Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Пить или не пить?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Что 12, что 20 - маленький литраж. В нормальной бродилке 28 л браги. Это 3,5-4,5 литра готовой продукции.

 

Остальное - мараться. Игра не стоит свеч. Так, побаловаться, да выкинуть на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагается варить классический сэм, лучше не такой аппарат, а с вертикальной колонной, как на картинке выше. В этой статье написано толково

http://www.portaltepla.ru/samogonovarenie/samogonnij-apparat-ili-rektifikacionnaya-kolonna-chto-vibrat

 

Колонна - ректификат, наш вариант (сухопарник-холодильник) - дистилят. Давно известно и сто раз перемолото, дистилят - вкуснее, круче. На хомдистиллере голосовалка прикручена, глянь. Давно на эти колонны все забили - говно.

 

Не. Кому то нравится. Но если пьешь сам - только дистилят.

 

Ты это. Советуешь по опыту личному или просто почитал постики в инете? Выгони литров 200 того и другого. Потом пиши.

 

з.ы.

без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня братан химичит. Говорит, первым ацетон гонится. Вонючий, зараза, на растопку в баню идет. Чето там про головы и хвосты расказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в голове ацетон а в хвосте сивуха.

Или наоборот.

Пока точно не знаю. Так я и не определился с выбором. Нужен компактный аппарат на газовую плиту. Для малых объёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонна - ректификат, наш вариант (сухопарник-холодильник) - дистилят. Давно известно и сто раз перемолото, дистилят - вкуснее, круче. На хомдистиллере голосовалка прикручена, глянь. Давно на эти колонны все забили - говно.

 

Не. Кому то нравится. Но если пьешь сам - только дистилят.

 

Ты это. Советуешь по опыту личному или просто почитал постики в инете? Выгони литров 200 того и другого. Потом пиши.

 

з.ы.

без обид.

Сам не гоню, но то, что выгоняется потребляю регулярно.

Я не про колонну, не правильно, наверное написал. Я к тому, что к сухопарнику должна вести прямая вертикальная трубка определенной длинны, чтобы сивуха, охлаждаясь, стекала назвд в бак.

Изменено пользователем Sanders_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про колонну, не правильно, наверное написал. Я к тому, что к сухопарнику должна вести прямая вертикальная трубка определенной длинны, чтобы сивуха, охлаждаясь, стекала назвд в бак.

 

А. Ну это я значит не понял, пардон  :dolf_ru_286:

 

Ну вот я поэтому использую разъемный сухопарник. Выгнал - слил все говно. Ну и я держусь за корни ) Дед гнал самогон в бане так же как и я. Но я чуток добавил науки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я помню.

Как-нибудь напиши пошаговый рецепт.

Что-то цепанула меня эта тема.

 
Покупаем Мелассу тростниковую вот у этого парня:
 
 
Возьми литров 10 на пробу (еврокубами не бери :D ).
 
В бродилку (емкость для браги, у меня она 30 л.) Наливаешь теплой воды 37-38 градусов 20 л. Выливаешь мелассы 2,5 кг. , добавляешь 2,5 кг сахара. (что бы выход был больше продукта, т.к. меласса до конца не выбраживается). Перемешиваешь.
Добавляешь дрожжи. Не простые спиртовые самогонные, а берешь Ромовые. Я беру с сайта www.bentovin.ru "Дрожжевая смесь ромовая" 70 гр. (бутылек там 150 мл, но дрожжей там половина, высыпай все).
 
Рассыпал сверху в бродилку, накинул крышку, поставил гидрозатвор, заполнил его водой и поставил в помещение с постоянной температурой 30-33 гр. Это важно! Меньше будет - дрожжи не будут работать. Больше - умрут.
У меня сауна в деревне в "бане" с печью Харвиа и процессором. Я выставляю нужную температуру, она сама все поддерживает. А друзья просто находят в доме теплое помещение и разгоняют конвекторами до 30 гр. И все.
 
Брага спеет неделю. В отличии от простых спиртовых дрожжей - процесс очень быстрый.
 
Через неделю, заливаешь брагу в самогонный аппарат и выгоняешь.
 
Завтра допишу про выгон. Там есть хитрость, в отличии от выгона простого самогона.
 
