Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Из Москвы в Финку. Почти на Н.Г.


Рекомендуемые сообщения

Рассказ буду писать частями.

Новый год встречали. Аккуратно. Практически не пили. Ну, кто Русский- тот поймет. Пару шампуси выпил за всю новогоднюю ночь. С обильной закуской, фейерверками, прогулками и т. п.

1-го под вечер легли спать, выезжаем по договоренности в 4-00, 2-го января.

В 4-30 встречаемся в Маке на Ленинграндке напротив Меги. Пьем кофе и в 4-45 стартуем. В две машины, XV и RAV-4.

Дорога пустынная. Идем по навигатору когторый видит камеры! Идиотизм полный, но железняку не уговоришь! Хорошо, что многие деревеньки перевели на режим "синих" знаков . Значит скорость держим под 109 км/ч. Заправки BP есть и в Клину, и в Твери и в В.Волочке. Кстати, в В Волочке открыли кругло суточный Мак., по напавлению в Питер, так-что можно перекусить.

Вобщем, все прошли без приключений. На КАДе в Питере заправились также на ВР. Врем было 11-00. Пасмурно и довольно сурово при температуре + 4? В 2-00 были в Брусничном, на посту.

Россию прошли за 20 минут! И тут началось.... У меня нет слов... Может завтра продолжит...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи, которые лично пережил:

 

- Резина летняя, было сухо и тепло, но в Финке уже переобулись, финны не пустили - поехали домой.

- Резина шипованная (у Финнов уже переобулись в летнюю), фиг знает, что нас понесло на шипах - сидели выдирали шипы.

- Тонировка - ехали с братом на мерсе МЛ 350 (затонирован по самое нехочу) тут главное при проезде камер на финской границе, которые следят за тонировкой - открыть окна. Проехали нормально. Потом, правда, брат тонировку отодрал.

- Фамилия Имя Отчество совпало с каким-то нашим рецидивистом - это на нашей границе. Забегали все, ручки потирают, но не срослось, законопослушный я, промурыжили часа полтора. Теперь всегда вожу с собой Российский паспорт.

О совпадении выяснил, когда вернулся через друзей СОБРовцев и ФСБешников.

- Попали с радаром, который был отобран - заплатили штраф.

- Выезжали с парома в Хельсинки, лет 20 назад произошло, у меня тогда прав не было, брат за рулем, после хорошей гулямбы.

Остановили - брат дунул в трубку - Финны чуть не попадали. Машину на стоянку - брата в цугундер. Хорошо знакомых в Хельсинки полно, позвонили - вызволили, естественно заплатили штраф.

Один раз попали на проверку машину, Финны загнали в ангар и разобрали практически полностью, обшивку, колеса, фиг знает чем мы им не понравились, попали скорее всего на плановую проверку. Естественно ничего не нашли, собрали машину, извинились, ощущения не из приятных.

Все эти случаи произошли давно, сейчас таких ошибок не допускаем.

Вообще весело было, особенно, в первые выезды за границу.

Изменено пользователем Seppo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

- Ура, дьютик!

Чего купить? Вроде все с собой есть в пределах разрешенного ввоза.

- О! Знаменитые финские ликеры. Из морошки, брусники, голубики, клюквы и т.п.

- Говорю жене: "Возьми попробовать!"

Вот женщины, как всегда, не слушаются.

- " Так этож финские, наверняка их и там хватает! Купим где нибудь.

- Ага, щаз!!! ( забегая вперед ) скажу: Там конечно тоже есть, но в 2 раза дороже. И купить их можно только в специальных магазинах "Аlko", и только до 18-00 по местному времени.

Вобщем ликерчики в дьютике 6-8 €, в финке в Alko - 12-16 €.

Кто-бы знал!!!

Ну, Опыт- сын ошибок трудных!

Короче, берем ящик пива финского и пару шоколадок детям. Пиво, кстати-0,6€ за банку 0,33. В финке, в магазинах дороже раза в три! И то, только менее 5%. Все, что крепче, только в Alko до 18-00 и не менее 3,5 € за банку! Но, пива хорошего, брендового, крепкого или темного много. Выбор хороший. Но, не дешево!

Все. Уехали!

Только выезжаем за территорию Российского поста, тут-же встаем в глухую пробку!

Откуда появились? Вроде никого не было! И по дороге, и на Росийской таможне???!!!

Ну, номера стандартные: 78,178,47, 53! И их поток!!!

Эй Питер и Леньобласть, вы что вообще не бухаете в новый год, что-ли?

