Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Замена приборки на рейсталинг


Рекомендуемые сообщения

 

 


1) как сделать вывод на кнопку управления в разъеме приборки с 29-го пина? есть кнопка на 2 положения... в разъеме, который втыкается в приборке, по-моему не хватает пина..где его взять или как лучше сделать?

 

Я один раз за неимением пинов пока тестировали, просто засунул провод через штекер, потом его со снятой изоляцией сложил, скрутил и потянул обратно чуток и все. Потом переделали, нашел подходящие пины.

 

Кнопку на 2 положения прозвони только чтобы она замыкала либо 1-2, либо 1-3, у меня лежали 2 кнопки, вроде с 3-мя контактами, но у них был режим либо оба работают, либо никакой )))

По COM - порту - зайдут спецы подскажут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


2) куда правильно припаяться проводами базового программатора на базе СОМ-порта? на какие дорожки\ к ногам чипа?

.... разобрал приборку…
фотки обратной стороны tex.io.ua/album833893
проблема идентифицировать сам чип )) там несколько подходят под определение (размер, количество ног), но тот, на который я думаю, имеет маркировку RH8 6 2 YF

Да, это именно он. Около первой ноги кружочек, остальная нумерация по кругу против часовой стрелки

ноги 1-4 нужно припаять к программытору, для этого на плате есть контрольные точки, вот к ним и припаиваться. 

для того что оперативно прошивать приборку не снимая полностью с машины можно сделать провод с разъемом, и его припаять.

 

 


3) какое питание и куда его правильно подавать на плату? 12В на пины 20-40 разъема приборки? или 5В на одну из ног стабилизатора возле разъма?
подавать не важно 12 на вход в приборку или 5 после стабилизатора. и в том и другом случае запускается основной процессор и начинает опрашивать EEPROM, в этот момент ни считать не прошить не сможешь.  Поэтому делал так: Подаешь на приборку питание, отключаешь питание, и в течении примерно минуты (пока не разрядились конденсаторы) EEPROM читается, и секунд 10-20 шьется.

 

Так же хочу отметить что для данного программатора нужен полноценный RS-232. переходник USB-COM работать не будут.

 

 

 


4) есть фотографии обратной стороны приборки WRX 2016. http://tex.io.ua/album833893Помогите опознать  на фото расположение чипа EEPROM и куда припаиваться проводами
 ты все правильно определи "имеет маркировку RH8 6 2 YF"

в PonyProg выставлять Microwire16 eeprom 9376

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Ты точно можешь сказать как делать не нужно )))

Самое интересное, что я не знаю, что я сделал не так. Все по вышенаписанной инструкции. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Так же хочу отметить что для данного программатора нужен полноценный RS-232. переходник USB-COM работать не будут.

..

программатор я спаял и припаялся к дорожкам чипа. Приборка запитывается нормально от 12В собранным проводом от разъема питания с БП компьютера. Пин для 29й ноги я нашел - взял от разъема дополнительного вентилятора в корпус компа, который втыкается в материнскую плату...был запасной в комплекте

 

COM-порта ни у меня, ни у знакомых поблизости не оказалось, но был адаптер USB-COM(RS232) как на картинке:

USB-COM.jpg

Подтверждаю - он нифига не работает с PonyProg )) Драйвера с идущего к адаптеру диска Win10 64bit не позволяет обновить - говорит итак стоят.

 

При попытке считать PonyProg почти с минуту что-то пытается делать, показывает, что все прошло успешно, но результат все 00 или FF

Теперь ищу комп с нормальным COM-портом или прикуплю планку с COM-портом, который потом воткнется в материнскую плату моего компа шлейфом с разъемом 10-1 pin (тк на моей материнке оказалась возможно подключить СОМ-порт, но кабель был давно утерян)

 

Еще при подаче питания моя приборка показывает на центральном экране значек Eye Sight...видимо WRX был с этим девайсом. Пока никаких левых LED не высвечивается. Надеюсь, что и не придется ничего выпаивать

Изменено пользователем Texas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем я проверил своими деньгами - стекло тонированное от форика приехало, за номером 85075SG010 - лично я не заметил отличий от Леворговского стекла за номером 85075VA010
За неимением в интернете фотографий и точных данных - я боялся лишь что это стекло будет с двумя дырками, как на родных приборках под два штырька... но всё как положено для WRX приборок !

