Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Поворот со второстепенной


MadCat

Рекомендуемые сообщения

 

 


"что выезжаешь на перекресток неравнозначных дорог". Хантер, ты извини, но это тафтология имхо. Ну есть же синонимы, антонимы...

Все таки ты не до конца понял мою поправку :) Бог с ним. :)

 

Дорожный знак уступите дорогу (в народе - уступи дорогу) обозначает, что на нерегулируемом перекрестке Вы не должны создавать помех транспортным средствам, движущимся по главной дороге:

z2.4.jpg

Напомню, что согласно ПДД термин уступить дорогу обозначает, что водитель автомобиля не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это вынудит участников движения, имеющих преимущество, изменить скорость или направление движения.

 

 

А для чего ты мне это рассказываешь? Где я был против этого ? Но не забывай пункт, который я привел, что  

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. 

 

Серега ехал по равнозначной дороге (второстепенной) и поворачивал налево, поэтому он должен был уступить дорогу другому ТС, который двигался прямо по равнозначной дороге (второстепенной).

 

Повторюсь так же, что фактически ширина разделительной не имеет никакого отношения. Что будет, если она будет 50 см ? Вы так же будете утверждать, что находитесь на главной потому что поворачиваете ? Какой ширины должна быть разделительная полоса, что бы к ней можно применить правила того, что мы едем по главной дороге?  Это главный вопрос, на который почему то никто не ответил. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Серега ехал по равнозначной дороге (второстепенной) и поворачивал налево, поэтому он должен был уступить дорогу другому ТС, который двигался прямо по равнозначной дороге (второстепенной).

т.е. остановится перед чуваком, у которого перед носом висит знак "Уступи дорогу" и побибикать - типа что стоишь, езжай? :dolf_ru_636:Нету у того чувака равнозначных дорог,всё что у него перед носом - ГЛАВНОЕ

 

про ширину разделительной эт зачем? Не имеет она значения, никто ж не спорит. 

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


т.е. остановится перед чуваком, у которого перед носом висит знак "Уступи дорогу" и побибикать - типа что стоишь, езжай?

А вот тут стоп!

Упс... Посмотри на последнюю картинку, представь себя на месте другого водителя, и скажи, ты уступишь дорогу в этом случае, когда разделительная узкая ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут стоп!

Упс... Посмотри на последнюю картинку, представь себя на месте другого водителя, и скажи, ты уступишь дорогу в этом случае, когда разделительная узкая ? 

ясен пень, уступлю - у меня знак перед носом, и пофиг с какого закоулка передо мной нарисовался другой автомобиль - он на главной, всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ясен пень, уступлю - у меня знак перед носом, и пофиг с какого закоулка передо мной нарисовался другой автомобиль - он на главной, всё!

А должен ли в этом случае уступать другой автомобиль, который поворачивает налево (при узкой разделительной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А должен ли в этом случае уступать другой автомобиль, который поворачивает налево (при узкой разделительной)?

ключевой момент - горизонтальная разделительная между полосами на главной дороге. Пересек её - ты король. До неё - ты мышь бесправная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пересек её - ты король. До неё - ты мышь бесправная...

Во первых откуда это ?

Во-вторых разметка на перекресте отсутствует как класс :)

 

Вопрос тот же ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен ли в этом случае уступать другой автомобиль, который поворачивает налево (при узкой разделительной)?

а вот с таким авто за 3 сек до этого мы разъехались краями без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых откуда это ?

Во-вторых разметка на перекресте отсутствует как класс :)

 

Вопрос тот же ? :)

ну это тебе гаишники на схеме нарисуют. Если разметки нет, то определяют визуально, та же как и в случае с перекрестком:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

 

на больших же перекрестках, типа как у Сергея, где сложно провеси визуальную линию - разметку всё ж рисуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну это тебе гаишники на схеме нарисуют. Если разметки нет, то определяют визуально, та же как и в случае с перекрестком:

Нет, если разметки нет, то на схеме не нарисуют ничего. В противном случае схема составлена неправильно, о чем необходимо сделать запись.

