Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Замена приборки на рейсталинг


Рекомендуемые сообщения

Друзья, а у кого-нибудь есть дамп от родной панели? Поделитесь, плиз.

Особенно здорово, если он будет от FG 2012 года. )

 

И по поводу одометра, смотрю в дамп, любезно предоставленный JohnOEM от европейской панели с цветным дисплеем, и вижу, что пробег, похоже, начинается не с 1A0, а с 1A4, и заканчивается, соответственно, на 1С4.

 

 

Вам дамп нужен от старой панели?

Судя по тому что вы спрятали 160 строку иммо - у Вас на скрине дамп от старой панели, почему тогда вы выбрали 93с86, если по факту там 93с76 - отсюда наверное и смещение Ваше

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Ну что, мне удалось убить процессор новой приборки. Все по инструкциям с драйва. Адаптер сваял, ком-порт подпаял, дамп сначала не читался, потом опытным путем выяснилось, что как и в этой записи   процессор не дает читать дамп. При снятии питания удавалось прочитать, но первые несколько строчек были пустые. Пробовал разные паузы после отключения питания. После нескольких попыток она читаться перестала. Коротыш по питанию 5В.

Пришлось таки снимать епром, на макете память прочиталась и записалась. Но коротыш на плате остался. Отдал в ремонт, констатировали (предположительно) смерть процессора - греется он.

Так что ищется панель в любом состоянии с живым процессором D70F3425GJ(A) и недорого. ) А то я уже слегка вышел из бюджета. )

Пишу, в общем, не столько ради поиска - я уже наигрался, сколько ради того, чтобы предостеречь от припайки всякой гадости к чуду японской техники.

Хорошо, что свою не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, Мне многие говорили, что безопаснее выпаять чип и на  программаторе считывать - записывать... Хотя Есть люди и к плате подключаются - вроде бы проблем особых не наблюдалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит мне не повезло или руки кривые. Хотя после выпаивания я этим же программатором её перешил сразу же, с первого раза.

 

Сколько раз делали. Всегда на месте шили.

Владимир, а питание вы на неё при перепрошивке как подаете? Всю панель запитываете или только на eeprom?

И читается и пишется она без снятия питания или как в варианте на драйве в момент снятия питания?

 

@YuSS, Мне многие говорили, что безопаснее выпаять чип и на  программаторе считывать - записывать... Хотя Есть люди и к плате подключаются - вроде бы проблем особых не наблюдалось.

 

Сергей, я этого и боялся, поэтому свою панель и не хотел трогать. Вероятность такая была и я её поймал. (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, понятно чё, ничего хорошего..
А сейчас то ты найти что хочешь? рестайловую приборку? или с дорестайловой  платой можно что-то сделать? 

Чёт мне кажется что рестайловую придется искать от какого-нибудь форика или XV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заказать сам процессор, он 17 баксов стоит. Но в нем же прошивка есть, поэтому надо искать от Субаровской приборки. Надо бы посмотреть какой проц стоит в дорестайле, если он же - можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, Мне многие говорили, что безопаснее выпаять чип и на  программаторе считывать - записывать... Хотя Есть люди и к плате подключаются - вроде бы проблем особых не наблюдалось. 

При припайке к самой плате - питание надо подавать не на ноги микросхемы, а в общую цепь питания - тогда проблем таких как у Вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся тут на интересные комментарии к записи на драйве - вот тут https://www.drive2.com/l/463724527646408889/

#######

Импульсы на форсунки запрещает иммобилайзер — это "его почерк". Вот там всё запутано! Например, в машине нет иммбилайзера изначально, но это не значит, что его реально нет в программе — он есть! И при смене приборки, он вдруг обнаруживает в новой приборке чей-то код иммобилайзера и запрещает импульсы. А с приборки он код считывает один раз, только при первом запуске после отсоединения аккумулятора. Если приборка чужая — то не заведётся. А если приборку заменить без отключения аккумулятора на чужую — то об этом и не узнаешь, пока не отключишь аккумулятор.

 

Также и с ECU — в чужом ECU лежит чужой код.