 

Леворговское мне предлагал емекс за 1500р., фориковое же за 1200 и с меньшим сроком.
Получилось так что один фиксатор емекс по дороге сломал - за что компенсировал мне 200р. - итого стекло встало в 1000р.

 

 

На фото одно стекло с Леворговской приборки, второе которое приехало. Угадайте где стекло с Леворга )))

st001.jpg

 

Ну и сравнение с родным стеклом (родное на корпусе от приборки - оно там точно есть)

st002.jpg

 

Фотографии не передают разницу, но она точно есть !
1. в выключенном режиме цифры и пиктограммы почти не видны...
2. Подсветка стала не на столько яркой как была - по мне так самое то что надо !

 

st003.jpg

 

Вообщем хорошая штука, т.ч. теперь если кому надо стекло - сравнивайте цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой схеме программатора на базе СОМ-порта без стабилитронов будет работать? я так понимаю что они больше для обеспечения вольтажа в пределах 4-5В?

если подавать +12В питания на 20,40й пины приборки, я так понимаю, 5В итак пойдет на чип? без стабилитронов можно в таком случае обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в приборке идет чип BR93H86-2C от ROHM в формате MSOP8

 

Спаял программатор по известной схеме под СОМ порт. Использовал RJ45 Cat5 кабель

 

Поставил PonyProg 2.08d (под Win10 x64)

Разъем COM DB9 female:

pin 3 -> нога 1 чипа (CS) - оранжевый провод

pins 6+7 -> нога 2 чипа (SK) - синий провод

pin 4 -> нога 3 чипа (DI) - зеленый провод

pin 8 -> нога 4 чипа (DO) - коричневый провод

pin 5 -> земля

 

36429673i.jpg

 

36514059i.jpg

 

36514060i.jpg

 

для провода использовал:
3шт резистора на 4.7КОм
3шт стабилитрона на 4.7В 1.5Вт КС147А

мама СОМ-разъема 9 пин и пластиковый корпус

 

припаялся к дорожкам:

36514061i.jpg

 

на компе нашелся таки COM порт (у меня материнка Asus M4A89TD PRO) - правда под него потребовалось докупить шлейф - нашел вот такой:
130136.jpg
Система разъем увидела. Драйвера вроде есть
36514062i.jpg

 

сделал провод для питания приборки от 12В разъема от БП компа.

+12В через размыкатель на 20 и 40й пины разъема приборки

GND на 38й пин разъема приборки

 

Подаю питание на приборку - включается всё как положено.

 

PonyProg поставил. Сделал калибровку. В интерфейсе выбрал свой COM1. Выбрал чип MicroWire16 eeprom 93c76.

Размыкаю кнопкой +12В на приборке - она выключается. В PonyProg делаю Readl All - что-то делает (progress bar). Показывает Read Successful. Device Size: 1024 byte

 

Результат - все нули... пытаюсь считывать сразу после выключения и не более минуты

 

Вот уже всё что можно проверил. Не знаю почему не считывает... Есть у кого идеи что не так делаю?

Изменено пользователем Texas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат - все нули... пытаюсь считывать сразу после выключения и не более минуты

 

Вот и у меня такая же фигня была, сначала нули читались, потом первая часть дампа была с нулями. А потом все читаться перестало потому, что процессор сдох. Отпаял память и на макете она прочиталась сразу полностью. А проц горячий как утюг, и не пашет. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


+12В через размыкатель на 20 и 40й пины разъема приборки
попробуй запитать приборку после стабилизатора +5. 

Я подпаивался прямо к стабилизатору и запитывал от USB

еще раз перепроверь распайку COM порта. 

Попробуй больше времени подождать после отключения питания приборки. отключать питание нужно полностью и +12 и АСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая же фигня была (

Кстати, один человек после такого оживил приборку. Перепаял процессор и она завелась.

Может действительно надо дольше ждать?

На Драйве Дима из Перми делал COM порт и вроде норм все было...

 

Если не читает - срочно бросать надо это дело... походу проц и не дает читать и поэтому греется.

 

Я не спец, поэтому не рискую и выпаиваю чип. Но когда нужно экспериментировать, COM порт нужен однозначно!

Изменено пользователем sk00444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй запитать приборку после стабилизатора +5. 

Я подпаивался прямо к стабилизатору и запитывал от USB

еще раз перепроверь распайку COM порта. 

