Перейти к содержанию
Old Subaru XV

В мороз перестают работать передние дворники.


Рекомендуемые сообщения

Вторую зиму наблюдаю интересный эффект - постоит машина при температуре ниже 20 градусов мороза и перестают работать передние дворники. Щелкает релюшка в салоне, а щетки стоят, даже не пытаются двигаться. Летом снимал трапецию, разбирал, смазывал. Но не помогло, опять морозы, и опять они не работают. Температура воздуха поднимается до -12..-15, и они начинают работать. Но в минус 20 снимать жабо или бампер, чтобы добраться до реле или мотора совсем не хочется. Да, трапеция рукой шевелится, то есть это не обмерзание ее шарниров. Японцы, видимо, решили, что в мороз дворники не нужны. ) Термопредохранитель наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если механическая часть в порядке, значит это электрика)., электродвигатель защищен от перегрузок автоматом., может он глючит?, возможно эл.двигатель загрязнен и требует ТО ( в сильный мороз остатки смазки с грязью блокируют подвижные части ). У тебя есть режим "авто"?, с ним тоже не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не работают, на примерзание не похоже, я грел их феном- не помогло. Да и шевелятся они немного. Потом, я не думаю, что при потеплении с -20 до -15 что-то оттаивает.

И при включении напряжение вообще не проседает, только реле щелкает какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня работали при минус 20.. толку от них мало, так как сама резина дубовая, но машут они бодро..

косяк какой-то, Юра.. в катушке замерзает индукция... :D  :D 

на форестере так же глючило правое зеркало.. ниже -18 и пипец.. закат солнца вручную.. прогреется мальца, работает..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что всё-таки где-то вода попала на сочленения и замёрзла.И при таком сильном морозе тёплому воздуху от моторного отсека не хватает тёплости эту льдинку растопить,а как чуть потеплеет,то теплоотдача от мотора возрастает и льдинка оттаивает и трапеция начинает двигаться.Видимо при мойке вода попала или снег подтаивает на чёрном пластике и стекая замерзает на коленах трапеции.Надо в тёплый бокс заехать,снять пластик,всё продуть и смазать на трапеции и посмотреть,как вода попадает под пластик(скорее всего через решётку в районе правого поводка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форестере так же глючило правое зеркало.. ниже -18 и пипец.. закат солнца вручную.. прогреется мальца, работает..

 

Вот, защита. А мне япошки запрещают дворниками ниже -18 пользоваться. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не работают, на примерзание не похоже, я грел их феном- не помогло. Да и шевелятся они немного. Потом, я не думаю, что при потеплении с -20 до -15 что-то оттаивает.

И при включении напряжение вообще не проседает, только реле щелкает какое-то.

Я думаю стоит посетить дилера. Пусть ковыряют, потому что у меня не было такого никогда на пятнахе ни на форе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит посетить дилера. Пусть ковыряют, потому что у меня не было такого никогда на пятнахе ни на форе.

опаздываете, мы вас с этим советом ждали 8 января, график сбился? vpn не проплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет, у меня только за -20 перестают, а в Питере оттепель. Так что не воспроизвести условия.

 

Может разобрать и просушить все, чтоб наверняка, пока тепло ? Тогда, если пройдет, будет ответ "почему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледок,ледок.....

Интересный ледок, при -20 есть, а при -15 уже расстаял. Фантастика.

Я писал, этим летом снимал трапецию, разбирал и смазывал, но не помогло. И потом попробуйте включить примерзшие дворники - при включении будет нехилая просадка напряжения, лампочки притухнут. Дворники в стопе кушают приличный ток. А тут никаких изменений.

Проблема явно электронная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...