Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Было 4 выходных решили смотаться в Крым.

Сперва о дорогах, с Харькова на днепр давно не ездил, но дорога скоростная раздельная 140 на ура, с Днепра на запорожье тоже самое, но если ехать по Москва - Симферополь то дорога однополоска и далеко не лучшая плюс куча представителей продавцов полосатых палочек, после запоржья Васильевка дорога загружена + подьемы спуски и куча умников считающих что надо ехать на подъем по левой полосе 100 и делать вид что обгоняет, Васильевка - Мелитополь дорога однополоска но более менее по покрытию правда загруженна, в мелитополе как не было дорог так и нет, дальше поворот на Кирилловку часть машин уходит становится легче, потом поворот на Геническ тоже народ уходит еще свободнее, покрытие средней терпимости 120-140 нормально. До Джанкого и дальше нормально, перед Симферополем 20-30 км двух полоска приличная можно погонять. После Симферополя км 10 идет ремонт расширяют и улучшают покрытие проблем не было. На ЮБК дороги нормальные. После запоржья  до ЮБК встретил 8-10 постов ГАИ с радарами видео и фото приблудами, но народ вежливый предупреждает, так что без проблем но темп сбивают. В целом трасса средней загруженности, мешают дальнобойщики и автобусы, дальше к августу будет больше загрузки.

В итоге 550 км за 7 часов туда и 8 обратно ( были пробки  в последний выходной).

Теперь по машине.

4 человека, 80 % загрузки - багажника хватило впритык, ( интересно влез пляжный зонтик, думал ни как, однако поперек ближе к двери где есть боковые ниши лег аккурат). По скорости, по нормальным дорогам больше 140 не шел, по средним 120, расход туда 7.9 обратно 8.6. 

Машина на трасссе под нагрузкой идет очень прилично, обгон и игра в шашечки больших проблем не составляла, кто то кричал что туповата я бы так не сказал, в общей массе нормальных машин в первых рядах, исключение премиум. Грандиозный плюс клиренс для наших дорог со следами грузовиков, голова не болит зацеплю или нет. Устойчивость на уровне, опять таки для наших дорог с колеями от фур, каких либо проблем или критических ситуаций не возникало. 

Отдельно понравилась езда по горным серпантинам Алушта - Судак, на других машинах чувствовалось что иду в напряг ходовой и рулевого, на этой же скорости 50-80 машина справлялась без проблем и без намеков на напряг даже в удовольствие. Правда туда ехать пришлось уже ночью в свете фар что наоборот прибавило драйва и ощущения кайфа от езды. Отдельно интересна была работа вариатора по серпантинам, когда ехали ночью, ехал вальяжно, на спусках вариатор тормозит подымает обороты до 2.5 -3, тут же переход в подъем и давить сильно на газ не приходилось просто поддержать текущие, что вполне хватало для подъема. В итоге прикололи показания запаса хода, после заправки в Симферополе показывал 780 км после ночного серпантина около 60 км показания стали 860 км, что значит тихая размеренная езда пусть и по горам.

В целом машиной очень доволен, получил то что хотел. 

Как говорится субару - еду куда хочу, как хочу и когда хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трассу Москва-Симферополь очень неплохо знаю от Москвы, до Макеевки (ну, понятно что перед Макеевкой съезжаю с нее). Просто и в Данецке есть родня, и в Харькове сестра живет, и половина Черкасской, Винницкой, Одесской областей в родне числится (разная правда вода на киселе), так что о состоянии дорог осведомлен весьма неплохо (особенно восточных и центральных), посему, подпишусь под всеми словами топикстартера (кроме поведения машинки на этих дорогах, но только потому, что еще не являюсь обладателем пятнашки). Особенно радует на Симферопольке дороги в районе Изюма (вот точно, чучше бы изюмом дороги засыпали...)В сентябре сестра выходит замуж...машинка приходит в середине августа...а значит будет возможность опробовать маршрут Москва-Харьков-Звенигородка-БогаЧИвка (в прошлом Ватутино)-Винница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Есть в планах на майские в Крым на пятнашке съездить. Кто может подсказать:

1. Какие документы надо с собой на авто (слышал талон ТО требуется, а нам на новом авто его вообще не надо, наклейка RUS раньше нужна была, ну и может какие то "подводные камни" про которые даже и не знаем.....)

2. По какому маршруту лучше ехать что б в пробках и на границе меньше стоять (пусть даже км больше будет)

3. Как местные ГАйцы - не сильно лютуют

4. Если кто был на майские - как с погодой и тем-рой воды???

 

заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Украине вообще отменили талоны ТО. Наклейки приклеивают при пересечении границы. Нужна доп страховка (короткая автогражданка), опять же на границе.