Попробуй больше времени подождать после отключения питания приборки. отключать питание нужно полностью и +12 и АСС.

 

Распайка в точности как по схеме. Уже прозвонил и перепроверил все что можно. Пробовал ждать и подольше - без разницы.  После стабилизатора стрёмно запитываться - боюсь угробить приборку.

 

По той схеме с СОМ-портом как указано в исходном сообщении и в темах на Drive2 ничерта не работает. Вообщем я намучался, и заказал программатор Postal3...поэкспериментировать с прошивками в этом случае особо не получится, буду просто собирать уже так как делали до меня :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Texas, В комплекте с Посталом идут переходные платы - они все не подходят для нашего чипа (((
Нужно купить отдельно вот такого типа 
Возможно есть в ваших магазинах радиодеталей
эта которую я брал двух сторонняя, стоят копейки, нам нужна сторона где близко находятся полоски.
sop8-500x500 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По той схеме с СОМ-портом как указано в исходном сообщении и в темах на Drive2 ничерта не работает.
у меня же работает))) но я брал стабилитроны 5,1В, а не 4,7. и питаю +5 после стабилизатора, бывает что не пишется с первого раза, но читается нормально.

уже штук 10 приборок прошил

 

А в программатор придется для каждого дампа выпаивать память, прошивать и обратно впаивать, замучаешься еще быстрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=Texas], В комплекте с Посталом идут переходные платы - они все не подходят для нашего чипа (((
Нужно купить отдельно вот такого типа 
Возможно есть в ваших магазинах радиодеталей
эта которую я брал двух сторонняя, стоят копейки, нам нужна сторона где близко находятся полоски.
attachicon.gifsop8-500x500 (1).jpg

у меня чип в форм факторе MSOP8. При покупке указал какие переходные платы нужны и обещали такой положить. Если нет - буду по местным радиомагазинам искать. Спасибо

 

у меня же работает))) но я брал стабилитроны 5,1В, а не 4,7. и питаю +5 после стабилизатора, бывает что не пишется с первого раза, но читается нормально.

уже штук 10 приборок прошил

 

А в программатор придется для каждого дампа выпаивать память, прошивать и обратно впаивать, замучаешься еще быстрее)))

 

Я не знаю что тогда не работает. Сделал все как описано и как распрашивал всех кого только можно, кто перепрошивал приборки ))) наверное уже всех достал вопросами. Информацию из большинства тех, кто делал, вытаскиваю прям клещами. Только 10-20% тех, кого я распрашивал, делятся полезной информацией, остальные - или делали не сами, но выложили непроверенную или неполную информацию, почерпнутую от тех, кто им делал, или делали через программатор, или просто общая информация, но нюансы достаточно неочевидны, и каждый раз приходится уточнять что и как. Есть действительно полезная помощь от людей, за что я им очень и очень благодарен! Есть записи на Drive2, но к сожалению много информации (деталей) там нет.

Например, информация на какие пины разъема приборки подавать питание - нашел лишь у нескольких людей. Про GND на 38й пин нигде не указано было.
Или про то как подавать 5В от USB на ногу стабилизатора - нет нигде. Есть отдельные фото. Поди догадайся сам. И риск угробить приборку..
Или про то что считывать нужно после того, как обесточишь питание приборки.. вот пока напрямую не спросил - нигде не было написано
Или про нужную клемму на 29й пин - тоже тайна. Спасибо sk00444, подсказал в каком направлении двигаться, и я нашел этот пин, взяв его от разъема 5В питания вентилятора процессора, который втыкается в порт FAN материнки. Переключатель еще не делал.

И про провод МФД, который нужно взять, чтобы подать на 3-х контактный переключатель, - есть упоминания цветов проводов на ХВ и Форестере, а потом ряд отзывов что они не соответствуют, и цвета могут отличаться. У разъема есть номера пинов - почему не указать номер пина вместо цветов? или хотя бы как его найти самому? Я понимаю, что можно обратиться к электрику и он все сделает, но люди то в своих записях пишут как будто делали сами..или не сами?
И еще много других вещей, с которыми я столкнулся в процессе

Провод с СОМ-портом я делал, чтобы поэкспериментировать с дампами приборки, чтобы решить проблему Si-Drive и X-Mode. Значит не будет экспериментов. Прошью один раз, как есть. Тем более что появилась информация, что уже экспериментировали и только прошивкой приборки это не решить, и нужно шить ЭБУ..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в приборке идет чип BR93H86-2C от ROHM в формате MSOP8

