Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Повышенный расход топлива


Igorgoyda

Рекомендуемые сообщения

Ребята, у меня subaru xv crosstrek 2015 год, бензин. Купил с торгов в США. С пробегом 85000 км. Проехал уже 5000. При одинаковой езде очень разный расход. Комп вообще показывает очень разные цифры. Раньше засекал как загоралась лампочка заливал полный и ехал до лампочки. Расход был больше 15 и это средний. На прошлой неделе поехал к лучшему мастеру по топливной. Олег все проверил. Ошибок нет. Все параметры в норме. Да, заправляюсь только на 2-х заправках. Позавчера решил немного по другому засечь: Залил полный - проехал 93 км и на заправку опять до полного. Выдали чек, а там - 15,4 л. Это при том, что ехал по трассе и  немного по городу. Вообщем ерунда какая то. Читал о лямбда зондах. Может они? Но ошибок то не показывает. Помогите советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряй  по баку, заливаешь до полного и не по отсечке пистолета, а по горловине( чтоб видел бензин). Считаешь, километры на бензин или на оборот, не имеет значения., только так вычислишь точный расход.. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Igorgoyda сказал:

и на заправку опять до полного. Выдали чек, а там - 15,4 л.

Т.е. расход ты меряешь по чекам с заправки?! :) :) :) 

А сам из канистрочки, да мерным стаканчиком не пробовал до полного?!

Я когда попробовал, у меня расход сильно упал! ;)

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост ниочем, уж извини. Расход может быть и 6, и 26. Это без учета факторов состояния самого автомобиля. Говоришь, мол, "разный!" а видим только 15 и "удивительный" 15,4. Чему нам предложено удивиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто поинтересовался, так как многие пишут, что у xv расход в среднем, если ездить не газуя постоянно в среднем 10 л (город-трасса) да и в нашем городе (250 т населения) особых пробок нет. Потому и удивился, что не проехав даже 100 км ( 60 из них просто спокойно по трассе) в бак вошло 15 литров. Не писал бы, если бы не проверил перед этим состояние топливной у мастера. Хорошего мастера. Поездив по трассе, он проверил все данные у себя на компе и сказал, что всё в порядке. Я езжу только 6 месясяцев и многого ещё не понимаю. Потому и спрашиваю у бывалых:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри на показания расхода. Не сбрасывай один из счетчиков, и по нему смотри. Это достаточно надежно, все равно "плюс-минус литр" - это ниочем. При той-же заправке машина может чуть под углом стоять, вот и разница будет. Я на прошлой (форь 2,5) первые несколько месяцев подсчитывал все заправки, и сравнивал с показателями расходомера. всё билось. Кстати, у Форя отличная фича есть - показания расхода за ВЕСЬ пробег. У меня за 80 тыс было 10,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расход влияет огромное количество факторов. Сейчас живу на  два города. Между ними 800км. Расход по трассе 7-8л/100км. Если ехать 100—110 то 7—7,5л если 120—130 то 8—8,2л. Максимум на баке проходил 650км. На приборке уже и делений топлива видно не было. Расход по приборам показывал 8л. Один город чуть больше твоего. Расход 11.2—11,4л. Минимум было во время обкатки—10,8. Второй город вдвое больше и расстояния естественно больше. Там расход от 9,8 до 10,4л. Это все летом. Зимой расход смысла считать нет. Прогревы сожрут много. Заметил следующее. От дома да работы  8км. 3 город и 5 трасса. Трогаюсь после прогрева двигателя.  Вариатор держит двигатель на повышенных оборотах. Проехав 3км обороты резко падают. И дальше уже движение в обычном порядке. Если завёл машину и ездишь много то и расход меньше. А если от магазина до магазина- то каждый раз греть и соответственно ехать на не прогретом  до рабочей температуры двигателе. Отсюда и расход. Да и летом это тоже есть. Только движок и вариатор прогреваются быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята, спасибо за советы! Наверное у нас на заправках далеко не всегда заливают столько литров, сколько показывает на колонке:)) Никто ведь не проверяет, а если и проверил то ничего не докажешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Igorgoyda сказал:

Да, ребята, спасибо за советы! Наверное у нас на заправках далеко не всегда заливают столько литров, сколько показывает на колонке:)) Никто ведь не проверяет, а если и проверил то ничего не докажешь. 

я как-то заправился в Нижнем новгороде на Лукойле (там их большинство), в баке у меня было 2 палочки (ну пусть 10-12 литров из 60 заявленных), заправился "до полного" и влезло мне, точно не помню, но типа 53 или 55 литров. При этом, когда в москве заправляюсь влезает 45-48 литров при том же остатке. Так что рассчитывать по чекам с заправок абсолютно бессмысленно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2019 в 17:21, Igorgoyda сказал:

Ребята, у меня subaru xv crosstrek 2015 год, бензин. Купил с торгов в США. С пробегом 85000 км. Проехал уже 5000. При одинаковой езде очень разный расход. Комп вообще показывает очень разные цифры. Раньше засекал как загоралась лампочка заливал полный и ехал до лампочки. Расход был больше 15 и это средний. На прошлой неделе поехал к лучшему мастеру по топливной. Олег все проверил. Ошибок нет. Все параметры в норме. Да, заправляюсь только на 2-х заправках. Позавчера решил немного по другому засечь: Залил полный - проехал 93 км и на заправку опять до полного. Выдали чек, а там - 15,4 л. Это при том, что ехал по трассе и  немного по городу. Вообщем ерунда какая то. Читал о лямбда зондах. Может они? Но ошибок то не показывает. Помогите советами.

может иной способ измерения расхода? посмотри внимательно, может км/л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сашок сказал:

может иной способ измерения расхода? посмотри внимательно, может км/л?

Ну нет. У меня 11,9 км/л. Больше не смог проехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...