2. По маршруту, который обозначил в первом посту Сергей (Днепр), понятно, стараясь объезжать города. Рекомендую брать навигацию.

3. Про всех не скажу, но крымские ещё не совсем обнаглели. Без причины не останавливают. Посты с "Визирами" стоят на въездах практически во все крымские города (Бахчисарай, Севастополь, Ялта, Алушта). Особенное внимание на трассе Симферополь - Бахчисарай и Симферополь - Алушта - Ялта.

4. На майские температура обычно 25-30 градусов, вода не прогревается выше 16 по Цельсию. Ещё температура воды зависит от направления в Крыму. На западе немного теплее, на ЮБК может быть и 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть в планах на майские в Крым на пятнашке съездить. Кто может подсказать:

Могу подсказать по п.3

Наши гайцы очень любят российские номера, аж под колеса прыгают, но это в летний сезон, как на майские не знаю, особо большое количество гайцов в Запорожской и Херсонских обл., (участок от Запорожья до Чонгара, когда-то насчитал 12 постов из 15 встретившихся). В Днепропетровской обл. участок Перещепино-Синельниково до сих пор есть уроды которые выдают себя за экологическую милицию и сшибают деньги самым хамским методом, особенно с не украинских машин. Главная рекомендация: смотреть кто останавливает, настоящие гайцы только на служебных машинах канарейках (белая с синей полосой, надписями и мигалками), все остальные кто стоит в форме но не служебной машине сразу спрашивать удостоверение и жетон (должен быть на груди). По нашим законам ни кто не имеет права проверяет экологические нормы на дорогах.

п.2 По маршруту к сожалению наверное только один Харьков - Симферополь. Возможны вариации в пути, через Днепропетровск или мимо, через Запорожье или мимо, плюс различные комбинации совмещения государственных и местных дорог, но более менее качественная только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна доп страховка (короткая автогражданка), опять же на границе.

Грин карта называется. Лучше брать не на границе, а тут. За двухнедельную Грин карту рублей 500 кажись. Хотя...на границе не на много больше.

Деньги лучше обменивать не на границе, а в любом банке на территории Украины (курс выгоднее). На границе лучше поменять небольшую сумму из расчета на заправку и поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в путешествии в Крым -пересечение границы. Если, через Керченский пролив, то очереди на паром по 8 часов.

Если по другим дорогам, то там Украинская таможня ждет с распростертыми объятиями.

В прошлом году вообще внаглую отжали бабла под предлогом, что у них собака почувствовала наркоту. Собачка натасканная на фокусы , работает по еле заметному щелчку палцев.

В общем, разошлись , конечно, по-хорошему, как и было мне предложено, так как выбора у меня не было. Я был один с ребенком.

Но я им так и сказал, что скоро туристов не останется и будете друг у друга бабки отжимать.

По крайней мере, у меня нет желания ехать. Хотя Крым нравится и отдахаю там уже на протяжении 20 лет с разной переодичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двухнедельную Грин карту рублей 500 кажись

С 1.01.2013 грин-карта по Украине, Беларуси 530 руб. на 15 дней (минимальный период) На месяц, есстественно дороже.

Если, через Керченский пролив, то очереди на паром по 8 часов

В июне- 2012г. 5 часов на все про все, на мой взгляд, приемлемо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА АЗС принимают пластиковые карты для оплаты?

Конечно! Ещё на трассе Харьков - Севастополь достаточно часто встречаются заправки "Лукойл", там вроде действуют и российские карты. Но, честно говоря, у нас Лукойл не относится к разряду качественных марок ГСМ. По лучшим заправкам - Shell, WOG, OKKO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш я часто заправлюсь на Лукойле эктой, у нас считается нормальным. Пластиковые карточки конечно работают практически на всех АЗС, только есть маленький фокус говоришь полный бак а они под предлогом не стабильной работы терминала предлагаю заправиться на определенное количество, спасет фраза что в кармане есть наличка и готов расплатиться налом, соглашается и льют полный по карточке. Думаю и дисконты должны работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за инфо!!! особенно интересно про собачку ;)))

Про "казачков" и "экологов" тоже слышал, но насколько понял их просто надо в игнор ставить, а с местными ГИБДДонами всегда можно решить через "магарыч" ;)

 

На ЮБК жильё снять на майские - порядок цен для определения бюджета может кто сориентировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сырую погоду по Крымским серпантинам лучше не ехать, почему-то дорога как сантиметровым слоем сала намазана. Если местные кукуют, ждут, когда просохнет, лучше присоединиться.

С салом это точно :D

Дороги сделаны с использованием ракушняка, вот и весь секрет, дождик на асфальт и вылететь можно на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...