Перейти к содержанию
Old Subaru XV

По странам Балтии


Рекомендуемые сообщения

В центре Риги стоит памятник освобождению от оккупации СССР и счастливого освобождения в 1991 году. (правда я не смог вспомнить героической борьбы латвийцев с оккупацией) Такая стелла в виде штыка (близко не подходил, ибо противно). На всем протяжении поездки, я не увидел ни одного нового здания. Да, высотная гостиница посреди исторической Риги есть, а вот новых жилых домов я не увидел.

Хотелось бы уточнить, что "Памятник Свободы" был воздвигнут в 1935, а вот единственное знание с фото старой Риги как раз достаточно свежее. 

 

 

 

и бомжи. Т.е. подходит он ко мне и на чистейшем русском языке просит подать ему несколько евроцентов. Я его к стелле послал, заявив что оккупанты милостыню не подают. (он мне фотографировать мешал )

Я открою тайну, для титульной нации это бомж еще больший оккупант и говорил он на чистейшейм русском ибо это его родной язык.

Изменено пользователем Android
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эй, ребятки притормозите! А то так и до срача не далеко. Всё равно каждый останется при своём мнении.

 

 

з.ы. А те кто военные мемориалы оскверняет- козлы грёбанные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотелось бы уточнить, что "Памятник Свободы" был воздвигнут в 1935, а вот единственное знание с фото старой Риги как раз достаточно свежее. 

У меня в путеводителе, который дали в информационном центре на вокзале г. Риги, было указано, что это памятник освобождения от оккупации СССР и указаны даты, где конец оккупации указан 1991. Т.е. я указал то, что написано в документе, который мне дали представители Латвии, в столице Латвии, в официальном информационном центре!!! Как говориться, за что купил, за то продал!!!

 

 


Я открою тайну, для титульной нации это бомж еще больший оккупант и говорил он на чистейшейм русском ибо это его родной язык.

Если исходить из того, что 90 % людей, которых я видел в Латвии, говорили на русском языке (при чем на улице, в общественном транспорте) то получается что титульной нации всего 10 %. При чем молодым люди в Лидле, было около 20 лет. Т.е. они родились после оккупации. И, судя по произношению у них в доме основным языком был русский.  

При этом, что интересно, девушка за стойкой в информационном центре, приблизительно такого же возраста, не говорила на русском (или сделала вид, что не говорит).

 


А я люблю Ригу, чувствуешь себя как дома

 

На нас Рига произвела двойственное впечатление, о чем я говорил. С одной стороны кругом русскоязычные (что позволяет думать, что ты дома), но при этом везде хают Россию. На русском. Что приводит к диссонансу от первого впечатления. 

 

 

 


Эй, ребятки притормозите! А то так и до срача не далеко. Всё равно каждый останется при своём мнении.

 

Действительно, добром не кончиться! 

По некоторым классификациям и я, и моя семья являемся предателями Родины! Я не защищаю Россию, я не восхваляю Россию! И в России и в Латвии, Литве и других странах было, есть и будет то, чего можно стыдиться! Но было, есть и будет то, чем можно гордиться!!!

Я делился своими впечатлениями о том, что увидел. Может быть, кому то мои впечатления не понравятся. Но, это мои впечатления!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того, что 90 % людей, которых я видел в Латвии, говорили на русском языке (при чем на улице, в общественном транспорте) то получается что титульной нации всего 10 %

 

Возможно, владение русским языком - это следствие богатой русской культуры, сознательный выбор, так сказать. Разве это лишает права на национальную принадлежность?

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Оказывается, одним из символом Клайпеды является парусник «Мередианас».

