Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Моя система хранения мелочевки, делюсь опытом


Inlog

Рекомендуемые сообщения

Вот так я давно храню мелкие SMD радиодетальки, микросхемы, транзисторы и пр. (которых мало), да выпаянные резисторы-конденсаторы (если не уронил, пока донес пинцетом до кассетницы, и не протерял :)) - в нашем деле то, что упало на пол, то пропало :)

Делал как-то сам из оргстекла давно, дно из приклеенных CD.

Ежели чего много или в лентах, то хранятся по-другому, такая компактная система у меня для рассыпухи-мелочевки.

Кассета1.jpg

Кассета2.jpgКассета3.jpg

 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная штучка! У меня тоже только СМД в ходу.

А у меня так и лежат в катушках... А малоходовые (для опытов/разработок) по старинке в спичечных коробках. В одну коробочку влазит 1,5-2 тыс. резисторов 0603, или столько же диодов в корпусе sc79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки огромные, у меня коробков около 5 сотен еще с совковых времен стоит, микросхемы все повыбрасывал, а MLT-125 и транзисторы-диоды и пр. остались, иногда бывают нужны - проще КТ315 схватить "на попробовать" (цоколевка с рождения в мозгу), чем искать-вспоминать цоколевку современных :)  Есть и кассетницы "друг на дружке", но они места много занимают. А такую как у меня систему рекомендую - из толстого оргстекла вырезал электролобзиком, дырок разных насверлил насквозь, внизу диск приклеил да на ось посадил. Удобно и компактно :) Тоже уже давно только с SMD балуюсь, для микросхем макеток куча под разные корпуса, обычно микропроцессоры, PIC да Amtel. От скуки прикупил AVR попробовать, да все никак не придумаю, что бы сделать такого мне нужного, чего у китайцев за 5 копеек нельзя было купить ? :)

 

Вот у станции Ersa жало пора менять, да жаба душит 1400 платить. Значит, пока не приспичило, хобби всё же, денег сейчас не приносит, да и время редко бывает  ;) Часто дома (и на даче) пользуюсь "народным паяльником"  GS90D, всем рекомендую в качестве обиходного, и жала дешевые и ходовые у китайцев!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одну коробочку влазит 1,5-2 тыс. резисторов 0603, или столько же диодов в корпусе sc79.

Ужас :) RC-ленты у меня в книжке-кассетнице (мне более сотни не нужно), а в моё оргстекло паяных (при отладке или как) 0805 пара десятков входит в сверленую дырочку d6 mm. Места у меня совсем мало в домашнем углу-мастерской, на даче много, но работаешь всё равно дома :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Места у меня совсем мало в домашнем углу-мастерской

У меня всё в гараже... Там 4,5*9 м. всёравно мало! Но зато тепло и уютно, как дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Там 4,5*9 м. всё равно мало
У меня стол 1.5 да метр перед ним, да полки по сторонам с инструментом и под столом, тестерами, БП, скопами, паяльниками и пр. Вообще не развернуться, контроллеры программировать (или схемы рисовать-разводить) вообще хожу в др комнату к компу. Женщины с завидной настойчивостью занимают моё жизненное "кладовочное" пространство своими вещами, коробккми с обувью и пр  :) Как-нить выложу фотку своего рабочего микро-пространства  ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, я тоже "жил" дома в кладовке!

 

 


Женщины с завидной настойчивостью занимают моё жизненное "кладовочное" пространство своими вещами

О да! До моих гаражей тоже добрались! В первый припёрла сначала кофточку, халатик и тапочки... Ну а потом по накатанной! :)

Короче, машина стоит теперь только во дворе, а если что то поремонтировать, то на улице, или к свату в гараж. У него от двух машиномест одно ещё осталось! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои 2 сегодняшние квадратных метра и пару метров высотой (после раскулачивания), бывает чище, но ооооочень редко, обычно завал больше  :dolf_ru_150: Раньше часто тут работал вечерами, вдыхая волшебный запах канифоли, особенно когда хобби еще и деньги европейские приносило, теперь, видимо, ждать реальной пенсии и безделья  ;) WP_20160225_003.jpg

 

Забавно, кассетница девушкам нравится, плюсики ставят - откуда у девочек такие мелкие фигушки, не паяют же ! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, кассетница девушкам нравится, плюсики ставят

 

некоторые бисером вышивают, мож для него...

 

Да, скромное пространство... Но зато, мне есть на что "глаз положить"!

А у меня хоромы! (по сравнению)

Фоткам около 3х лет

это мы с женой

DSC00008.JPG

Правда их иногда аккупируют и пьянствуют!

IMG_20131230_210332.jpg

Там у меня диван, холодильник, микроволновка... Короче, всё для автономной жизни!

До второго (соседнего гаража) они ещё не добрались! Там уютней, но нет дивана, ток станки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это вы на второй фотке "зеленое" пьете? Не idemitsu случаем? ;):)

Коктейль "зелёный мексиканец". Тогда ещё небыло у меня Субары... На Пыже корячился...

