Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Поездка на Рыбачий


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В прошлом году мы очень классно съездили на юг Кольского, да так, что целый год только и мечтали повторить....и вот собрались ехать.

Надеемся доехать до Рыбачего и покататься по нему. Есть ли у кого-то опыт путешествия по этим территориям? 

В интернетах пишут, что дастер там по клиренсу проезжает, а мы вроде бы не сильно хуже (а даже лучше :)), но хотелось бы узнать мнение и советы от собратьев по иксвишкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Firefoxy16 сказал:

Добрый день!

В прошлом году мы очень классно съездили на юг Кольского, да так, что целый год только и мечтали повторить....и вот собрались ехать.

Надеемся доехать до Рыбачего и покататься по нему. Есть ли у кого-то опыт путешествия по этим территориям? 

В интернетах пишут, что дастер там по клиренсу проезжает, а мы вроде бы не сильно хуже (а даже лучше :)), но хотелось бы узнать мнение и советы от собратьев по иксвишкам!

смотря когда поедете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Firefoxy16 сказал:

Добрый день!

В прошлом году мы очень классно съездили на юг Кольского, да так, что целый год только и мечтали повторить....и вот собрались ехать.

Надеемся доехать до Рыбачего и покататься по нему. Есть ли у кого-то опыт путешествия по этим территориям? 

В интернетах пишут, что дастер там по клиренсу проезжает, а мы вроде бы не сильно хуже (а даже лучше :)), но хотелось бы узнать мнение и советы от собратьев по иксвишкам!

XV , да , позволяет много больше чем Дастер . В основном решает резина и мастерство водителя . М/Т не нужно и А/Т не обязательно . Достаточно : свежая резина с выраженными  поперечными ламелями и крепкой боковиной . Желательна полноценная запаска .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чёрный доктор сказал:

смотря когда поедете

В пятницу :)) но окольными путями, так что к Рыбачему примерно ко вторнику планировали добраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сэр113-й сказал:

с выраженными  поперечными ламелями и крепкой боковиной .

А какие там дороги? Я так поняла, что каменистые? То есть не грейдера, а камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И грейдера, и камни..) Точнее, я бы сказал - грунтовки и камни. По грейдеру вы в Варзугу ездили, коль на юге катались. Это региональная обслуживаемая дорога. Супер Хай-вей относительно Рыбачьего.

От поворота с трассы на Титовке - грунтовка, которая последний раз обслуживалась в те стародавние времена, когда там у вояк жизнь кипела. А на Среднем и Рыбачьем местами дороги, еще фрицами строеные.

https://www.autodela.ru/main/top/test/isuzu_dmax_arctictrucks

Полноценная запаска обязательна.

И хороший динамический строп не помешает. Если что - техники там в это время полно. 

Глубоких луж особливо опасайтесь, помните пословицу про "не зная броду.."

Изменено пользователем Геннадий С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий С. сказал:

Супер Хай-вей относительно Рыбачьего.

Это я уже поняла :))) 

Спасибо за ссылки!

Стропы и средства крепления к авто закуплены) а вот с запаской всё ещё разбираемся...( в комплекте-то зачем-то обманная идёт..

Изменено пользователем Firefoxy16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2021 at 4:51 PM, Firefoxy16 said:

Надеемся доехать до Рыбачего и покататься по нему. Есть ли у кого-то опыт путешествия по этим территориям? 

В интернетах пишут, что дастер там по клиренсу проезжает, а мы вроде бы не сильно хуже (а даже лучше :)), но хотелось бы узнать мнение и советы от собратьев по иксвишкам!

была целая XV клубная поездка в 2015... точнее, полуклубная, когда в покатушке по Карелии часть клуба сорвалась на Рыбачий, а часть на Соловки.

Я уж не помню, где на форуме в итоге отчеты по поездке, не могу найти.

Но вот пара видео оттуда, они конечно скорее по приколу, чем о реальных условиях, но некоторые выводы сделать можно. Главный вывод - XV пройдет (в нормальных погодных условиях).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скатались на Рыбачий, побывали на мысах Немецкий и Кекурский.

Дороги, действительно, вполне проезжие на иксвишке (при условии отстуствия затяжных и сильных ливневых дождей:)). К музею не смогли проехать, т.к. дорога проложена через озеро зачем-то)) Воды в озерце было явно выше сапог, так что рисковать не стали. 

Запаска, к счастью, не пригодилась, брюшком почти не чиркнули нигде. 

