Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Повышаем нашу грамотность (ненавязчиво) и внимательность


Inlog

Рекомендуемые сообщения

 

Читаем, дополняем, запоминаем и стараем не допускать описок :

Тогда уж читаем, дополняем, запоминаем и стараемСЯ не допускать описок  :dolf_ru_248:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нашу внимательность проверял :ph34r: . Я стараюсь писать грамотно,даже проверяю свой текст,но иногда проходят описки,очепятки :) и замечаешь их,когда уже невозможно исправить по времени закрепления текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ЗвОнит  -  звонИт. 

Ага ! Достаёт, хотя и в устной речи, в написании этого не видно :)

PS: За внимательность Мише и Олегу плюсанул ) Пишем не абстрактности, а по мотивам нашего форума, встречающуюся конкретику (не обращая внимание на явные описки, конечно ;) )

  • это мне нравитЬся
  • никуда он (она  :)) не денеться
  • ЗвОнит  -  звонИт
  • ДевчЁнки - девчОнки
Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра,порой такие "описки" как "дИФчЁнки; красаВЧЕГ" итд -- это "типа Олбанский"(ну,типа юмор :) ).А мне в разговоре всегда удобней говорить "звОнит",ну вот не знаю почему :dolf_ru_858: (есть слово "мудозвОн",а в каком месте ставить ударение в слове "мудозвонить"? МудозвОнить или мудозвонИть?  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеть (вещь на себя). Одеть (кого то, например ребенка). Нельзя одеть пальто!!! его надевают.

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем, дополняем, запоминаем и стараем не допускать описок :

 

  • это мне нравитЬся
  • никуда он (она :)) не денеться
Проверяем вопросами: Что делает? Что сделает? В данных вопросах на конце (:D) нет мягкого знака, значит, и в глаголах его тоже нет! Изменено пользователем Baba Yaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, "Субару не едИт" - это же святое, как тряпочка, это фетиш форума :)

А вот Вадим просто убил - я никогда не слышал, не видел и даже предоложить не мог, что бывает "будуЮщий" :)

 

PS: Обоих, обеих или обуебеих ?  :dolf_ru_860:

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Обоих, обеих или обуебеих ?  :dolf_ru_860:

Если речь далее идёт о слове муж. и среднего рода во множественном числе,то "обОИх"(в обоих случаях,в обоих паспортах,на обоих зеркалах итд); если о словах женского рода во множественном числе,то "обЕИх"(в обеих квартирах, на обеих лошадях).

Вот блин чувствую :( ,что поколение детей наших внуков уже будет писАть(если ещё вообще будет писАть) палочками,закорючками,треугольничками :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут обсуждаем "народные" сложности, а язык, видимо, и сам меняется у нас на глазах - уже все дикторы на радио и ТВ (эталон русского языка по определению!) давно говорят "самое последнее время, самое ближайшее время" и т.д. Хотя до сих пор слух несколько режет, когда уже превосходную степень делают еще и "самой" :(

 

PS: Не с нашего форума, как я тему задумал, но часто слышно "кофе экспрессо"  

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё меня очень раздражает вновь принятая норма склонения имён собственных,оканчивающихся на О.

В СтрогинЕ,в БирюлёвЕ .... :wacko:  :angry: .В Союзе по правилам правописания русского языка существительные имена собственные,оканчивающиеся на "О" не склонялись! Как в именительном оканчивались на "О",так и в других падежах также оканчивались на "О".Причём сейчас сделали хитрость: имена собственные российских мест теперь склоняются,а имена собственные зарубежные нет! Почему???? Тогда уж по справедливости : где ты живёшь? -- В ОслЕ,в МехикЕ,в БордЕ.Где купался? - В ЛимпопЕ  :D  :D  :D  :(

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...