Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Капиталка


Valeriy

Рекомендуемые сообщения

Дим,что-то странно :blink: .Мне ещё месяц назад на ТО-30 в тех же Химках 0/20 Субару залили и при этом сказали,что пришло письмо-распоряжение от Субару Мотор(сам правда не видел-не показали) о заливке в наши FB-моторы ТОЛЬКО 0/20. ;)

Официалы в уши тоже заливают кто что. Я на ТО 15000 зашел в цех с мастером пообщаться, так гаврик который в моей машине ковырялся, не зная что я хозяин, спросил у мастера "Фильтры менять?". Я в шоке был. Теперь после каждого заезда к ОД проверяю все жидкости под капотом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати на ТО 30000 мне в Тольятти залили Motul. Причем в Самаре при прохождении 45000, официалы подтвердили, что в Тольятти льют Motul.

интересно... Мне они же сказали, что в гарантийные XV заливать неоригинальное масло они согласны только через пометку в сервисной книжке. Во все остальные модели (со старыми типами движков) - там да, могут и мотюль, и мобил, а в XV - только оригинал. Это я как человек, обслуживающий у них свою машину говорю и на каждом ТО затрагивающий вопрос типа масла.

Может мы про разные салоны говорим? Я про Арену,что на Воскресенской...

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 гаврик который в моей машине ковырялся, не зная что я хозяин, спросил у мастера "Фильтры менять?". Я в шоке был. Теперь после каждого заезда к ОД проверяю все жидкости под капотом. 

Вот поэтому я всегда нахожусь рядом с машиной.И то на последнем ТО-30 мой гаврик :D  умудрился ослабить пробку маслозаливной горловины и завести! двиг.Результат -- всё подкапотное вплоть до подвески в  старом масле :angry: .Мыли два раза под капотом.

По поводу Мотюля чувствую тебе придётся "биться" с оф. сервисом.Надо как то раздобыть это распоряжение(если оно существует вообще в природе) Субару Мотор о масле в наши моторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так гаврик который в моей машине ковырялся, не зная что я хозяин, спросил у мастера "Фильтры менять?". Я в шоке был. Теперь после каждого заезда к ОД проверяю все жидкости под капотом.

Проверять надо, это точно :) А вот такой вопрос мог прозвучать не обязательно потому, что он менять не собирался, а потому, что многие владельцы из-за приличной стоимости фильтров и работ меняют к ТО неоригиналы самостоятельно, поэтому те, кто копается в машинах, могут уточнять у приемщика, а надо ли, чтоб не трогать/не менять лишнее. Не утверждаю в данном случае, но такое имеет место, знаю, поскольку сама бываю в ремзоне :)

Твой мотюль в данной ситуации запросто может стать поводом для отказа от гарантийной замены двигателя, да и вообще снятия с гарантии.)

Если б он сам менял или в стороннем СЦ, то это, наверное, первое, к чему б придрались. А если заливал ОД - то какие могут быть претензии к владельцу? Они ставят отметку о ТО и, соответственно, должны нести ответственность за работы и использованный материал.

Пс. А почему новый не ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть мотор меняют.

По новой машине нет понятия "капитальный ремонт" и шлифовка заводских деталей

Машина не новая. Полтора года. 70000 пробега. Пока согласно ЗоЗПП они делают все правильно. Я имею право только на гарантийный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно... Мне они же сказали, что в гарантийные XV заливать неоригинальное масло они согласны только через пометку в сервисной книжке. Во все остальные модели (со старыми типами движков) - там да, могут и мотюль, и мобил, а в XV - только оригинал. Это я как человек, обслуживающий у них свою машину говорю и на каждом ТО затрагивающий вопрос типа масла.

Может мы про разные салоны говорим? Я про Арену,что на Воскресенской...

