Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Домашняя винокурня


Рекомендуемые сообщения

Друзья форумчане!

Как выяснилось, на форуме есть профессионалы и любители приготовления крепких домашних напитков.

Предлагаю в данной ветке делится рецептами, технологиями и наблюдениями.

А более опытных товарищей прошу подтягивать в знаниях новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


любители
Я покупаю,человек купил мини-завод,вроде так называется,устроил в комнате...,до нового года была запись,за месяц!!! Крепость 42,качество отличное,ну и добавки как в винно-водочн.,продукции.Ром,виски и т.д. Спорунов прошу не беспокоить себя.Да,купить ром за копейки,такого быть не может!!! В наших магазинах всё можно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все аппараты для любителей запоев.

Сейчас на алкоголь цены доступные, особенно в Метро, на Новый год закупались там, Балантайс- 1300, Бакарди белый литруха -1050, Блек Лейбл-(0,7) 1600 рублей, на водку элитную типа Финляндии тоже были акции .

Кто кончно пьет по литру в день тому наладно, а кто гуляет раз в несколько месяцев, тому- доступно.

У меня у друга- дядя, так у того норма в день две по 0,7 одно время мечтал себе об таком аппарате, потом место нашел, где бутылка по 150 и забил на аппарат ))

Изменено пользователем mikama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене напитков в магазинах. Тут другое.

 

Ну, тогда я начну по теме.

До недавнего времени, друг мне подгонял свой чистый самогон, а я только настаивал на разных вкусняшках.

Но мама очень настойчиво решила попробовать себя в самогоноварении.

Тем более, что со своего огорода у неё остаётся куча невостребованных варений.

И сегодня я заказал ей вот такой аппарат.

http://chzda.ru/gorilych-abramova/abramov-15-110-t.html

 

Буду ждать!

Изменено пользователем Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это все аппараты для любителей запоев. Сейчас на алкоголь цены доступные, особенно в Метро, на Новый год закупались там, Балантайс- 1300, Бакарди белый литруха -1050, Блек Лейбл-(0,7) 1600 рублей, на водку элитную типа Финляндии тоже были акции .

 

Типа а зачем рыбалка, по чем так карп в Метро? Это же хобби. Атанчик молодец, как красиво расписал. Какое Метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент настаиваются три напитка

1. Мандариновые корки и изюм

2. Имбирь и сушёная вишня

3. Имбирь, изюм, сушёная вишня

 

Кто-что ещё посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент настаиваются три напитка

1. Мандариновые корки и изюм

2. Имбирь и сушёная вишня

3. Имбирь, изюм, сушёная вишня

 

Кто-что ещё посоветует?

очень рекомендую Ерофеич! Да и половина клуба, я полагаю)))

 

http://www.molohovetc.ru/xlv/3460/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С калганом нашёл такой рецепт

http://alkodoma.ru/nastojki/domashnij-retsept-kalganovki-na-samogone-i-vodke.html

 

Там ниже и Ерофеич описан.

Изменено пользователем Серёга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вот ещё варианты:

 

 

Наибольшую популярность из дошедших до наших дней имеет горькая настойка «Ерофеич». Известно загадочное название «померанцевая», а также рябиновые, перцовые, имбирные, травные и многие другие рецепты, сохранившиеся в наших домах и испытанные руками мастеров многих поколений.

 

Пряная настойка «Ерофеич»

 

Старинная русская настойка с большим количеством ингредиентов. Рецепт сопровождает легенда, о придворном цирюльнике по имени Ерофей или Ерофеич, который излечил этой настойкой заболевшую русскую царицу или ее фаворита Орлова.

 

Существует несколько вариантов рецепта с таким названием, каждый из которых претендует на звание истинного. Определение первоначального исконного, правильно составленного травяного сбора сейчас уже вряд ли возможно. В некоторых описаниях присутствуют дикие лесные травы, в других только экзотические пряности, в третьих сложные купажи того и другого. Такие напитки с историей вызывают желание сделать настойку из тех же ингредиентов самому.

 

Вот один из проверенных рецептов, доступный для приготовления в домашних условиях:

 

Самогон или спирт, крепостью 50-55º — 3 л,

тмин – 0,2 г,

анис – 1 г,

бадьян – 1 звездочка,

гвоздика – 3 бутона,

кориандр – 15 зерен,

плоды шиповника – 20 шт.,

настойка в рюмкемята сушеная – 1 ч. л.

сухая мандариновая (в оригинале померанцевая) корочка – от ½ плода.

 

Второй вариант настойки «Ерофеич» также легко сделать дома:

водка – 1 л,

мята перечная – 1 ст. л.,

анис семена – 0,5 ч. л.,

мускатный орех – 1/8 плода,

сахар – 1 ч. л.

Настаивание проводится в темном месте 15 дней. Затем настойку процеживают, разливают по бутылкам и выдерживают до употребления еще 10-15 дней. За это время происходит так называемое созревание напитка. Подают в качестве аперитива, с горячими закусками, используют для профилактики простудных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа а зачем рыбалка, по чем так карп в Метро? Это же хобби. Атанчик молодец, как красиво расписал. Какое Метро

Тогда у меня у тещи хобби, полные фляги вина в погребе с разных годов и настоек столько- же. На вопрос куда столько? 'Но не пропадать же плодам.''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не думал, что так проблематично найти один из ингредиентов для настойки " ерофеич", а именно померанцевые орешки.

Нашёл только в Свердловске и Бельгии.

Заказал. Ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не думал, что так проблематично найти один из ингредиентов для настойки " ерофеич", а именно померанцевые орешки.

Нашёл только в Свердловске и Бельгии.

Заказал. Ждёмс.

 

Я заменил эти орешки смесью апельсиновой и грейпфрутовой цедры )) Но орешки, конечно правильней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

рецепт настойки достался по наследству, делает муж (у него все предки- сибиряки -самогонщики. Делается только весной.

сэм двойной перегонки. цветок лесной земляники с серебристыми листочками (навершия) насыпается  пол-банки. настаивать -чем дольше тем -лучше. профильтровать.

цвет-соломенно-серебристый. Запах весенней цветущей земляники. вкус божественный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чистить брагу? А зачем-то?

Я интересовался про температуру при выгонке самогона и чистку марганцовкой готового продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не конкретезировал, а я рассказал как понял ;)

 

Температуру лучше погуглить. Но у всех все равно разная. У меня например отличается от рекомендованной приблизительно на +8 градусов. Хз с чем связано.

Зачем чистить брагу? Ну не с ошметками же ты ее в аппарат заливать будешь)) бентонит заменяет три дня отстаивания браги. Он опускает взвесь вниз за 3-4 часа.

 

Про марганцовку ничего сказать не могу. Ни разу не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...