Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Выбор фотоаппарата


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет по выбору фотоаппарата.

Хотелки - нужен автомат с хорошим диапазоном фокусных расстояний.

До этого был компактный ультразум от олимпуса. Устраивало всё, кроме съемок в условиях недостаточного освещения - шум от высокого ISO и шевеленка с размытостью от больших выдержек. Лечится всё это только размером матрицы.

Олимпус сдох, надо что-то на замену, думаю может ну их нафиг мыльницы, может взять недорогую тушку типа Canon EOS 1100D Body или Canon EOS 600D Body с универсальным объективом типа Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM Canon EF-S

или таки надо делить объективы?

P/S/ теорию не надо - я её хорошо понимаю

З.З.Ы. вот не думая взял бы Canon PowerShot G1 X, у него одного матрица 18.7 x 14, но блин фокусные расстояния 28 - 112 мм. Ни широкого угла, ни макро, ни нормального зума...

 

Гуру фото, не дайте совершить ошибку, а то возьму Canon PowerShot SX50 HS нафиг и буду со всеми 50-и кратным зумом ходить меряться :)

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше взять зеркалку, имхо.

Могу посоветовать только то,что выбрал сам. Ничего не имею против Кэнонов, но мне больше нравится Соня и вполне устраивает

вот эта тушка и объектив.

Осталось научиться фотографировать :) .

А если хочешь цифровичек- дело хозяйское, бери то что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель значения принципиального не имеет.

Мой вопрос больше по применимости универсальных длиннофокусных (18...28 - 200...300 мм) объективов с переменной светосилой (короткие в пределах 10 см)

Есть ли это компромисс с компактностью или тупо убиение зеркалки до уровня мыльниц-ультразумов...

А если хочешь цифровичек

то, чего я хочу - в мире фотографии не существует ни за какие деньги. Посему просто ищу компромисс... Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сейчас "мыльницы" дошли до качества зеркалок (ну почти дошли, по крайней мере непрофессионалам не заметно), проигрывают зеркалкам только в скорострельности. Зеркалка супер, но не всегда удобно таскать.

У меня зеркалка, но реально подумываю о хорошей мыльнице.

 

ЗЫ. вот классическая история

 

Пятнадцать месяцев из жизни фотоэнтузиаста.

Январь.

Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль.

Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март.

Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель.

На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май.

Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь.

Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль.

Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август.

На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. ЮНет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь.

В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь.

Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь.

Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь.

Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее. Февраль.

Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март.

Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему сейчас "мыльницы" дошли до качества зеркалок

Я бы сказал - переплюнули во всем, кроме:

съемок в условиях недостаточного освещения - шум от высокого ISO и шевеленка с размытостью от больших выдержек.

так что на счет "универсальных длиннофокусных (18...28 - 200...300 мм) объективов" скажете?

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще универсальность - враг хорошего. У меня, например, китовый 18-55 и дополнительно брал 70-200, чтобы так сказать перекрыть диапазон. Но 95% снимаю на китовый. 55 мм мне хватает. Вторым объективом пользуюсь, если хочу издалека что-то снять, но приходится использовать штатив, т.к. качество картинки на макс. приближении не очень. А-В, надо определиться для чего нужен фотик. Еще раз скажу, что мне хватает 18-55 за глаза, я продал бы наверное 70-200 и купил бы портретник с постоянным фокусом 50/ f1,2 - качество картинки супер, но ценник не гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще универсальность - враг хорошего.

Это понятно, Но поставлю вопрос так. Насколько сильно будут отличаться снимки типа портрет, пейзаж, и зуммированный объект у:

1. Кропнутой зеркалки с универсальным обективом

2. Кропнутой зеркалки с китовым 18-55 и длинномерным 70-200 объективами

3. Полной 35мм зеркалки с набором объективов

4. Ультразумовской мыльницы типа Canon PowerShot SX50

например по 10-и бальной шкале

 

что-то мне сдается что для любительской съемки первые 3 варианта сильно отличаться не будут ни на одной из сцен

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, обычно если есть колебания между мыльницами и зеркалками, то можно подумать над беззералками.

Хотя под ваши запросы с фокусными расстояниями надо будет брать отдельно объективы.