фигня это все. Я могу залить любое масло по параметрам указанным в руководстве по эксплуатации авто. И если попробуют отказать в гарантии им же хуже. Сначала Роспотребнадзор потом суд. Я еще и в плюсе останусь. Упоротые у вас там дилеры попадаются, совсем страх потеряли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигня это все. Я могу залить любое масло по параметрам указанным в руководстве по эксплуатации авто. И если попробуют отказать в гарантии им же хуже. Сначала Роспотребнадзор потом суд. Я еще и в плюсе останусь. Упоротые у вас там дилеры попадаются, совсем страх потеряли

Давай с этой фигнёй в тему масло - там мильён раз всё уже обсосали. Лей что хочешь, экспериментатор. У нас ОД тоже зальет тебе что скажешь, но с пометкой в сервисной книжке и предупреждением, что пока эти новые движки не обкатаны - лить неоригинал они в них не рекомендуют. Если по твоему это такое отношение указывает на упоротость диллера - то я с этим не согласен.

@Valeriy, ну что - забрал машинку? Масло поменяли, что залили?  Выложи сюда наряд на ремонт - что-то вдруг интересно. Первый более-менее серъезный эпизод на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОД не завод производитель. В доках на авто черным по белому написаны допуски на масло. И не надо ничего выдумывать. А то, что дилеры мягко говоря юлят, чести им не делает. Гарантию дает не дилер, а завод. Рекомендация это всего лишь рекомендация, она не может быть поводом для снятия с гарантии.

Мне на прошлом то залили не оригинал, т.к. оригинала не было в наличии и никаких пометок. Ибо все это от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Машина не новая. Полтора года. 70000 пробега. Пока согласно ЗоЗПП они делают все правильно. Я имею право только на гарантийный ремонт.

Вы же дважды обращались в СЦ.

 

Если при этом "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков является основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара, а также выступает основанием для предъявления требования о возврате уплаченных за товар денежных средств"

 

"Легковой автомобиль — это технически сложный товар. Если в нем обнаружены недостатки, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги либо настаивать на замене другим товаром в течение 15 дней после передачи товара потребителю. По истечении этого срока данные требования удовлетворяются в одном из следующих случаев. Обнаружен существенный недостаток. Нарушены сроки устранения недостатков. Товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.

Существенным недостатком является в т. ч. тот, который выявляется неоднократно.

Вывод о том, что недостатки, выявленные в процессе эксплуатации, были устранены и автомобиль находится в исправном состоянии, сам по себе не свидетельствует об отсутствии существенного недостатка с учетом требований Закона о защите прав потребителей.

Кроме того, целевое назначение товара включает в себя безопасность его использования для жизни, здоровья, имущества потребителя.

Устранение недостатков товара в рамках срока, установленного законом, не препятствует потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченную сумму либо настаивать на замене товара, если обнаружен существенный недостаток."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sansany

Все правильно. У меня так знакомый сдал Lifan Solano. Целая эпопея была. Он тупо не заводился. Дилеры в России не пуганые.

Valeriy 

Хороший юрист все объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доках на авто черным по белому написаны допуски на масло. 

они и написаны - что только 0W-20, говорю ж - читай тему про масло

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=106&page=10&do=findComment&comment=36496

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=106&page=20&do=findComment&comment=54426

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=106&page=28&do=findComment&comment=61764

хотя можно найти подтверждение и твоему утверждению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина не новая. Полтора года. 70000 пробега. Пока согласно ЗоЗПП они делают все правильно. Я имею право только на гарантийный ремонт.

Гарантийный пробег 100000 км или 3 года эксплуатации.

Если заводской дефект - то замена агрегата!

Или причинно следственная связь которая привела к поломке агрегата. Сути не меняет.

 

У завода нет такого понятия "капитальный ремонт", только замена агрегата в сборе!

Это ОД придумали капиталку, чтобы схитрожопить.

Им завод деньги платит за новый мотор по гарантии, так что дилера не обидешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз начавшееся обсуждение "какое масло можно заливать в XV" было перенесено в существующую...обширную...заезженную тему про масло.

Модератор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же дважды обращались в СЦ.

 

Если при этом "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков является основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара, а также выступает основанием для предъявления требования о возврате уплаченных за товар денежных средств"

 

"Легковой автомобиль — это технически сложный товар. Если в нем обнаружены недостатки, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги либо настаивать на замене другим товаром в течение 15 дней после передачи товара потребителю. По истечении этого срока данные требования удовлетворяются в одном из следующих случаев. Обнаружен существенный недостаток. Нарушены сроки устранения недостатков. Товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.