Надо по хоз-ву отвлечься.
Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно на эти колонны все забили - говно.

вот не надо так самоуверенно, сходите на форум самогонщиков, посмотрите, кто с чем работает, если гнать из сахара, а ароматов там ни каких нет изначально, то только колонна, продукт чище получается, а вот если из фруктов-ягод-винограда и прочего, то желательно дистиллятор, он вкус и аромат исходного продукта сохраняет

с колонной мороки много, нужна автоматика, но есть один плюс, колонну можно убрать, получится обыкновенный дистилятор

Изменено пользователем Дядька Володька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20161017_133006.jpg

Вот таким аппаратом пользуюсь, на выходе чистый 96,4 из которого делаю настойки разные, кто пробовал, всем нравилось, а вот сам не пью, как ни странно. Занятие вообще интересное, автоматику сам собрал, рецепты сам придумываешь, бочку дубовую хочу прикупить

Изменено пользователем Дядька Володька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о чем нам с тобой говорить.

если для тебя непьющий не собеседник, тогда действительно лучше не общаться,  с остальными с удовольствием пообщаюсь,  а рецепт рома заинтересовал

Изменено пользователем Дядька Володька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если для тебя непьющий не собеседник, тогда действительно лучше не общаться,

Володь, так если ты не пьёшь, то как с тобой можно обсудить какие то вкусы, ароматы т.д.??? ;)  Вот и получается, что Артём прав!!! :D

А как ты всё это готовишь? Пробу снимаешь?

Снимаешь - зничит пьющий! :D

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Не хочу с тобой устраивать споры и сравнения. Я к счастью, давно уже все прошел и выбрал для себя метод изготовления.

Я, признаться, даже слегка удивился, когда ты сказал про компьютерное управление процессом, потому что у меня в Сибири есть дядя. И его тоже зовут Володя ))

Он радиоэлектронщик. Работает на телевиденье инженером, короче - голова светлая. Но не суть. Я даже глянул откуда ты, сразу )) Мало ли чего.

Ну так вот. Два года назад, отдыхая на Байкале он выкатил мне литр такого же спирта. Очень хорошо, очень вкусно. Я запомнил. И тем летом я сделал свой. В лучших традициях - сырец, перегон. На выходе 79 гр.

 

Сделаю отступление. Я не гонюсь за градусом. Давно вычислил, что пьется (посидеть, поговорить) лучше 40-45 гр. Делаешь больше, люди просто со стакана валяться под стол, а зачем мне это? Что за посиделки такие.

Поэтому один фиг разбавляю водой.

 

В общем выгнал я своего самогона, разлил в две литровые Икеевские бутылки и привез ему. А надо сказать, дядя мой строгих правил. Он не будет льстить, не будет врать. Скажет в лицо, как есть - Сибиряк, одним словом.

Бываю редко, поэтому скучаем все друг по другу, собралась вся родня. Он выкатывает свой спирт, я свой самогон. Ну и понеслась.

В процессе, скрывать не буду, горд, спирт его пить перестали, сосредоточились на моем алкоголе. С вопросами, сравнениями и т.д. Он не сказал мне ни слова, лишь после второй рюмки кивнул головой, сказал - годно.

Через неделю звонит тетка - подлец ты говорит. Он сломал свою колонну и поставил дедовский аппарат ) Классика.

 

Про колонну. Делали мы с женой наливки и на том и на другом. Все друзья, мы сами, пришли к выводу, что на дистиляте продукт в итоге вкуснее. Да и пить, честно говоря приятнее.

 

Подытожу. Споров много. Как и поклонников того и другого метода. Со словом - говно, я конечно поторопился, виноват. Но для меня это пройденный этап. Не интересно и не вкусно.

 

Ну и дочитав, до момента, где ты пишешь, что не пьешь, я вообще интерес потерял. Это как спорить на чем лучше ездить, на газу или бензине, но при этом не иметь автомобиля.

 

Про ром. Конечно почитаешь. Куда ж ты денешься.

 

Кур сейчас покормлю, да закончу. 