 

Не совсем для топикстартера, но совет в целом (для тех кто зайдет сюда по названию темы) - рассмотрите Sony NEX. (серия и модель по мат. возможности).

 

@Lukich, а 70-200 от чего?

Изменено пользователем .357
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, обычно если есть колебания между мыльницами и зеркалками, то можно подумать над беззералками.

Хотя под ваши запросы с фокусными расстояниями надо будет брать отдельно объективы.

Не совсем для топикстартера, но совет в целом (для тех кто зайдет сюда по названию темы) - рассмотрите Sony NEX. (серия и модель по мат. возможности).

беззеркалки от зеркалок по моим критериям мало чем отличаются, ну и кроме того выглядят в своем большинстве тушка с объективами непропорционально и в руках неудобны. Сначала хочу решить вопрос - могу ли обойтись одним объективом?

 

А что такого в Sony NEX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, обычно если есть колебания между мыльницами и зеркалками, то можно подумать над беззералками.

Хотя под ваши запросы с фокусными расстояниями надо будет брать отдельно объективы.

 

Не совсем для топикстартера, но совет в целом (для тех кто зайдет сюда по названию темы) - рассмотрите Sony NEX. (серия и модель по мат. возможности).

 

@Lukich, а 70-200 от чего?

В смысле от чего? Фокусное расстояние это. Только я сейчас посмотрел, 70-300 он (объектив), пардоньте за дезу.

 

А-В. Сейчас разговаривал с коллегой - большим любителем фото. Сказал такую вещь. Когда берут объектив с большим диапазоном фокусных расстояний, необходимо понимать, что работать он будет где-то в середине. Например для 18-200, ни на 18 мм ни на 200 мм не добиться качественного снимка, да в центре всё будет более или менее, но аберрации по краям будут большими, в том числе и хроматизм. Но сам фотограф со временем понимает, на каких фокусных расстояниях он снимает чаще всего и потом либо меняет этот объектив на более "узкий", либо берет набор фиксов с хорошей светосилой. Понятно, что на фиксах репортаж не снимешь, поэтому надо для начала определиться, для чего нужен фотоаппарат. Про полный кадр с набором объективов отдельный разговор, явно качество улучшается по сравнению с кропами, даже с теми же объективами. Но для повседневных задач он рекомендовал обратить внимание на мыльницы псевдозеркалки. Говорят качество снимка иногда даже лучше, чем на полном кадре. Единственный минус - скорострельность. В темноте снимают не хуже. Например такая:

Sony Cyber-shot DSC-RX100.

А-В, если есть возможность потестить все варианты, лучше потестить.

Попрошу у коллеги показать снимки для сравнения кропа, полного кадра и "мыльницы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фотик всех времен это Fuji X100. :-)

 

Как вам, кстати, такая мыльница ;)

 

http://market.yandex...455663&clid=502

 

На RX1 часто засматриваюсь, но не могу себя заставить выложить столько за фотоаппарат.

Изменено пользователем Pelicashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам, кстати, такая мыльница RX1

юмор понял :)

Sony Cyber-shot DSC-RX100

ну ни то ни се

Из этой оперы говорю ж понравился только Canon PowerShot G1 X, у него и матрица человеческая, и в руке сидит хорошо, и стабилизатор двойной а цена те же 20 тонн.

Зачем А-В тему поднял?!

Не виноватая я - он сам сломался. Матрица сначала полосами вертикальными пошла и буквально через 5 кадров - полнокадровая смазка вертикальными фиолетовами полосами

Например для 18-200, ни на 18 мм ни на 200 мм не добиться качественного снимка, да в центре всё будет более или менее, но аберрации по краям будут большими, в том числе и хроматизм.

ну вот что-то конкретно по моему вопросу. Т.е. если я взял 18-300 в 35 мм экв., и пейзажики брать где-то на 24, а длинный конец не высовывать за 200 - то в принципе можно поиметь некий универсальный вариант зеркальной съемки? Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бомба всех времен (Sony R1), правда устарел морально - это мыльница. В свое время его сырой файл RAW по качеству делал все бюджетные зеркалки, до сих пор таскаю.

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот что-то конкретно по моему вопросу. Т.е. если я взял 18-300 в 35 мм экв., и пейзажики брать где-то на 24, а длинный конец не высовывать за 200 - то в принципе можно поиметь некий универсальный вариант зеркальной съемки?