Существенным недостатком является в т. ч. тот, который выявляется неоднократно.

Вывод о том, что недостатки, выявленные в процессе эксплуатации, были устранены и автомобиль находится в исправном состоянии, сам по себе не свидетельствует об отсутствии существенного недостатка с учетом требований Закона о защите прав потребителей.

Кроме того, целевое назначение товара включает в себя безопасность его использования для жизни, здоровья, имущества потребителя.

Устранение недостатков товара в рамках срока, установленного законом, не препятствует потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченную сумму либо настаивать на замене товара, если обнаружен существенный недостаток."

Спасибо за инфу. Откуда выписки? Интересуют статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Откуда выписки? Интересуют статьи.

Комментарии к ЗОПП, ГК. Их полно в сети. И конкретные примеры с результатами есть.

К примеру:

http://spherazakona.ru/prava-potrebitelej/nedostatok-tovara-vyyavlyaemyj-neodnokratno-schitaetsya-sushhestvennym.html

http://www.eurobi.ru/info/low-user2.html

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так что? Лампочка перегрева загорается, когда уже все?

 

 


Осушение расширительного и отказ печки -- это уже последствия.Ведь "что-то" сорвало патрубок.
на ауте 2.5 до 99 года была проблема перегрева в районе 100ткм пробега. При перегреве вело головку, продавливало прокладку, потом газы шли в систему охлаждения и только тогда уже стрелки начинали проблему показывать. Потом эту проблему решили. Неужто здесь снова то же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, забрал свой автомобиль из АСЦ. Пробег 69373, пока все нормально. Удивил один факт, по акту выполненных работ мне залили 5W30. Когда я задал вопрос мастеру выдававшему мне машину (Роману Кошечкину) о правильности залитого, он мне ответил, что 0W20 нет и они сейчас везде такое масло льют и это нормально. Я сильно удивился и попросил распечатать мой экземпляр акта, он распечатал, подписал и я ушел. Вроде бы все нормально, и машина едет без нареканий и звук у двигателя нормальный, но когда дома взглянул в акт, там уже небыло строчки с залитым маслом. Позвонил в "СЦС АВТО", пообщался с секретарём директора, объяснил ситуацию. Жду звонка директора. Попахивает 159-й статьей УКРФ. Вот так работает Самарский дилер.  

акт выполненных работ.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Итак, забрал свой автомобиль из АСЦ.

Любопытно, где они головы шлифовали, может своим станочным парком располагают. Или новые поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жду звонка директора. Попахивает 159-й статьей УКРФ. Вот так работает Самарский дилер.  

Директор скажет, что мастер ошибся, масло 0W20 - есть, его и залили. Ну, и дадут бумажку.

Скидывать не думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор скажет, что мастер ошибся, масло 0W20 - есть, его и залили. Ну, и дадут бумажку.

Скидывать не думаешь?

Пока не звонил. Видимо придумывают легенду. Как заберу другой акт обязательно скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работает Самарский дилер.

м-да, а я думаю - что к нам субару и лексусы из Самары на ТО ездят.

 Смутил ты меня, специально еще раз позвонил в Арену на счет масла. Мастер сказал, что по желанию клиента они заливают и мотюль 0W-30, что оно допускается. Но по умолчанию или если клиенту пофиг - льют субаровское 0W-20, потому что только оно - рекомендованное. В наличии оно у них есть всегда, перебоев с поставками не бывает.

Сейчас если тебе густое масло залили, расход его вероятно уменьшится (может потому и залили, чтобы на пломбировку маслозаливной горловины не приехал?).

 

Вообще если через три года будешь менять машин - можно и забить на это дело - ездит и ездит, а если после гарантии ездить собираешься - то я бы уже начал нервничать на тему послегарантийного обслуживания с такой историей...

 

Странно, что на левую головку на треть меньше нормо-часов стоит. Я думал - они одинаковы...

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может потому и залили, чтобы на пломбировку маслозаливной горловины не приехал?

Вот, где собака зарыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Странно, что на левую головку на треть меньше нормо-часов стоит. Я думал - они одинаковы...

Может снять-поставить навесное к одной голове приплюсовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...