#######

По этой теории, при замене приборки на машинах с кнопкой запуска код иммобилайзера в приборку все-таки прописывать надо. Или возить с собой родную приборку на случай, если придется отключать аккумулятор. Познавательно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шьём без питания панель только епром

То есть 6 проводов к панели - 4 сигнальных и 5 вольт с землей?

Ну тогда я не знаю почему у меня она сдохла. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть 6 проводов к панели - 4 сигнальных и 5 вольт с землей?

Ну тогда я не знаю почему у меня она сдохла. (

Вы питание подавали напрямую на ноги микросхемы, а надо было + подать на стабилизатор, который с 12 Вольт делает Вам 5, идущий от 40 и 20 ноги разъема. Также могу предположить что питание было подано более 5 Вольт

 

Пробовали с процессора  прошивку слить?

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы питание подавали напрямую на ноги микросхемы, а надо было + подать на стабилизатор, который с 12 Вольт делает Вам 5, идущий от 40 и 20 ноги разъема.

 

Владимир (Музыкант) одним сообщением выше написал, что он постоянно так шьет, подавая питание на микросхему, а не на приборку целиком.

 

Также могу предположить что питание было подано более 5 Вольт

 

5 вольт с usb зарядки брал, с приличной, HTC.

 

Пробовали с процессора прошивку слить?

Нет, процессор коротит питание, то есть не стартует он. А прошиваются они через кан-шину обычно, вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир (Музыкант) одним сообщением выше написал, что он постоянно так шьет, подавая питание на микросхему, а не на приборку целиком.

На приборку целиком (т.е. на ноги 20 и 40 - подается 12 Вольт), а я Вам предлагаю подать 5 Вольт на стабилизатор, т.е. с ноги питания (+12 Вольт)  идет деталька на три ноги, одна нога идет на контакты 20 и 40 раъзема, вторая нога припаяна на корпус, а на третью и подавать питание.

 

5 вольт с usb зарядки брал, с приличной, HTC.

Вот по-этому Вы и спалили свою приборку. Зарядка от телефона, хоть она и приличная, но: 1.Она импульсная.  2.Если бы Вы померили напряжение тестером, который есть почти у каждого, то были бы удивлены, т.к. напряжение там без нагрузки около 7-8 Вольт. 3. Если бы скачали тех. документацию на микросхему (datasheet), то знали бы, что для чтения\записи микросхемы надо 4 Вольта и записываться она при 5 Вольтах не будет, читаться корректно тоже. (Я лично использовал три пальчиковые батарейки от детской игрушки на половину усаженные)

 

Нет, процессор коротит питание, то есть не стартует он. А прошиваются они через кан-шину обычно, вроде.

 

Процессор D70F3425GJ(A) если я не ошибаюсь выпущен фирмой NEC. Погуглите в интернете "программатор для микроконтроллеров NEC", должны они читаться через программатор, тока вот вопрос какие fuse выставлять?

То что он коротит по питанию, еще не означает, что с него нельзя дамп слить, вопрос скока это будет стоить.

 

 

P.S. Вы меня извините что я с Вами в таком духе, но Вы залезли туда в чем вообще ничего не понимаете. Попробуйте найти человека занимающего раскодировкой магнитол, ремонтами ЭБУ - этот человек Вам возможно поможет слить со старого проца дамп, залить в чистый и перепаять его.

 

И еще Вы на 100% уверены, что у Вас проблема в сгоревшем процессоре? Сколько Вольт на него приходит?

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Вы на 100% уверены, что у Вас проблема в сгоревшем процессоре? Сколько Вольт на него приходит?

Спасибо, Михаил за ликбез. Но в таком тоне, действительно, не следует. Я радиоинженер по образованию и ремонтом электроники занимаюсь со школы. Естественно, я проверил зарядку перед подключением. На ней нормальные 5 Вольт.

Про запись пониженным напряжением - это вообще интересно, специально прочитал сейчас даташит, цитирую "the WRAL instruction is guaranted at Vcc=+4,5V to 5.5V".

Стабилизатор в приборке отнюдь не Кренка, а вполне себе навороченный импульсник на TPIC74100-Q1 Buck and Boost Switch-Mode Regulator. Его я выпаивал.

