Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Про пиво пенное ))


Рекомендуемые сообщения

Так вопрос не в отбить денег , а в удовольствии....поставил минизаводик ....раз в месяц навари , и устроил с друзьями свой фест !!!)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я варил раньше по полному циклу около 30 литров за раз - из солода т.е., себестоимость по компонентам около 40р за литр при использовании  приличного импортного солода и хмеля и дрожжей заказанных по случаю из GB. Заводик там по большому счету не нужен. а нужны посудина для варки на 50 литров (нержа) и на брожение литров на 30 - стекло или пластик. ну и бутылки для розлива и дображивания. весь процесс от 2х недель до нескольких месяцев (если хорошее, например в бельгиском стиле).

   Но ежели конечно считать свое время (Варка -  это около 8-12 часов работы и не очень простой,+ благосклонность и желательно помощь жены и тещи если есть + периодически поглядывать на брожение, розлив по бутылкам, их предварительная стерилизация - все это довольно рутино, хотя местами любопытно) - то себестоимость вырастает в разы.

 

Бросил это дело как раз из-за нехватки времени - до сих пор в запасах 50 кг солода и около 2 кг хмеля лежит. Ждут своего часа.

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ варит как раз в таком режиме. Где-то год у него ушёл на подобор сырья, наработку рецептур и тех.процесса. За это время мы перепробовали много разных вариантов как по крепости, так и по вкусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ варит как раз в таком режиме. Где-то год у него ушёл на подобор сырья, наработку рецептур и тех.процесса. За это время мы перепробовали много разных вариантов как по крепости, так и по вкусу)

Да, я тоже разные стили попробовал. Пришел в итоге к бельгийскому - т.к. в нем есть ради чего заморочиться. Частный дом  - это и есть хобби теперь (переехал 2 года назад, все время что-то нужно доделать, переделать), на хобби пивоварческое не остается, но надеюсь "пока не остается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Everglade,такого даже не видел !!!... Мне одно время нравилось черниговское с синей этикеткой ....правда давно в продаже нет такого почему то ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заграница, конечно, хорошо. Как не попить баварского пива, будучи в Германии. Но мы же тут пока живём...

В последнее время пью Афанасий премиум неосветлённое. Ну, в этих, фирменных бутылках с проволочным замком на боку.

даже внешний вид бутылки и этикетка внушают уважение. Да и по вкусу - нормальный аперитив!

Ну, пива много сейчас не пью: ничего хорошего эта промывка кишечника не приносит. Хочешь покуролесить, подраться - пей вино :)

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Forester,С вина на зубах оскомина !!!

Это с сочинского самодельного. Лучше пить итальянские и чилийские. Карменер, например. Из шампанских вин предпочитаю Мартини брют. Конечно, получается подороже пива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отечественных пивах, особенно тех, что на массовую продажу рассчитаны, к сожалению чаще бутылка внушает уважение. Но бывают исключения - особенно первое время, когда сорт только выходит - первые пару месяцев- пол-года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные взял Шнайдер пшеничного... с картошечкой и мясом хорошо идёт.

 

IMG_20160903_180302844_HDR.jpg

Шнайдер - классика пшеничного, оно еще и "живое" причем без кавычек, т.к. дрожжи добавляют на дображивание и не подвергают пастеризации. Довольно мало бутылочных сортов в т.ч. немецких, в которых это делается.  

Кстати то, что живое пиво может храниться весьма ограниченное время - это миф. Если соблюдать чистоту процесса, то живое пиво хранится очень долго - взять к примеру Chimay (бельгия) - на нем только заявленный срок хранения около 3х лет. при этом оно живое - разбраживали из него дрожжи, делали клоны. 

Изменено пользователем sly2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


755286.jpg


Появилось буквально вчера в продаже в местных гос ликерках

Хорошее пиво, эксклюзив сваренное специально на праздник 

Пауланер одна из 6 пивоварен кот разрешено быть на октобеофесте.

Такое снова будет только на след год. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло мне как-то в конце девяностых случайно оказаться во Франкфурте на Майне во время Октоберфеста - классные воспоминания, как мы и весь народ гуляли, море пива и сосисок с капустой на деревянных лавках в перекрытых улицах на каждом шагу ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в Баварии (Хассфурт) в конце 1995 года. Первый раз попробовал пиво разливное в кафе небольшой частной гостиницы вечером в день приезда. Во время ужина поднял кружку и... оторваться уже не мог. Пять дней командировки пили пиво по два раза в день. В последний день посмотрел на себя в зеркало - под глазами круги, как у профессионального алкоголика. Рассосались только через два дня после возвращения.

Но один нюанс: как только прошли досмотр в аэропорту Франкфурта, купили по маленькой бутылочке местного пива. Это был уже обычный пастеризат, как и в наших магазинах. Вылили всё в раковину. После разливного в местных кафе вкус был непристойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Everglade,такого даже не видел !!!... Мне одно время нравилось черниговское с синей этикеткой ....правда давно в продаже нет такого почему то ....

Украинское потому что было...., сейчас тоже появилось, но уже производства РФ, фигня одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся в Магните на Леффе бельгийское в ж/б и всего по 109 рублей. думал уже и его в РФ начали делать, нет всё честно - Бельгия, на вкус отличное, такое же как стекле.

 

Цена удивительно дешёвая..., в стекле 0,33 - 150-160 рублей стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Чехия, что Германия - пиво отменное (розлив), и голова не болит, и мысль светлА :)

От пары банок нашего крышу сносит, если не в розлив брать, там получше ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

IMG_20160906_124151074.jpg

 

 

То что завезли оказывается в высоких банках... обьем тот же 0.5л 
Срок годности до июня 2017... успею думаю 
6 оборотов... хорошо идет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся в Магните на Леффе бельгийское в ж/б и всего по 109 рублей. думал уже и его в РФ начали делать, нет всё честно - Бельгия, на вкус отличное, такое же как стекле.

 

Цена удивительно дешёвая..., в стекле 0,33 - 150-160 рублей стоит....

Кое где и стекло можно купить по 110 -  бывает залеживается и устраивают распродажи - особенно тут у нас на периферии МО. Я то знаю что выдержка бельгийское пиво лишь улучшает - смело беру. Помню как-то в перекрестке г. Коломны наборы Бланч-де-брюссель (белое, пшеничное,с писающим мальчиком на этикетке) 2*0.33+ бокал по 189 продавали (притом, что отдельно одна бутылка уже по 100-130 шла). Каждый раз заходя в сей магазин я покупал по 2-3 упаковки - в итоге видимо я все скупил там - теперь дома набор бокалов + дарили друзьям и наборы и бокалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...