Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Фортепиано


Lukich

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Ищу цифровое фортепиано себе/жене/ребенку для обучения. Именно цифровое, ибо с механическим (акустическим) будет геморрой в плане ухода (влажность там, температура и прочее) и периодической настройки. Выбираю цифровое осознанно в ущерб звуку.

Уже 2 недели мучаюсь в поисках. Смотрел сначала в сети, потом ходил в муз. магазины слушал звучание. Но муки выбора до сих пор не покидают меня.

Перечитал тонну макулатуры, бумажной и электронной по теме, всяческих советов и прочее.

Вроде нашел вариант, устраивающий и по качеству звука и по цене, "золотую середину" для меня

Остановился на таком: Yamaha P-155.

piano.jpg

 

Хочу спросить у форумчан: есть ли среди нас профессиональные (ну или не очень :) ) музыканты, что посоветуете? Может другие варианты?

Сразу оговорюсь, сабж нужен для обучения, я не профессионал и слух у меня средненький, всякие там резонансы струн и прочие прелести акустического пианино могу и не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в своё время закончил муз.школу(с отличием -_- ).Если данный аппарат нужен именно для начального обучения(в смысле познать ноты,их соотношение клавишам,азам первичного "нажимания" на клавиши),то возможно он и подойдет.Сам я не играл на такой машине,да и в наше время не было их в музшколах(в классах стояли настоящие пианино,а в актовом зале-- рояль).Дома был ГДРовский Рёниш.Если дальше решите ребенка отдавать в музыкалку,то там обучают на обычных(настоящих) пианино(правда,не знаю, как на сегодняшний день верно это утверждение :huh: ).Ведь ты правильно указал,что пошёл на компромисс между практичностью и естественностью звука.При профессиональном обучении(в музшколе) на такой компромисс не идут априори.Поэтому в дальнейшем,если ребенок пойдет в музыкалку,придется покупать настоящее пианино.Это моё ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время закончил муз.школу(с отличием -_- ).Если данный аппарат нужен именно для начального обучения(в смысле познать ноты,их соотношение клавишам,азам первичного "нажимания" на клавиши),то возможно он и подойдет.Сам я не играл на такой машине,да и в наше время не было их в музшколах(в классах стояли настоящие пианино,а в актовом зале-- рояль).Дома был ГДРовский Рёниш.Если дальше решите ребенка отдавать в музыкалку,то там обучают на обычных(настоящих) пианино(правда,не знаю, как на сегодняшний день верно это утверждение :huh: ).Ведь ты правильно указал,что пошёл на компромисс между практичностью и естественностью звука.При профессиональном обучении(в музшколе) на такой компромисс не идут априори.Поэтому в дальнейшем,если ребенок пойдет в музыкалку,придется покупать настоящее пианино.Это моё ИМХО ;)

Спасибо, Дядя Миш. Я это понимаю. Уже купил цифровое, но Roland. Последний раз, когда был в музыкальном салоне, продавец сыграл на купленном мной Роланде, а потом тоже самое обычном механическом, причем не дешевом.... ^_^ Ну разницы я практически не ощутил...

Это мне напомнило историю одну. Есть у меня знакомый француз, который на пенсии уже, так вот он с детства вино пьет, и оооочень много в нем понимает. Так он говорит, что вино разделяется на 3 вида по качеству: плохое, среднее и хорошее. Он говорит, что может отличить плохое от среднего, а среднее от хорошего практически нет, а разница в стоимости у последних почти в 3-4 раза. Так что не для "Рахманиновых" за глаза цифрового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавец сыграл на купленном мной Роланде, а потом тоже самое обычном механическом, причем не дешевом.... ^_^ Ну разницы я практически не ощутил...

Так что не для "Рахманиновых" за глаза цифрового.

Ну всё правильно.Простой человек,не обременённый музыкальным слухом(коих на планете большинство ;) ) практически и не отличит разницы,но,думается, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ музыкант услышит разницу в звуке.Ведь электроинструмент только ВОСПРОИЗВОДИТ звук через колонку(тоже электроприбор),записанный в "мозг" инструмента от какого-то живого инструмента.Ну чтоб было как-бы адекватное звучание.А живой инструмент САМ СОЗДАЁТ и ИЗДАЁТ звук--- он (звук) живой.Это как бы слушать мелодию в машине или дома через супер-пупер акустическую систему и слушать ЭТУ ЖЕ мелодию в концертном зале от живых исполнителей.Это долго и наверно нудно объяснять на "бумаге" ;) ,легче,когда сам сравниваешь это через аппарат и в "живую".Вот как-то так,без обид,всё ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронный инструмент тоже САМ СОЗДАЁТ и ИЗДАЁТ звук, а электроинструмент который только ВОСПРОИЗВОДИТ называется магнитофон. Д.Миш,сдается ты там на даче одичал совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронный инструмент тоже САМ СОЗДАЁТ и ИЗДАЁТ звук, а электроинструмент который только ВОСПРОИЗВОДИТ называется магнитофон. Д.Миш,сдается ты там на даче одичал совсем :)

Я наверное что-то пропустил."Синтезатор" конечно создает звук, но ..... это примерно как соевое "мясо". И опять же синтезатор создает звук на основе образца (сэмпла), который является записью (оцифровкой) реального звука рояля (фортепьяно). Т.е. можно сказать, что это воспроизведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сошлюсь на википедию

Электро́нные музыка́льные инструме́нты (ЭМИ) — музыкальные инструменты, использующие для генерации (в том числе и синтеза) звука различные электронные схемы. Такие инструменты могут создавать(выделено мной) звук, варьируя громкость, частоту, или продолжительность каждого генерируемого отрезка.

А если говорить о качестве звука, то для разных ситуаций -разные варианты. Главное не смешивать натуральный звук и электро. Гитара и голос - нормально. Фоно и микрофон - уже коряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, что вы к звуку прицепились. Это ж для обучения. Тут имхо важнее клавиатура, как она повторяет все ньюансы настоящей молоточковой или как там правильно. Что бы потом сел ребенок за настоящее пианино и разницу в технике игры не заметил. А звук... что звук, и настоящие пианины по разному играют - что ж теперь, не играть чтоли на них.

 

P.S. Недавно своему ребенку клаву покупали, так его вообще только клавиши и интересовали - а звук вообще пофигу - сделаю через комп грит какой хочу. Музыкалку он у меня уже закончил, правда по флейте, но там вроде всему учили. В результате вообще купили не синтезатор, а миди... Для дома самое то, а звук... Да и к слову сказать - скоро настоящих пианин уже и не встретишь. Уже и в школах и в детсадах синтезаторы стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Роланда клавиши точь в точь как на механическом, звук при этом отличается, если молотить со всей дури или тихонечко жать. Т.е. максимальная аналогия механическим (живым). Спрашивал по музыкальным школам, преподы довольно позитивно смотрят на такие устройства, т.е. которые с имитацией молоточкового механизма. По звуку я реально не заметил очень больших различий, зато + к цифровому пианино получил возможность подключения к компу, записи треков, встроенные мелодии, кучу эффектов (пиано со струнами, оргАн, баян, колокольчики и проч.) и самое главное отсутствие геморроя с настройкой и выдержкой влажности и температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...