Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Вентиляторы радиатора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы XV!. После заводки холодной машины, при прогреве, если включен климат. Включаются вентиляторы на радиаторе (оба). ПРичем 5 сек работают 5 сек отдыхают. Чё они охлаждают на холодной машине? Щелчки реле громкие, но из салона с закрытыми стеклами не слышно. У кого как? Может это мозги? Или свежий воздух под капот гонят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щелчки не реле. Откройте капот и посмотрите... щелчок раздается в момент перемещения ролика который прислоняется к вращающему ремню...

может еще и реле щелкает конечно.. :-)

Не знаю что это такое) пока не задавался целью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, это звуки включения охлаждения радиатора кондиционера :). На прогретой машине, если выйдешь из машины и послушаешь, то происходит все один в один - те же щелчки (громкие), такая же работа вентилятора (продолжительность зависит от внешней температуры).

По поводу

 

Чё они охлаждают на холодной машине?

Это нормально, т.к. работа климат-контроля подразумевает участие кондея (если во время прогрева посмотри на индикацию работы кондея (средний "круглчяшок"), то он будет гореть). На машинах без климат-контроля при прогреве так же рекомендуется включать кондей. Он высушивает воздух и не дает запотевать им когда в машине кто-то сидит. Я не климатехник, но как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо успокоили, а то я думал, что это неисправность датчиков или БУ. Теперь одна надежда на японское качество и надежность: если бы такая система была бы спректирована нашими инженерами и установлена на российские машины (ВАЗ например), то через 3 мес щелчков и включений все бы отвалилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...