В олимпийском 1980 году это был просто ресторан, пришвартованный к "стенке". Спасибо за интересный отчет. В восьмидесятые годы часто бывал в тогда еще "советской" Прибалтике, где все казалось европейским, и поражала чистота на улицах Латвии и Литвы. А теперь рассказы, например, о Юрмале просто шокируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотелось бы уточнить, что "Памятник Свободы" был воздвигнут в 1935

Подозреваю, что вы о разных памятниках говорите. eudgene упоминает стелу в виде штыка, а т.н. "Свобода" - это женская фигура, "беременная новой буржуазной властью"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же там шокирует, а то мы тут рядом живем и не в курсе... :dolf_ru_858:

Насколько я понял там у вас везде монументы беременные чем то очень буржуазным, вот звезда и в шоке))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подозреваю, что вы о разных памятниках говорите. eudgene упоминает стелу в виде штыка, а т.н. "Свобода" - это женская фигура, "беременная новой буржуазной властью"

Именно о штыке я и говорю. НАМ было тем более не приятно, что в прошлом году мы были в Брестской крепости и памятник в виде штыка, там символизировал совершенно другое. 

 

Простите, а о чем мы спорим?????

То, что официальные власти Европейских стран, хают СССР и Россию, это не для кого не секрет!!! И я это подтверждаю!

То, что хочешь, не хочешь, но официальная позиция власти накладывает отпечаток на мнение населения, то же глупо отрицать!!!

То, что население Латвии близко к русскому населению (языку, культуре и т.д.) то же факт!! И, кстати, нахождение на данном РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте жителей и Латвии, и Эстонии, и Литвы, и Украины как раз и говорит об этом!! Потому что, одно дело просто читать форум, а другое дело регистрироваться и общаться на форуме!  

Вот Литва уже ближе к Европе чем к России и это то же факт. 

То, что в Юрмале разруха - факт!! Я это видел собственными глазами!! Как я уже писал выше, пляжи не убираются и не чистятся (в Литве пляжи много чище), советские санатории стоят брошенные. Убедите меня в обратном!!!! 

 

Вы пытаетесь защитить свою страну, при том, что на нее никто не нападает!. Я не ругаю прибалтийские страны! Я просто озвучиваю свое мнение! 

 

 

 


Интересно, что же там шокирует, а то мы тут рядом живем и не в курсе...

В силу нескольких причин, мне пришлось этим летом побывать в Саранске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. Так вот, самый грязный город.........Самара. При том, что я тут родился, вырос и частично проживаю!!! И это, то же факт (про грязь)!!! Меня это то же не шокирует, но я признаю, что Самара - грязный город! Опять же, на мой взгляд и по сравнению с другими городами!

 

Когда мы собирались в это путешествие, мне хотелось посмотреть и сформировать свое мнение об этих странах. Поэтому, что бы быть более независимым, мы и поехали туда на машине с чешскими номерами и по первости в Латвии мы разговаривали по чешски. И только увидев то, что вокруг все говорят по русски и никакого негатива к русским у населения нет, мы перешли на родной язык. 

 

И я, и моя жена из семьи потомственных военных. Мой дед, по линии матери, 2 раза горел в танке. Был ранен при боях на Саур-Могиле в июле 1943 года. (вечером выложу и наградной лист и справку о ранении). После войны служил в Германии. (мой дядя родился в немецком Магдебурге). Моя тетя родилась в г. Плунге Литовской ССР, поскольку мой двоюродный прадед служил там. Мой отец был в Афганистане. Тесть служил в Венгрии!  

Мне хотелось понять, действительно ли они были оккупантами, как их сейчас хотят выставить, или это только политические инсинуации!

То, что я увидел, показало мне что я могу гордиться своими родственниками, поскольку я не увидел ничего плохого от СССР. Я увидел, что эти страны жили тогда и живут сейчас много лучше чем многие регионы России. И если кому то и ругать СССР или Россию, то нам русским.

Вот, как то так!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что официальные власти Европейских стран, хают СССР и Россию, это не для кого не секрет!!!

И для Латвии это особенно идиотический, могли бы жить со всеми дружно и спокойно зарабатывать на своем географическом положение транзитом. 

 

 

Именно о штыке я и говорю.

Если честно, то я в центре Риге такого "памятника" не помню. Вот музей "оккупации" - это да, кусок черной хрени выглядывает на фото старой Риги.

 

 

То, что хочешь, не хочешь, но официальная позиция власти накладывает отпечаток на мнение населения, то же глупо отрицать!!! То, что население Латвии близко к русскому населению (языку, культуре и т.д.) то же факт!! И, кстати, нахождение на данном РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте жителей и Латвии, и Эстонии, и Литвы, и Украины как раз и говорит об этом!! Потому что, одно дело просто читать форум, а другое дело регистрироваться и общаться на форуме!  