Напряжение на проце - ноль, все остальное с шины питания откидывали. За совет про программатор - спасибо, но что-то меня терзают смутные сомнения про возможность чтения из закороченного проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Естественно, я проверил зарядку перед подключением. На ней нормальные 5 Вольт

Зарядка которая в розетку вставляется, а со второго конца usb? Если такое, то там должно быть больше чем 5 Вольт. Сча у себя 2 штука протестил на одной 6,2, на второй 5,9.  + ко всему переведите тестер на измерение напряжения переменного тока, он Вам тоже Вольты нарисует.

 

 

Про запись пониженным напряжением - это вообще интересно, специально прочитал сейчас даташит, цитирую "the WRAL instruction is guaranted at Vcc=+4,5V to 5.5V".

Если Вам интересно, то подключить к чипу питание +5В через амперметр и Вы увидете, что когда напряжение более 4 Вольт - начинается потребление тока и микруха (PonyProg точно) не читается/записывается. Во большинстве программаторах с ноги питания на корпус вешают нагрузочный резак где-то КилоОм на 10

Все это расписано в даташите в пункте 1.2, где говорят про разные Timing-ы при напряжении в одном случае меньше 4Вольт, а во втором больше 4В, и табличка снизу дана.

 

 За совет про программатор - спасибо, но что-то меня терзают смутные сомнения про возможность чтения из закороченного проца.

Закорочен сам проц? Или обвязка вокруг него?

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка которая в розетку вставляется, а со второго конца usb? Если такое, то там должно быть больше чем 5 Вольт.

 

Не знаю, у меня на ней 5.07 без нагрузки. Завтра осциллограф достану, ради интереса.

 

Если Вам интересно, то подключить к чипу питание +5В через амперметр и Вы увидете, что когда напряжение более 4 Вольт - начинается потребление тока и микруха (PonyProg точно) не читается/записывается. Во большинстве программаторах с ноги питания на корпус вешают нагрузочный резак где-то КилоОм на 10

 

А смысл пол миллиампера добавлять? Я запаял ее на макетку, и прошил с питанием от этой же зарядки, совершенно без проблем. PonyProgom. При 5 Вольтах.

 

Все это расписано в даташите в пункте 1.2, где говорят про разные Timing-ы при напряжении в одном случае меньше 4Вольт, а во втором больше 4В, и табличка снизу дана.

 

Какой-то у меня другой даташит, в первой строке таблицы прямо и написано 4.5-5.5, и максимальное напряжение питания 7 Вольт.

IMG_20170305_175330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня на ней 5.07 без нагрузки. Завтра осциллограф достану, ради интереса.

 

А смысл пол миллиампера добавлять? Я запаял ее на макетку, и прошил с питанием от этой же зарядки, совершенно без проблем. PonyProgom. При 5 Вольтах.

 

Какой-то у меня другой даташит, в первой строке таблицы прямо и написано 4.5-5.5, и максимальное напряжение питания 7 Вольт.

attachicon.gifIMG_20170305_175330.jpg

Действительно даташиты у нас с Вами разные, т.к. чип 93с86 - выпускается разными фирмами. Точно знаю что есть чипы фирмы ATMEL, есть чипы фирмы MicroWare. Но в данном случае у меня в моей приборке - стоит чип с полным названием S93C86BD. Данный чип выпускается фирмой Seiko, причем тут даташит от MicroChip-a, который вы разместили Выше?

 

Ссылка на нужный нам даташит тут.

 

Вы не забывайте, что когда микросхема запаяна на плате и Вы подаете питание на микросхему - у Вас питаются все детали в этой цепи. Да, я с Вами согласен, что максимальное напряжение на данный чип можно подавать до 7Вольт.

У вас как-раз таки 93С86 - не сгорела, она выдержала, а сгорело что-то другое.

 

Далее про чтение\запись при заниженном питании (стр. 6 даташита Таблица 8 и 9) - тут указан ток потребления, который должен быть при чтении\записи, но за счет того что в цепи есть другие источники потребления -- занижаем питание до 4 Вольт, дабы не превысить эти максимальные значения.

