Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Поворот со второстепенной


MadCat

Рекомендуемые сообщения

Пункт 13.9.Для белой машины стоит "Уступи" и не важно с какой стороны(слева,справа) от него машина.Для Серёги этот же знак о том же говорил(пропусти по главной).По главной он пропустил,далее сам выехал на неё.А про знак : там его физически негде в данном месте установить,но гаец всегда своей волшебной палочкой укажет водиле: вон смотри на столбах перед перекрестком знаки главной дороги по главной дороге(извините за каламбур :dolf_ru_858: )

Я же писал выше,что если б не было эти 12-ти метров,а сразу поворот,то тогда Сергей был бы не прав.

И ещё.Включенный(надеюсь у Сергея был) левый поворотник должен был показать водиле белой машине,что сейчас Сергей выедет на главную,и тебе,друг,(водила белой),надо уступать ему.Водительское внимание и правильное прочтение дорожной ситуации ещё никто не отменял.Так объяснят ему в группе разбора.

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Примеров полно в сети ( по поводу разворота). Полно и разъяснений ГИБДД по поводу выезда на встречку ( одну ссылку я дал). Теперт разъясняю логику.

Если двигаясь по правой стороне улицы, разделенной аллеей на две односторонние проезжие части вы разворачиваетесь, срезая - то попадаете на лишение, так как выезжаете на встречную ( для перпендикулярной улицы) сторону движения - именно на этом перешейке. Надеюсь, здесь вопросов ни у кого нет- картинок и разъяснялок в сети тьма. Соответственно, правая часть этого участка пересекаемой улицы будет попутной стороной - а значит,вы уже на главной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я же писал выше,что если б не было эти 12-ти метров,а сразу поворот,то тогда Сергей был бы не прав.

Я там задачку на сантиметры дал, посчитай там, потом ответ дай, сразу поворот, это сколько см ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательны : разделительная полоса (одинарная, двойная, оранжевая, полупрерывистая,полустертая) - это одно, а газончик или аллея - уже протокол ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, правая часть этого участка пересекаемой улицы будет попутной стороной - а значит,вы уже на главной.....

Это уже новое определение Главной дороги :) В ПДД я такого не видел :)

Единственное определение главной дороги:

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. 

 

 

По каким признакам Серега находится на Главной дороге ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там задачку на сантиметры дал, посчитай там, потом ответ дай, сразу поворот, это сколько см ? :)

Это надо у гайцов и дорожников спрашивать.Они расчитывают при проектировании,строительстве и на основе этого ставят знаки(так конечно в идеале должно быть,а как на самом деле у нас -- не знаю :dolf_ru_858: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это надо у гайцов и дорожников спрашивать.

Ну здрасьте, ты же Серегу правым сделал ... Значит знаешь какой ширины должна быть разделительная что бы он был правым, а какой что бы виноватым. Я у тебя и спрашиваю эти цифры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей.

Просто в такой ситуации (на месте белой машины) пропускай - и будет счастье.

А я , празднуя две медали русского корейца, временно забыл, что в основном читатель..... теперь вспомнил .... удаляюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Просто в такой ситуации (на месте белой машины) пропускай - и будет счастье.

Ну мы же по ПДД обсуждаем, а не по ДДД. :))

Так то конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Включенный(надеюсь у Сергея был) левый поворотник
Да, и даже на схеме я указал вкл.

Андрей (Энергетик) абсолютно правильно логически раскрутил принадлежность 12 м к главной дороги, исходя из того, что те же 12 м в ситуации с разворотом являются встречкой (спасибо, поставил и мой мозг на место).

Андрей (Хантер) - формально прочтение ПДД конечно приводит нас к указанному заключению ведь аллеи являются разделительной полосой и она может быть как 8 см, так и 80 м, но... Я описал ситуацию, когда повернувший должен остановиться и собирая за собой хвост едущих по главной дороге пропускать пересекающих ее. Здесь налицо противоречие в правилах и ... спасибо тому мужику, что он тоже оттормозился. Уверен, что он (как и я) покрыл визави матом, но это малое зло по сравнению с возможным другим исходом. Как уже сказал, это для меня положительный опыт и спасибо всем, кто принял участие в разъяснении непростой для моего понимания (пока) ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасьте, ты же Серегу правым сделал ... Значит знаешь какой ширины должна быть разделительная что бы он был правым, а какой что бы виноватым. Я у тебя и спрашиваю эти цифры? 

Тогда ты мне здесь докажи(раз я не могу),что тот участок дороги,на который повернул Сергей,НЕ главный.

 

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

z2.4.jpg

Сергей уже двигался по пересекаемой для водителя белой машины дороге(для этого на этом участке и сделано расширение за счёт аллеи.

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не подеритесь)))

Андрюхе +100500!