Официальная позиция власти может наложить отпечаток только на подрастающие поколение русскоязычных, но не на тех кто вырос в СССР. Часть населения Латвии и друг бывших республик СССР не близко к русскому население, это просто русские люди. Они отличаются от других русских бывшего СССР только местом своего проживания. 

 

 

То, что в Юрмале разруха - факт!! Я это видел собственными глазами!! Как я уже писал выше, пляжи не убираются и не чистятся (в Литве пляжи много чище), советские санатории стоят брошенные. Убедите меня в обратном!!!!

Протяженность Юрмалы вдоль берега моря 32 км. Чем дальше от центральной части, тем реже чистят. Если от места вашего пребывания удаляться от Риги будет много заброшенных мест, так это по всему союзу так прошлась перестройка. В обратную сторону на оборот - цены на недвижку для Латвии сильно завышены и ориентированы на российского покупателя. 

 

 

 

Вы пытаетесь защитить свою страну, при том, что на нее никто не нападает!. Я не ругаю прибалтийские страны! Я просто озвучиваю свое мнение! 

Сложилось впечатление, что поездка была с целью поиска всего советского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Протяженность Юрмалы вдоль берега моря 32 км. Чем дальше от центральной части, тем реже чистят. Если от места вашего пребывания удаляться от Риги будет много заброшенных мест, так это по всему союзу так прошлась перестройка. В обратную сторону на оборот - цены на недвижку для Латвии сильно завышены и ориентированы на российского покупателя. 

Так о чем спор то??? 

То, что в России разрухи полно, никто не спорит и не сомневается. Это факт. Так же как и в Латвии. Санаторий Балтийского флота СССР, который я показывал на фотографии находиться в 200 метрах от центральной улицы Юрмалы. Т.е. в непосредственной близости от центра города. 

 

Согласитесь, странно, рассчитывать на российского покупателя и при этом хаять его же. Запрещать язык. Но, опять же, это официальные власти. Можно посетовать на то, что жители Латвии сами таких выбрали, но-не буду. Знаю, как проходят выборы и кто побеждает.

 

 

 


Сложилось впечатление, что поездка была с целью поиска всего советского...

Нет. Целью поездки, как я писал выше, был: 1) осмотр достопримечательностей; 2) попытка сформировать свое мнение о странах, народе; 3) понять, захочется ли мне, в будущем, приехать еще раз в эти страны.

 

Достопримечательности осмотрены (красивые), мнение сформировано (двоякое), возвратиться не захочется, (в обозримое время)

 

Статья то писалась для того, что люди, которые собираются ехать по данным странам, знали и учитывали те моменты, с которыми я столкнулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Интересно, что же там шокирует, а то мы тут рядом живем и не в курсе...

Android, просто я помню другую Юрмалу, правда и лет мне уже много. Двое из моих друзей -  бывшие жители Вашего, действительно замечательного, города. Они и теперь периодически бывают в Риге и их рассказы о Юрмале меня огорчают. А по поводу "беременности" памятника - это слова Рижских экскурсоводов советского периода, поэтому в моем посте эта цитата и заключена в кавычки, и ничего обидного ввиду не имелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось понять, действительно ли они были оккупантами, как их сейчас хотят выставить, или это только политические инсинуации! То, что я увидел, показало мне что я могу гордиться своими родственниками, поскольку я не увидел ничего плохого от СССР.

 

При фашистах киевские пляжи были чище - факт ! Так что их потомкам есть чем гордиться, ну, Вы поняли :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При фашистах киевские пляжи были чище - факт ! Так что их потомкам есть чем гордиться, ну, Вы поняли :))

 

Так метро же в Гидропарк еще не ходило  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При фашистах киевские пляжи были чище - факт ! Так что их потомкам есть чем гордиться, ну, Вы поняли )

Нет. Честно говоря, не понял!!! Объясните, пожалуйста!!! 

