Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Датчик света. Его работа и регулировка


Рекомендуемые сообщения

Странно стал работать режим включения света "авто".

Стал переключать ДХО на ближний свет в более светлое время, чем прошлой зимой.

Вроде с 11 до 16  светло, а горит ближний и на ДХО не переключает.

Смотреть на табло режимов вошло в привычку, лет 15 назад, после того как на ручнике постоянно катался.

 

Был у дилера, нечего найти не смогли. Скинули клемму аккумулятора, по пути на работу (12 часов дня), заработал нормально, специально остановился, рукой закрыл датчик, включился ближний, проехал метров 50 – переключился на ДХО.

Выехал с работы (15 часов дня), при запуске – загорелись ДХО, переключились на ближний и горели, не переключаясь до дома.

В воскресенье поеду к дилеру, подключим к компу, посмотрим.

Такое ощущение, что режим переключения с ДХО на ближний, съехал в более чувствительный режим.

Изменено пользователем Seppo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно стал работать режим включения света "авто".

Стал переключать ДХО на ближний свет в более светлое время, чем прошлой зимой.

Вроде с 11 до 16  светло, а горит ближний и на ДХО не переключает.

Смотреть на табло режимов вошло в привычку, лет 15 назад, после того как на ручнике постоянно катался.

 

Был у дилера, нечего найти не смогли. Скинули клемму аккумулятора, по пути на работу (12 часов дня), заработал нормально, специально остановился, рукой закрыл датчик, включился ближний, проехал метров 50 – переключился на ДХО.

Выехал с работы (15 часов дня), при запуске – загорелись ДХО, переключились на ближний и горели, не переключаясь до дома.

В воскресенье поеду к дилеру, подключим к компу, посмотрим.

Такое ощущение, что режим переключения с ДХО на ближний, съехал в более чувствительный режим.

 

У меня точно так же стали себя вести. Может дело не в настройках, а реально освещения не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно так же стали себя вести. Может дело не в настройках, а реально освещения не хватает?

Прошлой зимой, в таких же условиях, работал по другому.

Прекрасно помню, потому что, постоянно смотрю на пиктограммы, значок ближнего света загорался, в сумерках,

сейчас в дневное время.

То есть, когда возвращался домой до 16 часов, при въезде в гараж (свет в гараже не включаю), загорался ближний свет.

В воскресенье, съезжу к дилеру, отпишусь, что делали, надеюсь, перевод на менее чувствительный уровень поможет,

ну а если датчик, то по гарантии поменяю.

В общем-то, можно все вручную включать, но, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, да и не нравиться мне, когда что-то не работает как надо. 

Изменено пользователем Seppo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у дилера. Подключали к компу. Для датчика освещенности три положения:

Чувствительный, Стандартный, Менее чувствительный.

 

Было две ошибки:

1. Снятие клемм аккумулятора (в прошлый приезд с мастером скинули клемму, в надежде, что ошибка с датчиком освещенности пропадет). После этого в самом деле заработал более корректно.

2. Ошибка датчика дождя, возможно, когда мыли стекло задели датчик. Мастер задал вопрос - стекло не меняли?

 

Поставил на самый чувствительный. Вроде переключает ДХО - ближний и обратно, нормально.

Покатаюсь, буду отслеживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое! :cry: Почему в Петрозаводске у дилера есть в программе регулировки датчика света,а в Москве(в Химках) в У-Сере нет в компе такого?! :angry: .Ведь заезжал по осени СПЕЦИАЛЬНО отрегулировать включение ближнего,при мне подключили комп,мастер полазил по компу,говорит(и показал) -- нет регулировки :angry: .

Буду опять наезжать на них :z_7:  :dolf_ru_093:

Субару Мотор чтоли разные программы под XV раздает дилерам по стране? :blink:

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому нельзя отрегулировать через KKL адаптер?

Типа такого

www.aliexpress.com/item/Lower-Price-KKL-V-A-G-409-1-OBD2-USB-Cable-Car-Diagnostic-Tool-OBDII-Scanner/1046951373.html

Это вроде обычный OBD2 сканер, а они видят только двигатель (ECU)

Все остальные модули машины видит дилерский сканер Subaru Select Monitor, ну может еще вот этот:

http://www.aliexpress.com/item/PS701-JP-diagnostic-tool-for-TOYOTA-HONDA-MITSUBISHI-SUBARU-SUZUKI-KIA-and-NISSAN-PS701-for-Japanese/718529719.html

===

Comparable to the original equipment,can test all electronic control systerms,with some special functions such as doing  matching keys

===

Хотя я бы, не проверив, брать его не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик, все равно работает, не так, как хотелось бы. На улице светло (14 часов), при запуске двигателя, 

загораются фары и не переключаются на ДХО.

Может мороз (- 14), как -то влияет.

Возможно зеркало заднего вида сдвинуто и поднято в самое верхнее положение, может датчик не плотно прилегает к стеклу.

Стекло над датчиком чистое, без трещин и царапин.

Хочу добиться следующего:

Считаю, что с 11 до 15 в Петрозаводске светло, поэтому в это время датчик должен включать ДХО.

Короче, говоря, буду экспериментировать.

 

Странно, что в руководстве, указано четыре положения, датчика освещенности, дилер сказал, что три.

Может и не регулировали ничего, в следующий раз, буду присутствовать при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, но таки правильно я не доверяю автоматике свет и дворники... :rolleyes:

Вручную, конечно, надежней, но к хорошему привыкаешь.

Тем более в 70 процентах случаев автоматика работает без нареканий.

Фары, на прошлых машинах вечно забывал выключить на ночь,

а  в светлое время, иногда не включал ближний, штрафов за это было заплачено не мало.

 

Поэтому, для меня забывчивого, лучше пусть автоматика думает и главное не забывает фары включать, выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня тоже ближний загорелся хотя на улице светло было, да и время около 10:30 было, Это я на мойку ездил. :wacko:  После мойки такая же хрень, потом включил выключил ближний и опять на авто, через несколько секунд ближний погас, хз что это было. Буду наблюдать пока... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 часов (светло), завел машину, загорелся ближний, посветил на датчик фонариком - переключился на ДХО.

Фонарик выключил - ДХО сразу же переключились на ближний.

Поеду к дилеру. Есть подозрение, что во время мойки салона, датчик задели и он отошел от стекла.

В общем буду разбираться дальше.

Хотя уже привык, горит ближний, да и бог с ним, но уже дело принципа, разобраться что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Я свою решил: оказывается это датчик так реагировал на установленный на крыше автобокс. Снял его - датчик стал нормально работать. Видимо от бокса падает тень на датчик. Бокс немного (на ~15 см) выступает над лобовым стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...