Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Ошибка P0171


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел вчера написать хороший отзыв Транстехсервису (Казань) после прохождения там ТО-4, но вечером на трассе случилась неожиданность - загорелся check engine, лампа стабилизации и заморгал круиз. Одновременно стали прыгать обороты и машина потеряла тягу - на обгон вообще не шла.

Короче, дело было вечером, ехал я на дачу, поэтому только с утра позвонил в ТТС, пожаловался что сразу после ТО такая фигня. Они предположили что датчик ABS сработал и предложили поездить до понедельника, когда выйдет после выходных на работу их сервисный диагност. К слову, я их предупредил что если разговор записывается и с машиной что-то случится за выходные, то я им... в общем не важно.

Пришлось сегодня тихонько добраться до дома и посмотреть ошибки бытовой ELM'кой - показывает Error P0171. Что-то типа "слишком бедная смесь". У меня подозрение на ДМРВ, хотя бы по той причине, что видно что с него фишку снимали. IMG_20160813_201558.jpg

Парни, что думаете? Кто-нибудь сталкивался? Чем грозит? На субару-форумах видел что люди попадали на капиталку движка, т.к. из-за постоянных детонаций прогорали поршни.

Вообще, могли какие-нибудь манипуляции на ТО-4 (60 тыс) привести к такому?

Надеюсь, что в понедельник у Транстехсервиса хватит совести признать свой косяк, а не пытаться впарить мне дорогостоящий ремонт.

PS: Вот так мы и отметили с Субариком сегодня юбилейный пробег...

IMG_20160813_192326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ТО нигде не заправлялся?

Заправлялся там же где обычно заправляюсь последние 4 года, т.е. грешить на топливу не стану. Фирменная заправка Татарстанского нефтепереработчика Таиф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего тут думать. Вези в сервис, пусть у них голова болит. 

 

Я что-то переживал над засранностью своего движка... На твой глянул - успокоился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель не троит, не потряхивает? Часто бедная смесь - следствие пропусков воспламенения.Что с подсосом воздуха ? Хомуты на впуске воздуха протянуты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель не троит, не потряхивает? Часто бедная смесь - следствие пропусков воспламенения.Что с подсосом воздуха ? Хомуты на впуске воздуха протянуты? 

Троения вроде нет. Работающий вхолостую движок по звуку вроде не отличается от "исправного". А так, во время движения обороты скачут. Тяги нет - тапку в пол жмёшь, а привычного рывка нет. Хомуты завтра посмотрю прямо в сервисе. Хочу чтоб при мне диагностику проводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится - "дело было не в бобине"... В общем чутьё меня не обмануло, глюк действительно был в ДМРВ (он же MAF), но немного перефразировав крылатую фразу - "...дело было в одуванчиках!".

Короче, сервисники при замене воздушного фильтра видимо случайно стряхнули всякий мусор в отсек для ВФ и не удосужились его прочистить перед установкой нового! И часть "одуванчиков" забила чувствительный датчик воздуха, из-за чего и сработал "чек".

Вот фото старого фильтра.

IMG_20160815_115555.jpg

С него то и выпали вредители и сорняки.

Диагност на сервисе сразу так и подумал, когда я машину привез, т.к. у него уже было нечто подобное в практике: после замены воздушного фильтра в ДМРВ попала мертвая муха!

В любом случае, поезжу ещё, по прислушиваюсь. Может это был не единственный их косяк.

Изменено пользователем Amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дело было в мухе ) :D   Все хорошо что хорошо заканчивается !

Сам всегда смотрю если грязь или песок в отсеке для ВФ, поэтому лучше менять самому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...