Я не жил при фашистах, но жил при СССР. Я видел пляжи при СССР. Моя мама жила в Германии в 50-х годах и она видела прямых потомков и самих, как Вы их называете - фашистов. И не смотря на фашизм, не могла не отметить положительные черты немецкой нации. 

Вы сравниваете СССР и Германию 1937-1945 годов??? Или Вы считаете, что я не могу гордиться своими родственниками, которые сначала освободили Европу от фашизма, а потом ее восстанавливали??? Или Вы сравниваете нас и себя до кучи, с потомками фашистов????

Мне просто интересно!!!!

И еще вот что интересно: пользователь  ANDROID, судя по нику, живет в Риге. Его можно понять, поскольку он отстаивает честь своей страны проживания (не знаю, где родился и считает ли он Латвию своей Родиной).  Вы, судя по нику, из Киева. Украина не имеет никакого отношения к Латвии, Литве, Калининграду, Польше (за исключением претензий Польши к украинским землям, как Вы сами указали на ссылку с сайта конц.лагеря) и т.д. Тем не менее, вы продолжаете троллить тему! Для чего????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас никто не троллит, а такично указали на старую поговорку "хорошо там, где нас нет". Вы сами того не замечая построили свой отчет и продолжаете давать комментарии только с одной Вашей ПРАВИЛЬНОЙ точки зрения. Вот вы сейчас уже и Украину приплели, что Польша какие претензии выставляет. Никто ничего не выставляет, а сайт тот внимательный почитайте и поймете, что дело дней минувших и в цивилизованном мире ворошить неудобные вопросы прошлого не принято. Хотела бы Польша или Венгрия расшатать ситуацию сепаратизма части Львовской, Волынской и Закарпатской областей смогли бы это сделать на раз два ,там в некоторых селах и районах люди ни украинского ни русского не знают. Но этого не происходит и не произойдет.

По поводу Юрмалы, сдался вам этот санаторий Балтийского флота СССР? Да, великая страна была, но ее уже нет ,как нет и балтийского флота СССР. Тогда зачем винить в чем то страну ,которой этот санаторий и нафиг не нужен. При желании и наплыве туристов можно новое современное здание, которое отвечает всем нормам безопасности, современым пониманиям о комфорте и т.д. построит быстрее и дешевле чем востанавливать старье которое стало валиться еще при Горбачеве.

По поводу родственников, фашизма и Европы. Первое, я очень горжусь своим дедом, кстати, Героем Советского Союза!!! Наминуточку!!! Если Вы интересуетесь историей то знаете количество таковых за время войны!!! Он получил за форсирование Днепра и, как следствие, взятие Киева. 2438 человек таких. Кстати, весьма отдельная тема, о которой я много слышал не от говнописателей которые посидев в архивах, считают что знают всю правду и пишут такие книги, а непосредственно от участника этих событий. Так вот он, мой дед, дойдя до Берлина, был шокирован уровнем жизни!!! Он в Германии впервые увидел в сельских домах унитаз, он не мог понять почему в каждой квартире ванная и кухня и только в 90-е узнал, что то что он видел в 45-м это душевая кабина. Он без стеснения говорил, что больно было смотреть как мы технически и по уровню жизни отстали(((

Второе ,фашизм и отстроили. Приуменьшать роль советского НАРОДА в победе нельзя, а наоборот нужно преувеличить!!! Так как этому народу досталось как никому!!! Количество убитых в разы превышает сторону противника и это рельно страшно. Цена победы страшна! А теперь по поводу отстроили. ФРГ, которая платила репатриации смогла догнать и перегнать ГДР, а мы ведь помогали ГДР, при Союзе все лучшее шло туда. А сколько пленных немцев работало у нас, в Киеве целые районы есть построенные ими и дома до сих пор стоят и лучше себя чувствуют чем более молодые хрущевки ,от которых никак не могут избавиться. Я бываю в Германии, да оззи постарше (восточные немцы) с ностальгией вспоминают социализм и коллективную общность, но так же они констатируют тот факт что между двумя Германиями после падения берлинской стены была пропасть!!! И западная Германия тянула восточную, да была и безработица и другие негативные факторы. Можно вспомнить и невсегда благополучный соцлагерь. И танки в Чехословакии и венгерское восстание 56 года и много много чего. И поверте, таже Польша сейчас и Польша в 89 м году, где был на экскурсии с классом это две большие разницы.

