Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Лапландия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, попробую описать основные моменты нашего путешествия в Лапландию. на зимних каникулах.

 

Съездить хотел давно, свозить дочурку в страну Йоулупукки (финский Дед Мороз), да и сам люблю попутешествовать. Автомобиль, как вы все знаете, подходящий. Резина - Nordman-4. Заранее озаботился боксом на крышу, пусковым устройством и всякой мелочью, типа фонарей, лопат, теплой одежды и проч. Вещей взяли, кто сколько хотел. Все вошло в багажник и бокс, правда заднее стекло было закрыто.

Экипаж: я, супруга, младшая дочь (5.5 лет) и специально приехавший из Новосибирска - тесть. Коттедж заказывали в середине октября.(700 евро - 10 дней), между Соданкюля и Луосто. Расстояние от Питера 1100 км. Ехать решили с ночевкой посреди пути.

Выехали из Питера в 05.30 4-го января. До границы 2 часа ходу, пограничный переход - Светогорск-Иматра. Границу прошли за 40 мин. Пункт перехода выбирали по-ходу движения, на сайте granitsa-online.com

Наши таможенники требуют открыть бокс, лениво смотрят на сумки и пытаются уйти. Зря. Бокс плотно набитый сумками одному закрыть невозможно. Поэтому приходиться им помогать мне придавить крышку, пока я пытаюсь закрыть замок не сломав ключ.

В Duty Free купили ящик пива и кило вискаря. Дальше скучная, но безопасная финская дорога,(без круиз-контроля правую ногу можно потерять), 80 км\час, до места первой ночевки - Каяани.

IMG_9066.JPG

Утром поехали дальше на север, снега больше, машин меньше, дорога хуже (голый асфальт сменился на голый лед). По поводу замерзания правого угла лобового стекла: я думаю, что виновата только влажность. В Финке очень сухой воздух и вот смотрите на фотоIMG_9093.JPG

Обдув на ноги и стекло, температура на 22, без кондиционера.

Первые встреченные нами олени мирно паслись в лесу и вызывали только положительные эмоции (в отличие от последующих встреч) IMG_9079.JPG

Дальше эти проклятые твари бросались под колеса в самых неожиданных местах, под неизменный восторг дочурки и мои сдержанные проклятия.IMG_9087.JPG. Единожды пришлось по-взрослому выполнять упражнение "объезд оленя" - машине - респект.

Кстати, финны моргают фарами, если олени стоят на дороге или обочине. Я тоже стал так делать.

В Лапландии темно уже в 15.00, ехать довольно тяжело, так как дорога представляет из себя хорошо раскатанную ледяную корку. Ограничение скорости по-большей части второго отрезка пути, составляло 100 км\час, но я больше и сам бы не поехал. Финны едут 80-90. XV очень хорошо держит дорогу, хотя на затяжных поворотах "плывет" всем корпусом, иногда приходилось сбрасывать скорость до 90. На дороге постоянно попадаются большие трактора, выполняющие роль дорожной помощи. Очень понятные знаки, всегда по-делу.

Дороги Лапландии:IMG_9129.JPGIMG_9133.JPGIMG_9888.JPGIMG_9127.JPG

Несколько раз прямо на дороге сидели глухариIMG_9339.JPGIMG_9319.JPG

Немного поплутали на финише (навигатор показывает дороги, которые финики не чистят зимой), добрались до домика, который очень порадовал. Функциональный, аккуратный, чистый, новый (2012 года), все что для жизни нужно там есть, включая сушильный шкаф для одежды, сауну, камин, дрова, посудомойка, стиралка и т.д.IMG_9111.JPGIMG_9623.JPGIMG_9627.JPGIMG_9649.JPG

Оставшиеся на отдых 7 дней пролетели быстро и радостно: разнообразное общение с оленямиIMG_9237.JPGIMG_9449.JPGIMG_9574.JPGIMG_9533.JPGIMG_9562.JPG

В гостях у хаскиIMG_9177.JPGIMG_9196.JPG

В гостях у Санты10.1.2013-9685.jpg

Ну и конечно, как же без приключений: На скорости 60 км\час, поздно увидел поворот на 100 градусов. Попытка торможения - короткая и бессмысленная - машина не снижая скорости ехала в деревья. Газ в пол. XV на оставшихся 10 мертров до дерева поменял траекторию полета. В поворот я конечно не вписался но улетел в мягкий снег на обочине, миновав деревья. Погрузился с дифферентом на правый борт в 20 градусов и глубиной на 20 см выше порога. Дверь открыл, но с трудом. Проезжавший мимо на Мерсе абориген, остановился сам. Говорит только по-фински, но слово "трактор" - объединяет наши народы, куда-то позвонил, показал на часах что трактор приедет через 20 мин и уехал. За это время, я как муравей обкопал всю машинуIMG_9173.JPGIMG_9175.JPG

Трактор (которые патрулируют дороги) приехал через 25 минут, пожилой, хватающийся за поясницу и охающий пожилой финик выдал мне цепь, легко вытащил на дорогу, с благодарностью принял 20 евро и все разъехались.

Вечером я заехал на автоматическую мойку, о чем потом пожалел. - На обратном пути в Питер, душераздирающий скрежет появился в районе переднего моста. Тесть объявил ЧС и предложил проследовать на ближайшее СТО на эвакуаторе. Если бы я не читал форум, наверное я бы так и сделал, и обогатил бы свой приключенческий опыт забавным квестом "Найди в субботу в Лапландии эвакуатор и СТО с англоговорящими финиками". Но так как коллеги уже писали про скрежет после активного барахтания в снегу и последующей мойки,то решил считать это льдом, забившимся неизвестно куда и скребущим неизвестно что. Через 20 км скрежет постепенно затих. Но ехать все это время было очень неуютно.

Обратно ехали тоже с ночевкой, граница за 70 минут.

На бензин потрачено 300 евро, километраж и расход на фотоIMAG0247.jpgIMAG0249.jpgIMAG0250.jpg

В итоге все довольны, ребенок счастлив, машина опять порадовала.

Еще несколько фото. Лапландские зориIMG_9114.JPGIMG_9122.JPGIMG_9608.JPGIMG_9640.JPGIMG_9894.JPG

СоваIMG_9903.JPG

Лапладская СубараIMG_9390.JPG

Очень много снежинокIMG_9422.JPGIMG_9431.JPGIMG_9584.JPGIMG_9609.JPG

Очень правильный аппаратIMG_9349.JPGIMG_9587.JPGIMG_9613.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛАССНЫЙ отчет!!! :)

Ничего не повредил(в смысле бампер,фары,крылья,обвес),когда вспахивал финский снег? :unsure::)

Когда вспахивал, не повредил. Были серьезные опасения, что оторвется передний обвес, при загребании снега во время буксировки назад. Откопал сколько смог, все цело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...