Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Банная


Slimm81

Рекомендуемые сообщения

Всех любителей бани категорически приветствую!!! )))...наверняка среди любителей субару и любители бани во всех ее проявлениях найдуться... делимся фотками, рецептами запарок и кто кск отдыхает в бане, сауне, хамаме!!! ))))

IMG_20150322_172302_1.jpg

IMG_20150322_172320_22.jpg

IMG_20150322_172334_13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Baba Yaga,)))))....для меня баня важнее чем дом... сперва баню поставил....пока дом строил... в ней и жил... а вот печь советую из талькохлорида... камни залить вообще невозможно.... правда дорого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


для меня баня важнее чем дом

Зачетная банька у тебя! Я классическую предпочитаю. Только береза или дуб веники и дымок слегка от дровяной печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет до 20ти баню ненавидел, до 27ми относился "что есть - что нет", но теперь без нее жить не могу. 

Стараюсь посещать раз в неделю (не всегда получается из-за работы).

Веники предпочитаю большие пушистые березовые, большой таз с холодной водой в который можно макнуть веник если перегрелся, и махать им минут 15. главное пару побольше. Оптимальная температура 85°С, при такой температуре кожу не обжигает, и за 15 минут пропариваешься до костей), потом в идеале в сугроб, на крайний случай ледяной душ.

но перед этим пару раз погреться минут по десять без веников, и без ледяного душа.

 

Своей нет к сожалению, пока в планах.

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баню люблю, хотя специально часто никогда не ходил. как некоторые. Поделится особенно нечем, разве что очень идея понравилась - на дачном участке ( классические 6 соток), дачный дом построен как бы вокруг бани. Как итог - в холодное время года экономия времени и топлива. В теплое - проблем тоже нет, изоляция неплохая, при открытом окошке тепло уходит в окно, а не в дом. 

Раньше дачу почему отдельно и вдалеке строили - самое пожароопасное место было. Горели часто, так хоть дом и хоз постройки не сгорали.

 

Да еще - брат тут рассказывал - говорит мода появилась на бани "по-черному"... народ мол строит сейчас такие. Да, ладно?! Кто встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бани "по-черному"... народ мол строит сейчас такие. Да, ладно?! Кто встречал?

Может, это из серии дешевого кайфа, если еще и ацетончику прыснуть? Зачем по-черному, какой смысл угорать? Или это кризис влияет, так дешевле? :o Хотя я совсем не банный чел, может, и не в теме  ;)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это из серии дешевого кайфа, если еще и ацетончику прыснуть? Зачем по-черному, какой смысл угорать? Или это кризис влияет, так дешевле? :o Хотя я совсем не банный чел, может, и не в теме  ;)

Наверно мы все тут не в теме.)))) Ходил год назад повтыкать как наш беглый жил на своих 140 га. Так вот зашел посмотреть банный комплекс. Есть все виды бань: и финская сауна, и турецкий хамам, и самурайская купель и главное баня по черному. О бассейне, комнате отдыха и прочем вообще молчу. Так вот состояние бань как новое, в сауне финской видно по дереву что пару раз может парились. Зато баня по черному вся прокопчена. По словам людей что там работали, а некоторые и остались работать, так он только по черному и парился, причем до полуобморочного состояния. Так что есть любители, правда для некоторых это боком вылазит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По словам людей что там работали, а некоторые и остались работать, так он только по черному и парился, причем до полуобморочного состояния. Так что есть любители, правда для некоторых это боком вылазит)))))

 

А как это по черному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- черному это экзотика. Раньше так бани на Руси строили. Может по этому и входит в моду, когда уже все у всех есть, и похвастаться нечем, только по черному и не хватает. Топится по-черному -  это печь без трубы наружу, весь дым уходит через дверь и неплотности, он и греет стены. Пользоваться такой баней надо уметь, иначе угореть-запросто. Париться не идут, пока не протопят, и угарный газ не проветрят. Кайф особый в такой бане, но на любителя. И мыться от сажи потом еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бабушка рассказывала, как они в деревне мылись по-черному в своей избе: топилась русская печь, потом туда залезал человек с шайкой воды и мылся прямо внутри печи, еще и детей туда затаскивали, мыли. Потом вылезали все в саже, отмывали сажу уже снаружи. Мне до сих пор не понятно- как можно там внутри двигаться, еще и мыться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русской печи не мылись, только парились. Здоровье поправляли, от простуды спасались. Размеры настоящей печи позволяют поместиться там с веником. По идее- это лучше любой парной. Меня в такой парили в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По деревням и районам проехатся - везде свои особенности были.

Сейчас, конечно, как-то стираются различия. Глобализация и т.д.

Мне у товарища одного понравилось, говорит у них так принято было:

Печка каменная массивная. Топят долго, пользуют после того, как прогорит и угли выкинут.

Заходишь - даже прохладно... А в специальный паз в печке ковшик, другой выльешь - так сразу пар пробирает!

 

А классической, обычной (в моем понимании, то что в детстве в деревнях делали) сейчас почти не встречаю - это когда все тепло идет на подогрев большого чана с водой. Он же был и аккумулятором тепла и регулятором температуры и резервуаром воды для помывки после разбавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это по черному?

Будет время и желание то съезди посмотри, экскурсия всего 10 грн. Внутри все в саже, налет на палец наверно, я так понимаю что сажа какая то мощная))), еле с позолоченного крана оттирается))). Конкретно у него дым выходил через маленькое окошко. По словам банщика одному туда ходить опасно, вернее надо что бы кто-то снаружи подстраховывал. Выходил оттуда он весь черный и потом его отмывали. Еще объяснял, что сажа это адсорбент, которые вытягивает шлаки из кожи. Правда или нет сказать не могу, но то что угарный газ по башке бил это заметно(((.

П.С. У меня есть фото этой бани, но не могу что-то добавить тут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Выходил оттуда он весь черный и потом его отмывали. Еще объяснял, что сажа это адсорбент, которые вытягивает шлаки из кожи.

Шлаки и так с потом выходят. От сажи отмываются те, кто не знает особенности такой бани. После топки и проветривания обязательно моют полок от сажи. А когда парятся, к стенам не прикасаются. Я однажды не смог этого избежать, вышел как черт. Эх и ржали надо мной! Алкоголь, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не спец по баням, но то что с потом это да, в этом вопросе любая баня полезна. Лично сам больше 80 не переношу, вернее не люблю.

Только что фото пересмотрел, да действительно полки относительно чистые, именно относительно), а кроме окошка еще есть специальные заслонки в потолке, наверно именно через них дым и выходит. То что сажа берется к рукам это помню, при входе предупредили что бы в черной не каснулись стен одеждой, а то трудно отстирать. Пол кстати чистый, наверно дым туда не падает, так что даже бахилы не меняли. Только руки замазал, благо рядом был санузел с позолоченой сантехникой, руки мыть приятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...