Расход бензина вышел в районе 20л/100км. До Кекурского у нас получился пробег 80км. На всякий случай залили канистру 20л -- этого было достаточно, чтобы приехать на заправку не с пустым брюхом.

Вдруг кому пригодится на будущее инфа :) 

 

Пейзажи поразили в самое сердце! Пожалуй, это самое прекрасное и душевное место из тех, где мы были....и мы обязательно вернёмся!

9lNK0NCh0cg.jpg

PkMKbnNhVgg.jpg

qJ_MEzi45eQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. До Кекурского от Титовки сколько времени заняло?

 

К сожалению, все палки не с одним концом. В последнее время, особенно с пандемией, народ просто таки массово рванул туда. И у большинства в голове "после нас хоть потоп". - Проехать по тундре? Да нивапрос! Вот как я умею!

А то, сколько десятков лет этот след будет зарастать - да не волнует. На "братьев" на машинах - кто выше заберется! Про оставленный мусор, про кострища, я уж не говорю.

Еще несколько лет, и будет сплошная помойка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий С. сказал:

Поздравляю. До Кекурского от Титовки сколько времени заняло?

 

К сожалению, все палки не с одним концом. В последнее время, особенно с пандемией, народ просто таки массово рванул туда. И у большинства в голове "после нас хоть потоп". - Проехать по тундре? Да нивапрос! Вот как я умею!

А то, сколько десятков лет этот след будет зарастать - да не волнует. На "братьев" на машинах - кто выше заберется! Про оставленный мусор, про кострища, я уж не говорю.

Еще несколько лет, и будет сплошная помойка(((

Мы в 18 были на заправке в Мурманске. Заночевали на Среднем, примерно на середине. Ближе к вечеру следующего дня приехали к Маяку. Ехала очень аккуратно, не хотелось засесть на камешках брюшком :) и все броды промеряли сапогами, изучая дно.

 

В прошлом году ездили по югу Кольского и меня поразило, как же там чисто! Даже перегнивающие отходы оставлять было стыдно! (мы не оставляли) 
А сейчас -- местами удручающее зрелище. 

И народ ездит по тундре, которая прилагает титанические усилия, чтобы выжить, не задумываясь о том, сколько труда у растений это заняло -- прорасти и жить там...! Видели джимник, которые просто взял и проехал к озеру, а завтра другие так же встанут там и появится вытоптанная тропа...

От Маяка к побережью сейчас ведёт целая куча дорог, некоторые явно недавно вытоптанные.

Изменено пользователем Firefoxy16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий С. сказал:

На "братьев" на машинах

Кстати, а до них можно на иксвишке доехать? Мы не рискнули...знакомые на буханке сказали, что там дорога плохая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно, но только не "через музей", а свернуть перед въездом на Рыбачий. Вдоль Волоковой губы.

 

Про юг полуострова... Ныне целая напасть - большой ход горбуши. Соответственно - народу, как ни когда. По мосту через Колвицу не проехать - плечом к плечу по обеим сторонам с удочками стоят. В Умбе тоже.. И рыбу тут-же потрошат, и говнища оставляют за собой немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Геннадий С. сказал:

свернуть перед въездом на Рыбачий.

Как раз про эту дорогу говорили, что там оффроад..и те же люди советовали съездить к музею)) 

 

16 часов назад, Геннадий С. сказал:

И рыбу тут-же потрошат

Ужас......((((  Можно только надеяться, что как-то за осень-весну перегниёт, может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 21.07.2021 в 11:09, Firefoxy16 сказал:

советовали съездить к музею)) 

Там по дороге огромная лужа, грузовик утопить можно. Надо сначала вброд проходить искать проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2021 в 12:46, Чёрный доктор сказал:

Там по дороге огромная лужа, грузовик утопить можно. Надо сначала вброд проходить искать проезд.

О да :) по карте эта лужа даже носит гордое название озеро, если я ничего не путаю) муж (и по совместительству штурман) побродил в сапогах по краю и стало понятно, что машину там утопить -- нефиг делать..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Firefoxy16 сказал:

О да :) по карте эта лужа даже носит гордое название озеро, если я ничего не путаю) муж (и по совместительству штурман) побродил в сапогах по краю и стало понятно, что машину там утопить -- нефиг делать..:D

Озеро это отдельно там есть ручей и лужа. Глубина погружения зависит от сезона и погоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да, эта лужа даже на карте нарисована :D  (про озеро я, конечно, загнула :) уже подзабыла)

Мне кажется, должно быть очень сухо, чтобы там проехать можно было на иксвишке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...