 

Кланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А как ты всё это готовишь? Пробу снимаешь? Снимаешь - зничит пьющий!
аромат по запаху, а вкус на язык капельку :D

 

 


Поэтому один фиг разбавляю водой.
дык и я не чистом спирте настойки делаю,чистый спирт плохо растворяет водорастворимое, но делая спирт, я миную стадию очистки, колонна все чистит, а потом уже разбавляю до 45 и настаиваю. Сейчас экспериментирую на дубовых колышках, а потом добавляю миндаль, изюм, чернослив. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавляя свой спирт водой ты получаешь водку )

 

С водкой покончено у меня. Фу.. Аж передернуло.

 

 

з.ы.

Прочитал про то, что ты дубовую бочку собираешься прикупить. Как надоест с ней сражаться - напиши. Расскажу о паре трюков.

А сражаться ты с ней будешь - отвечаю.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавляя свой спирт водой ты получаешь водку )

водку простым разбавлением не получишь, нужно через уголь прогнать, тогда появляется характерный водочный запах и вкус, а так это просто сортировка

про бочку.... время покажет, есть проверенный бондарь в Крыму, на его продукцию еще ни кто не жаловался, для пробы я у него попросил обрезки кавказкого дуба, дабы сравнить с нашим, так еще на стадии подготовки колышков почувствовал разницу в ароматах, а какой продукт выйдет с его колышков, скажу через пару месяцев, пока только месяц стоит

Изменено пользователем Дядька Володька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, Сереж, продаются сухими. Что бы они не текли, надо с ними поработать. Позже об том.

 

Итак. С твоего позволения, Ром, часть вторая.

 

Выбродила наша брага на мелассе, заливаем ее в самогонный аппарат.

 

(*Сейчас и далее, все рецепты только для дистилята. Мало ли у кого свои рецепты, как видите, 2 школы тут у нас уже).

 

Как выгоняется брага? Просто. Все слышали, наверное, о головах, хвостах, теле. Я не буду вдаваться в подробности - на любом сайте продающем аппараты сейчас все растолковано. Ну или в гугл. Поэтому, только терминология.

Головы - метанол. Яд. Пить нельзя. Кто что с ним делает. Я на растопку каминов сливаю. Как жидкость для розжига - ураган.

Тело - сам продукт выгоняется после отсечения голов до хвостов. Хвосты - потеря градуса продукта до 36 гр. Я до 39 выгоняю. Остальное хвосты. В каналью. Никак не использую.

 

Головы рассчитываю исходя из 50 мл на 1 кг сахара в браге. Это проверенная формула, все ее используют. Т.е., если у меня в бродилке 20 л. воды, 4,5 кг сахара, то голов я снимаю 250 мл. Все. Это азы для сахарно-дрожжевой самогонки.

 

Но. Мы делаем ром. Поэтому схема следующая. Все залили в бак, разогрели с открытой крышкой до 50 гр тепла, помешивая длинной ложкой, палкой, термометром пофиг чем. Это дегазация. Газ брожения должен уйти иначе может ***нуть... 

Выгоняем головы, тело, хвосты в одну емкость не деля. Хвосты выгоняем до 0 гр. Короче - полностью выгоняем все. То что вышло кто как называет. Обычно - сырец.

Выгнали сырец.

Далее разбавляем этот сырец до 20-25 гр. водой. Рассчитывая общий объем, и четверть этого объема добиваем бардой (то, что осталось в перегонном аппарате после выгона сырца).

Все подготовили, отчистили по новой аппарат, слили говно с сухопарника. Заливаем нашу заготовку назад в бак.

Дегазацию не делаем. Но сейчас выгоняем головы, тело, рубим хвост.

 

Тело у меня после такой перегонки получается 75 градусов. Разбавляю водой до 40-45. Белый ром готов.

 

Дайте постоять ему 3 дня. Каждый день "выгуливая" - открывая пробку-крышку на 2 мин. Все. Пейте.

 

Дальше кто во что горазд. Кто-то запускает дубовые колышки, кто-то через дубовую щепу пропускает. Кто-то в подготовленные бочки заливает. Я - в бочки.

 

Все. Через 3 мес это будет акуенный РОН. Ничем не отличимый от магазинного.

 

фу мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо!

 

Товарищи администраторы.

Пожалуйста,

Закрепите рецепты из этой темы в новой.

Новую прошу создать с названием "Домашний винокур".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...