Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Из Ростова в Казахстан.....


Рекомендуемые сообщения

Ну вот так мы ехали и ехали..... Ничего не менялось.  Изредка попадались группки верблюдов, но это экзотикой уже не считалось.......И вдруг разом все изменилось. Я сразу и не понял, что означает табличка "Впадина Карагие - 132 м ниже уровня моря". Но тут плоская пустыня закончилась и дорога резко пошла вниз.IMG_20140511_125546.jpg

Создалось полное впечатление, что я в горах!IMG_20140511_125736.jpgIMG_20140511_125546.jpg

Как то сразу закончилась песчаная буря и пейзаж стал разнообразней.IMG_20140512_163553.jpg

Вот так мы спускались-спускались и незаметно оказались в долине. Дорога стала постепенно улучшаться, скоро появился асфальт и уже через полтора часа мы въезжали в Актау (бывший Шевченко). Вот уж действительно цветок в пустыне. Мне город очень понравился! Я бы с удовольствием бы перевел бы свою штаб-квартиру в Актау.... Да что это я....Сами смотрите! 

IMG_20140511_185036.jpgIMG_20140512_073724.jpgIMG_20140512_074112.jpg

Ну и конечно на такой машине по такому городу ездить было нельзяIMG_20140511_144802.jpg

Ну в общем то и все. Была еще обратная дорога, но машина была уже пустой,мы знали что нам предстоит, на всякий случай были взяты у партнеров две канистры и заправлены 95-м, а также на всякий случай куплен баллончик с пеной для ликвидации проколов, ну и т.д. Т.е мы уже чувствовали себя опытными "степными волками"..... Ну а мои путешествия по Казахской земле продолжаются..... Готовлюсь к новым командировкам.....IMG_20140511_093250.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за рассказ!

 

В 2006 был в командировке Актау и еще чуть дальше (км 150 примерно на сколько помню) Актау есть поселок (бухта) Баутино, потом в море 10 дней.

 

