Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Подогрев заднего сидения (отчет по инсталляции).


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Подобной темы не нашел, поэтому решил поделиться опытом. Отчет выкладываю первый раз, не судите строго.

Итак, в одной из сетей, торгующих авто-запчастями, за 850 р. был приобретен "Установочный комплект для подогрева сиденья "Емеля-УК". У меня имеется некоторый опыт в установке данных комплектов и ничего плохого по поводу их качества сказать не могу.

 

Внешний вид упаковки

DSC00010.JPG

 

Состав упаковки: два "мата" с нашитыми спирально нагревательными элементами, проводка, выключатель, гарантийный талон, 3 нейлоновых хомута

DSC00001.JPG

 

Монтаж подогрева начинаем с демонтажа дивана https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1069&p=59739 (мои благодарности "михаилу") и одной из частей спинки.

Две клипсы под пенопластом багажника, которые крепят обшивку спинки к полу, два болта на 12

DSC00003 (2).JPG

и вытаскиваем противоположное крепление спинки

DSC00001 (2).JPG

из кронштейна

DSC00002 (2).JPG

 

Забираем все домой

2013-11-29_18-35-46_654.jpg

 

продолжение следует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение №1:

Разбираем спинку

удаляем две клипсы сзади

2013-11-29_18-39-17_431.jpg

 

"расстегиваем" хитрое крепление снизу по всей ширине спинки

2013-11-29_18-37-28_861.jpg

 

отстегиваем с двух сторон вертикальные крепления обшивки

2013-11-29_18-39-49_975.jpg

 

"выворачиваем" лицевую часть обшивки, видим поверхность, к которой будем крепить подогрев спины

2013-11-29_18-41-26_3.jpg

 

Крепим подогрев спины. Двусторонний скотч уже нанесен по краям матов. Я крепил вертикально, т.к. решил, что "шире" лучше чем "выше". Да и не хотел возиться с дальнейшим снятием обшивки.

DSC00002.JPG

 

Собираем спинку в обратной последовательности.

DSC00003.JPG

 

продолжение следует...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение №2:

Края обшивки сидения притянуты к металлическому "каркасу", вплавленному в поролон, металлическими же кольцами. Кольца я разгибал, но можно было безжалостно удалить их кусачками, т.к. в дальнейшем они были заменены нейлоновыми хомутами.

2013-11-29_18-44-08_390.jpg

2013-11-29_18-44-14_631.jpg

2013-11-29_18-45-06_766.jpg

 

Ситуация со всеми простроченными частями лицевой поверхности сидения такая же, как и с краями обшивки, только "каркас" спрятан вглубь поролона.

2013-11-29_18-52-00_589.jpg

2013-11-29_19-00-07_696.jpg

2013-11-29_19-19-00_652.jpg

 

Геморрой с разборкой сидения закончен. Примеряем мат под седалище, делаем прорез между спиралями нагревательного элемента для крепления обшивки, клеим мат, собираем сидение на стажки в обратной последовательности.

DSC00004.JPG

DSC00005.JPG

DSC00007.JPG

DSC00009.JPG

 

продолжение следует.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение №3:

 

Прокладка проводов и детали подключения - дело личных половых предпочтений каждого, поэтому лишь обозначу где я разместил выключатель:

2013-12-01_15-10-24_62.jpg

 

И как подключил + и подсветку кнопки.

+ взял от розетки в центральной консоли (желтый провод в большой колодке)

2013-12-01_15-10-12_318.jpg

 

подсветку я взял с колодки выключателя подогрева передних сидений (центральный в колодке фиолетовый провод)

2013-12-01_15-10-07_204.jpg

 

После сборки и успешных испытаний на старшем ребенке, пошел греться борщём и только сейчас понял, что не сфотографировал все в готовом виде.

На словах:

  • Из визуальных изменений - наличие выключателя на двери
  • При включении габаритов оранжевым светится пиктограмма на выключателе
  • При включении подогрева красным светится точка над пиктограммой
  • Разогрев сидения равномерный, достаточный по площади, на мой взгляд немного более интенсивный и быстрый чем заводской в передних сидениях.

Если интересно фото результатов выложу завтра.

Прошу прощения за качество фотографий. Фотографировал то на отвертку, то на пивную кружку.

Спрашивайте, если появятся вопросы. И терпения, решившим повторить инсталляцию.

