Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Охлаждение подстаканников в центральной консоли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Решил я реализовать следующую задумку: с помощью гибкого гофрированного шланга осуществить отбор воздуха от блока климата(печки) и подать его в нишу подстаканников в центральной консоли.

В подстаканниках (в нижней части, на пару сантиметров выше уровня дна) по периметру сверлится пояс отверстий, через которые и выходит воздух. Холодный или горячий- это уж как режим климата выставлен.

Вопрос к одноклубниам, которые разбирали центральную консоль: есть ли в районе ручки кпп свободное пространство, чтобы проложить щланг диаметром 5 см?

 

p/s данная доработка была успешно реализована на ниссан тиида. Но там подстаканники почти под центральной панелью стоят. Тащить шлаг удобно. Проблем нет.

Банку пепси летом за 15 минут можно охладить до "прохладного" состояния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная мысль! Думал тоже в бардачок провести. Отбор от пассажира (у меня раздельная система). Пока руки не доходят (да и мозги тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какой-то машине видел такую штучку, которая крепится на решетку выходного сопла в виде подстаканника для банок. И висит перед соплом - кондей дует прямо на банку. Можно получить холодный напиток. У меня телефон висит на присоске и даже при работе навигатора +GPS совершенно холодный (даже слишком). Наверняка где-то такая приспособа есть. Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какая-то "гаджетина" которая работает от usb... Подстанник прям... Руки не дойдут никак поискать.... Можно закинуть питание, срезать штатный подстаканник и воткнуть новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К давнему спору о разных "плюшках"..... У меня на Колеосе данная функция реализована в бардачке. Там есть заслонка, которая открываешь и в бардачек идет холодный воздух. Вполне достаточно, что бы охладить две поллитровые банки с напитками. Очень удобно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какой-то машине видел такую штучку, которая крепится на решетку выходного сопла в виде подстаканника для банок. И висит перед соплом - кондей дует прямо на банку. Можно получить холодный напиток. У меня телефон висит на присоске и даже при работе навигатора +GPS совершенно холодный (даже слишком). Наверняка где-то такая приспособа есть. Надо поискать.

У меня пепельница круглая в таком мешочке висит на левом сОпле.Стоил мешочек где-то 65 рупий.Но поллитровая бутылочка может вылетать на кочках из него(высота мешочка не более половины высоты 0,5л бутылки.Хорошо стоять будут,видимо только 0,33л.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncle Vova, идея самая технологичная и клевая, но представляется неразумно дорого. Надо посмотреть Пельтье  на китайских сайтах. Сгорит сам модуль - легко можно заменить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, коллеги.

Получил сегодня кожанный чехол для рычага . Сам бог велел теперь приступить к ковырянию авто.

(см тему тюнинг-облицовка (накладка) вариатора CVT) https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=1073

на выходных приступаю к демонтажу центральной консоли. После сравнения +/- решил идти по пути покладки гофрошланга(от пылесоса) к подстаканнику в центр.консоли(тот, что глубже)

С учетом, что подстаканники закрываются заслонкой сверху, ожидаю, что баночка 0,33 должна хорошо подвергаться охлаждению

.Сразу поставлю доп.нагнетатель (вентилятор) воздуха прямо в гофрошланг. Благо есть у меня подходящий по размеру, питанию и тяговым характеристикам.

По результатам - с меня = фотоотчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу поставлю доп.нагнетатель (вентилятор) воздуха прямо в гофрошланг

Думаю, будет прикольно - положишь в этот отсек бумажки, чеки с заправки, какую-нибудь мелочь, а она будет фонтанировать красиво,  вылетая, разлетаясь и, возможно, возвращаясь назад. ;)

Может, какую затычку на дно стоит предусмотреть, если охлаждать не нужно? :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
×
×
  • Создать...