Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Ростов-Сочи, лето, жесть


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет! Вот я и вернулся из отпуска! И по всем вам соскучился очень! )

С вашего позволения, отпишу, что у меня было (статья с драйва).

 

 

Для меня традиционно проводить отпуск в городе Сочи. Море, солнце, горы, родители и близкие друзья… Но на этот раз все было не как всегда.

Загрузили нашего белого Вейдера помидорами, огурцами со своего огорода (для родителей), детскими и взрослыми вещами (нормальный у нас багажник — не слушайте никого). Отбыли, как обычно в 22 часа — дорога на юг лучше в ночь — меньше транспорта, пешеходов и не палит солнце.

Благо практически на всем участке дороги М4 сейчас нормальный асфальт (кое-где еще идет ремонт, но всех пускают уже по новому покрытию). Таким образом, до Краснодара добрались в графике — 2,5 часа. По хорошим, законченным участкам скорость 120-150 км/ч, там где ремонт удалось ехать 60-90 км/ч (примерно 40 км по протяженности за 120 км до Краснодара). При этом расход составил 7,4 л АИ-98.

Первая и единственная остановка (каждый год езжу 2-3 раза) — Горячий Ключ — дозаправка, разминка, кофе с бутером и снова в путь. Впереди — самое любимое — серпантин!

Не перестаю восхищаться, как она (XV) пишет повороты! Это истинный восторг и наслаждение! Конечно же делаем поправку на любимых в машине: "детку Вейдера" и половинку. Но это не мешает соблюдать траектории и работать газом и ручкой (только не агрессивно, хотя сплав оппозитного мотора и полного привода конечно же провоцируют).

В итоге, через 8 часов мы приехали в будущую олимпийскую столицу Сочи. Нормальный, средний результат по времени. Единственная задержка в 20 минут была на посту Магри (в три часа ночи) — досматривали все автомобили, кроме местных по региону (кому интересно, расход был 7,8 л).

Замечу, что езда на XV при всех прочих равных достаточно комфортная — усталости я не почувствовал — посадка (кресла и обзорность), свет делают свое дело на отлично.

Да, заметил один нюанс — с тонировкой меньше блики от встречных машин, колхозный ксенон на шестерках — приорах не слепил.

В отношении автомобиля, у меня были запланированы три поездки (хотел снять видео и смонтировать потом ролик):

— сочинский картодром (достаточно широкое полотно, трасса 1,8 км) — было бы интересно протестировать и снять XV в таком амплуа;

— гора Ахун (600 м над уровнем моря, самая высокая точка в городской черте), вернее подъем — участок дороги ежегодно используется в классическом ралли, плюс это очень красивое, живописное место;

— Красная Поляна — территория олимпиады, красивших гор (здесь я надеялся выбраться на относительное бездорожье и забраться по-выше).

К сожалению, мне удалось попасть только на Ахун (одно фото с видом на Адлер вы увидите ниже). В этом месте, помимо интересующей меня настоящей дороги, есть смотровая старая башня (достопримечательность города) откуда открывается изумительный вид во все 4 стороны: море, Сочи, горы (Кавказский Хребет), Адлер с Абхазией. Но хочу отметить, что на горе поставили смотровое колесо обозрения! Оно на 7,5 м выше башни и вид оттуда открывается потрясный (и никаких мешающих туристов и экскурсий), хотя по времени ограниченный (но как нам сказали служащие, за один билет один и тот же человек может прокатиться несколько раз, стоимость билета 250 рублей (башня для сравнения 80 рублей, но пешочком среди толпы).

Что касается картодрома, то на нем поменяли покрытие, специальное для картов, поэтому машины туда теперь не пускают. А вот с Красной Поляной я обломался из-за погоды — дожди, а значит грязь, что при массовой стройке испортило бы семье отдых…

Примечательно, что в Сочи были Путин и Медведев, и над городом шел дождь только ночью, как всегда при их посещениях (про пробки я молчу, дорогу все время перекрывают на спец проезды). Так было все 10 дней нашего прибывания в родном городе.

Конечно же, было много моря, солнца, прогулок и мне даже удалось попасть на рок концерт Криса Нормана (Смоки)! Незабываемые эмоции, друзья мои! В живую послушать и посмотреть на музыканта такого уровня — это непередаваемо!

Все хорошее когда-нибудь заканчивается.

Дорога назад стала адом. С чего-то вдруг я решил ехать днем и выехал в 9 часов утра. Никогда не повторяйте моей ошибки! От Сочи до Туапсе я ехал 6 часов! Для сравнения скажу вам, что обычно это не более 2 часов. Большое количество машин на трассе и самое главное пешеходов, которые переходили дорогу нескончаемым потоком. Все это было причиной такого долгого продвижения (иногда стояли по 30-60 минут на месте или еле двигаясь).

В конечном итоге, я добрался до дома за 13 часов 20 минут! Такого у меня не было никогда! Однажды на Фокусе я доехал из Ростова до Сочи за 5 часов 30 минут, то есть за это время реально можно было съездить туда и назад. Порадовал лишь средний расход — 8,2 л.

Вот такой у меня вышел отпуск с XV…

Фото сделал после мойки по возвращению, как-то вышло так, что в Сочи машину не фоткал.

960.jpg

960 (1).jpg

960 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и проверили как работает поддержание клиренса задней подвески — как пустая, так и загруженная машина стоит параллельно земле, не просидает."

Так нет же никакого поддержания клиренса в XV. И все равно не проседает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhelezyaka

 

​По непроверенным данным есть. Буду уточнять. Твой ответ меня заинтриговал ;)

 

.357

 

Мерил два года назад. в 14 часов дня, оба автомобиля стояли рядом с 9 утра. Один белый, второй черный. На белом температура 52, на черном 71 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhelezyaka

​По непроверенным данным есть. Буду уточнять. Твой ответ меня заинтриговал ;)

 

Так тут целая тема с обсуждениями и итогом есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно на XV обычные аммы.

Провел внутрифирменное расследование )

В тех спецификации такого нет. Визуально задние стойки обычные.

Так что извините, что внес смуту в ваше сознание. Исправляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про блики.

Лобовое стекло значительно наклонено и передняя панель частично отражается, и когда солнце светит сквозь кроны деревьев, то тоже с видимостью напряг. Полностью решают все проблемы поляризационные очки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нас уже двое на форуме из Ростова-н/Д! заметьте, с одинаковыми комплектациями !

Хороший очерк, забыл только про Миллерово и Тарасовский поселок рассказать... хотя если ехал ночью,то может и не встретил пробку.

почему машина с краснодарским номером?

Кто-то писал 1 месяц назад на сайте состояния трассы и форума что М4 на участке Москва-Краснодар, а это около 1 300 км ---- 260 км! строящихся дорог приплюсуйте к ним сужения дороги и проезд сквозь населенные пункты и это М4 -одна из лучших трасс РФ! Хай вэй итить!

аш злит :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний Праворульщик

 

Я имел в виду, что блики стали меньше, после того, как пленку наклеил ;)

 

 

Mike

 

Ты знаешь, я там не стоял. Участок Краснодар - Горячий Ключ за 30 минут )

 

Я сам из Сочи, в Ростове 6 лет работаю, хотя родился я вообще в Питере )))) сейчас живу в Азове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Я сам из Сочи, в Ростове 6 лет работаю, хотя родился я вообще в Питере )))) сейчас живу в Азове

 

Видел твою красотку в М-сервисе - понравилась на белых дисках. Даже сомнения сначала появились по поводу цвета, но потом понял, что серебристый металик субовский мне более по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...