Так обидно! Вырваться из Московских пробок, пролететь до границы 900 км за 10 часов, и упереться в Питерский стояк!!! Новогодний!!!

-Да, хреновые чувства! Я даже не знаю, сколько тут километров до финки? Я первый раз в Брусничном!

Оказалось примерно 3,5 км!

10 минут стоим на месте, потом 20 метров проезжаем!

Все, устал! 10 часов рулежки дают о себе знать. Да и затор подталкивает. Пересаживаю жену за руль, сам тут-же отбиваюсь на пассажирском кресле.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспал часок. И вот ведь- выспался!

Чайку...?

-Пи-пи!

Куда?

Справа речушка, слева скалы. Народ куда-то бегает, далеко,высоко. Лень.

О! Въезжаем на территорию финского поста. Ура, не прошло и 3-х часов.

Тут наша унылая змейка из машин разделяется на 4 потока. Но, скорость продвижения значительно уменьшается почему-то!

Хорошо хоть синие пластиковые кабинки стоят вдоль дороги!

Финики явно не готовы к такому нашествию. Метров 50 по территории поста ползем около часа!

Ну наконец-то! Въехали в зону досмотра. С доками на выход. Так и есть-из всех окошек работают только 2.

Ну теже русские, только фины!

-Какова Ваша цель приезда...

-Твоюмать... Конференция по компьютерных технологиям... Брата-2 на Вас нет!

-Какой раз в Финляндии?

- Ить. Полуторный! Жена мне-молчи! У них с чувством юмора туго!

-А че? Я не вру! Первый раз проездом был до неметчины! А второй раз-щаз, дык еще и не въехал никуда покамест!

Шлеп штампик. Свободны. К машине даже никто и не подходил. А мы водку ныкали!!!

Ура. Мы за границей. Я снова за рулем. Лаппеенранта тудой. Информативность на дорогах офигенная.

Нам еще примерно 160 км шпарить. Но, Я бодр и полон сил!

Ограничение скорости-80. По трассе мимо Лапеенранты-100.

Едем сначала как чайники, 80-85! Нас как дураков начинают все обгонять. В первую очередь соотечественники из северной столицы. Ну, они-то наверняка все дороги знают.

Пристраеваемся за каким-то финским лесовозом. Так этот МиккоХаккинен фигачит со скоростью 110-120 км, в полной темноте не притормаживая на поворотах. Местный знать.

Наш путь лежит мимо Миккеле, до деревни Кангасниеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда спешить?

У Гоголя чего-то никто второй том не клянчил!

 

Покамест могу только на вопросы ответить.

Навигатор-Яндекс на айпаде. Метров за 500 бздынькает при приближения к камерам.

Процент совпадений где-то около 80. Скорее видит даже больше чем нужно.

Жена за штурмана. Ночью, да на пустой дороге ехать вобщем-то комфортно. Только темно!

Тонирована максимальной , но кроме лобового и передних.

Резина шипованная.

Проблемм нигде не возникло!

Заправлюсь обычным 95-м. Расход радует. Особенно после моих 3-х литров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл рассказать...

Еще покамест территория РФ, до пробки.

Там есть мост, после моста стоит будка, в ней боец срочник. Нам киргиз попался.

Спрашивает:"Ващи дакумента мана?"

- Я ему: блин, забыл в багажнике, однако!

-А, ну ладно! У Вас наверно все в порядке?

-Ну йопта, натурлихь!

-Презжайте пожалуйста!

Жаль не курю, я-бы ему отсыпал!

Бензоколонка сразу за постом. Татнефть. Цены нормальные. Есть чай-кофе, булочки всякие. Мелочевка для ибслуживания авто. Ну и туалет естественно! Заправляются обычно все там . Типа на дорожку! Но, дальше есть еще одна АЗС, практически перед границей.

Ну заливаем естественно под завязку, да у меня еще 10-литровая запаска есть на всякий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


о, дальше есть еще одна АЗС, практически перед границей. Ну заливаем естественно под завязку, да у меня еще 10-литровая запаска есть на всякий...
Я там на обратном пути залил, уже на лампочке ехал, пришлось нарушить...:)) А то в Финке дороговат бензин однако! :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Выдалась свободная минутка.

Бензин в финке , 95-й по 1,6-1,65€ за литр. Накатал там около 600 км, въезжал с неполным баком, долил потом 10 л, и на обратном пути заправился на 20€ ( мог-бы и не заправляться), но так для подстраховки. Не хотелось на границе последние капли выжимать.

