Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Звук, напоминающий цокот


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Недавно, дня три-четыре назад, при езде по трассе, на скорости ВПЕРВЫЕ услышал звук, напоминающий цокот, который возникал при надавливании на педаль газа.

 

Субъективно звук исходит спереди-слева. Опять же субъективно, этот звук, как мне кажется, более выражен при работающем кондиционере. Но и с вентилятором он тоже появляется.

 

Т.е. нажимаю газ – слышу как этот звук возникает, отпускаю газ – звук пропадает.

 

Вчера услышал этот же звук, но немного тише, уже при небыстрой езде.

 

Помню, в детстве, отдаленно похожий звук издавал старый Москвич.

 

Был у ОД, проехался с механиком, он не услышал именно этот цокающий звук. Ничего, выходящего за норму, не выявил.

 

Но вот ехал потом от ОД – и этот звук я снова слышу.

 

Внимание, вопрос – что это может быть за звук, и в пределах ли он нормы?

 

Пробег - 8700 км.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бензин. Движок разваливается. Это болезнь новых двигателей. Надо пробовать натянуть цепь, если не поможет, то меняют запчасти в механизме ГРМ. Тема уже раскрыта - https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=405

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выкладываю аудио: https://www.dropbox.com/s/qpu5bc4sy6hdb76/Noise.mp3?dl=0

 

Наряду со звуком двигателя присутствует характерный звенящий звук, а на 13й секунде - цокот или резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у ОД. Слушали вдоль и поперек. Вердикт - мне слышатся именно звуки катализатора, который сжигает несгоревшие газы.

 

Как все же этот звук металлического шелеста / цокота можно полностью устранить, или минимизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так :) ... В соответствии с Правилами форума:

4. НА ФОРУМЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
4.1 употреблять нетактичные по отношению к собеседнику(-ам) высказывания типа: "Настоящий программист не должен...", "Не стоило покупать машину, если...", "Хороший художник обязан...", "Мне жаль тебя и твоих детей...", "Нормальные люди считают так..." и подобные им. Помните, что все участники Форума желают Вам добра, даже если их представления о добре расходятся с Вашими;

......

 

6.2.2 в «Техническом разделе» Форума осуществляется жесткое модерирование. Флуд и уход от темы в данном разделе не допускаются и всячески пресекаются Администрацией форума.

В связи с этим, некоторые сообщения отдельных пользователей были скрыты, в дальнейшему прошу не разводить в теме флуд. Топикстартер задал вопрос, если есть что ответить - вэлкам, если по существу нечего - в Курилку :angry: .

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехался с владельцем 2.0 - он сразу услышал характерный звук, который ему также напоминает "цокот пальцев", и которого, к счастью, нет у его авто.

 

Затем, поехал к еще одному ОД. Со мной проехался работник, у которого, как он признался, есть музыкальное образование. Почему это важно - потому что два (!) инженера по гарантии от разных ОД не слышат этот звук!

 

На этот раз работник сразу звук услышал и идентифицировал. Это не детонация. Это таким шелестяще-цокотащим образом работает система выхлопа, причем именно только в моделях 1.6.

 

Далее мне была предоставлена картинка, прикрепляю (красным выделено то, что издает звуки).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это норма, и остается поздравить в бесплатным караоке? :)

 

ОД говорят, что норма.

 

Интересно, у других владельцев 1.6 есть такой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз работник сразу звук услышал и идентифицировал. Это не детонация. Это таким шелестяще-цокотащим образом работает система выхлопа, причем именно только в моделях 1.6.

 

Есть вероятность, что дело в разном температурном режиме двигателей 1.6/2.0. Разгон + кондей - топливо немного недогорает из-за присадок (это же Пульс). Вообще, сегодня проехал на 1.6 CVT 400 км на Пульсе и ничего нового не услышал, хотя обычно беру бенз без присадок (в основном на Shell).

 

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно набрел на это видео по запросу "subaru xv exhaust noise" https://youtu.be/7ifWCLrIb_I?t=134

 

На 2:19 отчетливо слышится тот звук (только один раз), о котором я тут все время пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то ничего особенного не услышал.

 

по ходу всего трека ведь слышно высокий звеняще-шелестящий звук, а на 13й секунде - как бы резонанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 21.07.2015 в 16:48, Uchquduq сказал:

Приветствую.

 

Недавно, дня три-четыре назад, при езде по трассе, на скорости ВПЕРВЫЕ услышал звук, напоминающий цокот, который возникал при надавливании на педаль газа.

 

Субъективно звук исходит спереди-слева. Опять же субъективно, этот звук, как мне кажется, более выражен при работающем кондиционере. Но и с вентилятором он тоже появляется.

 

Т.е. нажимаю газ – слышу как этот звук возникает, отпускаю газ – звук пропадает.

 

Вчера услышал этот же звук, но немного тише, уже при небыстрой езде.

 

Помню, в детстве, отдаленно похожий звук издавал старый Москвич.

 

Был у ОД, проехался с механиком, он не услышал именно этот цокающий звук. Ничего, выходящего за норму, не выявил.

 

Но вот ехал потом от ОД – и этот звук я снова слышу.

 

Внимание, вопрос – что это может быть за звук, и в пределах ли он нормы?

 

Пробег - 8700 км.

 

 

 

 

У меня похожие звуки на скорости от 100 и выше по трассе. Двиг 2,0, 2011 г.в. Тоже напрягает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...