 

Когда Вы чип выпаяли, вы оставили один единств потребитель - это сам чип, по-этому Вы его без проблем и зашили

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: YUSS, без обид, но я считаю что ваши проблемы возникли именно из-за этой зарядки от htc. Пусть она даже ровненько и стабильно держит 5 Вольт, но она импульсная т.е. на ее выходе пульсирующий ток (т.е. своими словами по этому проводу идет одновременно и постоянный и переменный ток). Когда Вы подключали эту зарядку к своей панели надо было убедится что все детали на вашей приборке нормально отреагируют на эти пульсации, хотя как в этом убедится даже не представляю.  И я думаю что случилось все именно из-за этого.

Проще было запитаться от источника постоянного тока.

 

На всякий случай ссылка о пульсирующем токе, вдруг кому будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, выяснили. Виноватых нашли и наказали. Остался вопрос - при подаче заниженного питания, епром читается без проблем? Или тоже в момент снятия питания?

Кстати, вот такая мысль появилась - пониженное напряжение питания не дает запускаться процессору и он не шунтирует епром. А не потому, что она шьется только при пониженном напряжении. Когда я подавал 5 Вольт из епром читались нули. В момент снятия питания, она читалась, но начало дампа было пустое. Из выпаянной памяти и при нормальном питании все сразу прочиталось. Очень похоже, что именно в этом собака и порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUSS, порыв просторы интернета, нашел проц. доки:

 

Распиновка ног процессора:

 

 

 

Как я и предпологал, на проц приходит несколько питаний (не факт что у Вас все в коротком)

 

Datasheet на проц скачайте тут (Файл 15 метров, на форум залить не могу)

 

Теперь что я нарыл:

1. Напряжение проца: Range 4.0 V to 5.5 V

2. Проц имеет защиту от записи, но читается без проблем (124 стр. datasheet (When reading write protected registers, no special sequence is required.) )

3. Программируется несколькими способами ( 233 стр. пункт 6.1.3):

      •  Programming via self-programming
      • Programming via N-Wire interface
      • Programming with external flash programmer

4. Начиная с 238 страницы в картинках как подключатся к программатору

5. 241 стр. таблица 6-2 какие ноги нужны для программирования

 

В принципе инфа по снятию дампа есть, надо молится чтоб питание было в проце раздельно, а не сводилось в одну кучу.

Вам терять с Вашим дохлым процом нечего, поднимайте в воздух все ноги питания согласно распиновки, далее пробуем слится - шансов мало конечно, но на мой взгляд попробовать стоит.

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не потому, что она шьется только при пониженном напряжении.

Мы с Вами не поняли друг друга или я плохо выразился. Пониженное питание ему надо когда он впаян на плату, в воздухе давайте ему 5 Вольт свободно. На заводских программатор, с ноги питания вешает нагруз резак около 10 КоМ.

Микрухе для записи\чтения надо диапазон от .... до ..... . Наверное нецелесообразно сразу питание на максимум выкручивать

 

 

Остался вопрос - при подаче заниженного питания, епром читается без проблем? Или тоже в момент снятия питания?

Когда я подавал 5 Вольт из епром читались нули. В момент снятия питания, она читалась, но начало дампа было пустое. Из выпаянной памяти и при нормальном питании все сразу прочиталось. Очень похоже, что именно в этом собака и порылась.

Лет 5 назад приходилось частенько иметь дело с такими микрухами, поголовно стоящих в блоках управления стиральных машин. Естественно паять их было лень - и была куплена на радиорынке прищепка для них. Так вот они каждый раз себя вели по-разномму: То нули читались все, то первых скока-то бит,  и при этом ни одна из них записываться не хотела.

Методами научного тыка дошли до того, что при подачи напруги ставили амперметр и смотрели как только при увеличении напряжения пошло  увеличения потребляем тока, на 0,1-0,3 Вольта уменьшали напругу и все чудом сразу зашивалось.

Именно это и расписано в таблицах в даташите, какой ток потребления должен быть для корректной работы

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...