Ну это технические моменты, а теперь лирика.

Падал прошлогодний снег. 2-е Января.

Въехали далеко затемно, поэтому в магазины не заглядывали. Решили сразу до хаты. И правильно сделали. В общей сложности получилось 17,5 часов от дома. Подустали конечно. Вот и домик, (Фотки потом постараюсь выложить).

Разгружаемся, ужинаем, пьем, спим! Традиция.

-Утро туманное...утро седое!

-Блин, 11 утра по местному, а еще как-следует не рассвело? Че за фигня? Непривычно.

Продираем ясны очи, высовываем нос на улицу и , что мы видим???

-Эта северная страна, о которой мы столько наслышаны, где-то недалеко от границы с лапландией, гда кажись живет Йелопукка. Куда мы приехали с детьми, чтобы покататься на лыжах , на санках. Привезли с собой новые ватрушки надувные... Так ждали этой встречи с северной сказкой...

-Эта Чухония встречает нас температурой +4 и издевательски-зелененькой травкой между елочек!

Твою мать! А мы тут стоим, в лыжи обутые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Эта Чухония встречает нас температурой +4 и издевательски-зелененькой травкой между елочек! Твою мать! А мы тут стоим, в лыжи обутые...

Мда, не повезло вам!

 

Я был в Леви на этот НГ, это почти конец географии там снега нормально так было :dolf_ru_286::)

 

post-1611-0-78977600-1390563083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не повезло вам!

 

Я был в Леви на этот НГ, это почти конец географии там снега нормально так было ]

Привет.

А Леви, это где? Извини не знаю.

Вот я как-то раз в Дальних Зеленцах был в июле-августе, да и жили там в палатках. Вот это действительно край географии, дальше только море и океан. Да, ночью у нас замерзла жидкость для разжигании углей?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продолжу.

Чухня! Чего с нее взять?

Практически бывшая полуфинка-территория России!

Страна почти без истории и без исторических памятников истории и культуры.

В Миккеле стоит памятник Маннергейму. Красивый памятник . Да и Маннергейм красавец. Высокий, стройный, видна стать, настоящая военная выправка. Вобщем настоящий генерал.

Жаль, что только один он у них. А может и хорошо? Многих-бы они и не потянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

А Леви, это где? Извини не знаю.

Вот я как-то раз в Дальних Зеленцах был в июле-августе, да и жили там в палатках. Вот это действительно край географии, дальше только море и океан. Да, ночью у нас замерзла жидкость для разжигании углей?!!!

тут : https://maps.google.ru/maps?q=67.804981,24.800813&num=1&t=m&z=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что делать в Финке, если там нет снега? Вот первый день и ходили-груши околачивали, обозревали окрестности, жарили шашлык еще с собой привезенный, парились в сауне, ну и возливали вечерком вместе с очаровательными хозяйками коттеджа! Оказались 2 женщины неопределенного финского возраста. Но, насчет выпить на халяву, не промах! Любезные очень оказались. Помогли нам интернет к планшету подключить по финской симке. Снимка стоит что-то около 7€, безлимитный интернет! Реально летает. Везде где-бы мы не находились. Даже по дороге в лесу. Продается везде в R-kiosk. Сказали, что без пополнения баланса хватит на неделю. Но она реально работала и на 8-й день, по дороге домой.

Единственная проблема, что подключить ее самому наверное нереально! Финки подключали нам ее минут 40, да ито созваниваясь параллельно с несколькими консультантами.

Во, из развлечений! Сходили на хоккей. Деревня Кангасниеми, 2улицы-3дома! А свой ледовый дворец. Отлично. Крытый, с трибунами, с буфетом. Все-таки фины очень уважают хоккей! Молодцы! Играла местная команда с какими-то приезжими. Что-то типа 3-го дивизиона. но играли на совесть! ну и мы поорали от души. По русски! Чем вызвали радостное изумление местных болельщиков. Коих оказалось немало, преимущественно молодежь, но с детьми! Карапетов по 1-3годика просто половина трибун. И все ползают туда-сюда! Прикол. Это у них наверное хоккей вместо мультиков или парка культуры. Да, вход на матч-бесплатный! Вот как надо спорт популяризовывать! А не ...олимпиардить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Killer, итишь тя за ногу... :D

Я 18 числа прочитал твой первый пост! Сегодня уже 31 число - захожу в тему, читаю всю, а ты только второй день росписываешь... :z_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...