Был в августе, что помню была жарень под 40, тенька нет,  комары, влажность  в общем не мое. В Алмате лучше =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xeyz,Второй день занимаюсь мойкой машины...... Сначала поехал на мойку, где 4 таджика 2 с лишним часа вымывали пыль. Вчера вечером уже сам в течении 2-х часов вычищал пыль из внутри торпедо, залезал во все возможные и невозможные полости...... И я так думаю, что это еще не конец........  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давайте и я поделюсь впечатлениями от поездки в Казахстан. Маршрут мой был таков: Жигулевск - трасса м5 до Челябинска - Троицк - Костанай - Астана - Караганда. Обратно тем же маршрутом. Туда выехал в пять утра. Российская часть маршрута в принципе неплоха, особо порадовали башкиры, их участок трассы м5 наверное лучший из всех, хоть местами и идут ремонты. Хуже всего родная Самарская область - много ремонтируемых участков, объезды с ямами, толкотня, местами даже реверсивное движение. На кусочке маршрута, проходящем по татарии, было отмечено много гаишников и вобще радар частенько пищал... Также отчаяннно не хватает полос на перевалах под уралом - за фурами скапливается очень много народу, дорога виляет, на обгоны уходит очень много времени... Потеряли порядка двух часов на мосту через реку Сим, там ремонтировали одну из полос, а во другой было реверсивное движение, еще полчаса простояли где-то перед Златоустом из-за аварии... В целом, если позволяла дорога и никто не мешал, ехал 130-140 км/ч, итоговая же средняя скорость за день вышла всего 65... Вобщем, в Троицк приехали часам к 11 вечера, доплелись до гостиницы и завалились спать. С утра хотели пройти границу пораньше, поэтому кое-как продрали глаза в пять утра по местному, умылись-оделись и поехали. Границу прошли довольно быстро, на все про все минут 20 ушло, досмотр чисто визуальный, просто открыли двери и багажник и все... правда в начале с полчаса простояли перед шлагбаумом - перед нами заехал автобус и нам пришлось ждать, пока все его пассажиры пройдут паспортный контроль. Сразу после границы купили себе местную страховку на машину (250р.) и поменяли немного денег... Дальше поехали в Костанай, где заправились, закупились местной симкой от билайна с безлимитным интернетом и позавтракали в местном кафе. Я с утра мало того что не выспался, так еще и не чувствовал себя отдохнувшим после вчерашней дороги, но после кафе вроде пришел в себя и со свежими силами рванул дальше. В Казахстане гаишные штрафы гораздо больше наших, так что сначала я вроде осторожничал, потом посмотрел, что никто особо не парится и тоже рванул, за что чуть не поплатился. Вобщем, проезжая населенный пункт (наверное город, хотя не факт) Аулиеколь, я, как и все рядом едущие авто, притормозил до 60 и уже было проехал данное поселение, как на самом выезде меня и еще одного товарища с отечественными номерами тормознул местный гаишник. Я ехал 60-62 где-то, так что особо не испугался, хотя помятуя о минимальном штрафе за превышение скорости на 10км/ч в 3700 наших российских рублей в пересчете с их тенге, я как-то слегка занервничал. Но в итоге спросили у меня документы и казахскую страховку (пригодилась )))) и попросили подвезти попутчика до Есиля. Мне было по пути, я там как раз собирался заправлятся, так что на радостях, что так удачно отделался от местных гаишников, я и согласился. Больше меня в этой поездке не останавливали ни разу. Этот участок дороги был не самым лучшим - периодически на ровной, вполне себе неплохого качества дороге возникали ямы и группы разных по степени опасности неровностей, неокторые из которых грозили зазевавшимся и не успевшим затормозить путешественникам серьезными неприятностями с шинами или подвеской, но вроде обошлось. Остальную часть дороги от границы до Астаны могу охарактеризовать как хорошую - хоть доргога и двухполосная, но транспорта очепнь мало, с обгоном проблем нет, едешь 130-140 км/ч изредка притормаживая при проезде населенных пунктов. Также неоднократно было замечено странное для наших российских реалий явление - мы то все привыкли, что гаишники стоят на месте со своим радаром, проехал их и все ОК. В Казахстане делают по другому - по трассе идет патрульная машина с близкой к максимально разрешенной скоростью в районе 110 км/ч (да-да у них там можно 110 между городами ездить и это здорово :)) и периодически включает радар, замеряя скорость встречных авто. Я за таким патрулем километров двадцать ехал, пока они не решили развернуться и проследовать в обратном направлении, также несколько раз встречал такие машины навстречу с вереницей авто за ними ( со стороны выглядит забавно, никто не решается обгонять).

Астану пролетели по обводной, очень торопились в Караганду и тут началось самое веселое - большая часть из тех 200 с небольшим километров, которые нам оставалось преодолеть, оказались зоной активного дорожного строительства, местами с объездами, по сравнению с которыми наши местные дороги это просто счастье. Правда был еще и участок новой бетонной дороги, качество просто невероятное, в России я ничего и близко похожего не видел, казахи молодцы, что строят нечто подобное.  В общем, из-за толкотни и совершенно жутких объездов на дорогу, которую в нормальных условиях я преодолел бы за полтора часа, ушло почти четыре, в Караганду я приехал в начале одиннадцатого вечера в полной темноте и тут меня впервые подвел навигатор. В общем, нужная улица на нем конечно есть, но вот нужный мне номер дома относился к другой улице, а того, что нужен, не было вобще... В итоге проплутали почти полчаса в почти полной темноте, пока все таки добрались до знакомых, у которых по-быстрому перекусили и свалилсь спать...