Третье Европа. Что мне в них нравится (европейцах), то что они не живут прошлым. Никто уже не вспоминает фашизм и пытается при любом удобном поводе поднять эту тему ,эта страница давно перевернута и представить такое явление там сейчас вообще нереально. Если на то пошло то все страны в старушке Европе хоть раз но конфликтовали между собой. Обиды забыты, нужно радоваться жизни! Чего и Вам желаю, а не жить прошлым и постоянно вспоминать, а вот тогда, а вот при СССР и т.д. А вот тогда я был молодым и мог....., эх время, ну Вы меня поняли) Это все вчера, а сейчас есть сегодня. Все сделали свой выбор и теперь это их головная боль как жить дальше. Пусть живут и оценку даст время. Если уж так копать, то давайте подумаем что могло бы быть с Россией если бы не революция, а??? Может по уровню жизни шведы отдыхали))) Ну это дебри и туда лезть не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, я не говорил, что хорошо там, где нас нет. 

Во вторых, никто не позволит, ПОКА, расшатывать ситуацию с соседними областями. Потом, может быть!

В третьих. Я не говорил, что моя позиция самая правильная. Я просто показал фотографии и посетовал, что ВЕЗДЕ идет негатив по поводу СССР, что мне, как русскому было неприятно. При этом я заметил, что рядовое население этот негатив не очень то и поддерживает.  

 


Он в Германии впервые увидел в сельских домах унитаз, он не мог понять почему в каждой квартире ванная и кухня и только в 90-е узнал, что то что он видел в 45-м это душевая кабина. Он без стеснения говорил, что больно было смотреть как мы технически и по уровню жизни отстали(((

Тут и сказать нечего, поскольку родители сами в шоке были от разницы в жизни. Отец только вспоминал, как афганцы зад камушками вытирали и говорил что мы по сравнению с Европой, как те афганцы. 

 

 


Что мне в них нравится (европейцах), то что они не живут прошлым. Никто уже не вспоминает фашизм и пытается при любом удобном поводе поднять эту тему ,эта страница давно перевернута и представить такое явление там сейчас вообще нереально. Если на то пошло то все страны в старушке Европе хоть раз но конфликтовали между собой. Обиды забыты, нужно радоваться жизни

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе??? или Европа противоречит сама себе??? Если они перевернули страницу и забыли историю, почему же тогда, до сих пор, они вспоминают СССР как агрессоров??? Почему в Варшаве, показывая здание, которое Сталин ПОДАРИЛ Польше, польские экскурсоводы вздыхая жалуются, что здание уродливое, стоит не там и вообще напоминает полякам черте что??? Ну так снесите его или отдайте обратно России!!!

Почему в Берлине на советских танках в Трептов парке нарисованы АМЕРИКАНСКИЕ звезды??? Или это толерантность???

 


Это все вчера, а сейчас есть сегодня.

Полностью согласен. находясь в этих странах я не видел ничего такого, из-за чего надо продолжать хаять страну, которая, как и другие страны, ошибалась!! 

 

И я не настраивал и не старался настроить кого либо против стран. Я СЕТОВАЛ о том, что историю перевирают и интерпретируют странным образом. 

Изменено пользователем eudgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сравниваете СССР и Германию 1937-1945 годов??? Или Вы считаете, что я не могу гордиться своими родственниками, которые сначала освободили Европу от фашизма, а потом ее восстанавливали??? Или Вы сравниваете нас и себя до кучи, с потомками фашистов????

Мне просто интересно!!!!

 

Скажем так, я недостаточно сильно заинтересован в том, чтобы отрицать такие общепризнанные исторические факты, как раздел Польши или оккупацию Прибалтики. Хотите достоверно оценить реальные последствия - нужно было ездить в лагеря не нацистские, а сталинские. А не песочек на пляже просеивать :) При фашистах песок в Киеве был отменный, только в Бабьем Яру земля стонала и шевелилась.