IMG_20131230_212330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, классно всё у тебя, есть где развернуться, мечта! :) Но у тебя еще есть что женщинам раскулачивать !!!!! :dolf_ru_1016:

У меня на 2 дома жить не получилось - основной инструмент (электро и строительный) в двойном экземпляре, дома и на даче, а вот с микроэлектроникой никак, всё не перевезти и не задублировать, рабочее место может быть только одно :(

Я всякие большие ГКЧ, ЭЛТ-скопы ЗГ раздал давно, хорошие советские штуки были, но очень уж здоровые, места требовали, толстые библиотеки App Notes и каталоги MAXIM, AD и пр. на работу оттащил (ща всё в Инете есть)  :) Храню из старого только точный резистивный мост в эбонитовом ящике - вещь!  :dolf_ru_636:

Собрал со временем себе что-то помельче, Ersa, пинцеты, Fluke, Dremel, китайские анализаторы да самодельные программаторы . А вот  купленным давно для баловства карманным DSO201 так и не пользуюсь, валяется без дела, кому-нибудь пристрою. Контроллеры попрошивать таскаю жёнин ноут сюда или сам к большому брату хожу :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самый любимый прибор это "Х1-19". Ему скоро 30 лет. Но он "живее всех живых". Ещё люблю китайскую "балалайку" КС-901Н". Но этот сильно врёт на частотах выше 1,5 гиг.

Анритсу ненавижу!

 

DSO твой нравится, но мне надо минимум 10-15 МГц.

 

Кстати, не попадалось приблуды для планшета/смарта с питанием от устройства? Говорят что то такое есть... Но я не астречал.

 

Комп у меня старенький стоит... Недавно купил ноут хороший, но пропользовался только неделю. Пришлось в офис менеджеру оттащить... А купить ещё один щас тяжко...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сильно врёт на частотах выше 1,5 гиг.
Это ты антеннщик, я цифровик, мне таких частот не надо, максимум 40 МГц кварц для микропроцессора, хватает Fluke-scope с его памятью и многоканального цифрового анализатора к компу.:) Была у меня давно приставка к компу DSO, но сдал, глючные они, память маленькая и кривая.

А мой DSO-201одноканальный на столе на фотке лежит, как смартфончик маленький, баловство, звуковые частоты посмотреть да неспешные цифровые сигналы, 1МГц полоса. Но стоил около 30-40$. 

Для бОльших частот посмотри карманный скоп (для полевых условий) DSO203, это уже 130$, но 4 канала, 72MS/s sampling rate. Правда, те же 8 бит, но хватит вполне. Не приставка, но тот же смартфон, фактически. :) Open source, кастомных прошивок куча.

Какие приблуды с питанием от планшета, для чего? Транзисторы проверять или скопы-цифровые анализаторы-генераторы? У меня только программаторы-анализаторы с питанием от USB да софтом на Win, планшетных или Андроидных не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблуду, я имел в виду осцилограф... Я в них не очень... Больше по хашникам и панорамникам КСВ. Он мне нужен раз в пятилетку померить короткие  импульсы. Иногда где то на выезде ребятам...

Ща изучаю 203-й, посмотрим чё за чудо...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее чудо, карманное, много чего умеет. :) Просто прикольная игрушка. тем более, если нет хорошего скопа с памятью дома (в лаборатории) или нужно что-то в поле. DSO203 = DSO Quad..Если не нужны высокие частоты, устраивает (маленький) диапазон входных напряжений, хватит одного канала, можешь посмотреть подешевле DSO201, 202 и клоны. Почитай обзоры и форумы, их множество. 

 

Мне хватило попроще DSO201, я изначально такими отлаживал программы и смотрел биты цифрового обмена микропроцессоров (пока не было к PC цифрового анализатора, опять же Китай за 5 копеек), в память скопа достаточно много входило, 5V - моя стихия ))) Хотя по работе приходится заниматься и мегаваттными ИБП и средним напряждением, но это не хобби, это ради денег :(  Но не люблю я лазить туда, где 10 кВ и кабели с руку толщиной, оставил бы это Чубайсу  :dolf_ru_093:

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, посмотрел... Вроде как мне подойдёт. Посоветуюсь ещё с соседом телемастером (в плане моих потребностей и характеристик) и наверное закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSO203

погуглил... Пипец, кроме этого китайца в пределах 10 тыр оказывается ничего приличного и нет. Вообще - нет...

куда катится мир... Подумаю и наверное тоже куплю.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, можешь купить не 2-канальный (еще 2 digital), а одноканальный скоп dso201 (как у меня, уже пару лет), обойдется в 3-4 раза дешевле. 

Да, DSO203/DSO Quad нонче стартует от 10тр что не Али, что на eBay. Я покупал много дешевле, но в USD цена почти стабильна. Но зато радуйтесь - в России много дороже, Чип&Дип, например, продает за 15 тр :)

Остальные примочки хуже или дороже, это семейство DSO много лет уже популярно и постоянно развивается как по железу, так и по кастомным прошивкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, а 203-й "НАНО" не смотрел?

ну так я про него и говорю - единственный более-менее, но уже от 10 штук, да и  то хрень по отзывам если честно.

На работе тектроник старенький 200 МГц, там и диапазон по напряжению хороший без антенюаторов (а что тут 80В - сейчас все бытовые схемы низковольтка с выпрямленными 310 вперемешку), и синхронизация человеческая, и управление удобное, и ваще... Здоровый конечно...

Вот домой что-нибудь для хобби хотелось бы, а нормального за разумные деньги то и нету...

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, насчет dso203 - процессор даст около 70 Mips, а АЦП 40, т.е. в режиме одного луча (канала) получите до 20 МГц полосу (как считать :)). За 130-150$ это реально круто имхо! Из коробки откалибруете, и вперед играться с игрушкой, для дома вполне пойдет, иное дороже в неск-десять раз!

Но к меню и кнопкам придется привыкать (я так и не привык, мало пользуюсь, всегда Fluke под рукой) :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...