Обсосанная три года назад тема на Дроме. И тогда мнения разделились 50/50.

http://www.youtube.com/watch?v=IA7ShNpFnbc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа на вопрос как Серега в соответствии с ПДД понял, что у него Главная, я не увидел.

разве знак "уступи дорогу" у Сереги не говорит о том, что он въезжает на главную? А отсутствие каких-либо знаков на 12-м газоне - о том, что главная не собирается менять свою главность?

 

Имхо Серега прав, но на крайняк сказал бы что ехап прямо ;)

 

P/S/ В Тольятти таких перекрестков - море. ВСЕ со светофорами. Вывод: дорожники - козлы. В Подмосковье :)

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Обсосанная три года назад тема на Дроме.

На 53 секунде инспектор говорит, то, что я нарисовал "не хватает знака Главная дорога"

 

 


Андрей (Энергетик) абсолютно правильно логически раскрутил принадлежность 12 м к главной дороги, исходя из того, что те же 12 м в ситуации с разворотом являются встречкой (спасибо, поставил и мой мозг на место).

Повторюсь, что определение Главная дорога дано в ПДД, описание абсолютно исчерпывающее, что не дает права никакой логикой притягивать за уши понравившееся понятие.

Кстати, что касается ситуации, указанной в разъяснении, можно почитать тут :) http://ruspdd.ru/shtrafy/30-narusheniya-pdd5 Ситуация 24

 

 

 


Тогда ты мне здесь докажи(раз я не могу),что тот участок дороги,на который повернул Сергей,НЕ главный.

Отлично, т.е. ты сам понял, что доказать, что дорога главная не можешь, потому что признаков, указанных в правилах не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве знак "уступи дорогу" у Сереги не говорит о том, что он въезжает на главную?

Нет не говорит. Этот знак говорит, что он въезжает на перекресток неравнозначных дорог. и должен уступить дорогу тем, кто движется с перпендикулярного направления.

 

 

А отсутствие каких-либо знаков на 12-м газоне - о том, что главная не собирается менять свою главность?

Ссылки на нормативы есть утверждающие, что это так ? 

 

 

P/S/ В Тольятти таких перекрестков - море. ВСЕ со светофорами. Вывод: дорожники - козлы. В Подмосковье

Все верно, Не хватает знака  или светофора, установленного на пересечении.

 

Шапку админа одел:

  Просьба всем в разделе автоправо, свои мысли обязательно подкреплять ссылками на нормативные документы.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что не дает права никакой логикой притягивать за уши понравившееся понятие
Не притягиваю, но знание различных фактов вокруг ситуации позволяет использовать возможности демагогии и софистики на полную катушку в ситуации, когда это может потребоваться (тьфу-тьфу-тьфу).

Не надо размахивать мечом карающим. Я надеюсь, что нам всем это обсуждение принесло определенную пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я надеюсь, что нам всем это обсуждение принесло определенную пользу. 

Естественно. Решили же, что дорожники - козлы. Должен быть знак перед таким пересечением или светофор.

Вот аналогичный перекресток. все знаки на месте http://maps.yandex.ru/-/CVfVjIlw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все верно:

На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не говорит. Этот знак говорит, что он въезжает на перекресток неравнозначных дорог. и должен уступить дорогу тем, кто движется с перпендикулярного направления.

как это не говорит? Это ж в самом определении знака. Раз уступи - знач ты на второстепенной. Раз ты на второстепенной - знач перед тобой главная. Или ты видел чтобы где-то знак уступи дорогу стоял на главной перед второстепенной?

А про зону действия - ты ж сам про сантиметры писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как это не говорит? Это ж в самом определении знака. Раз уступи - знач ты на второстепенной. Раз ты на второстепенной - знач перед тобой главная.

Ты немного не так понял просто. Ты писал, что знак говорит о том, что он выезжает на главную. Я поправил. Знак "Уступи дорогу" не говорит о том, что кто то въезжает на главную, а сообщает о том, что выезжаешь на перекресток неравнозначных дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.

если говорить нормативным языком - это означает то, что в рассматриваемой нами ситуации - нет "неоднозначного определения главенства дорог".

 

"что выезжаешь на перекресток неравнозначных дорог". Хантер, ты извини, но это тафтология имхо. Ну есть же синонимы, антонимы...

Неравнозначная - значит одна главнее другой, это не надо нормативно подтверждать, это фактически синоним. Так и юристы трактуют, это ж очевидно:

Дорожный знак уступите дорогу (в народе - уступи дорогу) обозначает, что на нерегулируемом перекрестке Вы не должны создавать помех транспортным средствам, движущимся по главной дороге:

z2.4.jpg

Напомню, что согласно ПДД термин уступить дорогу обозначает, что водитель автомобиля не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это вынудит участников движения, имеющих преимущество, изменить скорость или направление движения.

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...