Перейти к содержанию
Old Subaru XV

День жестянщика в Москве наступит на этой неделе


Рекомендуемые сообщения

Последние рабочие дни недели и предстоящие выходные могут стать настоящим испытанием для водителей. Непрекращающиеся дожди вперемешку с ночными заморозками существенно осложнят ситуацию на дорогах. В четверг, 26 сентября, в Москве уже выпал первый снег. Судя по прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни асфальт может покрыться тонкой коркой льда – наступит День жестянщика.

 

«Сейчас сложилась очень редкая ситуация, она связана со стационированием циклона. Прямо, как говорят синоптики, «сел» на Москву циклон и не уходит», - сообщил агентству РИА «Новости» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

По прогнозам специалистов центра «Фобос», днем будут идти дожди, а по ночам температура воздуха будет держаться на уровне минус 1 – плюс 4 градуса. «На фоне понижения температуры осадки перейдут в смешанную фазу, дождь будет идти вперемешку c мокрым снегом», - говорится в прогнозе.

 

Между тем водители не спешат менять резину на зимнюю. В пунктах шиномонтажа очередей пока нет, а магазины и рынки, торгующие резиной, работают в штатном режиме. Однако уже этой зимой смену резины могут сделать обязательной. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Кроме того, авторы документа предлагают запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. Законопроект также устанавливает наказание за несоблюдение этих правил - штраф в размере 2 000 рублей.

 

По словам авторов документа, отказ от использования зимней резины в условиях гололеда часто приводит к серьезных авариям. Результатом этого становится дорожный коллапс. Что касается эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летние месяцы, то это наносит большой вред дорожному полотну. В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркнули, что с учетом климатических условий периоды эксплуатации зимней резины могут быть скорректированы органами исполнительной власти субъекта РФ.

(Источник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД посоветовала сменить резину на зимнюю

Госавтоинспекция рекомендовала водителям начать подготовку к зимнему сезону. «Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить летнюю резину на «зимнюю». Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно», - объяснили в пресс-службе ведомства.

 

Также ГИБДД обратила внимание на начинающих водителей. По статистике, именно водители с небольшим стажем чаще всего попадают в аварии при смене сезона. «При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом», - заявили в Госавтоинспекции.

 

Еще ГИБДД посоветовала водителям психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В частности, в полиции рекомендуют воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. «Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации», - добавила ГИБДД.

(Источник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется рановато менять резину мне. А то буду на шипах цокать пока снег не выпадет в декабре

Вот и я такого же мнения :). Была бы липучка - не вопрос, переобулся бы, а вот с шиповкой...рановато вроде еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так думаю, в прошлом году несколько дней поездила по снегу-льду, пока поменяла. Шипы, конечно, более предсказуемы и надежны, но и на штатке какой-то период можно покататься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется рановато менять резину мне. А то буду на шипах цокать пока снег не выпадет в декабре)))))

 

А зимой у нас все дороги снегом завалены да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну как бы...например, в прошлом году можно было, конечно, и подождать где-нить до обеда, пока почистят хотя б основные дороги или за техникой ползти :D А можно спокойно передвигаться утром и по нечищенному и парковаться где хочешь ;) Это я к тому что мой основной маршрут по очистке оставлял желать лучшего, в т.ч. даже Кутузовский ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой у нас все дороги снегом завалены да? :D

)

))) ну не все, ну хотябы частично. А то совсем в холостую не хочется на шипах кататься.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...