Да, я бы даже сказал от 50 до 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле от чего? Фокусное расстояние это.

Байонет какой? Или хотя бы модель))) Просто нигде выше нет, какого производителя зеркалка. Спрашиваю, т.к. подумываю над покупкой объектива для Canon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байонет какой? Или хотя бы модель))) Просто нигде выше нет, какого производителя зеркалка. Спрашиваю, т.к. подумываю над покупкой объектива для Canon

ОБЪЕКТИВ CANON EF 70-300 MM F/4-5,6 IS USM

вот этот

http://www.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi_dlya_canon-c36/canon/obektiv_canon_ef_70_300_mm_f_4_5_6_is_usm_0345b006-9700.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы даже сказал от 50 до 100.

неужели всё так печально? :(

это мыльница. В свое время его сырой файл RAW по качеству делал все бюджетные зеркалки

Дело даже не в самом качестве, а в возможности вести съемку в большинстве возможных сцен.

Например, заходишь в храм, там полумрак и нельзя пользоваться вспышкой. Фактически мыльницей снимать невозможно.

Вот например максимум что получается мыльницей в Кёльнском соборе:

IMG_0177.jpg

IMG_0178.jpg

или надо дернуть артистов, которые пляшут на сцене хотя бы на предмет узнаваемости. Без ЗУМа и большой матрицы никак...

или посиделки у костерка ночью на природе...

 

В общем хотелось бы фотик, который перекрывал бы все распространенные жизненные ситуации.

А так фотки вроде бы и есть - но их как бы и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем хотелось бы фотик, который перекрывал бы все распространенные жизненные ситуации.

Тогда зеркалка полноматричная с набором объективов с хорошей светосилой. Но ценник будет за сотню за все это хозяйство. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зеркалка полноматричная с набором объективов с хорошей светосилой.

вот я так и знал, что подобным ответом это всё закончится :dolf_ru_1019:

Компромисс! Хочу компромисс!!

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я бы начал с кропнутой тушки с китовым объективом, а потом прикупил бы того, чего не хватает. К хорошему объективу можно и тушку потом поменять на полноматричную, объектив еще больше "раскроется". Это чисто мое мнение, я сейчас для себя брал бы мыльницу, потому что 80% случаев влом брать сумку с фотиком ;).

Недавно была фотовыставка в Москве, коллега сказал, что ходил смотреть сони, кэноны, никоны, а тут попались пентакс и фуджи. Говорит пару снимков сделал и влюбился сразу, как многие здесь в XV. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго про фотики читал, хотел в итоге nex 5 взять, сравнивал в т.ч. с конкурентами, но дама была против. у нее хотелка/желалка на зеркалку была включена.

взяли в итоге зеркалку - валяется без дела. лишний раз с собой не потащишь, да и разбираться ей не хочется. я сам в принципе порядка недели ее осваивал)

имхо не для мгновенных фото она. мне в первую очередь нужен фотик чтобы взять с собой на природу, в поездку, и на думая делать хорошие снимки. а зеркалку каждый раз настраивать надо, то засветит, то промажет, да и не подержишь одной рукой. в среднем с мыльницы качественных фото получается больше, чем с зеркалки. с ней проще в повседневной жизни. зеркалка для особенных моментов и для любителей профессиональной фотографии

 

из зеркалок хороший промежуточный вариант D7000 (сейчас d7100 есть) с объективом 18-105, а так же всеми любимый фикс 50mm f/1.8G как дополнение (кстати для полумрака самое то)

Изменено пользователем Scars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющему количеству граждан зеркалка не нужна!

Зачем переплачивать и таскать лишний вес с собой?

Если вы не занимаетесь коммерческой фотографии - забудьте про зеркалки - это маркетинговый развод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляющему количеству граждан зеркалка не нужна!

Зачем переплачивать и таскать лишний вес с собой?

Если вы не занимаетесь коммерческой фотографии - забудьте про зеркалки - это маркетинговый развод!

все зависит от назначения, если ты фанат спорта или любой движухи, шансы поймать зеркалкой отличный кадр много выше.

меня например очень радует камера на моем Galaxy S4

вот например фото с нее в условиях не очень хорошей освещенности

20130605_1239171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...