С утра позавтракали, умылись и поехали гостить к родне в город Шахтинск, где пробыли в общей сложности пару суток. В общем-то, город оставил о себе довольно тягостное впечатление - если не считать пары центральных улиц, где все либо уже хорошо и красиво, либо активно ремонтируется, весь остальной город выглядит бедно и местами заброшенно. Около частных домов дороги это вобще кошмар. В общем, пофоткались в памятных местах, где раньше жили, учились, работали и тд и тп, еще немного погостили и уехали обратно в Караганду. Город, кстати, очень понравился, погуляли по центральному парку до озера, посетили пару соборов - православный и католический ( тот вобще поразил, такое можно ожидать увидеть где-то в европе, а никак не в Караганде...). Очень красивый город, в целом.

На следующий день встали пораньше, и порулили в Астану, хотели побродить по ней часок-другой. Ремонты проехали на этот раз довольно быстро, около трех часов потратили на дорогу, но вот погода подвела... в Астане лил дождь. Так и пришлось нам проехать через весь город без остановок. Наверное, там еще лучше, чем в Караганде, но дождь и активное дорожное движение помешало оценить город...

Обратный путь до границы пролетели очень шустро, пару раз останавливались поесть в придорожных заведениях, выбирая их по количеству дальнобойщиков ( типа чем больше - тем лучше, эти, там где плохо, стоять не будут :)) В целом очень понравилось  - заведения попались с благоустроенными туалетами, а не будочками, как это обычно бывает у нас, да и кормят на удивление хорошо, в России нас кормили хуже и дороже, вдобавок... На границе потеряли два часа в очереди между Казахстаном и Россией, опять ждали, пока пройдут несколько пассажирских автобусов (Они проезжают без очереди) - сами же прошли как и предыдущий раз без каких либо проблем или задержек оба пограничных пункта. Приехали в ту же гостиницу в Троицке опять в одиннадцатом часу вечера, но на этот раз решили спать пока не проснемся - уж до дома можно потом и по темноте ехать по знакомым дорогам. Обратно добрались без происшествий и особых потерь времени, разве что, как и на пути туда, постояли на ремонтах дороги в своей Самарской области, приехали к девяти вечера.

Итого, поездка заняла семь дней, из которых четыре были в дороге. За день проезжал от 1010 до 1080 км, итоговый пробег составил 4340км, из них по дорогам Казахстана чуть больше половины. Потратил на бензин 7500 рублей и еще казахских тенге на что-то немногим меньше 5000 рублей. Казахский бензин заметно дешевле, но, как мне показалось, несколько хуже качеством - как-то более вяло машина на нем разгонялась. Заправлялся в России только на лукойле, в Казахстане на заправках "КазМунайГаз" и пару раз на газпромовской под Астаной (да-да, у них там есть русский бензин :)). Итоговый средний расход за поездку 8.3 литра на 100км. К машине вопросов не возникло, уровень масла как был чуть выше отметки MAX на щупе, так где-то там и остался. Уровень охлаждающей жидкости на горячую стал на пару см ниже чем был (был выше максимальной отметки, а стал чуть ниже ее) - долил дистиллированной воды до прежнего уровня. Спина не затекает, климат холодит, все вроде в норме. Очень затекает правая нога в районе пятой точки, вот думаю, не сидушка ли виновата, может чехлы искать начинать? Хотя для пробегов более 1000км в день наверное все в норме...

Всего денег ушло 19 тысяч на двоих с учетом гостиниц, кафе, бензина и связи, что несомненно радует, ведь тот же путь на поезде в купе вышел бы в 30 тысяч только за билеты.

Вот это понаписал... В целом, я поездкой очень доволен :D

Изменено пользователем IcePriest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотки!!??

 

Какие фотки??? ^_^:tongue::dolf_ru_178:

Я окрестности не снимал, а семейные выкладывать не буду.