 

Спаял программатор по известной схеме под СОМ порт. Использовал RJ45 Cat5 кабель

 

Поставил PonyProg 2.08d (под Win10 x64)

Разъем COM DB9 female:

pin 3 -> нога 1 чипа (CS) - оранжевый провод

pins 6+7 -> нога 2 чипа (SK) - синий провод

pin 4 -> нога 3 чипа (DI) - зеленый провод

pin 8 -> нога 4 чипа (DO) - коричневый провод

pin 5 -> земля

 

36429673i.jpg

 

36514059i.jpg

 

36514060i.jpg

 

для провода использовал:

3шт резистора на 4.7КОм

3шт стабилитрона на 4.7В 1.5Вт КС147А

мама СОМ-разъема 9 пин и пластиковый корпус

 

припаялся к дорожкам:

36514061i.jpg

 

на компе нашелся таки COM порт (у меня материнка Asus M4A89TD PRO) - правда под него потребовалось докупить шлейф - нашел вот такой:

130136.jpg

Система разъем увидела. Драйвера вроде есть

36514062i.jpg

 

сделал провод для питания приборки от 12В разъема от БП компа.

+12В через размыкатель на 20 и 40й пины разъема приборки

GND на 38й пин разъема приборки

 

Подаю питание на приборку - включается всё как положено.

 

PonyProg поставил. Сделал калибровку. В интерфейсе выбрал свой COM1. Выбрал чип MicroWire16 eeprom 93c76.

Размыкаю кнопкой +12В на приборке - она выключается. В PonyProg делаю Readl All - что-то делает (progress bar). Показывает Read Successful. Device Size: 1024 byte

 

Результат - все нули... пытаюсь считывать сразу после выключения и не более минуты

 

Вот уже всё что можно проверил. Не знаю почему не считывает... Есть у кого идеи что не так делаю?

1. Можете свой прибор (программатор) вообще не подключать к Com порту -- а в PonyProg нажать Read -- у вас тоже все считается без проблем

2. Подавая на 20,40 - 12 Вольт -- у Вас приборка в рабочем режиме, и ничего вы с нее не считаете.

 

Выход у Вас след: либо отпайка чипа с платы, либо подпаивайтесь и на микруху давайте чуток заниженное питание (Вольта около 4)  - тогда все заработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приборку я перепрошил с выпаиванием чипа и через программатор Postal3

фото и подробности в записи http://www.drive2.ru/l/474405458476531748/

в принципе все работает. пробег нужный подхватился, светодиоды выпаивать не понадобилось. Язык правда на выбор только английский и был японский по умолчанию. X-Mode и Si-Drive не заработали с обновленной прошивкой ЭБУ..будем ждать когда это пофиксит кто-нибудь из спецов по примеру как это сделали для 2л фориков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Forester 17 года приборка - оч.интересный вариант.
Подключил вчера для проверки, посмотреть.

 

 

Одну поставили сегодня на XV 15г. 
верхнюю строку дампа взяли из родной приборки.
за основу взяли дамп с этой самой приборки, не с WRX
Всё отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Благодаря sk00444, я тоже стал счастливым обладателем рестайловой приборки от XV!

P_20170825_224411.jpg

Изменено пользователем xcomandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Попал мне в руки диагностический прибор SCANMATIK, который я успешно подружил с Subaru Select Monitor 4.

 

После замены приборки, в блоке "Комбинация приборов" висит ошибка U0140, которая не удаляется. При возврате старой панели, ошибка пропадает.

Может у кого есть какие мысли, как ее убрать? Понимаю, что она наверное ни на что не влияет, но все же хочеться сделать все толком.

 

 

 

20170911_194945.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Попал мне в руки диагностический прибор SCANMATIK, который я успешно подружил с Subaru Select Monitor 4.

 

После замены приборки, в блоке "Комбинация приборов" висит ошибка U0140, которая не удаляется. При возврате старой панели, ошибка пропадает.

Может у кого есть какие мысли, как ее убрать? Понимаю, что она наверное ни на что не влияет, но все же хочеться сделать все толком.

 

 

 

 

 

It could be happen during plug and unplug combination meter. Please try to clear error code both cancel and current code.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...