 

 


на больших же перекрестках, типа как у Сергея, где сложно провеси визуальную линию - разметку всё ж рисуют

На видео я не увидел разметки.

 

Ответа на вопрос так и не услышал:

А должен ли в этом случае уступать другой автомобиль, который поворачивает налево (при узкой разделительной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Во первых откуда это ?

из определения знака уступи дорогу. Я на главной, и как я по ней еду - под углом, по синусоиде или буквой ЗЮ - его волновать не должно. Пусть уступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен ли в этом случае уступать другой автомобиль, который поворачивает налево (при узкой разделительной)?

если оба хотят налево, то кто первый на перекресток выехал, тот и проезжает первым. Остальное, типа

мы разъехались краями без проблем. 

- наглость, разумное джентельменство или уважение на дороге (кто ты и накого нарвёшься), правилами не регламентируемые

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на главной, и как я по ней еду - под углом, по синусоиде или буквой ЗЮ - его волновать не должно. Пусть уступает

 

То есть автомобиль 1 в данном случае находится на главной, и имеет преимущество перед 2 ?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оба хотят налево, то кто первый на перекресток выехал, тот и проезжает первым. Остальное, типа

- наглость, разумное джентельменство или уважение на дороге, правилами не регламентируемые

Разве должны проехать не одновременно?, только 2 способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть автомобиль 1 в данном случае находится на главной, и имеет преимущество перед 2 ?

ну да, именно так. А если бы не было главной дороги, то - по-твоему, а-ля помеха справа

 

 

Разве должны проехать не одновременно?, только 2 способами.

не, ну если одновременно выехали, то одновременно и проедут, тут вообще никто никому не помешает, если они на встречку не будут вылезать, просто разъедутся левыми бортами

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так должен или нет ? :)

если бы он пересекал мой путь, а не двигался синхронно со мной (когда не мешаем друг другу), то я бы ему уступил, подумав, что он уже на главной. поэтому и ждал этого же от белого авто (точнее я НЕ ожидал его движения).

 

Андрей, формально (с точки зрения ПДД) твоя позиция непоколебима, но, на мой взгляд, не все так однозначно и каждый участник подобных событий имел возможность доказать свою правоту или свести ситуацию к обоюдному нарушению. В данном случае мне важнее всего понять алгоритм дальнейших действий на основе разностороннего анализа ситуации. 

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, именно так.

Тогда я больше даже спорить не буду, только пожелать что бы в такой ситуации, если не дай бог приключится, машинка противник помягче попалась   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


свести ситуацию к обоюдному нарушению.

А я в каком то сообщении написал о правоте твоего противника ??? Я написал о твоей неправоте, что не влечет автоматически правоту другого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ссылки на регламентирующие?

Опять или 13.12 не авторитет ?

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. 

 

 

Хотя конечно, если считать что выезд на перекресток приравнивается к выезду на главную, главное встать раскорякой или буквой Зю, то да не авторитет, и свое мнение уже высказал :)

А если не встал враскоряку и стоишь ровно, параллельно разделительной, мигая поворотником налево  , это значит еще на второстепенной ? Какой угол раскоряки должен быть что бы очутиться на главной ? :)

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ссылки на регламентирующие? :)

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять или 13.12 не авторитет ? Quote 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

авторитет, почему же. Но тот водитель не имеет права ехать по равнозначной мне дороге на основании знака:
2.4 — Уступите дорогу
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — по главной.

 

А раз он не имеет права ехать, то мне и уступать некому. А я уже на главной, и п. 13.12 уже не для меня
А так получается, что я должен уступать дорогу всем нарушителям? А прикинь, что там не главная, а светофор, и он на красный поехал - я его тоже пропускать должен?

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...