Изменено пользователем IcePriest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот небольшое продолжение моих путешествий. Только вчера проводил супругу. Она доехала на Колеосе из Ростова до Астрахани. В Астрахани я ее встретил на пятнашке, перегрузили багаж, а самое главное щенка, которого она везла нам (щенок от Белки, ее историю описывал в теме  "грустные истории"). Так вот. В общем доехали до Атырау достаточно быстро, границу проехали без проблем, никто щенка и не заметил. У жены, как у опытного автомобилиста конечно был шок, от дороги от границы до Атырау. Но я ее "успокоил", что самое интересное впереди. Все дело в том, что мы собрались на два дня смотаться на море в Актау. У нас там работает друг.  Про дорогу уже подробно рассказал в предыдущих постах. Более интересно сравнение внедорожных качеств RAV-4 и XV. Сразу скажу - пятнашка просто вне конкуренции. Там, где на Тойоте  я мог себе позволить 45-50 км/ч, то на пятнашке я несся 80-90.  Не передать ощущения, когда тебя на гравии заносит и ты выходишь из этого заноса. Умом я понимал, что этот гравий и песок принесет мне и машине кучу проблем, но поделать с собой уже ничего не мог! Я проносился вихрем мимо ползущих машин под изумленные взгляды их водителей и душа пела! Тоже самое испытала и супруга, когда села меня подменить.... Маленькое отступление.... У меня жена за рулем уж 8 лет. Учил водить ее сам. За восемь лет ни одной аварии, за исключением, когда в нее с стоящую на обочине влетел пьяный мотоциклист..... Хотя ездит она "по мужски". На Колеосе от Астрахани до Ростова (чуть меньше 900 км) доехала вчера за 8 ч 45 мин..... Так вот, по ее выражению, получила такой заряд адреналина, какого еще никогда не получала.....  Ну есть и пара ложек дегтя. Во первых. У пятнашки не очищаются сами колеса. Поясню.... Есть несколько участков, на которых приходиться грести  по глубокому песку. И это не тот песок, к которому мы привыкли. Это мельчайшая глиняная пыль. Так вот, после того, как на  рафике я выезжал на асфальт - колеса моментально сами очищались. и никаких проблем я с этим не испытывал. У пятнашки вся эта  пыль налипала на внутреннюю поверхность диска (слоем около 0,5 см) моментально спрессовывалась и никуда деваться не хотела..... Машину тут же начинало не по детски колотить и мне трижды пришлось останавливаться и очищать колеса на 45-ти градусной жаре.....((((  Второе - опять таки.... Эта пыль проникает в какие то внутренние полости и даже после того, как машину тщательно вымыли, при наборе скорости вся эта пыль оказывается в салоне...... Такого у RAV-4 тоже не наблюдалось.....Отдельно хочу рассказать об Актау. Прошлый раз я там пробыл менее суток  и то мне город очень понравился. А сейчас - я в него просто влюбился! Море  чем то похоже на балтику. Метров 60 надо идти до глубины, вода прохладная, что в сорокоградусную жару придают незабываемые впечатления, когда ныряешь.... Ну и самому городу всего 50 лет, город очень красивый, много зелени (в отличии от Атырау). Прекрасная огромная набережная.... По Российским  ценам и ценам Атырау (самый дорогой город в Казахстане) - цены очень демократичные..... Двое суток проживания в полулюксе с видом на море (до моря 30 метров) обошлись на двоих 5600 руб. Просто роскошный ужин на троих в ресторане  (веранда над морем и живая музыка), с двумя бутылками Хванчкары, стерляжьей ухой, рыбными деликатесами ну и конечно с различными видами шашлыка и все это - 6000 на троих.....     Ну в общем мы с женой  решили безусловно еще раз сюда приехать..... Вот такая была поездка))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хочу туда опять попасть!

 

Ваши мысли материальны! Второй день в Алматы!! Друзья! Это такой прекрасный город! Современный, красивый, очень зеленый, над которым нависают заснеженные шапки гор! Последний раз я здесь был тридцать лет назад. Он и тогда то был одним из красивейших городов, а сейчас......!! Я рассказал жене -так она прямо загорелась сюда приехать! Вот несколько фоток сделанных буквально на ходу, на смартфон.....

IMG_20140826_150314.jpg

IMG_20140826_150818.jpg

IMG_20140826_151311.jpg

IMG_20140826_151702.jpg

IMG_20140826_151131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...