 

Хотите спорить ? Это к историкам, а не ко мне. По ссылке все подробно описано.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eudgene

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе??? или Европа противоречит сама себе??? Если они перевернули страницу и забыли историю, почему же тогда, до сих пор, они вспоминают СССР как агрессоров??? Почему в Варшаве, показывая здание, которое Сталин ПОДАРИЛ Польше, польские экскурсоводы вздыхая жалуются, что здание уродливое, стоит не там и вообще напоминает полякам черте что??? Ну так снесите его или отдайте обратно России!!!

Почему в Берлине на советских танках в Трептов парке нарисованы АМЕРИКАНСКИЕ звезды??? Или это толерантность???

,

Все предельно просто, остались единицы тех что помнит те времена, к тому же Германия сполна заплатила (именно заплатила) странам Европы и СССР в том числе. Теперь давайте вспомним в каком состоянии страны соцлагера вошли в капиталистическую Европу!? Кто их оттуда тянул? КТо давал миллиарды которые не нужно отдавать? Одной Польше списали 230 млрд. Это мегаогромная сумма. Теперь вопрос, почему они оказались с голой задницей? Потому что были под крылом СССР,  который будучи огромной странной не смог сам себя прокормить из-за бездарного руководства и подсадив их на иглу в один миг сказал летите, не имея возможности их содержать!!! Живо то поколение которое помнит как они мучались в 90-е, хотя могли жить как западная Европа, если бы не попали после войны в соцлагерь. Спросите у оззи что негативно помнить, а помниться работа штаззи, аресты и преследования. А как писалось выше сталинские лагеря. Мой дед, Герой Советского Союза, не смог уберечь от лагеря своего тестя!!! Все знали что это была клевета, что бы занять его место на работе, но в НКВД деду отказали и вообще сказали что не смотря на то кто вы ... можно всего лишится, отец вашей жены, мой прадед враг народа!!! Рассказать что с ним дальше было? Я не из книг а от своих родных слышал о голодоморе, я слышал от друзей из Галычины о сталинских репрессиях еще до войны, где мужчин практически не осталось. По странам соцлагеря ответ один, они ненавидят СССР, а не Россию, они жалеют о потерянном времени и о том что им еще долго догонять западную Европу. В отличии от признанной оккупации фашисткой Германией и последуюшего возмещения последствий этой самой оккупации, от СССР они не получили ни возмещения, ни извинений, вот и вся причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При фашистах киевские пляжи были чище - факт ! Так что их потомкам есть чем гордиться, ну, Вы поняли :))

Ну что бы было чисто нужно просто не мусорить.))

 

В силу своего возраста вступать в диалог не могу т.к. при совке тока в садик пошел.

А так то интересно , сколько различных предприятий построенных в прошлом веке в той же прибалтике было и сколько сейчас?

Изменено пользователем Димон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хотите достоверно оценить реальные последствия - нужно было ездить в лагеря не нацистские, а сталинские. А не песочек на пляже просеивать

Рассказать что с ним дальше было? Я не из книг а от своих родных слышал о голодоморе, я слышал от друзей из Галычины о сталинских репрессиях еще до войны, где мужчин практически не осталось.

Во первых, я был на экскурсии в сталинском лагере. И ощущения были такие же как от Аушвица.

Во вторых, 3 моих прадеда были раскулачены в 17 году. И я знаю об этом не со слов знакомых, а от своей матери. 

В третьих, Финляндия, Чехи и Венгрия, страны, куда СССР вводило войска, более спокойно относятся к СССР, чем Эстония, Латвия, Литва и Польша. А Словакия вообще не проявляет никакого интереса к СССР. 

Вы сами не видите, о чем мы спорим???? 

Я, если Вы заметили, говорил о том, что страны Балтии и Польша искусственно раздувают негатив по отношению к стране, которой уже нет. Это все равно, что мертвого пинать!!! Но, при этом они продолжают пинать и Россию, которая пострадала от СССР больше их и, по большому счету, не сделала им ничего плохого. 