Изменено пользователем Andrey042
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отчёт и дело -- классные! :dolf_ru_636:

Единственный вопрос: А почему не поставил включатели за передними сиденьями под подлокотник сбоку(вроде и проводку легче вести(и прОвода меньше уходит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачетный отчет. 

 

много лет назад ставил "емелею" в лупатую импрезу в передние сиденья. Только у того подогрев был четырех ступенчатый 

1 турбо режим (для быстрого прогрева, работает не больше двух минут) 16А

2 много 8А

3 средне 4А

4 мало 

хороший комплект за не большие деньги, прослужил мне три года, но думаю и до сих пор в той импрезе работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за подробный отчет.

Единственное, что меня во всем этом напрягает, так это "Емеля". Может быть сейчас их качество на высоте, однако мне боязно ставить это. Я в 2007 году купил одноименную накладку под пятую точку, которая запитывалась, от розетки прикуривателя. Через три сезона эксплуатации нагревательные элементы в ней стали переламываться и искрить - так и до пожара недалеко. Но там все это было наглядно, и я сразу избавился от нее. А здесь все спрятано внутри и не увидишь, что что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не поставил включатели за передними сиденьями под подлокотник сбоку(вроде и проводку легче вести(и прОвода меньше уходит)?

На центральную консоль, что сбоку, что сзади, из-за недостатка пространства возможно установить выключатель лишь ближе к полу, мне показалось это неправильно, т.к. основные пассажиры галерки - 13-летняя дочь с подругами. А на двери выключатель, как там и был.

 

 

много лет назад ставил "емелею" в лупатую импрезу в передние сиденья. Только у того подогрев был четырех ступенчатый 1 турбо режим (для быстрого прогрева, работает не больше двух минут) 16А 2 много 8А 3 средне 4А 4 мало

Это был комплект на 2 сидения. Они существуют со сдвоенным выключателем и регулировкой нагрева по твоей схеме (Емеля-УК1) и с разнесенными выключателями с плавной регулировкой посредством колесика (Емеля-УК2). Сдвоенный в корпусе выключателя от ВАЗ-2110, разнесенные выключатели немного симпатичнее. У меня была задача подогреть одну половину дивана, поэтому использовался Емеля-УК.

 

 

Единственное, что меня во всем этом напрягает, так это "Емеля"

Я уже упоминал ранее

 

 

У меня имеется некоторый опыт в установке данных комплектов и ничего плохого по поводу их качества сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои женщины хотят плед автомобильный купить - под попу подкладывать, а то на коже, в отличие от ткани, сидеть поначалу холодновато :)

(Имеющиеся пледы из дома им почему-то не нравятся :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, куда податься? :( Нужно в отпуск уходить с 19 числа на пару недель, дома закисну - ну, попью пару дней :), ну, попаяю чего-нибудь, Ну, авто займусь (может, багажник окультурю), а дальше усе :)

Посадил дочь путевки куда-нибудь поискать ... Жена работает, ей не ехать :( . Можно, конечно, и в Хельсинки к друзьям смотаться, но без авто! Однако, это неск дней только, на третий день в Хельсинки-Эспоо я начинаю офигевать от деревенской жизни и непривычного ритма :( И тепла хочется, песка и моря, а не снега, солнца - я ни фига не лыжник и не экстремал, и к оленям равнодушен - я теплолюбивый :) Или в Европу - там хоть теплее.... Вот думаю, пока есть пара часов, а завтра работа все мысли опять до вечера выгонит :)

 

От моей "теплолюбивости" ставить подогрев сиденья или руля - это точно уже к врачу и в психушку, это крайняк  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОД Химки озвучил стоимость установки Емели на 2 задних сиденья с установкой регуляторов сбоку от сидений (не в двери) 16500 руб (или 15600, точно не помню). Космос! :( Вроде, 3 нормочаса захотели (это про себя допник бормотал что-то, вычисляя). При этом Емеля мой, это стоимость только работы. ;)

Престиж-Авто от ~6к работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Поставил подогрев Емеля УК2 у тех же парней, что делали мне шумку. За установку вместе с самими нагревательными элементами взяли 4300 рублей. Кнопки поставили в центральный бокс, по бокам, снизу, больше места под них не нашли :)

 DSC04931.JPG

 DSC04932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
×
×
  • Создать...