Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Наш бессмертный полк! Предков субаристов!


Рекомендуемые сообщения

Братцы, давайте свой личный бессмертный полк прямо здесь сформируем!!!!

Вот мой дед по маме- Горлов Николай Александрович - первый на фотографии (в коляске). Командир танка. В 1942-м году пришла похоронка. Представляете радость моей бабушки, когда он вернулся живым. Был в плену. Умер от рака в 60-х годах. Так его и не застал (а он - меня ((( ) Теперь лишь трогательные фотографии бередят душу... С благодарностью от потомков!!!!

Продолжайте!!!!

Дедушка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед ( по маме) Балакирев Илья Арсентьевич.

Перед войной работал первым секретарем обкома партии ( г. Опочка), на западной границе. За несколько месяцев до начала войны был направлен в Ленинград на Высшие командные курсы или Высшую партийную школу ( могу ошибиться). В июне 1941 года в первые же дни весь их курс ушел добровольцами на фронт. Дед был политруком полка и потом начальником штаба. Их полк попал в окружение осенью 1941 года под Ельней. Официально числится пропавшим без вести, но полк практически весь был уничтожен. Осталось одно письмо- треугольник:" Клавдия, береги детей. Приду домой с победой, фашистов разобьем!"

Зачислен в Книгу Памяти полка, под Ельней на рубеже обороны возведен памятник, его фамилия там значится. ( моя мама разыскивала его следы всеми правдами и возможными способами, откликнулись военкоматы).

Когда он погиб, ему было всего 38 лет. Жена, дабы не попасть под оккупацию и не быть повешенной, как жена партийного лидера, бежала с тремя детьми (11, 6 и 2 года) в сторону Ярославской области. Шли пешком, ночевали под телегами у партизан, переживали бомбежки... Выжили, дошли до бабушки под г. Углич, поселились там в детском доме. Там и встретили Победу. Победу со слезами на глазах.. А у этой бабушки из пяти сыновей четверо погибли в первые годы, и только один дошел до Берлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед с бабушкой по линии отца умерли, когда отец был совсем маленький, потому и фоток его нет...
А вот про деда по матушкиной линии, кое что есть... Жаль медалей почти не сохранилось... Когда я был маленький и бестолковый, он их мне давал поносить, так и растерялась большая часть...

После войны женился на бабушке, был председателем колхоза, умер от рака когда мне было 6 лет. Я был его первый и единственный внук, которых он застал. Теперь нас много!
фото_0004.jpg

2015-01-27 19-09-46 Скриншот экрана.pngfilterimage.jpg2015-01-27 18-57-17 Скриншот экрана.png2015-01-27 18-59-15 Скриншот экрана.pngfilterimage (1).jpgfilterimage (2).jpgfilterimage (3).jpg

 

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...