Если бы страны Балтии не писали на каждом углу про оккупацию СССР (а это относиться и к Вашей нынешней стране, которая входила в состав СССР и принимала деятельное участие в политике СССР(про национальность Хрущева я не буду говорить)) и спора нашего не было. Представьте, что вы приезжаете к своим знакомым в Россию и на каждом углу висит плакат или справочка, где Украину поливают грязью. Как бы вы к этому отнеслись??? А теперь, представьте, если бы вы приехали в страны Балтии и увидели плакаты с огромными словами "СПАСИБО СССР" за то, что хотя бы отпустили в свободное плаванье. И все. И больше никакого упоминания об СССР. Это не лучше бы было???

ФРГ


Теперь давайте вспомним в каком состоянии страны соцлагера вошли в капиталистическую Европу!? Кто их оттуда тянул? КТо давал миллиарды которые не нужно отдавать? Одной Польше списали 230 млрд. Это мегаогромная сумма. Теперь вопрос, почему они оказались с голой задницей? Потому что были под крылом СССР,  который будучи огромной странной не смог сам себя прокормить из-за бездарного руководства и подсадив их на иглу в один миг сказал летите, не имея возможности их содержать!!!

Вы это серьезно???? Мне странно слышать от внука ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, такие речи. Вы забываете, что СССР после ВОВ лежало в руинах, А Америка нет??? Вы не знаете, что мужиков почти не осталось??? Вы не знаете, что вместо того, что бы восстанавливать свою страну, СССР вкладывало деньги в восстановление этих стран, отбирая деньги у своего народа???? И теперь Вы обвиняете эту страну в этом???? 

Разговор слепого с глухим!

 

Я предлагаю модераторам почистить тему. Тема про красоты прибалтийских стран переросла в политическую свалку жителей России и Украины, которые лаются за страны Балтийского моря! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А так то интересно , сколько различных предприятий построенных в прошлом веке в той же прибалтике было и сколько сейчас?

В разы меньше осталось. Некоторые были слишком завязаны c бывшим СССР на поставки запчастей и сбыт продукции, некоторые тупо разворовали. Так это по всему бывшему союзу так, чего вон один Завод имени Лихачёва стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно модератор не заглядывал сюда. А стоило бы. Аргументы, приводимые обеими сторонами кажутся здравыми лишь отчасти и весомыми только для приводящей их стороны. Сначала ставил плюсы, потом по мере прочтения темы возвращался и их убирал. В настоящее время затронутые вопросы не найдут разрешения и могут привести только к непониманию и лишнему негативу никак не связанному с ОБЩЕЙ темой сайта. @eudgene@Avgusto, вы же взрослые люди и прекрасно понимаете, что именно время все расставит на места и покажет правильность того или иного решения. А вообще, жаль, что русский с украинцем ведут ТАКОЙ диалог.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eudgene, Давайте без обвинений!!! Я в который раз повторяю, что СССР сгубил не сильный народ ,а бездарные вожди!!! А вот попрекать меня не надо!!! Я прекрасно знаю о руинах, отец до 58 года из обуви имел сандали, которые распадались и ботинки на зиму,осень и весну. А бездарное руководство в это время помогало странам Европы и душило свой народ в лагерях, вместо того что бы отстроить страну, как можно быстрее. Да сделано много, но те же немцы сделали больше и меньшими жертвами!!! Так что подумайте ,не жаль ли Вам ваших родителей и их убитую на стройках и индустриализациях молодость и как результат  никакое здоровье, хотя те что пертийными бегали и сейчас в 75 ть кирпичем не убьешь!!! Или за идею можно все списать?

Хрущев!!! Ну читайте историю, Вы же потом официерского рода, а пиши чушь! Вот с российской википедии Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (в настоящее время Хомутовский район Курской области) в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва (ум. 1938) и Ксении Ивановны Хрущёвой (1872—1945). Также имелась сестра — Ирина.

К Украине он имел такое отношения, что просил Сталина больше растрелять украинцев, в рассекреченых архивах есть письмо от него, где вместо 15 тыс. врагов народа ,просит расстрелять 35. Вот все этого клоуна приписывают нам, не надо, читайте биографию, он просто тут работал!!! Кстати он реальным был клоуном сталина, танцевал на пьянках гопак в шароварах для вождя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...