 лет? Нет? Попробуйте.... Им всё пофиг - за них платят ВСЁ наследники! Не дом, а хоспис какой-то....

По той же причине заставить их нормально работать или их переизбрать не представляется возможным - КВОРУМА НЕТ (75% собственников должно быть на собрании!).

 

Персонально я - пробовал. Более того, это часть моей работы уже 10 лет как. Поэтому ваши проблемы мне знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кап ремонту пока один вопрос, как его не платить если он включен в квиток по квартплате (вода, радио. уборка  и т.д.)?

 

если буду платить меньше на сумму капремонта, то мне через пару месяцев просто пришлют квиток о недоплате,

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика - красота!, ... воровал, но много делал..., Взял и отнял у меня право любить Москву, я ж не москвич(((

Если обидел - простите, Христа ради! Просто жизнь мне неоднократно доказывала, что я правильно написал про любовь к Москве....

 

"Лужков воровал, но много делал..." - это правда, а ты знаешь ХОТЬ ОДНОГО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ЧИНОВНИКА который, так или иначе, не пользуется своим статусом, своим положением?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...